Enfold v3.6 - en to es_ES translation catalogue (2978 entries)

en: #ID
es_ES: ID

en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
es_ES: %1$s instalado y activado correctamente.

en: %1$s installed successfully.
es_ES: %1$s instalado correctamente.

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
es_ES: %s &#8220;%s&#8221; ya existe.

en: %s (Pending)
es_ES: %s (Pendiente)

en: &laquo; All Events
es_ES: &laquo; Todos los Eventos

en: &laquo; Older Comments
es_ES: &laquo; Comentarios anteriores

en: (Edit)
es_ES: (Edición)

en: (It is recommended to only activate this if you receive spam from your contact form, since an invisible spam protection is also implemented that should filter most spam messages by robots anyways)
es_ES: (Se recomienda que solamente se active esta opción si recibes SPAM desde tu formulario de contacto, ya que hay otra protección anti-SPAM invisible que filtrará la mayoría de los mensajes de robots)

en: (Mega Menu)
es_ES: (Mega menú)

en: (Note: Images will be scaled to fit for the amount of columns chosen above)
es_ES: (Nota: Las imágenes serán escaladas para que encajen en la cantidad de columnas escogidas)

en: (Show Styling Page)
es_ES: (Mostrar página de estilo)

en: (Show example Screenshot)
es_ES: (Mostrar captura de pantalla de ejemplo)

en: (Unnamed Slider)
es_ES: (Carrusel sin nombre)

en: (disabled)
es_ES: (desactivado)

en: (for forum functionality)
es_ES: (funcionalidad de Foro)

en: (for shop functionality)
es_ES: (para funcionalidad de tienda)

en: (if you want to provide online ordering and delivery)
es_ES: (Si deseas tener compras en linea y delivery)

en: (if you want to sell photos online)
es_ES: (ideal para una tienda de fotos)

en: (needs to be active to allow date based bookings)
es_ES: (necesita estar activo para permitir registros basados en fecha)

en: (needs to be active to install the demo)
es_ES: (Necesitan estar activas para instalar el demo)

en: (remove)
es_ES: (eliminar)

en: - Select -
es_ES: - Seleccionar -

en: 1 Column
es_ES: 1 columna

en: 1 Column layout
es_ES: Estructura de 1 columna

en: 1 Columns
es_ES: 1 columna

en: 1 Pixel Gap
es_ES: Espacio de 1 pixel

en: 2 Columns
es_ES: 2 columnas

en: 2D transitions
es_ES: Transiciones 2D

en: 3 Columns
es_ES: 3 columnas

en: 3D transitions
es_ES: Transiciones 3D

en: 4 Columns
es_ES: 4 columnas

en: 404 - Page not Found
es_ES: 404 - Página no encontrada

en: 404 Not Found
es_ES: Error 404

en: 5 Columns
es_ES: 5 columnas

en: 6 Columns
es_ES: 6 columnas

en: 7 Columns
es_ES: 7 columnas

en: 8 Columns
es_ES: 8 columnas

en: >You have version
es_ES: >Tienes la version

en: A Sidebar widget to display latest portfolio entries in your sidebar
es_ES: Un widget para mostrar las ultimas entradas de portfolio

en: A Sidebar widget to display latest post entries in your sidebar
es_ES: Un widget para mostrar tus ultimas entradas

en: A few
es_ES: Unas pocas

en: A fixed image layer can be shown above the slider that remains still during slide progression. Can be used to display logos or watermarks.
es_ES: Una capa de imagen fija puede ser mostrada encima del slider mientras se esta reproduciendo. Puede usarse para mostrar logos o marcas de agua.

en: A list of all supported Video Services can be found on
es_ES: La lista de los servicios de vídeo soportados está en

en: A new update for your theme
es_ES: Nueva actualización del tema

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
es_ES: Hay una nueva versión disponible del importador. Actualiza a la versión %s para garantizar la compatibilidad con los nuevos archivos exportados.

en: A rough layout preview of the header area
es_ES: Una previa de como se vera tu área de Header

en: A rough preview of the frontend.
es_ES: Un previo aproximado de la parte de afuera

en: A small caption below the icon
es_ES: Un pequeño epígrafe debajo del icono

en: A small title above the buttons.
es_ES: Un titulo pequeño arriba de los botones

en: A widget that displays a facebook Likebox to a facebook page of your choice
es_ES: Un widget para mostrar una caja de Likes de una pagina de Facebook

en: A widget that displays your popular posts, recent posts, recent comments and a tagcloud
es_ES: Un widget que muestra tus entradas mas populares, las mas recientes, los comentarios ma recientes y una nube de etiquetas

en: A widget to display a link to your twitter profile and rss feed
es_ES: Un widget para mostrar enlazar a tu cuenta de twitter y al RSS de tu blog

en: About
es_ES: Acerca de

en: Accepted formats: .ico, .png, .gif
es_ES: Formatos aceptados: .ico, .png, .gif

en: Accordion
es_ES: Acordeón

en: Accordion Image Size
es_ES: Tamaño de las imágenes del acordeón

en: Accordion Slider
es_ES: Slider Acordeón

en: Activate
es_ES: Activar

en: Activate Multiline?
es_ES: Activar multilinea?

en: Activate animation on page load (might be preferable on large galleries)
es_ES: Desactivar la animación en carga de pagina (ideal para galerías grandes)

en: Activate double opt-in?
es_ES: ¿Activar confirmación de suscripción?

en: Activate for Smartphones and Tablets (browser width below 990px)
es_ES: Activar solo para Smartphones y Tablets (ancho de pantalla debajo de 990px)

en: Activate only for Smartphones (browser width below 768px)
es_ES: Activar solo para Smartphones (ancho de pantalla debajo de 768px)

en: Activated
es_ES: Activado

en: Active thumbnail opacity
es_ES: Opacidad de miniatura activa

en: Add
es_ES: Añadir

en: Add Cell
es_ES: Añadir celda

en: Add Coupon
es_ES: Nuevo cupón

en: Add Description
es_ES: Agregar descripción

en: Add Hotspot
es_ES: Añadir punto

en: Add Images
es_ES: Añadir imágenes

en: Add Media
es_ES: Añadir Multimedia

en: Add New
es_ES: Nuevo

en: Add New Coupon
es_ES: Nuevo cupón

en: Add New Order
es_ES: Nuevo pedido

en: Add New Order status
es_ES: Nuevo estado de pedido

en: Add New Portfolio Entry
es_ES: Nueva entrada de portfolio

en: Add New Product
es_ES: Nuevo artículo

en: Add New Product Category
es_ES: Nueva categoría de artículos

en: Add New Product Tag
es_ES: Nueva etiqueta de artículos

en: Add New Variation
es_ES: Nueva variante

en: Add Order
es_ES: Nuevo pedido

en: Add Preview Images
es_ES: Añadir imágenes de previsualización

en: Add Preview Text
es_ES: Añadir texto de previsualización

en: Add Product
es_ES: Nuevo artículo

en: Add Table Column
es_ES: Añadir columna

en: Add Table Row
es_ES: Añadir fila

en: Add Variation
es_ES: Nueva variante

en: Add Widget Area
es_ES: Nueva área de widget

en: Add a Number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc
es_ES: Añade el Numero aquí. Este será animado. También puedes añadir valores no-numericos. Ejemplos validos 24/7, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc

en: Add a comment form and comments list to the template
es_ES: Añade la lista de comentarios y un formulario de comentarios a la plantilla

en: Add a custom copyright text at the bottom of your site. eg:
es_ES: Añade un texto personalizado al final de tu pagina, por ej:

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers)
es_ES: Añade una clase CSS personalizada para el elemento aquí. Asegúrate de usar caracteres permitidos (caracteres latín, guiones, rayas y numeros)

en: Add a google map to your blog or site
es_ES: Añadir Google Map a tu sitio

en: Add a mouse hover effect to the image
es_ES: Añade un efecto a la imagen cuando el ratón se pose encima

en: Add a page split to the template. A pagination helps the user to navigate to the previous/next page.
es_ES: Añade un elemento de división de pagina a la plantilla. Una paginación que ayuda al usuario navegar entra pagina anterior y siguiente.

en: Add a short caption to the table so visitors know what the data is about
es_ES: Añadir un breve epígrafe a la tabla para que los visitantes sepan qué contiene.

en: Add a small animation to the image when the user first scrolls to the image position. This is only to add some 'spice' to the site and only works in modern browsers
es_ES: Añadir una pequeña animación a la imagen cuando el usuario haga scroll hasta la posición de la misma. Simplemente añade un poco de 'vida' a la página y solamente funciona en los navegadores actuales.

en: Add a tooltip for this Icon. The tooltip will appear on mouse over
es_ES: Añade un epígrafe para este icono, este aparecerá cuando el mouse se pose por encima.

en: Add an IconBox title here
es_ES: Añadir título del icono

en: Add an extra descriptive subheading above or below the actual heading
es_ES: Añade un encabezado secundario debajo o arriba del encabezado principal

en: Add an icon to the element?
es_ES: ¿Añadir un icono a este elemento?

en: Add another social icon
es_ES: Añadir otro icono social

en: Add custom css class
es_ES: Añadir clase CSS personalizada

en: Add font
es_ES: Añadir fuente

en: Add item to cart (if item has variations the single product page will be opened)
es_ES: Añadir el producto a la carrito (si es que el ítem tiene variaciones la vista individual será mostrada)

en: Add multiple Grid Rows below each other to create advanced grid layouts. Cells can be styled individually
es_ES: Añadir múltiples Filas de Grillas una tras o otra para crear diseños de Grilla avanzados, las Celdas pueden ser personalizadas individualmente.

en: Add multiple Images
es_ES: Añadir varias imágenes

en: Add new
es_ES: Nueva

en: Add new slide
es_ES: Nueva diapositiva

en: Add single image
es_ES: Añadir una imagen individual

en: Add single image or video
es_ES: Añadir una imagen o video individual

en: Add slider
es_ES: Añadir Slider

en: Add some content for this IconBox
es_ES: Añadir contenido a la caja con icono

en: Add some content to be displayed below the number
es_ES: Añade un poco de contenido para que se muestre debajo del numero

en: Add text or code to your website without any formatting or text optimization. Can be used for HTML/CSS/Javascript
es_ES: Añade texto o código a tu pagina sin ningún formato u optimizaron de texto. Puede ser HTML/CSS/JavaScript

en: Add the text that should be displayed in your header here
es_ES: Ingresa el texto que aparecerá en el Header aquí

en: Add to Gallery
es_ES: Añadir a la galería

en: Add your subheading here
es_ES: Añade tu encabezado secundario aquí

en: Add/Edit Contact Form Elements
es_ES: Añadir/Editar elementos de formulario de contacto

en: Add/Edit Gallery
es_ES: Añadir/editar galería

en: Add/Edit List items
es_ES: Añadir/editar elementos de lista

en: Add/Edit Map Locations
es_ES: Añadir/Editar Locaciones del Mapa

en: Add/Edit Progress Bars
es_ES: Añadir/editar barra de progreso

en: Add/Edit Slides
es_ES: Añadir/editar slides

en: Add/Edit Social Service or Icon Links
es_ES: Añadir/editar redes sociales o enlaces con iconos

en: Add/Edit Tabs
es_ES: Añadir/editar pestañas

en: Add/Edit Testimonial
es_ES: Añadir/editar opinión

en: Add/Edit Toggles
es_ES: Añadir/editar desplegables

en: Add/Edit rotating text
es_ES: Añadir/Editar texto rotador

en: Add/Edit your hotspots.
es_ES: Añade o editar los "Hotspots"

en: Additional Description
es_ES: Descripción Adicional

en: Additional Functionality
es_ES: Funcionalidad adicional

en: Additional Portfolio Settings
es_ES: Configuración adicional de Portfolio

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address couldn't be found by Google, please add it manually
es_ES: Dirección no encontrada por Google, por favor añadir manualmente.

en: Adjust table to screen size
es_ES: Ajustar la tabla al tamaño de la pantalla

en: Adjust to content width
es_ES: Ajustar al ancho de contenido

en: Admin
es_ES: Administrador

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: Advanced Layerslider
es_ES: Layer Slider avanzado

en: Advanced Layout Editor
es_ES: Editor avanzado de plantillas

en: Advanced Styling
es_ES: Estilos Avanzados

en: Advertise here
es_ES: Anúnciate aquí

en: After animation
es_ES: Después de animación

en: Ajax Portfolio Preview Settings
es_ES: Configuración del previo del Portafolio (AJAX)

en: Alert (Orange)
es_ES: Advertencia (Orange)

en: Align Center
es_ES: Centrado

en: Align Left
es_ES: Izquierda

en: Align Right
es_ES: Derecha

en: Alignment
es_ES: Alineamiento

en: Alignment of the text
es_ES: Alineamiento de texto

en: Aligns the menu either to the left, the right or centers it
es_ES: Alinea el menú hacia la izquierda, hacia la derecha o al centro

en: All
es_ES: Todo

en: All  Order statuses
es_ES: Todos los estados de pedidos

en: All Product Categories
es_ES: Todas las categorías de artículos

en: All Product Tags
es_ES: Todas las categorías de artículos

en: All Sliders
es_ES: Todos los pases de diapositivas

en: All done.
es_ES: Todo correcto.

en: All installations and activations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones y activaciones se han completado.

en: All installations have been completed.
es_ES: Todas las instalaciones se han completado.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
es_ES: Todos los plugins instalados y activados correctamente. %1$s

en: All right!
es_ES: Todo correcto

en: Allowed Characters: Whitespace
es_ES: Caracteres permitidos: espacio en blanco

en: Alt
es_ES: Texto alternativo

en: Alternate Background color
es_ES: Color de fondo alternativo

en: Alternate Background for menu hover, tables etc
es_ES: Color de fondo alternativo para menú hover, tablas, etc

en: Although pre-release versions meant to work properly, they might contain unknown issues, and are not recommended for sites in production.
es_ES: A pesar de que versiones pre-lanzamiento funcionan correctamente pueden tener problemas y por eso no son recomendadas en sitios en producción.

en: Always
es_ES: Siempre

en: Always Display
es_ES: Mostrar siempre

en: Always Display attached to the main menu
es_ES: Siempre mostrar añadido al menu principal

en: Always Display floating on the side
es_ES: Siempre mostrar flotando al lado

en: Always Sticky
es_ES: Siempre "Sticky"

en: Always display
es_ES: Siempre mostrar

en: Always display caption
es_ES: Siempre mostrar el epígrafe

en: Always display the element
es_ES: Siempre mostrar este elemento

en: Always double check your spelling.
es_ES: Comprueba la ortografía.

en: An advertising widget that displays 1 big image
es_ES: Un widget de anuncios que muestra una imagen grande

en: An advertising widget that displays 2 images with 125 x 125 px in size
es_ES: Un widget de anuncios que muestra 2 imágenes de 125x125 px

en: An error occured
es_ES: Ha ocurrido un error

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
es_ES: Ha ocurrido un error instalando  %1$s: <strong>%2$s</strong>.

en: An update is available for LayerSlider WP!
es_ES: Una actualización esta disponible para LayerSlider WP!

en: And where do you want to display the Blog?
es_ES: ¿Donde quieres que se muestre el Blog?

en: Animate starting slide
es_ES: Animar slide inicial

en: Animated Countdown
es_ES: Conteo regresivo animado

en: Animated Numbers
es_ES: Números Animados

en: Animation
es_ES: Animación

en: Announcements
es_ES: Anuncios

en: Appearance
es_ES: Apariencia

en: Appearance -> Menus
es_ES: Apariencia > Menus

en: Append search icon to main menu
es_ES: Adjuntar un icono de búsqueda al menú principal

en: Appended static text
es_ES: Texto estático adjunto

en: Applies a parallax effect on layers when you move your mouse over the slider. Higher values make the layer more sensitive to mouse move. Negative values are allowed.
es_ES: Aplica el efecto parallax a las capas donde se mueva el ratón por encima. Valores altos harán que la capa sea mas sensible al movimiento del ratón. No son permitidos valores negativos.

en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply  a link to the menu text?
es_ES: Enlazar el texto del menú?

en: Apply Link to Image
es_ES: Añadir enlace a la imagen

en: Apply a custom ID Attribute to the section, so you can apply a unique style via CSS. This option is also helpful if you want to use anchor links to scroll to a sections when a link is clicked
es_ES: Añade un atributo ID a la sección, de esta forma puedes aplicar estilos únicos vía CSS. Esta opción es útil si deseas anclajes.

en: Apply a link or buttons to the slide?
es_ES: ¿Aplicar un enlace o botones para esta diapositiva?

en: Apply a link to the slide?
es_ES: Aplicar enlace al slide?

en: Apply link to icon
es_ES: Aplicar un enlace al Icono

en: Apply link?
es_ES: ¿Aplicar enlace?

en: Apply only to mouse hover state
es_ES: Aplicar solo cuando el mouse pase por encima

en: Apply the same value to all?
es_ES: ¿Aplicar el mismo valor a todo?

en: Apply to Section:
es_ES: Aplicar a la sección:

en: Aqua
es_ES: Agua

en: Archive
es_ES: Listado

en: Archive for category:
es_ES: Listado de la categoría:

en: Archive for date:
es_ES: Listado por fecha:

en: Archive for month:
es_ES: Listado mensual:

en: Archive for year:
es_ES: Listado anual:

en: Archive for:
es_ES: Listado de:

en: Archives
es_ES: Listados

en: Archives by Month:
es_ES: Archivo mensual:

en: Archives by Subject:
es_ES: Listado por asunto[]

en: Ascending Order
es_ES: Orden ascendente

en: Assign Authors
es_ES: Asignar autores

en: At least 100&percnt; of Browser Window height
es_ES: Por lo menos 100&percnt; de la altura de la ventana

en: At least 25&percnt; of Browser Window height
es_ES: Por lo menos 25&percnt; de la altura de la ventana

en: At least 50&percnt; of Browser Window height
es_ES: Por lo menos 50&percnt; de la altura de la ventana

en: At least 75&percnt; of Browser Window height
es_ES: Por lo menos 75&percnt; de la altura de la ventana

en: Attach one button
es_ES: Añadir un botón

en: Attach two buttons
es_ES: Añadir dos botones

en: Attachment
es_ES: Fijación del fondo

en: Attention
es_ES: ¡Atención!

en: Attention when using self hosted HTML 5 Videos
es_ES: Aviso cuando uses videos HTML5 alojados en tu servidor

en: Attention!
es_ES: ¡Atención!

en: Author
es_ES: Autor

en: Author Archive
es_ES: Autor del archivo

en: Author, Editor, Admin
es_ES: Autor, Editor, Administrador

en: Auto-Updates
es_ES: Actualizaciones automáticas

en: Automated Schema.org HTML Markup
es_ES: Etiquetado HTML Schema.org Automatico

en: Automatic, based on screen width
es_ES: Automatico, basado en el ancho de la pantalla

en: Automatically play videos
es_ES: Reproducción automática de vídeos

en: Autorespond Text
es_ES: Texto de auto-respuesta

en: Autorotation
es_ES: ¿Activar reproducción automática?

en: Autorotation active?
es_ES: ¿Activar reproducción automática?

en: Autorotation duration
es_ES: Rotación automática

en: Available Lists
es_ES: Listas disponibles

en: Available Pages
es_ES: Páginas disponibles

en: Available form elements are: single line Input elements, Textareas, Checkboxes and Select-Dropdown menus.
es_ES: Elementos del formulario disponibles: entrada de línea simple, áreas de texto, cuadros de selección y listas desplegables.

en: Avia Layout Builder
es_ES: Editor Avia de plantillas

en: Back to results
es_ES: Volver a los resultados

en: Back to the list
es_ES: Volver a la lista

en: Background
es_ES: Fondo

en: Background Attachment
es_ES: Fijación del fondo

en: Background Color
es_ES: Color de fondo

en: Background Hover Color
es_ES: Color de fondo cuando el mouse pase por encima

en: Background Image
es_ES: Imagen de fondo

en: Background Image Position
es_ES: Posición de la imagen de fondo

en: Background Repeat
es_ES: Repetir fondo

en: Background Video
es_ES: Video de fondo

en: Background can either scroll with the page or be fixed
es_ES: El fondo puede desplazarse con la pagina o ser fijo

en: Background can either scroll with the page, be fixed or scroll with a parallax motion
es_ES: La imagen de fondo puede desplazarse con la pagina, estar fija o desplazare en movimiento parallax

en: Background color
es_ES: Color de fondo

en: Background color for your site
es_ES: Color de fondo para tu sitio

en: Background image
es_ES: Imagen de fondo

en: Banner Color Overlay (leave empty for no overlay)
es_ES: Superposición de color para el banner (dejar vacío para no usar ninguna)

en: Banner Options
es_ES: Opciones de banner

en: Bar Color
es_ES: Color de la barra

en: Base
es_ES: Básico

en: Basic properties
es_ES: Propiedades básicas

en: Before animation
es_ES: Antes de animación

en: Before you can save your changes, you need to make your "/wp-content/uploads" folder writable. See the <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" target="_blank">Codex</a>
es_ES: Tienes que hacer este archivo escribible antes de guardar tus cambios. Ver el <a href=“https://codex.wordpress.org/es:Modificar_los_permisos_de_ficheros” target=“_blank”>Codex</a> para mas información.

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
es_ES[0]: Activar plugin
es_ES[1]: Activar plugins

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
es_ES[0]: Comenzar a instalar el plugin
es_ES[1]: Comenzar a instalar los plugins

en: Behavior
es_ES: Comportamiento

en: Below each Team Member you can add Icons that link to destinations like facebook page, twitter account etc.
es_ES: Debajo de cada miembro del equipo podrás añadir iconos que enlacen a su Facebook, Twitter, etc.

en: Beta versions
es_ES: Versiones Beta

en: Big Top and Bottom Margins
es_ES: Márgenes superior e inferior

en: Big image only, other images can be accessed via lightbox
es_ES: Solo la imagen grande, las otras imágenes que sean acusadas via “Lightbox”

en: Big image with thumbnails below
es_ES: Imagen grande con miniaturas abajo

en: Black
es_ES: Negro

en: Blank Hotspot
es_ES: Hotspot en blanco

en: Blog - Latest News
es_ES: Últimas entradas

en: Blog Content length
es_ES: Longitud del contenido del blog

en: Blog Grid Columns
es_ES: Columnas del blog

en: Blog Layout
es_ES: Estructura del Blog

en: Blog Post Allowed HTML Tags
es_ES: Etiquetas HTML permitidas

en: Blog Post Author
es_ES: Autor de la entrada

en: Blog Post Category
es_ES: Categoría de la entrada

en: Blog Post Comment Count
es_ES: Conteo de comentarios

en: Blog Post Date
es_ES: Fecha de la entrada

en: Blog Post Tags
es_ES: Etiquetas de la entrada

en: Blog Posts
es_ES: Entradas del blog

en: Blog Style
es_ES: Estilo del blog

en: Blog Styling
es_ES: Estilo de Blog

en: Blog meta elements
es_ES: Elementos meta del Blog

en: Blue
es_ES: Azul

en: Body Background color
es_ES: Color de fondo del Body

en: Body background
es_ES: Fondo del Body

en: Bold
es_ES: Negrita

en: Bookmarks
es_ES: Marcadores

en: Border
es_ES: Borde

en: Border Color
es_ES: Color del borde

en: Border Radius
es_ES: Radio del borde

en: Border around the widget title
es_ES: Borde alrededor del titulo del Widget

en: Border colors
es_ES: Color de bordes

en: Border on the bottom of the layer. Example: 5px solid #000
es_ES: Borde inferior de la capa. Por ejemplo: 5px solid #000

en: Border on the left side of the layer. Example: 5px solid #000
es_ES: Borde izquierdo de la capa. Por ejemplo: 5px solid #000

en: Border on the right side of the layer. Example: 5px solid #000
es_ES: Borde derecho de la capa. Por ejemplo: 5px solid #000

en: Border on the top of the layer. Example: 5px solid #000
es_ES: Borde superior de la capa. Por ejemplo: 5px solid #000

en: Border on top and bottom
es_ES: Borde superior e inferior

en: Borders between cells
es_ES: Bordes entre celdas

en: Borders on top and bottom
es_ES: Bordes arriba y abajo

en: Borders on top and bottom and between cells
es_ES: Borde superior, inferior y entre las celdas

en: Bottom
es_ES: Abajo

en: Bottom Center
es_ES: Abajo al centro

en: Bottom Centered
es_ES: Abajo centrado

en: Bottom Framed
es_ES: Enmarcado abajo

en: Bottom Left
es_ES: Abajo a la izquierda

en: Bottom Margin  in px
es_ES: Margen inferior en pixeles

en: Bottom Padding in pixel
es_ES: Espacio inferior en pixels

en: Bottom Right
es_ES: Abajo a la derecha

en: Bottom left
es_ES: Abajo izquierda

en: Bottom left rotation
es_ES: Rotación completa a la izquierda

en: Bottom right
es_ES: Abajo derecha

en: Bottom right rotation
es_ES: Rotación completa a la derecha

en: Bottom to Top
es_ES: De abajo a arriba

en: Bottom without Frame
es_ES: Abajo sin marco

en: Bottom-Left-Radius
es_ES: Radio Abajo Izquierda

en: Bottom-Right-Radius
es_ES: Radio Abajo Derecha

en: Box Size
es_ES: Tamaño de la caja

en: Boxed
es_ES: Encajado

en: Boxed Layout
es_ES: Diseño encajado

en: Boxed Tabs
es_ES: Pestañas

en: Boxed content block with borders
es_ES: Bloque de contenido en caja con bordes

en: Breadcrumb Hierarchy
es_ES: Jerarquía de Breadcrumb

en: Breadcrumb parent page
es_ES: Pagina padre para el breadcrumb

en: Build simple custom menu
es_ES: Construir un menú personalizado

en: Built-in skins will be overwritten by plugin updates. Making changes should be done through the Custom Styles Editor.
es_ES: Los skins predefinidos serán sobrescritos cuando el plugin se actualice. Los cambios deben hacerse en el editor de estilos personalizado.

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones en masa

en: Button
es_ES: Botón

en: Button 1 Color
es_ES: Color del 1er botón

en: Button 1 Label
es_ES: Etiqueta del 1er botón

en: Button 1 Link Target?
es_ES: ¿Objetivo del 1er botón?

en: Button 1 Link?
es_ES: ¿Enlace del 1er botón?

en: Button 2 Color
es_ES: Color del 2do botón

en: Button 2 Label
es_ES: Etiqueta del 2do botón

en: Button 2 Link Target?
es_ES: ¿Objetivo del 2do botón?

en: Button 2 Link?
es_ES: ¿Enlace del 2do botón?

en: Button Color
es_ES: Color del botón

en: Button Icon
es_ES: Icono del botón

en: Button Label
es_ES: Etiqueta del botón

en: Button Link?
es_ES: ¿Enlace del botón?

en: Button Position
es_ES: Posición del botón

en: Button Row
es_ES: Fila de botón

en: Button Size
es_ES: Tamaño del botón

en: Button Style (Bordered)
es_ES: Estilo de botón (bordeado)

en: Button Style (Colored)
es_ES: Estilo de botón (coloreado)

en: Button Title
es_ES: Título del botón

en: By activating the plugin with your Item Purchase Code you can receive update notifications with one-click installation and better support services. This is optional and not needed if you've received LayerSlider bundled with a theme.
es_ES: By activating the plugin with your Item Purchase Code you can receive update notifications with one-click installation and better support services. This is optional and not needed if you’ve received LayerSlider bundled with a theme.

en: By default all menu items of the mobile menu are visible. If you activate this option they will be hidden and a user needs to click on the parent menu item to display the submenus
es_ES: Por defecto todos los ítems del sub-menú en la versión móvil estarán visibles. Si activas esta opción estos serán escondidos y el usuario tendrá que seleccionar el menú padre para mostrar los sub-menus.

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can deactivate that link. You can also set custom links when editing the images in the gallery
es_ES: Por defecto las imágenes enlazaran a su versión mas grande en un ligthbox. Puedes desactivar ese enlace o también puedes definir un enlace personaliza en cada imagen cuando editas la galería.

en: By default the image stretches across the full width of the screen. You can deactivate this behavior and simply align it in the center of the slider
es_ES: Por defecto la imagen se ajusta al ancho de la página. Puedes desactivar esta opción y alinearla al centro del slider.

en: By default the video will try to match the default slideshow size that was selected in the slider settings at 'Slideshow Image and Video Size'
es_ES: Por defecto el video intentará encajar en el tamaño del slider que fue seleccionado en las opciones

en: CSS Classes (optional)
es_ES: Clases CSS (opcional)

en: CSS Editor
es_ES: Editor CSS

en: CSS properties to control the image placement and appearance.
es_ES: Propiedades CSS para controlar el lugar y apariencia de imagen.

en: Calendar of Events
es_ES: Calendario de Eventos

en: Calling when the slider commencing slide change (animation start).
es_ES: Se ejecuta cuando el slider comienza a animarse (inicio de animación).

en: Calling when the slider will change to the next slide by the user.
es_ES: Se ejecuta cuando el usuario cambia hacia el slide posterior.

en: Calling when the slider will change to the previous slide by the user.
es_ES: Se ejecuta cuando el usuario cambia hacia el slide anterior.

en: Calling when the slideshow has started.
es_ES: Se ejecuta cuando el slideshow ha inicializado.

en: Calling when the slideshow is stopped by the user.
es_ES: Se ejecuta cuando el slideshow ha sido pausado por el usuario.

en: Can be used for a job description
es_ES: Puede ser usado para una descripción de empleo

en: Cannot write to file
es_ES: No se puede escribir en el archivo

en: Caption
es_ES: Epígrafe

en: Caption Appearance
es_ES: Apariencia del epígrafe

en: Caption Font Color
es_ES: Color de fuente para el epígrafe

en: Caption Overlay Background Color
es_ES: Color de fondo de epígrafe

en: Caption Overlay Opacity
es_ES: Opacidad del epígrafe

en: Caption Positioning
es_ES: Posición del epígrafe

en: Caption Text
es_ES: Texto del epígrafe

en: Caption Text Font Size
es_ES: Tamaño de fuente para el texto del epígrafe.

en: Caption Title
es_ES: Título del epígrafe

en: Caption Title Font Size
es_ES: Tamaño de fuente para el titulo del epígrafe.

en: Caption custom font size?
es_ES: ¿Tamaño de fuente para el epígrafe?

en: Catalogue
es_ES: Catalogo

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Category Styling
es_ES: Estilo de Categoría

en: Cell Padding
es_ES: Espaciado de Celda

en: Cells appear beside each other, just like on large screens
es_ES: Celdas aparecen una tras o otra, como en pantallas grandes

en: Center
es_ES: Centrar

en: Center Center
es_ES: Centrado

en: Center Content
es_ES: Centrar contenido

en: Center Framed
es_ES: Enmarcado centrado

en: Center Left
es_ES: Centrado a la izquierda

en: Center Left
es_ES: Centrado a la izquierda

en: Center Right
es_ES: Centrado a la derecha

en: Center Text Column
es_ES: Columna con texto centrado

en: Center without Frame
es_ES: Centro sin marco

en: Centered
es_ES: Centrado

en: Change
es_ES: Cambiar

en: Change Image
es_ES: Cambiar imagen

en: Change Password
es_ES: Cambiar contraseña

en: Change layout
es_ES: Cambiar estilo

en: Change the alignment of title and excerpt here
es_ES: Cambia el alineamiento del titulo y el extracto aqui

en: Change the duration of the initial fade animation when the page loads. Enter 0 to disable fading.
es_ES: Cambia la duración de la animación de desvanecimiento inicial cuando la pagina carga. Ingresa 0 para deshabitar el desvanecimiento.

en: Change the styling for all &lt;blockquote&gt; tags
es_ES: Cambia el estilo de todas las etiquetas &lt;blockquote&gt;

en: Change the styling for all &lt;mark&gt; tags
es_ES: Cambia el estilo de todas las etiquetas de marcado

en: Change the styling for all &lt;strong&gt; tags
es_ES: Cambia el estilo de todas las etiquetas &lt;strong&gt;

en: Change the styling for all &lt;u&gt; (underline) tags
es_ES: Cambia el estilo para todas los elementos &lt;u&gt;

en: Change the styling for all Heading tags
es_ES: Cambia el estilo de todas las etiquetas de encabezado

en: Change the styling for the overlay that appears when you place your mouse cursor above a linked image
es_ES: Cambia el estilo de la capa que aparece cuando pasas el mouse sobre una imagen (enlazada)

en: Change the styling for the small bar above the main menu which can contain social icons, a second menu and a phone number
es_ES: Cambia el estilo de la barra pequeña arriba del menú principal, esta puede contener iconos sociales, un segundo menú y un teléfono de contacto

en: Change the styling for your H1 Tag
es_ES: Cambia el estilo de todas las etiquetas &lt;H1&gt;

en: Change the styling for your H2 Tag
es_ES: Cambia el estilo de todas las etiquetas &lt;H2&gt;

en: Change the styling for your H3 Tag
es_ES: Cambia el estilo de todas las etiquetas &lt;H3&gt;

en: Change the styling for your H4 Tag
es_ES: Cambia el estilo de todas las etiquetas &lt;H4&gt;

en: Change the styling for your H5 Tag
es_ES: Cambia el estilo de todas las etiquetas &lt;h5&gt;

en: Change the styling for your H6 Tag
es_ES: Cambia el estilo de todas las etiquetas &lt;h6&gt;

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider caption
es_ES: Cambiar el estilo del epígrafe de los sliders de pantalla completa, ancho completo y Easy Slider

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider title
es_ES: Cambiar el estilo del titulo de los sliders de pantalla completa, ancho completo y Easy Slider

en: Change the styling for your main menu dropdown links
es_ES: Cambia el estilo de los enlaces secundarios del menú principal

en: Change the styling for your main menu links
es_ES: Cambia el estilo de los enlaces del menú principal

en: Change the styling of your buttons
es_ES: Cambiar el estilo de los botones

en: Change the styling of your iconlist
es_ES: Cambia el estilo de la lista de iconos

en: Change the styling of your widget title
es_ES: Cambiar el estilo de los títulos de Widget

en: Change the width of your elements and let them appear beside each other instead of underneath
es_ES: Cambiar el ancho de los elementos y hacer que aparezcan uno tras otro en vez de abajo

en: Check API Key
es_ES: Revisar clave API

en: Check API key here
es_ES: Revisar clave API aqui

en: Check Key again & renew Lists
es_ES: Revisar de nuevo y renovar Listas

en: Check for updates
es_ES: Revisar si hay actualizaciones

en: Check if excerpt/caption of the slide should also be displayed
es_ES: Marca si deseas mostrar el extracto/epígrafe también

en: Check if prepended, rotating and appended text should each be displayed on its own line
es_ES: Activar si deseas que el texto rotador y los que lo acompañan deben ser mostrados en su propia linea

en: Check if the content slider should rotate by default
es_ES: Selecciona para que el pase se reproduzca automáticamente por defecto

en: Check if the logo slider should rotate by default
es_ES: Marca para que el pase de logos rote por defecto

en: Check if the slideshow should rotate by default
es_ES: Selecciona para que el pase se reproduzca automáticamente por defecto

en: Check if you always want to show the tooltips on mobile phones below the image. Recommended if your tooltips contain a lot of text
es_ES: Marcar si deseas mostrar los tooltips en móviles debajo de la imagen. Recomendado si tus tooltips contienen mucho texto.

en: Check if you want people to confirm their email address before being subscribed (highly recommended)
es_ES: Selecciona si deseas que los usuarios confirmen su cuenta de correo electrónico antes de ser suscritos (recomendado)

en: Check if you want to disable autorotation when this last slide is displayed
es_ES: Marca si quieres que se desactive la auto-rotación cuando la ultima diapositiva sea mostrada.

en: Check if you want to disable the shortcode processing for this code block
es_ES: Marcar si quieres deshabilitar el procesamiento de shortcodes para este bloque de código

en: Check if you want to disable video autoplay when this slide shows
es_ES: Marca si quieres desactivar la reproducción automatica cuando esta diapositiva se muestre

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your section background image/video
es_ES: Selecciona si deseas mostrar un color opaco o un patrón encima del fondo de imagen/video tu sección.

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your slideshow image/video
es_ES: Selecciona si deseas mostrar un color opaco o un patrón encima de la imagen/video del slider

en: Check if you want to enable multiple answers
es_ES: Activa si deseas habilitar múltiples respuestas

en: Check if you want to hide form labels above the form elements. The form will instead try to use an inline label (not supported on old browsers)
es_ES: Activa esta opción si deseas ocultar las etiquetas del formulario que aparecen arriba de los campos. El formulario usara etiquetas dentro de los campos (no es soportado en navegadores antiguos)

en: Check if you want to hide the controls (works for youtube and self hosted videos)
es_ES: Marca si quieres ocultar los controles (funciona con YouTube y vídeos alojados por el usuario).

en: Check if you want to hide this form element
es_ES: Selecciona si deseas ocultar este elemento de formulario

en: Check if you want to loop the video (instead of showing the next slide the video will play from the beginning again)
es_ES: Marca si quieres que el video se reproduzca en bucle (en vez de mostrar la próxima diapositiva el video se reproducirá desde el inicio de nuevo)

en: Check if you want to mute the video
es_ES: Marcar si quieres enmudecer el video

en: Check if you want to show a button at the bottom of the section that takes the user to the next section by scrolling down
es_ES: Selecciona si deseas mostrar un botón que lleve al usuario hacia la siguiente sección

en: Check if you want to show a button at the bottom of the slider that takes the user to the next section by scrolling down
es_ES: Seleccionar si deseas mostrar un botón en la parte inferior del slider que lleve al usuario hacia la siguiente sección

en: Check out the
es_ES: Echa un ojo a

en: Check to disable the users ability to drag the map on mobile devices. This ensures that the user can scroll down the page, even if the map fills the whole viewport of the mobile device
es_ES: Marcar para deshabilitar el desplazamiento del mapa en móviles. Esto asegura que el usuario pueda desplazarse pro la pagina, aun si el mapa ocupa todo el campo visible del dispositivo movil.

en: Check to display
es_ES: Marcar para mostrar

en: Check to display the Pan control wheel at the top left side of the map
es_ES: Marcar para mostrar el control de panorama en la parte superior izquierda del mapa

en: Check to display the controls at the left side of the map
es_ES: Marcar para mostrar los controles al lado izquierdo del mapa

en: Check to display the social icons defined in
es_ES: Marcar para mostrar los iconos sociales definidos en

en: Check to display the tooltip by default. If unchecked user must click the marker to show the tooltip
es_ES: Marcar para mostrar el Tooltip por defecto. Si se deja sin marcar el usuario debe cliquear el marcador para mostrar el Tooltip

en: Check to enable the default lightbox that opens once you click a link to an image. Uncheck only if you want to use your own modal window plugin
es_ES: Activa para utilizar el lightbox por defecto que se ejecuta cuando se hace clic en una imagen. Desactiva solo si vas a usar tu propio plugin de Lightbox

en: Check to only display icon on hover
es_ES: Marcar para mostrar el icono solo cuando el mouse pase por encima

en: Check your spelling.
es_ES: Comprueba la ortografía.

en: Choose Another Video (HTML5 Only)
es_ES: Elige otro video (solo HTML5)

en: Choose Image
es_ES: Seleccionar imagen

en: Choose Template Name
es_ES: Nombre de la plantilla

en: Choose Video
es_ES: Seleccionar vídeo

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
es_ES: Selecciona un archivo WXR (.xml) para subir, y después pulsa Subir archivo e importar.

en: Choose a background color for your button here
es_ES: Seleccionar un color de fondo para tu botón aqui

en: Choose a background hover color for your button here
es_ES: Elige un color de fondo cuando el mouse pase por encima

en: Choose a color for your button here
es_ES: Seleccionar un color para el botón

en: Choose a color for your heading area here
es_ES: Elige un color para la cabecera aquí

en: Choose a color for your progress bar here
es_ES: Selecciona un color para la barra de progreso

en: Choose a color for your second button here
es_ES: Seleccionar un color para el segundo botón

en: Choose a custom sidebar for this entry
es_ES: Seleccionar una barra lateral personalizada para esta entrada

en: Choose a demo slider to import
es_ES: Seleccionar slider demo a importar

en: Choose a file to import sliders.
es_ES: Elige un archivo para importar sliders.

en: Choose a font family
es_ES: Elige una familia de fuente

en: Choose a predefined color scheme here. You can edit the settings of the scheme below then.
es_ES: Elige un esquema de color predefinido aquí. Puedes editar las opciones del esquema debajo después.

en: Choose a skin:
es_ES: Selecciona una plantilla:

en: Choose a slider:
es_ES: Seleccionar slider:

en: Choose another Image
es_ES: Seleccionar otra imagen

en: Choose between web safe fonts (faster rendering) and google webkit fonts (more unqiue)
es_ES: Elige entre fuentes “web safe” (mejor rendimiento) o fuentes de google (mas unicas)

en: Choose fallback image for mobile devices
es_ES: Elegir imagen de reemplazo para dispositivos móviles

en: Choose here, how to align your image
es_ES: Selecciona la alineación de la imagen

en: Choose here, how to align your text
es_ES: Elige aquí, como se alineara tu texto

en: Choose here, if you want to display the event title
es_ES: Ingresa aquí si deseas mostrar el titulo del evento

en: Choose how the cells inside the grid should behave on mobile devices and small screens
es_ES: Elige como las Celdas dentro de la Grilla deben comportarse en un dispositivo móvil o en pantallas pequeñas.

en: Choose if and how you want to display your related entries. (Related entries are based on tags. If a post does not have any tags then no related entries will be shown)
es_ES: Elige si y como mostrar las entradas relacionadas. (Las entradas relacionadas están basadas en Etiquetas, si estas no están presentes no se mostraran las entradas relacionadas).

en: Choose if the table should be used to display tabular data or to display pricing options. (Difference: Pricing tables are flashier and try to stand out)
es_ES: Indicar si la tabla se usará para datos tabulares o para mostrar precios (las tablas de precios son más vistosas para resaltar las cantidades).

en: Choose if you want to display a modern 16:9 or classic 4:3 Video, or use a custom ratio
es_ES: Selecciona si quieres mostrar vídeo en formato 16:9, 4:3, o usar proporciones personalizadas.

en: Choose if you want to only display the post title or title and a call to action button
es_ES: Selecciona si deseas solo mostrar el titulo o el titulo y el botón de leer mas

en: Choose if you want to only display the post title or title and excerpt
es_ES: Selecciona si quieres que solamente se muestre el título o el título y el extracto de la entrada

en: Choose if your layout grid should display any border
es_ES: Elegir si la Grilla debe mostrar algún borde

en: Choose image and Video size for your slideshow.
es_ES: Selecciona el tamaño de imagen y video para tu slider.

en: Choose image size for Portfolio Grid Images
es_ES: Seleccionar tamaño de las imágenes de la grilla de Portfolio

en: Choose image size for Preview Image
es_ES: Seleccionar tamaño de la previsualización

en: Choose image size for the Big Preview Image
es_ES: Seleccionar tamaño de imagen para la previsualización

en: Choose image size for the small preview thumbnails
es_ES: Seleccinar tamaño de imagen para las miniaturas

en: Choose image size for your slideshow.
es_ES: Selecciona el tamaño de imagen del slider.

en: Choose the 1 column layout
es_ES: Seleccionar estructura de 1 columna

en: Choose the Portfolio Grid image size manually (select thumbnail size)
es_ES: Seleccionar el tamaño de imagen de previsualización manualmente (seleccionar tamaño de miniatura)

en: Choose the alignment of your button here
es_ES: Seleccionar la alineación del botón

en: Choose the alignment of your icon here
es_ES: Seleccionar la alineación del icono

en: Choose the archive sidebar position here. This setting will be applied to all archive pages
es_ES: Elige la posición de la barra lateral del archivo aquí. Esta opción será aplicada a todas las paginas de archivo

en: Choose the blog post sidebar position here. This setting will be applied to single blog posts
es_ES: Elige la posición de la barra lateral para entradas singulares. Esta opción será aplicada a todas las entradas singulares

en: Choose the blog sidebar position here. This setting will be applied to the blog page
es_ES: Elige la posición de la barra lateral del blog aquí. Esta opción será aplicada a todas las paginas de blog

en: Choose the blog styling here.
es_ES: Elige el estilo de Blog aqui.

en: Choose the border for your Box here
es_ES: Selecciona el borde para la caja de notificación

en: Choose the categories you want to display (multiple selection possible):
es_ES: Elige que categorías deseas mostrar (selección múltiple disponible):

en: Choose the color for your Box here
es_ES: Selecciona el color de la caja

en: Choose the colors here
es_ES: Elige los colores aquí

en: Choose the column count of your Gallery
es_ES: Selecciona el número de columnas de la galería

en: Choose the default blog layout here.
es_ES: Selecciona la estructura predeterminada del blog

en: Choose the default page layout here. You can change the setting of each individual page when editing that page
es_ES: Elige la estructura de pagina por defecto aquí. Puedes cambiar esta opción en cada pagina individualmente

en: Choose the layout of your Gallery
es_ES: Selecciona el diseño de tu galería

en: Choose the maximum number of products to display
es_ES: Elige el numero máximo de productos a mostrar

en: Choose the preview image size manually (select thumbnail size)
es_ES: Seleccionar el tamaño de imagen de previsualización manualmente (seleccionar tamaño de miniatura)

en: Choose the saturation of your map
es_ES: Elige una saturación de color para el mapa

en: Choose the single post style here.
es_ES: Elige el estilo para la vista de la Entrada individual

en: Choose the size of the image that loads into the slideshow.
es_ES: Selecciona el tamaño de la imagen que aparece dentro del slider

en: Choose the size of your Box here
es_ES: Selecciona el tamaño de la caja de notificación

en: Choose the size of your button here
es_ES: Seleccionar el tamaño del botón

en: Choose the transition for your Slider.
es_ES: Selecciona la transición del Slider

en: Choose the transition for your Slideshow.
es_ES: Selecciona la transición del slider.

en: Choose the transition for your content slider.
es_ES: Selecciona la transición del slider.

en: Choose the transition for your logo slider.
es_ES: Selecciona la transición del pase de logos.

en: Choose the vertical alignment of your cells content.
es_ES: Elige el alineamiento vertical del contenido de la celdas

en: Choose the zoom of the map on a scale from  1 (very far away) to 19 (very close)
es_ES: Elegir el acercamiento del mapa en una escala del 1 (muy lejos) al 19 (muy cerca)

en: Choose which products you want to display
es_ES: Elige que productos deseas mostrar

en: Choose:
es_ES: Selecciona:

en: Chose a border styling for the bottom of your section
es_ES: Elige un estilo de borde para la parte inferior de la sección

en: Chose a border styling for the top of your section
es_ES: Elige un estilo de borde para la parte superior de la sección

en: Chose a custom height in pixels (wont be reflected in the preview above, only on your actual page)
es_ES: Elige un tamaño personalizado en pixeles (no se reflejara en la previa de arriba, solo en la pagina en si)

en: Chose a predefined header size. You can also apply a custom height to the header
es_ES: Elige un tamaño predefinido para el Header. Puedes utilizar un tamaño personalizado para el header

en: Chose a styling variaton
es_ES: Elige una variación de estilo

en: Chose if and how you want to display the Title and Breadcrumb of your page. This option can be overwritten when writing/editing a page
es_ES: Elige como y cuando deseas mostrar el Titulo y navegación breadcrumb en la pagina. Esta opción puede ser definida en cada pagina individual también

en: Chose if and where to display social icons. You can define the icons at
es_ES: Elige como y cuando deseas mostrar los iconos sociales. Puedes definir los iconos en

en: Chose if you want to display a border between menu items
es_ES: Elige si deseas separar los elementos del menú con un borde

en: Chose if you want to display a secondary menu and where to display it
es_ES: Elige si deseas mostrar un menú secundario y donde mostrarlo

en: Chose if you want to display an additional phone number or some extra info in your header
es_ES: Elige si deseas mostrar un numero de teléfono o alguna información extra en el Header

en: Chose if you want to enable the continuous animation of the progress bar
es_ES: Elige si es que quieres activar la animación continua de la barra de progreso

en: Chose the style of your tooltip
es_ES: Elige el estilo del tooltip

en: Chose the styling of the progress bar here
es_ES: Elige el estilo para la barra de progreso aquí

en: Chose which header style you want to use
es_ES: Elige el estilo de Header que deseas usar

en: Circle (image height and width must be equal)
es_ES: Circulo (altura de imagen y ancho debe ser igual)

en: City
es_ES: Ciudad

en: City:
es_ES: Ciudad

en: Classes
es_ES: Clases

en: Click here
es_ES: Clic aqui

en: Click here to add your own text
es_ES: Pulsa aquí para añadir un texto

en: Click here to enter an address.
es_ES: Ingresa una dirección

en: Click me
es_ES: Hazme clic

en: Click on one or more post placeholders to insert them into your layer's content. Post placeholders act like shortcodes in WP, and they will be filled with the actual content from your posts.
es_ES: Haz clic en uno o mas indicadores de Entradas para insertarlos en el contenido de tu capa. Los indicadores de entradas actúanos como shortcodes en WordPress, y serán rellenadas con contenido real de tus Entradas.

en: Click on the image preview to open WordPress Media Library or
es_ES: Dale clic en la previa de la imagen para abrir la librería WordPress o

en: Click the button to generate and download a config file which contains the theme settings. You can use the config file to import the theme settings on another sever.
es_ES: Haz clic en el botón para generar y descargar un archivo de configuración que contiene las opciones del Tema, luego puedes utilizar este archivo para importar las opciones en otra instalación.

en: Click those buttons to add one or import our demo content.
es_ES: Dale clic a estos botones para añadir o importar contenido de demostración.

en: Click to import
es_ES: Clic para importar

en: Click to order products ascending
es_ES: Pulsa para ordenar los cupones de forma ascendente

en: Click to order products descending
es_ES: Pulsa para ordenar de forma descendente

en: Clone Cell
es_ES: Clonar Celda

en: Clone Column
es_ES: Clonar columna

en: Clone Element
es_ES: Clonar elemento

en: Clone Row
es_ES: Clonar fila

en: Clone Section
es_ES: Clonar sección

en: Close
es_ES: Cerrar

en: Code Block
es_ES: Bloque de Código

en: Code Block Content. Add your own HTML/CSS/Javascript here
es_ES: Elemento de Bloque de Código. Añade tu propio HTML/CSS/JavaScript aquí

en: Code Wrapper Element
es_ES: Elemento de bloque de código

en: Code Wrapper Element Attributes
es_ES: Atributos del elemento de bloque de código

en: CodeCanyon Downloads
es_ES: Pagina de Descargas de CodeCanyon

en: Col-forward
es_ES: Col-adelante

en: Col-reverse
es_ES: Col-atrás

en: Color Saturation
es_ES: Saturación de color

en: Color Section
es_ES: Sección de Color

en: Colored Buttons
es_ES: Botones de color

en: Colors
es_ES: Colores

en: Cols
es_ES: Columnas

en: Column
es_ES: Columna

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Columns in this row can either have a height based on their content or all be of equal height based on the largest column
es_ES: Las columnas en esta fila pueden tener una altura relativa en su contenido interno o tener un una altura igual para todas relativa al contenido de la columna mas alta.

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Comment Count
es_ES: Numero de comentarios

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Comments Disabled
es_ES: Comentarios desactivados

en: Comments are closed.
es_ES: Los comentarios están desactivados.

en: Concatenate output
es_ES: Concatenar resultado

en: Concatenating the plugin's output could solve issues caused by custom filters your theme might use.
es_ES: Concatenar el resultado del plugin puede ayudar a resolver algunas problemas causados por tu Tema

en: Conditional CSS Class
es_ES: Clase CSS condicional

en: Conditional display
es_ES: Visibilidad condicional

en: Conditional script loading
es_ES: Carga condicional de scripts

en: Configure post options
es_ES: Configurar opciones de Entrada

en: Contact Form
es_ES: Formulario de contacto

en: Contact Form Captcha
es_ES: Captcha del formulario

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content + Sidebar width
es_ES: Ancho total del contenido + la barra lateral

en: Content Alignment
es_ES: Alineación de contenido

en: Content Elements
es_ES: Elementos de contenido

en: Content Font Size
es_ES: Tamaño de fuente personalizado

en: Content Slider
es_ES: Pase de contenido

en: Content block
es_ES: Bloque de contenido

en: Content | Sidebar Ratio
es_ES: Relación de Contenido | Barra lateral

en: Contents of your custom CSS file
es_ES: Contenido del archivo de CSS personalizado

en: Contributor, Author, Editor, Admin
es_ES: Colaborador, Author, Editor, Administrador

en: Convert Data
es_ES: Convertir datos

en: Could not connect to Mailchimp with this API Key. Please try again with a different key
es_ES: No se pudo conectar a MailChimp con esta clave API, intenta de nuevo con una clave diferente

en: Could not load the template. You might want to try and reload the page
es_ES: No se ha podido cargar la plantilla. Recarga la página para intentarlo de nuevo.

en: Country
es_ES: País

en: Country:
es_ES: País:

en: Coupon
es_ES: Cupón

en: Coupons
es_ES: Cupones

en: Create a new Gallery by selecting existing or uploading new images
es_ES: Crea una nueva galería seleccionando imágenes existentes o subiéndolas

en: Create a new Preview Gallery or Slideshow by selecting existing or uploading new images
es_ES: Crea una nueva galería seleccionando imágenes existentes o subiéndolas

en: Create new Sidebar Widget Areas
es_ES: Crear una nueva área de Widget para la barra lateral

en: Create some progress bars
es_ES: Crear barra de progreso

en: Created
es_ES: Creada

en: Creates a Testimonial Grid
es_ES: Crear una rejilla de opiniones

en: Creates a colored button
es_ES: Crear un botón con color

en: Creates a colored button that stretches across the full width
es_ES: Crea un botón de color que se extiende sobre todo el ancho completo

en: Creates a content block with icon to the left or above
es_ES: Crear un bloque de contenido con icono a la izquierda o encima

en: Creates a custom gallery
es_ES: Crear una galería personalizada

en: Creates a customizable contact form
es_ES: Crear un formulario de contacto personalizado

en: Creates a data or pricing table
es_ES: Crear una tabla de datos o precios

en: Creates a delimiter/whitespace to separate elements
es_ES: Crear un delimitador para separar elementos

en: Creates a grid of portfolio excerpts
es_ES: Crear una rejilla para los extractos de portafolio

en: Creates a list with nice icons beside
es_ES: Crear una lista con iconos

en: Creates a mailschimp signup form
es_ES: Crea un formulario de suscripción MailChimp

en: Creates a notification box to inform visitors
es_ES: Crear una caja de notificación para informar a los visitantes

en: Creates a notification box with call to action button
es_ES: Crear una caja de notificación con un botón que llame a una acción

en: Creates a pricing list
es_ES: Crea una lista de precios

en: Creates a section with unique background image and colors
es_ES: Crear una sección con color e imagen de fondo diferentes

en: Creates a simple text block
es_ES: Crear un bloque de texto simple

en: Creates a single column with 20&percnt; width
es_ES: Crear una columna individual de ancho de 20&percnt;

en: Creates a single column with 25&percnt; width
es_ES: Crear una columna individual de ancho de 25&percnt;

en: Creates a single column with 33&percnt; width
es_ES: Crear una columna individual de ancho de 33&percnt;

en: Creates a single column with 40&percnt; width
es_ES: Crear una columna individual de ancho de 40&percnt;

en: Creates a single column with 50&percnt; width
es_ES: Crear una columna individual de ancho de 50&percnt;

en: Creates a single column with 60&percnt; width
es_ES: Crear una columna individual de ancho de 60&percnt;

en: Creates a single column with 67&percnt; width
es_ES: Crear una columna individual de ancho de 67&percnt;

en: Creates a single column with 75&percnt; width
es_ES: Crear una columna individual de ancho de 75&percnt;

en: Creates a single column with 80&percnt; width
es_ES: Crear una columna individual de ancho de 80&percnt;

en: Creates a single full width column
es_ES: Crear una columna simple de ancho completo

en: Creates a special Heading
es_ES: Crea un encabezado especial

en: Creates a tabbed content area
es_ES: Crear área de pestañas

en: Creates a text rotator for dynamic headings
es_ES: Crea un retador de textos para encabezados dinámicos

en: Creates an invisible inner container with the given dimension in pixels to hold and center your layers.
es_ES: Crea un contenedor interno invisible dada las dimensiones en pixeles para contener y centrar tus capas.

en: Creates one or more social share buttons
es_ES: Crea uno o mas botones de compartir

en: Creates toggles or accordions
es_ES: Crear desplegables o acordeones

en: Ctrl+Q to fold/unfold a block
es_ES: Ctrl+Q para replegar un bloque

en: Current window (_self)
es_ES: Ventana actual (_self)

en: Currently only text and dropdown elements are supported properly
es_ES: Actualmente solo campos de texto y selección son soportados

en: Currently:
es_ES: Actualmente:

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Custom Background Color
es_ES: Color de fondo personalizado

en: Custom Background Image
es_ES: Imagen de fondo personalizada

en: Custom Border Color
es_ES: Color del borde personalizado

en: Custom CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom Caption Content Font Color
es_ES: Color de fuente para el texto del epígrafe.

en: Custom Caption Title Font Color
es_ES: Color de fuente para el titulo del epígrafe.

en: Custom Color
es_ES: Color personalizado

en: Custom Colors
es_ES: Colores personalizados

en: Custom Content Font Color
es_ES: Color de fuente de contenido personalizado

en: Custom Css Class
es_ES: Clase CSS

en: Custom Elements
es_ES: Elementos personalizados

en: Custom Font Color
es_ES: Color de fuente personalizado

en: Custom HTML: Add a Description
es_ES: HTML personalizado: Añadir una descripción

en: Custom Hover Color
es_ES: Color personalizado

en: Custom Icon Color
es_ES: Color del icono personalizado

en: Custom Link
es_ES: Enlace personalizado

en: Custom Logo for preloader
es_ES: Logo personalizado para precarga

en: Custom Map Marker Image
es_ES: Imagen personalizada para el marcador

en: Custom Map Marker Image Size
es_ES: Tamaño personalizado para marcador de imagen

en: Custom Marker Image URL:
es_ES: URL de marcador personalizado:

en: Custom Overlay Color
es_ES: Color personalizado

en: Custom Pattern
es_ES: Patrón personalizado

en: Custom Pulse Color
es_ES: Color de pulso

en: Custom Ratio
es_ES: Personalizar

en: Custom Title Font Color
es_ES: Color de fuente de titulo personalizado

en: Custom Widget Area
es_ES: Area de widget personalizado

en: Custom height in pixel
es_ES: Altura mínima en pixeles

en: Custom slider CSS
es_ES: CSS personalizado

en: Custom styles
es_ES: Estilos personalizados

en: Custom top and bottom margin
es_ES: Espacio vertical (arriba / abajo) personalizado

en: Cyrillic
es_ES: Cirílico

en: Cyrillic Extended
es_ES: Cirílico Extendida

en: Dark
es_ES: Oscura

en: Dark Transparent
es_ES: Transparente Oscuro

en: Dark transparent
es_ES: Transparente Oscuro

en: Dashed
es_ES: Discontinuo

en: Date
es_ES: Fecha

en: Day
es_ES: Día

en: Days
es_ES: Dias

en: Deactivate offset
es_ES: Desactivar Offset

en: Deactivate schema.org markup
es_ES: Desactivar las etiquetas de esquema (schema.org)

en: Deauthorize this site
es_ES: Desautorizar este sitio

en: Decrease Column Size
es_ES: Reducir tamaño de columna

en: Deeplink
es_ES: Enlace interno

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default (Big List)
es_ES: Por defecto (Lista grande)

en: Default (Business)
es_ES: Por defecto (Business)

en: Default (with borders, active menu indicator and slightly transparent)
es_ES: Por defecto (con bordes, indicador de menú y una ligera transparencia)

en: Default Background color
es_ES: Color de fondo por defecto

en: Default Color
es_ES: Color por defecto

en: Default Column
es_ES: Columna estándar

en: Default Editor
es_ES: Editor estándar

en: Default Footer Widgets & Socket Settings
es_ES: Opciones de Widgets para el Footer y Socket

en: Default Layout - set in
es_ES: Estilo por defecto - se define en

en: Default Order
es_ES: Por defecto

en: Default Padding
es_ES: Espaciado por defecto

en: Default Row
es_ES: Fila estándar

en: Default Size
es_ES: Tamaño por defecto

en: Default Style
es_ES: Estilo por defecto

en: Default content font size
es_ES: Tamaño de fuente por defecto para el contenido

en: Default display (at the bottom of the elements image)
es_ES: Por defecto (en la parte inferior de la imagen)

en: Default inline style
es_ES: Estilo en linea por defecto

en: Default quality
es_ES: Calidad predeterminada

en: Default with border
es_ES: Por defecto sin borde

en: Default with drop shadow
es_ES: Por defecto con sombra

en: Default without buttons
es_ES: Por defecto sin botones

en: Default:
es_ES: Por defecto:

en: Default: Each cell is displayed on its own
es_ES: Por defecto: cada Celda es mostrada en su propio espacio

en: Define Blog Grid layout
es_ES: Columnas de la grilla del Blog

en: Define Custom Colors
es_ES: Definir colores personalizados

en: Define a minimum height for the section. Content within the section will be centered vertically within the section
es_ES: Define una altura mínima para la sección. El contenido de la sección será centrado verticalmente.

en: Define a minimum height for the section. Use a pixel value. eg: 500px
es_ES: Define una altura mínima para la sección. Ingresar un valor en pixeles. ej: 500px

en: Define the sections top and bottom padding
es_ES: Definir el espaciado de arriba y de abajo de la sección

en: Defines the Font for your body text
es_ES: Define la fuente para tu texto de cuerpo

en: Defines the styling of the iconbox and the position of the icon
es_ES: Define los estilos de la caja de Icono y la posición del Icono.

en: Delay
es_ES: Retardo

en: Delay before the animation start when the layer slides out. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second.
es_ES: Retardo antes de que comience la animación después de la salida de la capa. Este valor es en milisegundos, 1000 significa 1 segundo.

en: Delays the transition with the given amount of milliseconds before the layer enters into the slide. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: Retrasa la transición dada la cantidad de milisegundos antes de que la capa aparezca al slide. Un segundo representa 1000 milisegundos.

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete Cell
es_ES: Borrar Celda

en: Delete Column
es_ES: Borrar columna

en: Delete Element
es_ES: Borrar elemento

en: Delete Row
es_ES: Borrar fila

en: Delete Section
es_ES: Borrar sección

en: Delete permanently
es_ES: Eliminar permanentemente

en: Demo Images included:
es_ES: Imágenes de Demo incluidas:

en: Demo Import
es_ES: Importar Demo

en: Depending on the size you selected above, preview images might differ in size. Should the theme force them to display at exactly the same size?
es_ES: Dependiendo del tamaño seleccionado, las imágenes de miniatura pueden diferir en tamaño. ¿Se deben forzar las imágenes a mostrarse del mismo tamaño?

en: Depth
es_ES: Profundidad

en: Descending Order
es_ES: Orden descendente

en: Description
es_ES: Descripción

en: Description Column
es_ES: Columna descriptiva

en: Description Font Color
es_ES: Color de fuente de la descripción

en: Description above title
es_ES: Descripción arriba del titulo

en: Description below title
es_ES: Descripción abajo del titulo

en: Description custom font size?
es_ES: Tamaño de fuente para la descripción

en: Description position
es_ES: Posición de la descripción

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
es_ES: Los detalles se muestran arriba. El importador lo intentará de nuevo con un nuevo analizador...

en: Different Browsers support different file types (mp4, ogv, webm). If you embed a example.mp4 video the video player will automatically check if a example.ogv and example.webm video is available and display those versions in case its possible and necessary
es_ES: Cada navegador soporta formatos de video distintos (mp4, ogv, webm). Si tu video se llama ejemplo.mp4 el reproductor de video intentara buscar un equivalente ejemplo.ogv y ejemplo.webm en la misma ruta y las mostrara en cada navegador respectivamente.

en: Dimensions
es_ES: Dimensiones

en: Direction
es_ES: Dirección

en: Disable Autoplay
es_ES: Desactivar reproducción automatica

en: Disable Item?
es_ES: Deshabilitar ítem

en: Disable Overlay
es_ES: Desactivar superposición

en: Disable Shortcode Processing
es_ES: Deshabilitar procesamiento de shortcode

en: Disable related entries
es_ES: Desactivar entradas relacionadas

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Disabling this option will hide slide navigation buttons or thumbnails.
es_ES: Desactivar esta opción ocultara los botones de navegación

en: Disabling this option will hide the Prev and Next buttons.
es_ES: Desactivar esta opción ocultara los botones de avanzar y retroceder.

en: Disabling this option will hide the Start & Stop buttons.
es_ES: Desactivar esta opción ocultara los botones de reproducir y detener.

en: Disabling this option will result a static starting slide for the fisrt time on page load.
es_ES: Desactivar esta opción resultará en un slide inicial estático la primera vez que la pagina cargue.

en: Dismiss this notice
es_ES: Descartar este aviso

en: Display
es_ES: Mostrar

en: Display "Load More" Button
es_ES: Mostrar un botón de "Cargar mas"

en: Display Border around images?
es_ES: ¿Mostrar borde alrededor de las imágenes?

en: Display Captcha
es_ES: Mostrar Captcha

en: Display Element Heading?
es_ES: ¿Mostrar encabezado de elemento?

en: Display Entries from:
es_ES: Mostrar entradas de:

en: Display Event Title?
es_ES: Mostrar Titulo de Evento?

en: Display Excerpt
es_ES: Mostrar extracto

en: Display Excerpt and Title below the preview image?
es_ES: ¿Mostrar extracto y título debajo de la imagen de previsualización?

en: Display Excerpt?
es_ES: ¿Mostrar extracto?

en: Display Floating on the side, but only once product was added to the cart
es_ES: Mostrar flotando al lado, pero solo cuando se haya añadido algún producto

en: Display Images as either gallery, slideshow or as a list below each other
es_ES: Mostrar imágenes como una galería, un slider o como una lista una abajo de otra

en: Display Neither
es_ES: No mostrar alguno

en: Display Pagination
es_ES: Mostrar paginación

en: Display Pan Control?
es_ES: ¿Mostrar control de panorama?

en: Display Preview Images
es_ES: Mostrar Imágenes de previsualización

en: Display Tabs for each category selected above?
es_ES: ¿Mostrar Pestañas para cada categoría seleccionada?

en: Display Tabs on the left
es_ES: A la izquieda

en: Display Tabs on the right
es_ES: A la derecha

en: Display Thumbnails?
es_ES: ¿Mostrar miniaturas?

en: Display Title
es_ES: Mostrar título

en: Display Title and Excerpt
es_ES: Mostrar título y extracto

en: Display Tooltip by default
es_ES: Mostrar tooltip por defecto

en: Display Video in default mode, black borders may occur but the whole video will be visible
es_ES: Mostrar el video en modo por defecto, bordes negros pueden aparecer pero todo el video será visible

en: Display Zoom Control?
es_ES: ¿Mostrar control de zoom?

en: Display a Grid of Product Entries
es_ES: Mostrar rejilla con artículos

en: Display a Layerslider Slideshow
es_ES: Mostrar un slider Layer Slider

en: Display a List of Product Entries
es_ES: Muestra una lista de productos

en: Display a Route by entering a address here. (If address is added Zoom will be ignored)
es_ES: Muestra una ruta ingresando la dirección aquí. (Si hay un valor de Zoom este será ignorado)

en: Display a Slideshow of Post Entries
es_ES: Mostrar un slider con entradas

en: Display a Slideshow of Product Entries
es_ES: Mostrar un slider del artículo

en: Display a Slideshow of featured images from various posts
es_ES: Muestra un Slider basado en las imágenes destacadas de distintas entradas

en: Display a button to open menu (works best for menus with a lot of menu items)
es_ES: Mostrar un botón para abrir menú (ideal cuando tienes muchos ítems)

en: Display a caption overlay?
es_ES: ¿Mostrar el epígrafe sobrepuesto?

en: Display a content slider element
es_ES: Muestra un pase de contenido

en: Display a countdown to a specific date
es_ES: Muestra un conteo

en: Display a countdown to the next upcoming event
es_ES: Mostrar un conteo regresivo del siguiente evento

en: Display a fullscreen slideshow element
es_ES: Mostrar un slider de pantalla completa

en: Display a fullwidth Revolution Slider
es_ES: Mostrar un Revolution Slider

en: Display a fullwidth masonry/grid gallery
es_ES: Muestra una galeria masonry/grilla de ancho completo

en: Display a fullwidth masonry/grid with blog entries
es_ES: Muestra las entradas del blog en un masonry/grilla de ancho completo

en: Display a google map with one or multiple locations
es_ES: Muestra un mapa de Google con una o múltiples locaciones

en: Display a image caption on hover
es_ES: Mostrar un epígrafe cuando el ratón pase por encima

en: Display a large icon above the title
es_ES: Mostrar un Icono grande arriba del titulo

en: Display a large icon at the left side of the whole content block
es_ES: Mostrar un Icono grande en el lado izquierdo del bloque de contenido

en: Display a large icon at the right side of the whole content block
es_ES: Mostrar un Icono grande en el lado derecho del bloque de contenido

en: Display a list of related products and/or up-sells
es_ES: Mostrar una lista de productos relacionados o “up-sells”

en: Display a partner/logo Grid or Slider
es_ES: Muestra una grilla o pase de logos

en: Display a scroll down arrow
es_ES: Mostrar una flecha de desplazamiento inferior

en: Display a short message on the same page
es_ES: Mostrar un pequeño mensaje en la misma pagina

en: Display a sidebar navigation for all nested subpages of a page automatically?
es_ES: ¿Mostrar la navegación automática de las sub-paginas en la barra lateral?

en: Display a simple fullwidth slideshow element
es_ES: Mostrar un slider de ancho completo.

en: Display a simple slideshow element
es_ES: Mostrar un slider simple

en: Display a small arrow that points down to the next section
es_ES: Mostrar una flecha que apunte hacia la siguiente sección

en: Display a small styling shadow at the top of the section
es_ES: Mostrar una discreta sombra en lo alto de la sección

en: Display a sub menu
es_ES: Mostrar un sub-menu

en: Display a team members image with additional information
es_ES: Mostrar imagen de miembros del equipo con información adicional.

en: Display a video
es_ES: Mostrar un vídeo

en: Display an accordion slider with images or post entries
es_ES: Mostrar un Slider Acordeón con imágenes o entradas

en: Display an animated Number with subtitle
es_ES: Mostrar un Numero Animado con un subtitulo

en: Display an icon with optional hover effect
es_ES: Mostrar un icono con un efecto de superposición opcional.

en: Display as centered overlay (overlays the image)
es_ES: Centrado (superpuesto a la imagen)

en: Display blog posts
es_ES: ¿Quieres que se muestren las entradas del blog?

en: Display border
es_ES: Mostrar borde

en: Display entries from a custom taxonomy
es_ES: ¿Quieres que se muestren las entradas de una taxonomía personalizada?

en: Display entries in a magazine like fashion
es_ES: Muestra entradas en un estilo de Magacín

en: Display full menu (works best if you only got a few menu items)
es_ES: Mostrar el menú completo (ideal cuando tienes pocos ítems)

en: Display in main header area
es_ES: Mostrar en el área principal del header

en: Display in top bar at the left
es_ES: Mostrar en la barra superior a la izquierda

en: Display in top bar at the right
es_ES: Mostrar en la barra superior a la derecha

en: Display on mouse hover
es_ES: Mostrar cuando el mouse pase por encima

en: Display one of the themes widget areas
es_ES: Mostrar una de las áreas de widget del tema

en: Display only breadcrumbs
es_ES: Mostrar solo los breadcrumb

en: Display only on active slides
es_ES: Mostrar solo los slides activos

en: Display only the footer widgets (no socket)
es_ES: Mostrar solo el footer

en: Display only the socket (no footer widgets)
es_ES: Mostrar solo el socket

en: Display only title
es_ES: Mostrar solo el titulo

en: Display options
es_ES: Opciones de visiblidad

en: Display order
es_ES: Orden de mostrado

en: Display product image and description as fullwidth page banner
es_ES: Mostrar la imagen de producto y descripción como un banner de ancho completo

en: Display related products only
es_ES: Mostrar solo productos relacionados

en: Display settings for this element when viewed on smaller screens
es_ES: Opciones de visibilidad para este elemento cuando sea visto en pantallas pequeñas.

en: Display shadow
es_ES: Mostrar sombra

en: Display sidebar navigation
es_ES: Mostrar navegación de pagina en barra lateral

en: Display simple top border
es_ES: Mostrar un borde simple

en: Display small icon at the left side of the title
es_ES: Mostrar el icono pequeño al lado izquierdo del titulo

en: Display social icons below main menu? (You can set your social icons at
es_ES: Mostrar iconos sociales debajo del menú principal (puedes definir tu set de iconos sociales en

en: Display subheading above
es_ES: Mostrar un encabezado secundario arriba

en: Display subheading below
es_ES: Mostrar un encabezado secundario debajo

en: Display tabs at the top
es_ES: Arriba

en: Display the "Add to cart" button for the current product
es_ES: Mostrar el botón de “Añadir al carrito” para el producto actual

en: Display the Title Bar with Page Title and Breadcrumb Navigation?
es_ES: ¿Mostrar la barra de titulo con el titulo de la pagina y la navegación breadcrumb?

en: Display the big image in a lightbox
es_ES: Mostrar la nueva imagen en una Lightbox

en: Display the content of another entry
es_ES: Mostrar el contenido de otra entrada

en: Display the entry title by default?
es_ES: ¿Mostrar el titulo de la entrada por defecto?

en: Display the first entry at the top of the others
es_ES: Mostrar la primera entrada arriba de las demás

en: Display the first entry beside the others
es_ES: Mostrar la primera entrada debajo de las demás

en: Display the footer widgets & socket
es_ES: Mostrar el socket y el footer

en: Display the footer widgets?
es_ES: ¿Mostrar los widgets del footer?

en: Display the info and review tab for the current product
es_ES: Mostrar la pestaña de información y calificaciones de Producto

en: Display the product information for the current product
es_ES: Mostrar la información de Producto para el Producto actual

en: Display the results either in ascending or descending order
es_ES: Mostrar los resultados en orden ascendente o descendente

en: Display the reviews and review form for the current product
es_ES: Mostrar las calificaciones y el formulario de calificaciones para el Producto actual

en: Display the toggle sorting menu? (You also need to add a number of tags to each toggle to make sorting possible)
es_ES: ¿Mostar el menú de orden de los desplegables? (Deberás añadir un número de pestañas a cada desplegable para que se puedan ordenar)

en: Display title and breadcrumbs
es_ES: Mostrar titulo y breadcrumbs

en: Display title only or title &amp; excerpt
es_ES: Mostrar solo titulo o titulo y extracto

en: Display up-sells and related products
es_ES: Mostrar productos relacionados y “up-sells”

en: Display up-sells only
es_ES: Mostrar solo “up-sells”

en: Displays Posts from your Blog
es_ES: Mostrar entradas del blog

en: Displays your latest Instagram photos
es_ES: Muestra tus ultimas fotos de Instagram

en: Distance
es_ES: Distancia

en: Do not allow duplicate posts on the entire page (set offset automatically)
es_ES: No permitir Posts duplicados en toda la pagina ("offset" automático)

en: Do not display shadow
es_ES: No mostrar sombra

en: Do not import images
es_ES: No importar imagenes

en: Do you want to activate the lightbox
es_ES: Activar Lightbox

en: Do you want to apply  a link to the element?
es_ES: ¿Quieres aplicar un enlace a este elemento?

en: Do you want to apply  a link to the title?
es_ES: ¿Quieres añadir un enlace al título?

en: Do you want to apply the link to the icon?
es_ES: ¿Quieres añadir un enlace al icono?

en: Do you want to display a Call to Action Button on the right side of the box?
es_ES: ¿Quieres poner un botón a la derecha de la caja?

en: Do you want to display a Captcha field at the end of the form so users must prove they are human by solving a simply mathematical question?
es_ES: ¿Mostrar Captcha al final del formulario para que los usuarios demuestre que son humanos resolviendo un sencillo cálculo matemático?

en: Do you want to display a border around your tabs or without border
es_ES: Borde alrededor de las pestañas

en: Do you want to display a heading above the images?
es_ES: ¿Quieres que se muestre un encabezado arriba de las imágenes?

en: Do you want to display a light border around the images?
es_ES: ¿Mostrar borde claro alrededor de la imagen?

en: Do you want to display a read more link?
es_ES: ¿Quieres que se muestre el enlace Leer más?

en: Do you want to display blog posts or entries from a custom taxonomy?
es_ES: ¿Quieres que se muestren las entradas del blog de una taxonomía personalizada?

en: Do you want to display blog posts?
es_ES: ¿Quieres que se muestren las entradas del blog?

en: Do you want to display slider control buttons?
es_ES: ¿Quieres que se muestren controles para el slider?

en: Do you want to display the footer widgets & footer socket?
es_ES: ¿Mostrar los Widgets del Footer y del Socket?

en: Do you want to display the image overlay effect that gets removed on mouseover?
es_ES: ¿Quieres activar el efecto de sobreposición de imagen que desaparece cuando el mouse pasa por encima?

en: Do you want to display the image overlay?
es_ES: ¿Quieres mostrar la imagen superpuesta?

en: Do you want to open the link in a new window
es_ES: Seleccionar si el enlace se abrirá en una nueva ventana

en: Do you want to open the link url in a new tab/window?
es_ES: Seleccionar si el enlace se abrirá en una nueva ventana

en: Do you want to separate the sidebar from your main content with a border?
es_ES: ¿Quieres utilizar un separador con borde entre el contenido principal y la barra lateral?

en: Do you want to use a grid or a slider to display the logos?
es_ES: ¿Quieres usar una grilla o un slider para mostrar los logos?

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Don't change these options without experience, incorrect settings might break your site.
es_ES: No modifiques estas opciones si eres usuario nuevo, opciones incorrectas pueden resultar en un sitio disfuncional

en: Don't display Captcha
es_ES: No mostrar Captcha

en: Don't display Sidebar navigation
es_ES: No mostrar navegación de pagina en barra lateral

en: Don't display image on single post
es_ES: No mostrar imagen en vista de Entrada individual

en: Don't display the socket & footer widgets
es_ES: No mostrar el socket ni el footer

en: Don't filter categories
es_ES: No filtrar categorías

en: Don't filter tags
es_ES: No filtrar etiquetas

en: Don't filter taxonomies
es_ES: No filtrar taxonomías

en: Don't show the images at all and display the preview text only
es_ES: No mostrar las imágenes y mostrar solo el texto de previa

en: Dont display border
es_ES: No mostrar borde

en: Double opt-in?
es_ES: ¿Requerir confirmación a los usuarios?

en: Download Update From Themeforest.net
es_ES: Descargar la actualización desde Themeforest.net

en: Download and import file attachments
es_ES: Descargar e importar archivos adjuntos

en: Download latest version manually
es_ES: Descargar la ultima versión de forma manual

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
es_ES: Descargar paquete de instalación desde <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Dropcap Styling
es_ES: Estilo de letra capital

en: Duplicate this slide
es_ES: Duplicar esta diapositiva

en: Duplicate this slider
es_ES: Duplicar esta diapositiva

en: Duration
es_ES: Duración

en: Dynamic content from posts
es_ES: Contenido dinámico de Entradas

en: E-Mail
es_ES: Correo electrónico

en: E-Mail Subject
es_ES: Sujeto

en: Each rotating textblock will be shown the selected amount of seconds.
es_ES: Cada bloque de texto rotador se mostrara la cantidad de segundos seleccionada.

en: Easing
es_ES: Easing (aceleración)

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Address
es_ES: Editar dirección

en: Edit Cell
es_ES: Editar Celda

en: Edit Column
es_ES: Editar columna

en: Edit Contact Form Elements
es_ES: Editar elementos del formulario

en: Edit Coupon
es_ES: Editar cupón

en: Edit Dynamic Template of this entry
es_ES: Editar la plantilla dinámica de esta entrada

en: Edit Element
es_ES: Editar elemento

en: Edit Elements in Popup Window:
es_ES: Editar elementos en ventana emergente:

en: Edit Form Element
es_ES: Editar elemento de formulario

en: Edit Frontpage
es_ES: Editar página de inicio

en: Edit Gallery
es_ES: Editar galería

en: Edit Hotspot Tooltip
es_ES: Editar el tooltip del punto

en: Edit Icon Link
es_ES: Editar enlace con icono

en: Edit Layer Slider here
es_ES: Editar Layer Slider

en: Edit List Item
es_ES: Editar elemento de la lista

en: Edit Location
es_ES: Editar Locación

en: Edit Menu Item
es_ES: Editar item del menú

en: Edit Order
es_ES: Editar pedido

en: Edit Order status
es_ES: Editar estado de pedido

en: Edit Portfolio Entry
es_ES: Editar entrada de portfolio

en: Edit Product
es_ES: Editar artículo

en: Edit Product Category
es_ES: Editar categoría de artículos

en: Edit Product Tag
es_ES: Editar etiqueta de artículos

en: Edit Progress Bars
es_ES: Editar barra de progreso

en: Edit Revolution Slider here
es_ES: Editar Revolution Slider

en: Edit Row
es_ES: Editar fila

en: Edit Section
es_ES: Editar sección

en: Edit Table
es_ES: Editar Tabla

en: Edit Testimonial
es_ES: Editar opinión

en: Edit Text Element
es_ES: Editar elemento de texto

en: Edit Variation
es_ES: Editar variante

en: Edit profile for User:
es_ES: Editar perfil del usuario:

en: Edit the profile description here.
es_ES: Editar la descripción del perfil aquí.

en: Edit this entry
es_ES: Editar esta entrada

en: Editing slider:
es_ES: Editando slider:

en: Editing:
es_ES: Editando:

en: Editor, Admin
es_ES: Editor, Administrador

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL
es_ES: Sube un nuevo vídeo, elígelo de la librería multimedia, o escribe la URL de un vídeo de otro sitio.

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL.
                                                       If you want to make sure that all browser can display your video upload a mp4, an ogv and a webm version of your video.
es_ES: Sube un nuevo video, elige uno de la Librería Multimedia o ingresa una URL externa 
                                                       Si deseas que tu video se reproduzca en todos los navegadores recuerda subir una versión .mp4, .ogv.y .webm

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library
es_ES: Subir nueva imagen o seleccionar una existente de la librería multimedia

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image
es_ES: Sube una nueva imagen o elige una de tu librería. Dejar vacío si no quieres usar una imagen de fondo

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you want to use the background image of the color scheme defined above
es_ES: Sube una nueva imagen o selecciónala de la librería multimedia. Déjalo vacío si quieres usar la imagen de fondo del esquema de color definido arriba.

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Once an Image has been selected you can add your Hotspots
es_ES: Sube una nueva imagen o selecciónala de la librería multimedia. Una vez la imagen haya sido seleccionadas puedes añadir los "Hotspots"

en: Either use an existing menu, built in Appearance -> Menus or create a simple custom menu here
es_ES: Elige un menú existente (Apariencia -> Menus) o crea uno personalizado aquí

en: Either use the themes default colors or apply some custom ones
es_ES: Utiliza los colores por defecto de la plantilla o define unos personalizados aquí

en: Element
es_ES: Elemento

en: Element Colors
es_ES: Colores

en: Element Title and Excerpt
es_ES: Título y extracto del elemento

en: Element Title and Excerpt Styling
es_ES: Estilo de titulo y extracto

en: Element Title and Excerpt display settings
es_ES: Opciones de visibilidad para titulo y extracto

en: Element captions
es_ES: Epígrafes

en: Email link
es_ES: E-mail

en: Empty Cells
es_ES: Celdas vacias

en: Empty Cells are by default hidden. If you want to force equal height across all columns set them to display
es_ES: Las celdas vacías están ocultas por defecto. Elige que se muestren deseas forzar una altura igual en todas las columnas

en: Enable Banner for product category pages
es_ES: Habilita el banner para paginas de categoría de producto

en: Enable Conditional Logic
es_ES: Habilitar Lógica Condicional

en: Enable Overlay?
es_ES: Activar superposición?

en: Enable this option to force the slider to become full-width, even if your theme does not support such layout.
es_ES: Activa esta opción para forzar al slider a volverse de ancho completo, aun si esta opción no esta activada globalmente.

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Enabled caching can drastically increase the plugin performance and spare your server from unnecessary load.
es_ES: Activar el cache para mejorar drásticamente el rendimiento del plugin y ahorrar recursos del servidor

en: Enfold Feature Requests
es_ES: Caja de ideas de Enfold

en: Enforce duplicates (if a blog element on the page should show the same entries as this slider use this setting)
es_ES: Forzar duplicados (si un elemento de Blog en la pagina esta mostrando las mismas entradas usa esta opción)

en: Enjoy using LayerSlider?
es_ES: ¿Te gustar usar LayerSlider?

en: Enter Address, then fetch coordinates
es_ES: Ingresar dirección para obtener coordenadas

en: Enter Name of the new Widget Area here
es_ES: Nombre del área de widget

en: Enter Preview
es_ES: Previsualizar

en: Enter URL
es_ES: Ingresa una URL

en: Enter Video URL
es_ES: URL del vídeo

en: Enter a caption title for the slide here
es_ES: Escribe un título para el epígrafe de la diapositiva

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
es_ES: Ingresar una base personalizada a usar. Una base debe ser definida o WordPress usara la base por defecto.

en: Enter a custom width. Both, px and &percnt; values are allowed
es_ES: Ingresa un ancho personalizado. Puede ser en px o &percnt;

en: Enter a few words that describe the person
es_ES: Escribe un párrafo describiendo a la persona.

en: Enter a form title that is displayed above the form
es_ES: Ingresa un título para el formulario

en: Enter a link title
es_ES: Ingresar un titulo de enlace

en: Enter a message that will be sent to the users email address once he has submitted the form.
es_ES: Escribe el mensaje que se enviará a los usuarios una vez que hayan enviado el formulario.

en: Enter a short description or welcome note for your default Shop Page
es_ES: Ingresa una descripción de tienda o un mensaje de bienvenida para tu pagina de Tienda

en: Enter a short descriptive text that appears if the user places his mouse above the hotspot
es_ES: Ingresa una descripción corta que aparece si el usuario posa el mouse sobre el Hotspot

en: Enter a valid Mailchimp API Key to use all newsletter related theme functions
es_ES: Ingresar una clave de MailChimp validad para usar todos las funciones de boletín del Tema

en: Enter a value for the height
es_ES: Introduce un valor para la altura

en: Enter a value for the width
es_ES: Introduce un valor para el ancho

en: Enter an URL to link the YourLogo image.
es_ES: Escribe la URL del enlace de la imagen de logo

en: Enter an additional description
es_ES: Escribe una descripción adicional

en: Enter any number of comma separated tags here. If sorting is active the user can filter the visible toggles with the help of these tags
es_ES: Escribe cualquier número de etiquetas separadas por comas. Si la ordenación está activada, podrás filtrar la visibilidad de los desplegables con la ayuda de estas etiquetas.

en: Enter any number of options that the visitor can choose from. Separate these Options with a comma.
es_ES: Introduce el número de opciones que el visitante pueda seleccionar. Separa estas opciones con comas.

en: Enter one or more Email addresses (separated by comma) where mails should be delivered to.
es_ES: Ingresa una o mas direcciones de correo (separadas por coma) a donde los mensajes se enviarán.

en: Enter one or more attribute values which should be applied to the wrapper element. Leave the field empty if no attributes are required.
es_ES: Ingresa uno o mas atributos que serán aplicados al elemento. Dejar vacío si no se requieren atributos.

en: Enter some additional caption text
es_ES: Escribe el texto del epígrafe

en: Enter some content for Promo Box
es_ES: Introduce el contenido de la Caja Promo

en: Enter some content for this textblock
es_ES: Incluir contenido en el bloque de texto

en: Enter some content here
es_ES: Introduce aquí el contenido

en: Enter some text here. If the user clicks on the marker the text will be displayed
es_ES: Ingresa algún texto aquí. Si el usuario cliquea en el marcador el texto será mostrado

en: Enter some text/code. You can also add plugin shortcodes here. (Adding theme shortcodes is not recommended though)
es_ES: Ingresa alguna texto/código. Puedes poner shortcodes de plugins aquí. (Usar shortcodes de theme no es recomendado).

en: Enter static text that should be displayed after the rotating text
es_ES: Ingresa un texto estático que aparecerá después del texto rotador

en: Enter static text that should be displayed before the rotating text
es_ES: Ingresa un texto estático que aparecerá antes del texto rotador

en: Enter the Address, then hit the 'Fetch Coordinates' Button. If the address was found the coordinates will be displayed
es_ES: Ingresa una dirección y dale al botón de “Obtener coordenadas”. Si la dirección es valida las coordenadas serán mostradas

en: Enter the Name of the Person to quote
es_ES: Ingresa el nombre de la persona de la cita

en: Enter the Number of the Accordion Item that should be open initially. Set to Zero if all should be close on page load
es_ES: Escribe el número del ítem de acordeón que se abrirá inicialmente. Pon cero si todos tienen que estar cerrados al cargar la página.

en: Enter the Number of the Tab that should be open initially.
es_ES: Especifica el número de la pestaña que se mostrará al inicio.

en: Enter the Progress Bars title here
es_ES: Escribe el título de la barra de progreso

en: Enter the URL of the Page you want to link to
es_ES: Escribe la URL de la página a la que quieras enlazar.

en: Enter the URL to the Video. Currently supported are Youtube, Vimeo and direct linking of web-video files (mp4, webm, ogv)
es_ES: Ingresar la URL del video. Actualmente esta soportado YouTube, Vimeo y enlaces directos a archivos de video web (mp4, webm, ogv)

en: Enter the font size in px, em or &percnt;
es_ES: Ingresa el tamaño de fuente en px, em o &percnt;

en: Enter the height in px or &percnt;
es_ES: Ingresar un valor en pixeles o &percnt;

en: Enter the item description here
es_ES: Ingresa la descripción del ítem aquí

en: Enter the latitude and longitude of the location you want to display. Need help finding the latitude and longitude?
es_ES: Ingresa una latitud y longitud de la ubicación que deseas mostrar. Necesitas ayuda encontrando la latitud y longitud?

en: Enter the list item title here
es_ES: Ingresa el titulo del ítem de listado aqui

en: Enter the list item title here (Better keep it short)
es_ES: Escribe el título del elemento de lista aquí (cuanto más corto mejor)

en: Enter the maximum content width for your site. Pixel and % are allowed eg: 1130px, 1310px, 100%
es_ES: Ingresa el ancho máximo para el contenido de tu sitio. Valores en pixeles y porcentuales son permitidos. Ej: 1130px, 1310px, 100%

en: Enter the menu text here
es_ES: Ingresar el texto de menu

en: Enter the price for the item here. Eg:
es_ES: Ingresar el precio del elemento aquí. Eg:

en: Enter the rotating text here (Better keep it short)
es_ES: Ingresa un texto rotador aquí (mejor que sea corto)

en: Enter the slide title here (Better keep it short)
es_ES: Escribe el título del slide (cuanto más breve mejor)

en: Enter the submit buttons label text here
es_ES: Escribe aquí la etiqueta para el botón de envío

en: Enter the tab title here (Better keep it short)
es_ES: Escribe un título para la pestaña (cuanto más corto mejor)

en: Enter the testimonial here
es_ES: Escribe aquí la opinión

en: Enter the toggle title here (Better keep it short)
es_ES: Escribe el título del desplegable (cuanto más breve mejor)

en: Enter the url to the Page. Please note that it needs to be a link to a <strong>facebook fanpage</strong>. Personal profiles are not allowed!
es_ES: Ingresa la URL de la Pagina, ten en cuenta que debe ser una pagina de Facebook. Perfiles personales no son permitidos.

en: Enter the width in px or &percnt; (100&percnt; width will be used if you leave this field empty)
es_ES: Ingresa un ancho en pixeles o porcentaje (100&percnt; se usara si se deja vacio)

en: Enter your Google analytics tracking Code here. It will automatically be added so google can track your visitors behavior.
es_ES: Ingresa un código de rastreo de Google Analytics, esto se añadirá para que puedas medir el comportamiento de tus visitantes.

en: Enter your feed url:
es_ES: Ingresa la URL de tu RSS

en: Enter your purchase code
es_ES: Ingresa tu código de compra

en: Entries by
es_ES: Entradas de]

en: Entry Number
es_ES: Especificar número

en: Entry based Slider
es_ES: Basada en Entradas

en: Entry with Sidebar
es_ES: Entrada con barra lateral

en: Entry without Sidebar
es_ES: Entrada sin barra lateral

en: Equal Height Columns
es_ES: Columnas de misma altura

en: Equal height
es_ES: Igual altura

en: Error 404 - page not found
es_ES: Error 404 - Página no encontrada

en: Error fetching content - please reload the page and try again
es_ES: Error al cargar el contenido - recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Escape HTML Code
es_ES: Escapar código HTML

en: Event Callbacks
es_ES: Callbacks a eventos

en: Event Navigation
es_ES: Navegacion de Eventos

en: Events
es_ES: Eventos

en: Events Countdown
es_ES: Conteo regresivo de Eventos

en: Example: Option 1, Option 2, Option 3
es_ES: Ejemplo: Opción 1, Opción 2, Opción 3

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: Excerpt Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del extracto

en: Excerpt With Read More Link
es_ES: Extracto con botón Leer más

en: Expand
es_ES: Expandir

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export Theme Settings File
es_ES: Exportar archivo de configuraciones del theme

en: Extra Elements
es_ES: Elementos extra

en: Extra Large
es_ES: Extra largo

en: FAQ
es_ES: Preguntas Frecuentes

en: Facebook link
es_ES: Facebook

en: Fade
es_ES: Desvanecer

en: Fade Animations
es_ES: Animaciones de desvanecimiento

en: Fade in
es_ES: Desvanecimiento

en: Fade the layer during the transition.
es_ES: Desvanecer la capa durante la transición.

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_ES: Fallo al crear el nuevo usuario de  %s. Sus entradas se asignarán al usuario actual.

en: Failed to import %s %s
es_ES: Fallo al importar %s %s

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
es_ES: Fallo al importar %s &#8220;%s&#8221;

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
es_ES: Fallo al importar &#8220;%s&#8221;: Tipo de entrada no válido %s

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
es_ES: Fallo al importar el autor %s. Sus entradas serán asociadas al usuario actual.

en: Failed to import category %s
es_ES: Fallo al importar la categoría %s

en: Failed to import post tag %s
es_ES: Fallo al importar etiqueta de entradas %s

en: Family
es_ES: familia

en: Featured Image Slider
es_ES: Slider de imagen destacada

en: Featured Large
es_ES: Destacado grande

en: Featured Thin
es_ES: Destacado angosto

en: Feel free to contribute!
es_ES: Siéntete libre de contribuir!

en: Feel like browsing some posts instead?
es_ES: ¿Prefieres echar un vistazo a algunas entradas?

en: Fetch coordinates!
es_ES: ¡Cargar coordenadas!

en: Fetching attachments is not enabled
es_ES: Obtener archivos adjuntos no está activado

en: Fetching the coordinates. Please wait...
es_ES: Cargando coordenadas. Por favor espera...

en: Filter:
es_ES: Filtro:

en: Find posts with the filters above
es_ES: Encuentra Entradas con los filtros de arriba

en: Fireing when the slider finished a slide change (animation end).
es_ES: Se ejecuta cuando el slider finaliza de animarse (find de animación).

en: Fireing when the slideshow is temporary on hold (e.g.: "Pause on hover" feature).
es_ES: Se ejecuta cuando el slideshow ha sido pausado temporalmente (ej: pausa cuando el cursor esta por encima).

en: Fires when LayerSlider has loaded
es_ES: Se ejecuta cuando LayerSlider haya cargado

en: First entry position
es_ES: Posicion de primera entrada

en: Fixed
es_ES: Fijo

en: Fixed Frame
es_ES: Encuadre fijo

en: Flexible Masonry: All entries get the same width but Images of each entry are displayed with their original height and width ratio
es_ES: Masonry Flexible: Todas las entradas obtienen el mismo ancho pero las imágenes de cada entrada son mostradas con su altura original y relación de ancho

en: Flexible Masonry: All images get the same width but are displayed with their original height and width ratio
es_ES: Masonry Flexible: Todas las imágenes obtienen el mismo ancho pero cada imagen es mostrada con su altura original y relación de ancho

en: Follow
es_ES: Seguir

en: Follow Me!
es_ES: Sigueme!

en: Font
es_ES: Fuente

en: Font Color
es_ES: Color de fuente

en: Font Colors
es_ES: Color de la fuente

en: Font Family
es_ES: Familia de Fuente

en: Font Icon
es_ES: Fuente de icono

en: Font Size
es_ES: Tamaño de fuente

en: Font Weight
es_ES: Peso de fuente

en: Font color for links, dropcaps and other elements
es_ES: Color de fuente para enlaces, dropcaps y otros elementos

en: Font color?
es_ES: Color de fuente

en: Fonts
es_ES: Fuentes

en: Footer Columns
es_ES: Columnas del Footer

en: Footer Menu (no dropdowns)
es_ES: Menú de footer (sin submenus desplegables)

en: Footer Menu <br/><small>(no dropdowns)</small>
es_ES: Footer Menu <br/><small>(sin desplegables)</small>

en: Footer Settings
es_ES: Configuración del footer

en: For Developers: Custom Tab ID
es_ES: Para desarrolladores: ID de Sección

en: For Developers: Custom Toggle ID
es_ES: Para desarrolladores: ID de del Toggle

en: For Developers: Section ID
es_ES: Para desarrolladores: ID de Sección

en: For a faster and more reliable solution, LayerSlider WP needs to convert your data associated with the plugin. Your sliders and settings will remain still, and it only takes a click on this button.
es_ES: Para un mejor funcionamiento, LayerSlider WP necesita convertir los datos asociados al pljugin. Tus dispositivas y configuración quedarán intactas y solamente se trata de pulsar este botón.

en: For best search results, mind the following suggestions:
es_ES: Para obtener los mejores resultados de búsqueda, sigue estos consejos:

en: Force same size for all big preview images?
es_ES: ¿Forzar todas las imágenes al mismo tamaño?

en: Force the number of loops
es_ES: Forzar el número de bucles

en: Form
es_ES: Formulario

en: Form Color Scheme
es_ES: Esquema de color del formulario

en: Form Element Label
es_ES: Etiqueta del formulario

en: Form Element Options
es_ES: Opciones del formulario

en: Form Element Type
es_ES: Tipo de formulario

en: Form Element Validation
es_ES: Validación del formulario

en: Form Element Width
es_ES: Ancho del formulario

en: Form Element hidden
es_ES: Elemento de formulario oculto

en: Form Element: Checkbox
es_ES: Elemento de Formulario: Casilla

en: Form Element: Datepicker
es_ES: Elemento de Formulario: Calendario

en: Form Element: Select Element
es_ES: Elemento de Formulario: Menu desplegable

en: Form Element: Text Area
es_ES: Elemento de Formulario: Area de Texto

en: Form Element: Text Input
es_ES: Elemento de Formulario: Campo de Texto

en: Form Styling
es_ES: Estilo de formulario

en: Form Title
es_ES: Título del formulario

en: Forums
es_ES: Foros

en: Forward
es_ES: Adelante

en: Frame Width
es_ES: Ancho de encuadre

en: Front Page
es_ES: Página de inicio

en: Frontpage Settings
es_ES: Pagina de Inicio

en: Full Adress
es_ES: Dirección Completa

en: Full Content
es_ES: Contenido completo

en: Full color fill
es_ES: Relleno de color

en: Full rotation
es_ES: Rotación completa

en: Full-width
es_ES: Ancho completo

en: Full-width slider settings
es_ES: Opciones de slider de ancho completo

en: Fullscreen Sections/Sliders
es_ES: Sección/Carrusel de Pantalla Completa

en: Fullscreen Slider
es_ES: Slider de pantalla completa

en: Fullwidth Button
es_ES: Botón de ancho completo

en: Fullwidth Easy Slider
es_ES: Easy Slider de ancho completo

en: Fullwidth Revolution Slider
es_ES: Revolution Slider

en: Fullwidth Separator
es_ES: Separador de ancho completo

en: Fullwidth Sub Menu
es_ES: Menú de ancho completo

en: Gallery
es_ES: Galería

en: Gallery Big Preview Image Size
es_ES: Previsualización de imagen grande

en: Gallery Columns
es_ES: Columnas de galería

en: Gallery Preview Image Size
es_ES: Tamaño de imagen de previsualización

en: Gallery Style
es_ES: Estilo de galería

en: Gallery Thumbnail Columns
es_ES: Columnas de miniaturas de la Galeria

en: Gap between elements
es_ES: Espacio entre elementos

en: General Info
es_ES: Información general

en: General Layout
es_ES: Estructura General

en: General Styling
es_ES: Estilos Generales

en: Gesture-based navigation when swiping on touch-enabled devices.
es_ES: Navegación con gestos para dispositivos touch.

en: Get the
es_ES: Obtener el

en: Global background color of the slider. Slides with non-transparent background will cover this one. You can use all CSS methods such as HEX or RGB(A) values.
es_ES: Fondo global del slider. Los slides con fondo no-transparente usaran este fondo. Puedes usar valores CSS como #hex o roba.

en: Global background image of the slider. Slides with non-transparent backgrounds will cover it. This image will not scale in responsive mode.
es_ES: Fondo global del slider. Los slides con fondo no-transparente usaran este fondo. Esta imagen no se va a escalar en modo adaptativo

en: Go to Mailchimp
es_ES: Ir a MailChimp

en: Google Analytics Tracking Code
es_ES: Código de rastreo de Google Analytics

en: Google Fonts
es_ES: Fuentes de Google

en: Google Map
es_ES: Mapa de Google

en: Google Plus link
es_ES: Google Plus

en: Google fonts
es_ES: Fuentes de Google

en: Greek
es_ES: Griego

en: Greek Extended
es_ES: Griego extendida

en: Green
es_ES: Verde

en: Grey
es_ES: Gris

en: Greyscale
es_ES: Escala de grises

en: Grid
es_ES: Grilla

en: Grid Borders
es_ES: Bordes de grilla

en: Grid Layout
es_ES: Grilla

en: Grid Row
es_ES: Fila de grilla

en: HTML Markup
es_ES: Etiquetado HTML

en: Have fun!
es_ES: ¡Que tengas un buen día!

en: Header Custom Height
es_ES: Altura personalizada del encabezado

en: Header Mobile Menu activation
es_ES: Activación menú móvil

en: Header Phone Number/Extra Info
es_ES: Información extra/numero de teléfono en el Header

en: Header Secondary Menu
es_ES: Menú secundario en el header

en: Header Settings
es_ES: Configuración del Header

en: Header Shopping Cart Icon
es_ES: Icono de carrito de compra en el Header

en: Header Size
es_ES: Tamaño de encabezado

en: Header Social Icons
es_ES: Iconos sociales en el header

en: Header Style
es_ES: Estilo de Header

en: Header Title and Breadcrumbs
es_ES: Título y breadcrumbs

en: Header behavior
es_ES: Comportamiento del header

en: Header is invisible and appears once the users scrolls down
es_ES: Header invisible que aparece cuando el usuario se desplaza hacia abajo

en: Header layout
es_ES: Diseño de header

en: Header visibility and transparency
es_ES: Visibilidad del Header y transparencia

en: Heading
es_ES: Encabezado

en: Heading Area Color
es_ES: Color de la cabecera

en: Heading Color
es_ES: Color del encabezado

en: Heading Font
es_ES: Fuente de encabezado

en: Heading Link?
es_ES: Enlace del encabezado

en: Heading Row
es_ES: Fila de encabezado

en: Heading Size
es_ES: Tamaño del encabezado

en: Heading Style
es_ES: Estilo del encabezado

en: Heading Style Classic (centered, italic)
es_ES: Estilo de Encabezado Clásico (centrado, itálica)

en: Heading Style Modern (centered)
es_ES: Encabezado estilo moderno (centrado)

en: Heading Style Modern (left)
es_ES: Estilo de encabezado moderno (izquierda)

en: Heading Text
es_ES: Texto del encabezado

en: Heading Type
es_ES: Tipo de encabezado

en: Heading color
es_ES: Color de Encabezado

en: Headings
es_ES: Encabezados

en: Headline Rotator
es_ES: Rotador de encabezados

en: Height
es_ES: Alto

en: Hello
es_ES: Hola

en: Here are some interesting links for you! Enjoy your stay :)
es_ES: Aquí tienes algunos enlaces interesantes, quizás te sean útiles.

en: Here you can add new Images to the partner/logo element.
es_ES: Aquí podrás añadir nuevos el elementos

en: Here you can add new Images to the slideshow.
es_ES: Aquí podrás añadir imágenes al slider

en: Here you can add, remove and edit the Tabs you want to display.
es_ES: Aquí podrás añadir, eliminar o editar pestañas.

en: Here you can add, remove and edit the form Elements of your contact form.
es_ES: Aquí podrás añadir, eliminar y editar los elementos de tu formulario de contacto.

en: Here you can add, remove and edit the items of your item list.
es_ES: Aquí podrás añadir, quitar y editar elementos de la lista.

en: Here you can add, remove and edit the map locations for your Google Map.
es_ES: Aquí puedes añadir, borrar o editar locaciones del mapa

en: Here you can add, remove and edit the rotating text
es_ES: Aquí puedes añadir, eliminar o editar el texto rotador

en: Here you can add, remove and edit the slides you want to display.
es_ES: Aquí puedes añadir, eliminar y editar slides.

en: Here you can add, remove and edit the toggles you want to display.
es_ES: Aquí puedes añadir, eliminar y editar desplegables.

en: Here you can add, remove and edit the various progress bars.
es_ES: Aquí podrás añadir, eliminar y editar varias barras de progreso.

en: Here you can add, remove and edit your Testimonials.
es_ES: Aquí podrás añadir, eliminar o editar opiniones.

en: Here you can choose how to sort the products
es_ES: Seleccionar cómo mostrar los artículos

en: Here you can choose the width of your content and sidebar. First Number indicates the content width, second number indicates sidebar width.
es_ES: Aquí puedes elegir el ancho del contenido y de la barra lateral. El primer numero indica el ancho del contenido, el segundo el ancho de la barra lateral.

en: Here you can enter the combined width of content and sidebar
es_ES: Ingresa aquí el ancho combinado del contenido y la barra lateral

en: Here you can select a number of different elements and change their default styling
es_ES: Aquí puedes seleccionar varios elementos y cambiarles el estilo por defecto

en: Here you can select how the masonry should behave and handle all entries and the feature images of those entries
es_ES: Aquí defines como se comportara el elemento Masonry y como manejara todas las entradas y sus imagenes

en: Here you can select how the masonry should behave and handle the images
es_ES: Aquí defines como se comportara el elemento Masonry y como manejara las imágenes

en: Here you can select how to display the testimonials. You can either create a testimonial slider or a testimonial grid with multiple columns
es_ES: Aquí podrás seleccionar la forma de mostrar los testimonios. Puedes crear un pase de opiniones o una rejilla con varias columnas.

en: Here you can select if and how to display the slideshow controls
es_ES: Aquí puedes seleccionar si y como se mostraran los controles del pase de diapositiva

en: Here you can set options that affect your single blog post layout
es_ES: Aquí se definen las opciones que afectan la estructura de la vista de la Entrada individual.

en: Here you can set the  color of the icon. Enter no value if you want to use the standard font color.
es_ES: Aquí puedes definir el color del Icono. Dejar vacío si quieres usar el color de fuente standard.

en: Here you can set the  style of the icon. Either display it inline as part of some text or let it stand alone with border and optional caption
es_ES: Aquí puedes definir el estilo del Icono. Que se muestre en linea como parte de un texto o que se muestre solo con un borde y epígrafe opcional

en: Here you can set the background color of your Dropcap
es_ES: Aquí puedes establecer el color de fondo de tu letra capital

en: Here you can set the styling and size of the HR element
es_ES: Aquí podrás establecer el estilo y el tamaño de la regla horizontal

en: Here you can set the time interval between slide changes, this slide will stay visible for the time specified here. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second. Please don't use 0 or very low values.
es_ES: Establece el intervalo de tiempo entre diapositivas, la diapositiva permanecerá visible durante el tiempo aquí especificado. Este valor es en milisegundos, 1000 significa 1 segundo. No utilices 0 o valores muy pequeños.

en: Hidden
es_ES: Oculta

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide Details
es_ES: Ocultar detalles

en: Hide Form Labels
es_ES: Ocultar etiquetas de formulario

en: Hide Header on this page
es_ES: Ocultar el encabezado en esta pagina

en: Hide Mobile Menu Submenu Items
es_ES: Ocultar los submenus en la versión móvil del menu

en: Hide Video Controls
es_ES: Ocultar controles de video

en: Hide both
es_ES: Ocultar ambos

en: Hide empty Cells
es_ES: Ocultar celdas vacias

en: Hide layer in the editor.
es_ES: Ocultar capa en el editor

en: Hide on mobile
es_ES: Ocultar en móviles

en: Hide on mobile devices
es_ES: Ocultar en pantallas móviles

en: Hide on mouse hover
es_ES: Ocultar cuando el ratón se pose encima

en: Hide over
es_ES: Ocultar sobre

en: Hide sidebar on smartphones
es_ES: Ocultar barra lateral en móviles

en: Hide this message
es_ES: Ocultar este mensaje

en: Hide under
es_ES: Ocultar debajo de

en: Hide video on Mobile Devices?
es_ES: ¿Ocultar en dispositivos móviles?

en: Hides the slider on mobile devices.
es_ES: Oculta el slider en dispositivos móviles.

en: Hides the slider over the given value of browser width in pixel.
es_ES: Oculta el slider cuando el ancho del navegador es mayor a los valores asignados

en: Hides the slider under the given value of browser width in pixels.
es_ES: Oculta el slider cuando el ancho del navegador es menor a los valores asignados

en: High quality
es_ES: Alta calidad

en: Highlight Column
es_ES: Columna destacada

en: Highlight color
es_ES: Color destacado

en: Home
es_ES: Inicio

en: Horizontal Ruler Styling
es_ES: Estilo de la regla horizontal

en: Hotspot Color
es_ES: Color del punto

en: Hotspot Colors
es_ES: Colores del punto

en: Hotspot Layout
es_ES: Diseño del punto

en: Hotspot Link?
es_ES: Enlace del punto

en: Hotspot on mobile devices
es_ES: Hotspot en móviles

en: Hour
es_ES: Hora

en: Hours
es_ES: Horas

en: Hover Text
es_ES: Texto emergente

en: How big should the marker image be displayed in height and width.
es_ES: Que tan grande se debe mostrar la imagen de marcador en alto y ancho

en: How do you want to display the menu on mobile devices
es_ES: ¿Quieres que se muestre el menú en dispositivos móviles?

en: How many Slide columns should be displayed?
es_ES: ¿Cuántas columnas quieres que se muestren?

en: How many Thumbnails should be displayed beside each other
es_ES: ¿Cuantas miniaturas deberían mostrarse?

en: How many columns do you want to display
es_ES: ¿Cuántas columnas quieres que se muestren?

en: How many columns do you want to display?
es_ES: ¿Cuántas columnas quieres que se muestren?

en: How many columns should be displayed in your footer
es_ES: ¿Cuantas columnas quieres que se muestren en el footer?

en: How many columns should be displayed?
es_ES: ¿Cuántas columnas quieres que se muestren?

en: How many entries do you want to display:
es_ES: Cuantas entradas deseas mostrar:

en: How many entries should be displayed?
es_ES: ¿Cuantas entradas se deben mostrar?

en: How many images should be displayed per page?
es_ES: ¿Cuántas imágenes se mostrarán por página?

en: How many items should be displayed per page?
es_ES: ¿Cuántos ítems se mostrarán por página?

en: How many items should be displayed?
es_ES: ¿Cuántos elementos deberían mostrarse?

en: How much whitespace do you need? Enter a pixel value. Positive value will increase the whitespace, negative value will reduce it. eg: '50', '-25', '200'
es_ES: ¿Cuanto espacio en blanco necesitas? ingresa un valor en pixeles. Un valor positivo aumentará el espaciado, un valor negativo lo reducirá. Ej: '50', '-25', '200'

en: How to display the social sharing bar?
es_ES: ¿Cómo mostrar la barra de compartir?

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
es_ES: Sube tu RSS extendida (WXR) a WordPress y se importarán las entradas, páginas, comentarios, campos personalizados, categorías y etiquetas a este sitio.

en: Huge Padding
es_ES: Espaciado gigante

en: Icon
es_ES: Icono

en: Icon Box
es_ES: Caja con icono

en: Icon Caption
es_ES: Epígrafe del icono

en: Icon Color
es_ES: Color del icono

en: Icon Colors
es_ES: Color de Icono

en: Icon Link
es_ES: Enlace del icono

en: Icon List
es_ES: Lista con iconos

en: Icon List Styling
es_ES: Estilo de lista de iconos

en: Icon Position
es_ES: Posición del icono

en: Icon Size
es_ES: Tamaño del icono

en: Icon Style
es_ES: Estilo del icono

en: Icon Visibility
es_ES: Visibilidad del Icono

en: Icon background
es_ES: Fondo de icono

en: IconBox Icon
es_ES: Icono de la caja

en: IconBox Styling
es_ES: Estilo de caja de icono

en: IconBox Title
es_ES: Título del icono

en: Iconfont Manager
es_ES: Manejador de fuentes de Iconos

en: If a column is larger than its content, were do you want to align the content vertically?
es_ES: Si la columna es mas alta que su contenido, ¿cómo quieres que se alinee verticalmente?

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
es_ES: Si se crea un nuevo usuario por WordPress, se generará una contraseña aleatoria y el rol del nuevo usuario &#8217;s se establecerá como  %s. Será necesario que cambies las propiedades del nuevo usuario &#8217;s manualmente.

en: If a value is left empty or set to default then it will not be changed from the value defined in your CSS files
es_ES: Si el valor es vacío o se deja por defecto entonces no será cambiado y se usara el valor definido en tus archivos CSS

en: If checked all entries that got a feature image will show it
es_ES: Si se marca todas las entradas que tienen imagen para mostrar la mostrarán.

en: If checked allows you to set a custom top and bottom margin. Otherwise the margin is calculated by the theme based on surrounding elements
es_ES: Esta opción te permite ingresar un margen superior e inferior personalizado. Si se deja vacío el margen será calculado de acuerdo a los elementos colindantes

en: If checked and you have selected more than one taxonomy above, a tab will be displayed for each of them
es_ES: Si has seleccionado mas de una taxonomía arriba, una pestaña será mostrada para cada una de ellas.

en: If checked the caption will be placed on top of the slider. Please be aware that all slideshow link settings and other captions will be ignored then
es_ES: Si esta activado el epígrafe se ubicara encima del slide. Ten en cuenta que todas las opciones de enlace serán ignoradas en este caso

en: If checked the elements in your header will always be placed at the browser window edge, instead of matching the content width
es_ES: Esto hará que los elementos del Header ocupen todo el ancho de la pantalla, ignorando el ancho del contenedor

en: If checked the first entry will stand out with big image
es_ES: Si marcas esta opción la primera imagen será resaltada con una imagen grande

en: If checked the header will stick to the top of your site if user scrolls down (ignored on smartphones)
es_ES: Esta opción hará que el Header se quede fijo cuando el usuario se desplace hacia abajo (no funciona en móviles)

en: If checked the menu will stick at the top of the page once it touches it
es_ES: Si lo activas el menú se pegara en el techo de la pagina cuando este sea alcanzado

en: If checked the small top bar above the header with social icons, secondary menu and extra information will no longer stick to the top
es_ES: Esta opción hará que la barra superior no se desplace junto al Header si es que esta fijo.

en: If checked the sticky header will shrink once the user scrolls down (ignored on smartphones + tablets)
es_ES: Esta opción hará que el Header se contraiga cuando el usuario se desplace hacia abajo (no funciona en móviles ni tableta)

en: If checked you can enter a title with link for this element
es_ES: Si se marca podrás ingresar un titulo con enlace para este elemento.

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the users to perform an 'AJAX' Search
es_ES: Esto hará que se añada un icono de búsqueda al menú principal que permitirá a los usuarios hacer búsqueda ‘AJAX’

en: If enabled the size of your website will adapt and change the layout to fit smaller screens, like tablets or mobile phones
es_ES: Si esta opción esta activada, el tamaño de tu sitio web se adaptara y cambiara su estructura para encajar en pantallas pequeñas, como tabletas o móviles

en: If left empty 16:9 will be used
es_ES: Si se deja vacío se usara una relación de aspecto de 16:9

en: If left empty no auto-response will be sent.
es_ES: Si se deja vacío no se enviará un mensaje de auto-respuesta.

en: If so, please consider recommending it to your friends on your favorite social network!
es_ES: Si es así, por favor considera recomendarnos a tus amigos y en tus redes sociales!

en: If the window width exceeds the maximum content width, where do you want to place your content
es_ES: Si tu ventana excede el ancho máximo del contenido, donde deseas poner tu contenido

en: If this entry is displayed in a portfolio grid, it will use the grids link settings (open either in lightbox, or open link url). You may overwrite this setting here
es_ES: Si esta entrada e mostrada en una grilla de Portafolio, se usara esta opción de enlace (puede ser un Lightbox o abrir un enlace externo)

en: If you add a link to a video that video will open in a lightbox
es_ES: Si usas un enlace a un video, este se abrirá como Lightbox

en: If you are displaying transparent images like pngs you can set a static background image or pattern that will appear behind those pngs.
es_ES: Si estás mostrando imágenes transparentes como PNGs, podrás establecer una imagen o un patrón de fondo que aparecerá detrás de esas imágenes.

en: If you are new to wordpress or have problems creating posts or pages that look like the Theme Demo you can import dummy posts and pages here that will definitely help to understand how those tasks are done.
es_ES: Si eres nuevo en WordPress o tienes problemas creando Entradas o Paginas que se asemejen al demo del Theme puedes importar el contenido de ejemplo aquí.

en: If you are not happy with the results below please do another search
es_ES: Si los resultados no te satisfacen, intenta una nueva búsqueda con otros términos.

en: If you don't want to use this layer, but you want to keep it, you can hide it with this switch.
es_ES: Si no quieres usar esta capa en la web pero quieres conservarla, puedes ocultarla pulsando aquí.

en: If you don't want to use this slide in your front-page, but you want to keep it, you can hide it with this switch.
es_ES: Si no quieres usar esta diapositiva en tu página, pero quieres conservarla, puedes ocultarla con este selector.

en: If you ever change the fields in your list please re-validate your API key to update the list data presented here.
es_ES: Si en algún momento cambias los campos en tu lista por favor re-valida tu clave API para actualizar los datos de tu Lista aqui.

en: If you have selected to display your portfolio grid as an 'Ajax Portfolio' please choose preview images here and write some preview text. Once the user clicks on the portfolio item a preview element with those images and info will open.
es_ES: Si has seleccionado la opción Portafolio Ajax por favor elige algunas imágenes aquí y escribe algún texto. Una vez el usuario haga clic en el ítem de portafolio una previa de estas serán mostradas.

en: If you move another column into first position you will need to re-apply these settings.
es_ES: Si pones una columna en la primera posición vas a tener que re-aplicar estas opciones.

en: If you place your mouse above the insert button a short info tooltip will appear
es_ES: Si posas el cursor sobre el botón insertar, se mostrará la ayuda contextual.

en: If you put it inside a color section or column it will only take up the available space
es_ES: Si deseas ponerlo dentro de una sección de color ocupara solo el espacio disponbile

en: If you use custom sized layers, you have to enable this setting to wrap your text.
es_ES: Si usas capas con tamaños personalizados, tienes que activar esta opción para ajustar el texto.

en: If you want rounded corners, you can set its radius here. Example: 5px
es_ES: Si deseas bordes redondeados, puedes definir el radio aquí. Ejemplo: 5px

en: If you want to disable sidebars you can do so in the
es_ES: Si quieres desactivar las barras laterales lo puedes hacer en el

en: If you want to link the whole slide, enter the URL of your link here.
es_ES: Si quieres enlazar toda la diapositiva, introduce la URL del enlace aquí.

en: If you want to link your layer, type here the URL. You can use a hash mark followed by a number to link this layer to another slide. Example: #3 - this will switch to the third slide.
es_ES: Si quieres enlazar la capa, ingresa aquí una URL. También puedes ingresar un # seguida de un numero para enlazar una capa a otro slide. Ejemplo: #3 - esto para que se cambie al tercer slide.

en: If you want to set style settings other than above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
es_ES: Si deseas definir otros estilos aparte, puedes usar código CSS aquí. Por favor procura ingresar código valido.

en: If you want to set style settings other then above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
es_ES: Si quieres establecer otros ajustes de estilo diferentes a los de arriba, introduce aquí cualquier código CSS. Por favor, asegúrate de escribir código válido.

en: Ignore This Update Notice
es_ES: Ignorar el aviso de actualización

en: Ignore the update notice this time
es_ES: Ignorar el aviso de actualización esta vez

en: Image
es_ES: Imagen

en: Image Alignment
es_ES: Alineación de imagen

en: Image Caption
es_ES: Epígrafe de imagen

en: Image Fade in Animation
es_ES: Animación con fundido de imagen

en: Image Hover effect
es_ES: Efecto de imagen cuando el ratón pose encima

en: Image Link
es_ES: ¿Enlace de la imagen?

en: Image Link?
es_ES: ¿Enlace de la imagen?

en: Image List
es_ES: Lista de Imagenes

en: Image Number
es_ES: Número de imágenes

en: Image Position
es_ES: Posición de la imagen

en: Image Settings
es_ES: Opciones de imagen

en: Image Slide
es_ES: Pase de Imagen

en: Image Styling
es_ES: Estilo de imagen

en: Image URL 2: (125px * 125px):
es_ES: URL de Imagen 2: (125px * 125px):

en: Image URL:
es_ES: URL de imagen:

en: Image based Slider
es_ES: Slider basado en imagenes

en: Image overlay
es_ES: Superposición de imagen

en: Image overlay effect
es_ES: Efecto de sobreposicion de imagen

en: Image preload
es_ES: Precarga de imagen

en: Image with Hotspots
es_ES: Imagen con puntos

en: Image with Hotspots - Click to insert image and hotspots
es_ES: Imagen con Hotspots - Clic para insertar una imagen y Hotsposts

en: Images will be shown the selected amount of seconds.
es_ES: Las imágenes se mostrarán durante los segundos especificados.

en: Import
es_ES: Importar

en: Import / Export
es_ES: Importar / Exportar

en: Import Attachments
es_ES: Importar adjuntos

en: Import Settings from your Parent Theme
es_ES: Importa las opciones del Tema padre

en: Import Theme Settings File
es_ES: Importar archivo de configuración del Theme

en: Import WordPress
es_ES: Importar WordPress

en: Import all demo sliders (might be slow)
es_ES: Importar todos los ejemplos demo (puede demorar)

en: Import author:
es_ES: Importar autor:

en: Import demo files
es_ES: Importar archivos de demo

en: Import sample sliders
es_ES: Importar pases de diapositivas de muestra

en: Import/Export
es_ES: Importar/Exportar

en: Import: 'Coming Soon' Demo
es_ES: Importar: "En Construcción"

en: Import: 'Landin Page' Demo
es_ES: Importar: ‘Landin Page’ Demo

en: Import: App Demo
es_ES: Importar: App Demo

en: Import: Church Demo
es_ES: Importar: Church Demo

en: Import: Construction Demo
es_ES: Importar: Construction Demo

en: Import: Consulting Demo
es_ES: Importar: Consulting Demo

en: Import: Default Demo
es_ES: Importar: Demo por defecto

en: Import: GYM Demo
es_ES: Importar: GYM Demo

en: Import: Health Demo
es_ES: Importar: Health Demo

en: Import: Hotel Demo
es_ES: Importar: Hotel Demo

en: Import: Lifestyle Blog Demo
es_ES: Importar: Lifestyle Blog Demo

en: Import: Minimal Portfolio Demo
es_ES: Importar: Minimal Portfolio Demo

en: Import: One Page Portfolio Demo
es_ES: Importar: One Page Portfolio Demo

en: Import: One Page Wedding Demo
es_ES: Importar: One Page Wedding Demo

en: Import: Photography Portfolio Demo
es_ES: Importar: Photography Portfolio Demo

en: Import: Restaurant Demo
es_ES: Importar: Demo de Restaurante

en: Import: Restaurant One Page Demo
es_ES: Importar: Restaurante Una Pagina

en: Import: Résumé Demo
es_ES: Importar: Résumé Demo

en: Import: Shop Demo
es_ES: Importar: Shop Demo

en: Import: Simple Blog Demo
es_ES: Importar: Blog Simple

en: Import: Small Business - Flat Demo
es_ES: Importar: Small Business - Flat Demo

en: Import: Spa Demo
es_ES: Importar: Spa Demo

en: Import: Startup Business Demo
es_ES: Importar: Startup Business Demo

en: Import: Travel Demo
es_ES: Importar: Travel Demo

en: In order to calculate the correct height and width for the video slide you need to enter a aspect ratio (width:height). usually: 16:9 or 4:3.
es_ES: Para calcular el ancho y la altura correcta para el video debes ingresar una relación de aspecto (ancho:alto). Usualmente: 16:9 o 4:3.

en: Inactive thumbnail opacity
es_ES: Opacidad de miniatura inactiva

en: Include scripts in the footer
es_ES: Incluir scripts en el footer

en: Including resources in the footer can improve load times and solve other type of issues. Outdated themes might not support this method.
es_ES: Incluir recursos en el Footer puede mejorar el tiempo de carga y solucionar otro tipo de problemas. Algunos Temas no permiten esta opción

en: Increase Column Size
es_ES: Aumentar tamaño de columna

en: Increase your site's performance by loading resources only when necessary. Outdated themes might not support this method.
es_ES: Incrementa el rendimiento de tu sitio activando la carga condicional de recursos cuando sean necesarios. Temas antiguos no soportan esta opcion

en: Individual height
es_ES: Altura individual

en: Info Bubble Content:
es_ES: Contenido emergente:

en: Information
es_ES: Información

en: Initial Open
es_ES: Apertura inicial

en: Initial fade duration
es_ES: Duración de desvanecimiento inicial

en: Inner Padding
es_ES: Espaciado interno

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Insert Image
es_ES: Insertar imagen

en: Insert Images
es_ES: Insertar imágenes

en: Insert Marker Image
es_ES: Ingresar una imagen de marcador

en: Insert Pattern
es_ES: Ingresar patrón

en: Insert Settings File
es_ES: Insertar archivo de configuración

en: Insert Theme Shortcode
es_ES: Inserta shortcode del theme

en: Insert Video
es_ES: Insertar vídeo

en: Insert Zip File
es_ES: Insertar archivo Zip

en: Insert a custom ID for the element here. Make sure to only use allowed characters
es_ES: Ingresa un ID personalizado para el elemento aquí. Asegúrate de ingresar solo caracteres permitidos.

en: Insert a custom ID for the element here. Make sure to only use allowed characters.
es_ES: Ingresa un ID personalizado para el elemento aquí. Asegúrate de usar solo caracteres permitidos.

en: Insert a slider with LayerSlider WP Widget
es_ES: Insertar un slider con el widget LayerSlider WP

en: Insert self-hosted video or audio
es_ES: Ingresar video o audio propiamente alojado

en: Inserts an image of your choice
es_ES: Insertar una imagen

en: Inserts an image with one or many hotspots that show tooltips
es_ES: Inserta una imagen con uno o mas puntos que muestran tooltips

en: Instagram Image
es_ES: Imagen de Instagram

en: Instagram did not return a 200.
es_ES: Instagram no retorno un mensaje 200

en: Instagram did not return any images.
es_ES: Instagram no retorno ninguna imagen

en: Instagram has returned invalid data.
es_ES: Instagram retorno data invalida.

en: Install
es_ES: Instalar

en: Install Plugins
es_ES: Instalar plugins

en: Install Required Plugins
es_ES: Instalar plugins requeridos

en: Install now
es_ES: Instalar ahora

en: Install package not available.
es_ES: Instalación de paquete no permitida.

en: Installed But Not Activated
es_ES: Instalado pero no activado

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalando el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
es_ES: Instalar plugin: %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
es_ES: Instalar y activar el plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing the plugin&#8230;
es_ES: Instalando el plugin &#8230;

en: Interesting links
es_ES: Enlaces de interés

en: Invalid file type
es_ES: Tipo de archivo no válido

en: Is not empty
es_ES: Que no esté vacío

en: It is recommended to not delete the 'E-Mail' field if you want to use an auto responder.
es_ES: Se recomienda no borrar el campo 'E-Mail' si quieres usar un auto respondedor.

en: It looks like you haven't selected any skin to edit.
es_ES: It looks like you haven’t selected any skin to edit.

en: It looks like your files isn't writable, so PHP couldn't make any changes (CHMOD).
es_ES: Parece que tus archivos no son de escritura, así que PHP no puede realizar ningún cambio (CHMOD).

en: It seems you've received LayerSlider by a theme. Please note that the auto-update feature only works if you've purchased the plugin directly from us on <a href="http://codecanyon.net/item/layerslider-responsive-wordpress-slider-plugin-/1362246" target="_blank">CodeCanyon</a>.
es_ES: Parece que estas usando LayerSlider incluido en un Tema. Por favor ten en cuenta que es necesario haber comprado LayerSlider como un plugin separado en <a href=“http://codecanyon.net/item/layerslider-responsive-wordpress-slider-plugin-/1362246” target=“_blank”>CodeCanyon</a>.

en: It seems your are no longer logged in. Please reload the page and try again
es_ES: Parece que ya no estás conectado. Recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Item Link?
es_ES: Enlace del ítem

en: Item Links
es_ES: Enlaces de los items

en: Job title of the person.
es_ES: Profesión

en: Just want to do some quick CSS changes? Enter them here, they will be applied to the theme. If you need to change major portions of the theme please use the custom.css file
es_ES: ¿Deseas añadir algo de código CSS rápido? Ponlo aquí, esto ser aplicado al Tema. Si deseas cambiar porciones mas grandes del Tema por favor utiliza un archivo externo

en: Keyboard navigation
es_ES: Navegación de teclado

en: Label/Send Button alignment
es_ES: Alineamiento de Etiqueta/Botón de Enviar

en: Large
es_ES: Grande

en: Large Gap
es_ES: Espacio grande

en: Large Padding
es_ES: Espaciado grande

en: Large depth
es_ES: Profundidad de largo

en: Large separator
es_ES: Separador largo

en: Largest time unit
es_ES: La unidad de tiempo mas grande

en: Last modified
es_ES: Fecha de modificación

en: Last time we checked we were able to connected to your Mailchimp account
es_ES: La ultima vez que se intento se pudo conectar a tu cuenta de MailChimp

en: Latin Extended
es_ES: Latin Extendida

en: Latitude
es_ES: Latitud

en: Latitude and longitude for
es_ES: Latitud y longitud para:

en: Latitude:
es_ES: Latitud:

en: Layer options
es_ES: Opciones de capa

en: LayerSlider CSS Editor
es_ES: Editor CSS de LayerSlider

en: LayerSlider Skin Editor
es_ES: Editor de plantillas de LayerSlider

en: LayerSlider Transition Builder
es_ES: Editor de transiciones de Layer Slider

en: LayerSlider WP Widget
es_ES: Widget LiderSlider WP

en: LayerSlider sliders
es_ES: Pases de diapositivas LayerSlider

en: Layers
es_ES: Capas

en: Layers container
es_ES: Contenedor de capas

en: Layout
es_ES: Diseño

en: Layout & Positions
es_ES: Diseño

en: Layout Elements
es_ES: Elementos de diseño

en: Lazy load images
es_ES: "Lazy load" de imágenes

en: Learn more
es_ES: Aprender mas

en: Leave a Reply
es_ES: Dejar un comentario

en: Leave empty for default theme color
es_ES: Dejar vacío para usar el color por defecto del Theme

en: Leave empty if you want to use the default marker
es_ES: Dejar vacío si deseas usar el marcador por defecto

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Left Bottom
es_ES: Abajo izquierda

en: Left Centered
es_ES: Izquierda centrado

en: Left Framed
es_ES: Enmarcado a la izquierda

en: Left Sidebar
es_ES: Barra lateral (izquierda)

en: Left Top
es_ES: Arriba izquierda

en: Left to Right
es_ES: De izquierda a derecha

en: Left without Frame
es_ES: A la izquierda sin marco

en: Let logo and menu position adapt to browser window
es_ES: Dejar que el Logo y el Menú ocupen todo el ancho disponible de la ventana

en: Let user pick by displaying a dropdown with sort options (default value is defined at Woocommerce -> Settings -> Catalog)
es_ES: Dejar que el usuario elija mostrando un menú con las opciones (valor predeterminado en Woocommerce -> Configuración -> Catálogo)

en: Letter Spacing
es_ES: Espacio entre letras

en: Light
es_ES: Claro

en: Light Transparent
es_ES: Transparente Claro

en: Light transparent
es_ES: Transparente Claro

en: Lightbox Modal Window
es_ES: Ventana Lightbox

en: Lightbox linking active
es_ES: Lightbox activado

en: Lightbox linking deactivated. (Custom links will still be used)
es_ES: Lightbox desactivado. (Se usarán enlaces personalizados).

en: Limit text length (if any)
es_ES: Limite de texto (si alguno)

en: Line Height
es_ES: Altura de la línea

en: Line Trough
es_ES: Linea a través

en: Line-height
es_ES: Alto de línea

en: Link & Attributes
es_ES: Enlace y atributos

en: Link Handling
es_ES: Manejo del enlace

en: Link Settings
es_ES: Opciones de enlace

en: Link Target
es_ES: Destino del enlace

en: Link Title
es_ES: Titulo de enlace

en: Link portfolio item to external URL
es_ES: Enlazar a una URL externa

en: Link target
es_ES: Destino del enlace

en: Link text
es_ES: Enlace de texto

en: Link to the Persons website
es_ES: Enlaza al sitio web de la persona

en: Link to:
es_ES: Enlace a:

en: Linked Image Overlay
es_ES: Superposición de imagen enlazada

en: Linkedin link
es_ES: Linkedin

en: Linkedin link
es_ES: Linkedin

en: Linktext for the above Link
es_ES: Texto para el enlace de arriba

en: List Content goes here
es_ES: Contenido de elemento de lista

en: List Item Content
es_ES: Contenido de elemento de lista

en: List Item Description
es_ES: Descripción del ítem

en: List Item Icon
es_ES: Icono de elemento de lista

en: List Item Title
es_ES: Título de elemento de lista

en: List Title 1
es_ES: Título de lista 1

en: List Title 2
es_ES: Título de lista 2

en: List Title 3
es_ES: Título de lista 3

en: List of your chosen fonts separated with a comma. Please use apostrophes if your font names contains white spaces. Example: Helvetica, Arial, sans-serif
es_ES: Lista de fuentes separadas por comas. Por favor utiliza apóstrofes si los nombres de fuentes contienen espacios en blanco. Por ejemplo: Helvetica, Arial, sans-serif

en: Lists
es_ES: Listas

en: Load Template
es_ES: Cargar plantilla

en: Load more
es_ES: Cargar más

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Loads images only when needed to save bandwidth and server resources. Relies on the preload feature.
es_ES: Cargar solo las imágenes necesarias para ahorrar ancho de banda y recursos del servidor. Depende de la característica de per-carga.

en: Lock advanced layout builder
es_ES: Bloquea el constructor de paginas

en: Lock advanced layout builder for admins as well?
es_ES: Bloquear el constructor para administradores también?

en: Log In
es_ES: Acceder

en: Log Out
es_ES: Salir

en: Logo Dimension: 340px * 156px (if your logo is larger you might need to change the Header size in your
es_ES: Dimensiones de Logo: 340px * 156px (si tu lobo es mas grande necesitaras cambiar el tamaño de tu Header en

en: Logo Image Size
es_ES: Tamaño de logo

en: Logo Slider or Logo Grid Layout
es_ES: Slider de Logo o Grilla de Logo

en: Logo and Main Menu
es_ES: Logo y menú principal

en: Logo center, Menu above
es_ES: Logo al centro, Menú arriba

en: Logo center, Menu below
es_ES: Logo al centro, Menú abajo

en: Logo left, Menu below
es_ES: Logo a la izquierda, Menú abajo

en: Logo left, Menu right
es_ES: Logo a la izquierda, Menú a la derecha

en: Logo right, Menu Left
es_ES: Logo a la derecha, Menú a la izquierda

en: Logo right, Menu below
es_ES: Logo a la derecha, Menú abajo

en: Longitude
es_ES: Longitud

en: Longitude:
es_ES: Longitud:

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
es_ES: ¿Buscas funcionalidad adicional incluyendo eventos recurrentes, venta de tickets, eventos públicos y mas?

en: Loop Video Player
es_ES: Activar búcle para el video

en: Looping
es_ES: Repeticion

en: Loops
es_ES: Bucles

en: Lowercase
es_ES: Minúsculas

en: Magazine
es_ES: Magacín

en: Mailchimp Signup
es_ES: Formulario MailChimp

en: Mailchimp active
es_ES: Mailchimp activo

en: Mailchimp allows you to easily use newsletter functionality with this theme. In order to use the Newsletter features you need to create a Mailchimp account and enter your API key into the field below.
es_ES: MailChimp permite añadir funcionalidad de suscripción a boletín a tu sitio web. Para usar esta funcionalidad necesitas crearte una cuenta de MailChimp e ingresar tu clave API en el campo de abajo.

en: Mailchimp list to subscribe to
es_ES: Lista Mailchimp

en: Main Menu
es_ES: Menú principal

en: Main Menu Links
es_ES: Enlaces de Menu Principal

en: Main Menu Sidebar
es_ES: Menú Principal en la barra lateral

en: Main Menu sublevel Links
es_ES: Enlaces secundarios del menú principal

en: Main Shop Page Banner
es_ES: Banner de pagina de tienda principal

en: Make entire table scrollable
es_ES: Hacer la tabla deslizable

en: Make sure to delete any fonts that you are not using, to keep the loading time for your visitors low
es_ES: Asegúrate de borrar cualquier fuente que no estes usando, de esa forma mantienes el tiempo de carga bajo para tus visitantes

en: Map Type:
es_ES: Tipo de mapa:

en: Map dragging on mobile
es_ES: Arrastrado de mapa en moviles

en: Map height
es_ES: Altura de mapa

en: Margin-Bottom
es_ES: Margen inferior

en: Margin-Top
es_ES: Margen superior

en: Marker Tooltip
es_ES: Epígrafe de marcador

en: Masonry Content
es_ES: Contenido de Masonry

en: Masonry Gallery
es_ES: Galería Masonry

en: Max-width
es_ES: Ancho maximo

en: Maximum Container width
es_ES: Ancho máximo del contenedor

en: Maximum quality
es_ES: Máxima calidad

en: Meanwhile lets just say that we are proud %s contributed a whooping %s entries.
es_ES: Ahora hay %s contribuciones y %s entradas.

en: Media Elements
es_ES: Elementos multimedia

en: Medium
es_ES: Mediano

en: Medium quality
es_ES: Calidad media

en: Mega Menu Column Title <span class="avia_supersmall">(if you dont want to display a title just enter a single dash: "-" )</span>
es_ES: Título de columna del Mega Menú <span class="avia_supersmall">(si no quieres mostrar un título introduce un guión: "-" )</span>

en: Menu
es_ES: Menú

en: Menu Colors
es_ES: Colores del menú

en: Menu Item 1
es_ES: Item de menú 1

en: Menu Item 2
es_ES: Item de menú 2

en: Menu Position
es_ES: Posición de menu

en: Menu Style
es_ES: Estilo del menu

en: Menu Text
es_ES: Texto de menú

en: Menu and Logo Position
es_ES: Posición de Menú y Logo

en: Menu color for transparent header (Leave empty to use the default color)
es_ES: Color de menú para Header transparente (dejar vacío para usar el color por defecto)

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
es_ES: Elemento del menú obviado debido al slug no válido: %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
es_ES: Elemento del menú obviado debido a que no tiene slug

en: Merge selected as new
es_ES: Mezclar seleccionados en uno nuevo

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Message Colors
es_ES: Colores del mensaje

en: Message Sent label
es_ES: Etiqueta de Mensaje enviado

en: Message if user subscribes successfully
es_ES: Mensaje si el usuario se suscribe de forma satisfactoria

en: Meta Color
es_ES: Color meta

en: Middle
es_ES: Centro

en: Minimal
es_ES: Minimo

en: Minimal (no borders or buttons)
es_ES: Mínimo (sin bordes o botones)

en: Minimal (no borders, indicators or transparency)
es_ES: Mínimo (sin bordes, ni indicadores ni transparencia)

en: Minimal Overlay (No Icon)
es_ES: Mínimo (sin icono)

en: Minimal Overlay with centered text
es_ES: Superposición mínima con texto centrado

en: Minimal small list
es_ES: Lista mínima

en: Minimal with drop shadow (no borders, indicators or transparency)
es_ES: Mínimo con sombra (sin bordees, ni indicadores, ni transparencia)

en: Minimum height
es_ES: Altura minima

en: Minute
es_ES: Minuto

en: Minute %1$s
es_ES: Minuto %1$s

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: Misc
es_ES: Miscelánea

en: Mixed
es_ES: Mezclada

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Mobile Behaviour
es_ES: Comportamiento movil

en: Mobile Menu
es_ES: Menú móvil

en: Mobile Menu Display
es_ES: Version móvil del menú

en: Mobile display
es_ES: Visibilidad móvil

en: Modified
es_ES: Modificada

en: Modify the frame color by changing the Body Background in
es_ES: Modifica el color del encuadre cambiando el color de fondo en

en: Modifying a skin with invalid code can break your sliders' appearance. Changes cannot be reverted after saving.
es_ES: Modificar un skin con código invalido puede arruinar la apariencia de tu slider. Los cambios no pueden ser revertidos después de guardar.

en: Month
es_ES: Meses

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: Months
es_ES: Meses

en: More demo content can be found in the downloaded package from CodeCanyon. You can import them in the usual way in the "Import and Export Sliders" section below.
es_ES: Mas contenido de demostración puede ser encontrado en el paquete descargado de CodeCanyon. Puedes importarlos aquí de forma usual en la sección de “Importar y exportar sliders” abajo.

en: Most elements open a popup window if you click them
es_ES: La mayoría de elementos se abrirán en una ventana emergente cuando pulses sobre ellos.

en: Most mobile devices can't autoplay videos to prevent bandwidth problems for the user
es_ES: La mayoría de dispositivos móviles no reproducirán los vídeos de forma automática para evitar problemas de ancho de banda para el usuario.

en: Move
es_ES: Mover

en: Move sliders between sites, make backups, import demo content
es_ES: Mover sliders entre sitios, hacer copias de seguridad, importar contenido demo

en: Multi Author Blog (displays Gravatar of the article author beside the entry and feature images above)
es_ES: Blog Multi-Autor (muestra un Gravatar del autor antes del articulo y su imagen para mostrar).

en: Multiple answers
es_ES: Múltiples respuestas

en: Multiple toggles open allowed (Toggle Mode)
es_ES: Varios desplegables a la vez (modo desplegable)

en: Mute Video Player
es_ES: Enmudecer el video

en: Muted colors
es_ES: Colores desactivados

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name (Post Slug)
es_ES: Nombre (slug)

en: Name Font Color
es_ES: Color de fuente para el nombre

en: Name of the person
es_ES: Nombre y apellidos

en: Name your new slider
es_ES: Escribe aquí el nombre de tu slider

en: Navigation Area
es_ES: Area de Navegacion

en: Navigation Label
es_ES: Etiqueta de navegación

en: Navigation buttons on hover
es_ES: Navegación de botones cuando el mouse pase por encima

en: Need help? Try these:
es_ES: Necesitas ayuda? Intenta lo siguiente:

en: Neutral (Dark Grey)
es_ES: Neutral (Gris oscuro)

en: Neutral (Light Grey)
es_ES: Neutral (Gris claro)

en: Never Sticky
es_ES: Nunca fija

en: New
es_ES: Nuevo

en: New Coupon
es_ES: Nueno cupón

en: New Message
es_ES: Nuevo mensaje

en: New Order
es_ES: Nuevo pedido

en: New Order status Name
es_ES: Nombre de estado de pedido

en: New Portfolio Entry
es_ES: Nueva entrada de portfolio

en: New Product
es_ES: Nuevo artículo

en: New Product Category Name
es_ES: Nuevo nombre de categoría de artículos

en: New Product Tag Name
es_ES: Nuevo nombre de etiqueta

en: New Search
es_ES: Buscar

en: New Variation
es_ES: Nueva variante

en: New window (_blank)
es_ES: Nueva ventana (_blank)

en: New window or tab
es_ES: Nueva ventana o pestaña

en: Newer Comments &raquo;
es_ES: Comentarios nuevos &raquo;

en: Newsletter
es_ES: Boletín

en: Newsletter via Mailchimp
es_ES: Boletín de MailChimp

en: Next
es_ES: Posterior

en: No 2D transitions yet
es_ES: Sin transiciones 2D aún

en: No 3D transitions yet
es_ES: Sin transiciones 3D aún

en: No Background Image
es_ES: Sin imagen de fondo

en: No Blog Posts found
es_ES: No se encontraron entradas del blog

en: No Border
es_ES: Sin borde

en: No Borders
es_ES: Ningún borde

en: No Coupons found
es_ES: No hay cupones

en: No Coupons found in trash
es_ES: No hay cupones en la papelera

en: No Events Found
es_ES: No se encontraron Eventos

en: No Gap
es_ES: Sin espacio

en: No Icon
es_ES: Sin icono

en: No Layer Slider Found. Click here to create one
es_ES: No hay ningún Layer Slider todavía. Pulsa aquí para crear uno

en: No Link
es_ES: Sin enlace

en: No Link for this slide
es_ES: Sin enlace

en: No Mailchimp API key found
es_ES: No se encontró clave API de MailChimp

en: No Mailchimp Lists found
es_ES: No se encontraron Listas de MailChimp

en: No Orders found
es_ES: No hay pedidos

en: No Orders found in trash
es_ES: No hay pedidos en la papelera

en: No Padding
es_ES: Sin espaciado

en: No Phone Number/Extra Info
es_ES: No mostrar telefono/información extra

en: No Portfolio Entries found
es_ES: No se han encontrado entradas de portfolio

en: No Portfolio Entries found in Trash
es_ES: No hay entradas de portfolio en la papelera

en: No Products found
es_ES: No se han encontrado artículos

en: No Products found in trash
es_ES: No hay artículos en la papelera

en: No Repeat
es_ES: No repetir

en: No Revolution Slider Found. Click here to create one
es_ES: No hay ningún Revolution Slider todavía. Pulsa aquí para crear uno

en: No Secondary Menu
es_ES: Sin menú secundario

en: No Sidebar
es_ES: Sin barra lateral

en: No Sorting
es_ES: Sin orden

en: No Styling (no border, no border radius etc)
es_ES: Sin estilo (sin borde, sin borde redondeado, etc)

en: No Subheading
es_ES: Sin encabezado secundario

en: No Templates saved yet
es_ES: Todavía no hay plantillas guardadas

en: No Title and no excerpt
es_ES: Sin título ni extracto

en: No Title, timer only
es_ES: No titulo, solo el conteo

en: No Validation
es_ES: Sin validación

en: No Variations found
es_ES: No se han encontrado variantes

en: No Variations found in trash
es_ES: No hay variantes en la papelera

en: No action
es_ES: Sin acción

en: No border styling
es_ES: Sin estilo de borde

en: No box arround content
es_ES: Sin caja alrededor del contenido

en: No minimum height, use content within section to define Section height
es_ES: Sin altura mínima, utilizar el contenido de la sección para definir su altura

en: No option to view additional entries
es_ES: No mostrar nada para ver entradas adicionales

en: No option to view additional images
es_ES: No mostrar nada para ver imágenes adicionales

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
es_ES: No hay plugins que installer o activar. <a href="%1$s" title="Volver al escritorio">Volver al escritorio</a>

en: No products found which match your selection.
es_ES: No se han encontrado artículos que coincidan con tu selección.

en: No separator
es_ES: Sin separador

en: No sliders were found to export.
es_ES: No se encontraron diapositivas para exportar.

en: No sliders were selected to export.
es_ES: No se seleccionaron diapositivas para exportar.

en: No sliders were selected to remove.
es_ES: Ningún slide fue seleccionado para ser eliminado.

en: No sliders were selected.
es_ES: No se seleccionaron diapositivas

en: No social Icons
es_ES: No mostrar iconos sociales

en: No space between columns
es_ES: Sin espacio entre columnas

en: No special alignment
es_ES: Sin alineación

en: No transparency
es_ES: Sin transparencia

en: No, apply link to the title
es_ES: No, no añadir un enlace al título

en: No, display no banner
es_ES: No, no mostrar banner

en: No, do not display any control buttons
es_ES: No, ocultar los botones de control

en: No, do not display sort options
es_ES: No, no mostrar opciones de filtraje

en: No, do not force the same size
es_ES: No, no forzar el mismo tamaño

en: No, don't add a link to the images at all
es_ES: No, no añadir un enlace a las imágenes

en: No, dont stretch the image. If the browser window is bigger than the image simply align it centered
es_ES: No, no ajustar la imagen. Si la ventana del navegador es mayor que la imagen, ésta se mostrará centrada.

en: No, never display title
es_ES: No, nunca mostrar el titulo

en: No, open the images in a new browser window/tab
es_ES: No, abrir las imágenes en una nueva ventana/pestaña del navegador

en: No, open the images in the browser window
es_ES: No, abrir las imágenes en la ventana del navegador

en: None
es_ES: Ninguna

en: Normal Saturation
es_ES: Saturación normal

en: Not Installed
es_ES: No instalado

en: Not activated
es_ES: Desactivado

en: Note
es_ES: Nota

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Note: If you want to use a coma in the option text you can escape it with \,
es_ES: Nota: Si quieres usar comas en tus opciones de texto lo puedes escapar con \.

en: Nothing Found
es_ES: ✖ No hay resultados

en: Notice: If you want to completely remove a demo installation after importing it, you can use a plugin like
es_ES: Aviso: si deseas eliminar la instalación de demo después de importar puedes usar un plugin como

en: Notification
es_ES: Notificación

en: Notification (Blue)
es_ES: Notificación (Azul)

en: Notification Box Border
es_ES: Borde de la caja de notificación

en: Number
es_ES: Numero

en: Number Font Size
es_ES: Tamaño de fuente del numero

en: Number custom font size?
es_ES: Tamaño de fuente para el numero

en: Number of columns
es_ES: Numero de columnas

en: Number of entries
es_ES: Numero de entradas

en: Number of items
es_ES: Numero de elementos

en: Number of loops if automatically start slideshow is enabled (0 means infinite!)
es_ES: Número de bucles si el comienzo automático del slider está activado (0 significa infinito).

en: Number of loops if slideshow is enabled. Zero means infinite loops.
es_ES: Número de bucles si el comienzo automático esta habilitado. 0 significa bucles infinitos.

en: Number of photos (maximum 12)
es_ES: Numero de fotos (máximo de 12)

en: Number of posts you want to display:
es_ES: Numero de entradas que deseas mostrar:

en: Numbered Hotspot
es_ES: Hotspot numerado

en: Offset Number
es_ES: Numero de Offset (cuantos Posts quieres que sean ignorados)

en: OffsetX
es_ES: Espaciado negativo X

en: OffsetY
es_ES: Espaciado negativo Y

en: Older Browsers on Windows dont render custom fonts as smooth as modern ones. If you want to force websafe fonts instead of custom fonts for those browsers activate the setting here (affects older versions of IE, Firefox and Opera)
es_ES: Navegadores antiguos en Windows no pueden mostrar fuentes personalizadas de forma suavizada como los navegadores modernos. Si deseas que se usen fuentes “websafe” en vez de las personalizadas activa esta opción (afecta a versiones antiguas de IE, Firefox y Opera)

en: On Mouse Hover
es_ES: Cuando el ratón pose por encima

en: On this slide
es_ES: En este slide

en: Once you have selected a list above the available form fields will be displayed here
es_ES: Una vez selecciones una Lista los campos disponibles aparecerán aquí

en: Online Demo
es_ES: Demo online

en: Only Title
es_ES: Sólo título

en: Only Title + Read More Link
es_ES: Sólo título + enlace leer más

en: Only available if the logo is not
es_ES: Solo disponible si el logo no esta

en: Only display on hover
es_ES: Solo mostrarlo cuando el mouse pase por encima

en: Only excerpt
es_ES: Sólo extracto

en: Only excerpt + Read More Link
es_ES: Sólo extracto + enlace leer más

en: Only one toggle open at a time (Accordion Mode)
es_ES: Sólo un desplegable de cada vez (modo acordeón)

en: Opacity in percentage of inactive slide thumbnails.
es_ES: Opacidad en porcentaje de las otras miniaturas

en: Opacity in percentage of the active slide's thumbnail.
es_ES: Opacidad en porcentaje de la miniatura siendo mostrada.

en: Open Image in Lightbox
es_ES: Abrir la imagen en un Lightbox

en: Open Link in new Window?
es_ES: ¿Abrir enlace en una nueva ventana?

en: Open a preview of the entry (known as AJAX Portfolio)
es_ES: Abrir un previo de la entrada (AJAX Portfolio)

en: Open bigger version of Thumbnail Image in lightbox (image needs to be set)
es_ES: Abrir la versión grande de la imagen de miniatura en un Lightbox

en: Open in new window
es_ES: Abrir en una nueva ventana

en: Open in new window and use rel=nofollow
es_ES: Abrir en una nueva ventana y usar rel=nofollow

en: Open in same window
es_ES: Abrir en la misma ventana

en: Open in same window and use rel=nofollow
es_ES: Abrir en una nueva ventana y usar rel=nofollow

en: Open links in
es_ES: Abre enlaces en

en: Open new tab/window
es_ES: Abrir en una nueva ventana

en: Open the entry on a new page
es_ES: Abrir entrada en una nueva página

en: Open this help menu to quickly access to our online documentation.
es_ES: Abrir el menú de ayuda para acceder a la documentación en linea

en: Optional Tooltip
es_ES: Tooltip opcional

en: Orange
es_ES: Naranja

en: Order
es_ES: Pedido

en: Order by
es_ES: Ordenar por

en: Order results by
es_ES: Ordenar resultados por:

en: Order status
es_ES: Estado del pedido

en: Order statuses
es_ES: Estados de pedidos

en: Orders
es_ES: Pedidos

en: Other options
es_ES: Otras opciones

en: Other settings
es_ES: Otras opciones

en: Output the code without any additional wrapper elements. (not recommended)
es_ES: Muestra el código sin ningún elemento que lo envuelva (no recomendado)

en: Overlay Color
es_ES: Color de superposición

en: Overlay Opacity
es_ES: Opacidad de superposición

en: Overlay Style
es_ES: Estilo de superposición

en: Overlay activated
es_ES: Superposición de imagen activada

en: Overlay deactivated
es_ES: Superposición de imagen desactivada

en: Overline
es_ES: Linea encima

en: Oversaturated
es_ES: Sobre-saturado

en: Overwrite Portfolio Link setting
es_ES: Sobre-escribir opciones de enlace de Portafolio

en: Padding
es_ES: Espacio

en: Padding Bottom
es_ES: Espacio inferior

en: Padding on the bottom of the layer. Example: 10px
es_ES: Espacio en la parte de abajo de la capa. Por ejemplo: 10px

en: Padding on the left side of the layer. Example: 10px
es_ES: Espacio a la izquierda de la capa. Por ejemplo: 10px

en: Padding on the right side of the layer. Example: 10px
es_ES: Espacio a la derecha de la capa. Por ejemplo: 10px

en: Padding on the top of the layer. Example: 10px
es_ES: Espacio en la parte de arriba de la capa. Por ejemplo: 10px

en: Padding-Bottom
es_ES: Espaciado inferior

en: Padding-Left
es_ES: Espaciado de la izquierda

en: Padding-Right
es_ES: Espaciado de la derecha

en: Padding-Top
es_ES: Espaciado Superior

en: Page
es_ES: Página

en: Page %d of %d
es_ES: Página %d de %d

en: Page Content
es_ES: Contenido de página

en: Page Layout
es_ES: Estructura de Página

en: Page Order
es_ES: Orden de pagina

en: Page Preloading
es_ES: Pre-carga de Pagina

en: Page Sidebar navigation
es_ES: Navegación de pagina en barra lateral

en: Page Split
es_ES: Separado de pagina

en: Page Transitions
es_ES: Transiciones de Paginas

en: Page/Post ID
es_ES: ID de Post/Pagina

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Pagination
es_ES: Paginación

en: Paragraph
es_ES: Párrafo

en: Parallax Level
es_ES: Nivel de Parallax

en: Parent Coupon
es_ES: Cupón superior

en: Parent Order status
es_ES: Estados de pedidos superiores

en: Parent Order status:
es_ES: Estados de pedidos superiores:

en: Parent Orders
es_ES: Pedidos padre

en: Parent Product
es_ES: Artículo padre

en: Parent Product Category
es_ES: Categoría padre de artículos

en: Parent Product Category:
es_ES: Categoría padre de artículos:

en: Parent Product Tag
es_ES: Etiqueta padre de artículos

en: Parent Product Tag:
es_ES: Etiqueta padre de artículos:

en: Parent Variation
es_ES: Variante padre

en: Partner/Logo Element
es_ES: Elemento de Partner/Logo

en: Partner/Logo Link?
es_ES: ¿Enlace del Partner/Logo?

en: Pause on hover
es_ES: Pausa al pasar el cursor

en: Pause slideshow
es_ES: Pausar diapositiva

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most elements get the same size, only elements with very wide images get twice the width and elements with very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
es_ES: Masonry Automatica Perfecta: Muestra una grilla donde la mayoría de imágenes obtienen el mismo tamaño, solo las imágenes muy anchas obtendrán el doble de ancho e imágenes muy altas obtendrán el doble de alto. Para ser consideradas "muy anchas" o "muy altas" la imagen debe tener una relación de aspecto de 16:9 o mayor

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same size, only very wide images get twice the width and very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
es_ES: Masonry Automatica Perfecta: Muestra una grilla donde la mayoría de imágenes obtienen el mismo tamaño, solo las imágenes muy anchas obtendrán el doble de ancho e imágenes muy altas obtendrán el doble de alto. Para ser consideradas "muy anchas" o "muy altas" la imagen debe tener una relación de aspecto de 16:9 o mayor

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each element has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
es_ES: Grilla Perfecta: Muestra una grilla perfecta donde cada entrada tiene exactamente el mismo tamaño. Las imágenes serán recortadas/estiradas si es que no encajan.

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each image has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
es_ES: Grilla Perfecta: Muestra una grilla perfecta donde cada imagen tiene exactamente el mismo tamaño. Las imágenes serán recortadas/estiradas si es que no encajan.

en: Perfect Manual Masonry: Manually control the height and width of entries by adding either a "landscape" or "portrait" tag when creating the entry. Elements with no such tag use a fixed default size, elements with both tags will display extra large
es_ES: Masonry Perfecta Manual: Controla manualmente la anchura y altura de las entradas añadiéndoles las etiquetas "landscape" o "portrait" cuando crees/edites la entrada. Los elementos que no tengan ninguna de estas etiquetas usaran el tamaño fijo por defecto, los elementos con ambas etiquetas serán mostradas con doble de espacio (a ambos lados).

en: Permanent Link:
es_ES: Enlace permanente:

en: Permanently
es_ES: Permanentemente

en: Permission changes has been updated.
es_ES: Cambios de permisos actualizados.

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Phone Number or small info text
es_ES: Numero de Teléfono o pequeño texto de información

en: Photo size
es_ES: Tamaño de foto

en: Pick a date in the future.
es_ES: Selecciona un día en el futuro.

en: Pick the hour of the day
es_ES: Selecciona una hora del día.

en: Pick the minute of the hour
es_ES: Selecciona el minuto.

en: Pink
es_ES: Rosa

en: Pinterest link
es_ES: Pinterest

en: Pinterest link
es_ES: Pinterest

en: Please enter a valid Mailchimp API key, otherwise we will not be able to retrieve the lists that your visitors may subscribe to.
es_ES: Por favor ingresa una clave API valida de MailChimp, de lo contrario no será posible obtener las listas para que tus usuarios se suscriban.

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
es_ES: Por favor ingresa tu clave API de Envato Marketplace.

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
es_ES: Por favor ingresa tu nombre de usuario de Envato Marketplace

en: Please fill in all required fields.
es_ES: Por favor rellena todos los campos

en: Please insert a valid address in the fields above
es_ES: Por favor inserta una dirección valida en los campos de abajo

en: Please make sure that you've used the right shortcode or method to insert the slider, and check if the corresponding slider exists and it wasn't deleted previously.
es_ES: Please make sure that you’ve used the right shortcode or method to insert the slider, and check if the corresponding slider exists and it wasn’t deleted previously.

en: Please make sure that your fields are filled in correctly
es_ES: Por favor asegúrate que todos tus campos estén rellenados correctamente

en: Please note that Mega Menus are not supported for this element
es_ES: Nota: Los Mega Menus no funcionaran en este elemento.

en: Please note that the Advanced Layout Builder for products will not work with all WooCommerce Extensions
es_ES: Por favor ten en cuenta que los elementos para productos de no funcionaran con todas las extensiones de WooCommerce

en: Please note:
es_ES: Por favor notar:

en: Please note: Images within the tooltip are currently not supported
es_ES: Por favor ten en cuenta: no se permiten imágenes dentro del epígrafe

en: Please prove that you are human by solving the equation
es_ES: Para mayor seguridad, responde la siguiente pregunta

en: Please provide a valid email address.
es_ES: Por favor provee una dirección de correo electrónico valida

en: Please try another search term
es_ES: Prueba con otros criterios de búsqueda, por favor.

en: Plugin Additions
es_ES: Plugins

en: Plugin activated successfully.
es_ES: Plugin activado correctamente.

en: Plugin activation failed.
es_ES: Activación fallida.

en: Plugin install failed.
es_ES: Instalación fallida.

en: Plugin installed successfully.
es_ES: Instalación correcta.

en: Pop up
es_ES: Ventana emergente

en: Popular
es_ES: Lo más leído

en: Popularity
es_ES: Popularidad

en: Portfolio Grid
es_ES: Rejilla del portfolio

en: Portfolio Grid Image Size
es_ES: Tamaño de imágenes de la grilla de Portfolio

en: Position
es_ES: Posición

en: Position at the Left
es_ES: Posicionar a la izquierda

en: Position at the Right
es_ES: Posicionar a la derecha

en: Position of the image
es_ES: Posición de la imagen

en: Post Number
es_ES: Número de entrada

en: Post Slider
es_ES: Slider

en: Postcode:
es_ES: Código postal:

en: Pre-Packaged
es_ES: Pre-empaquetado

en: Preloads images used in the next slides for seamless animations.
es_ES: Pre-cargar las imágenes usadas en los próximos slides.

en: Prepended static text
es_ES: Texto estático precedente

en: Press ENTER on your keyboard or the Save Button to save current state of a popup window
es_ES: Pulsa INTRO en tu teclado o el botón Guardar para guardar el estado actual de una ventana emergente.

en: Press ESC on your keyboard or the Close Button to close popup window.
es_ES: Pulsa ESC en tu teclado o el botón Cerrar para cerrar la ventana emergente.

en: Press TAB to navigate trough the various form fields of a popup window.
es_ES: Pulsa TAB en tu teclado para navegar entre los campos de formulario de una ventana emergente.

en: Prev
es_ES: Anterior

en: Prevent layer from dragging in the editor.
es_ES: Previene una capa de ser arrastrada en el editor.

en: Preview
es_ES: Previsualización

en: Preview Image Size
es_ES: Previsualizar tamaño de imagen

en: Preview from currenty matched elements
es_ES: Previo de los elementos encontrados en la selección

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Previously used menu
es_ES: Menú usado anteriormente

en: Price
es_ES: Precio

en: Pricing
es_ES: Precio

en: Pricing Row
es_ES: Fila de precio

en: Primary color
es_ES: Color primario

en: Private Repository
es_ES: Repositorio privado

en: Product
es_ES: Artículo

en: Product Category
es_ES: Categoría de artículos

en: Product Grid
es_ES: Rejilla de artículos

en: Product Hover
es_ES: Hover del Producto

en: Product Images
es_ES: Imágenes de los productos

en: Product Info
es_ES: Información de Producto

en: Product Info Tab
es_ES: Pestaña de Información de Producto

en: Product List
es_ES: Listado de productos

en: Product Purchase Button
es_ES: Botón de compra de producto

en: Product Reviews
es_ES: Calificaciones de Producto

en: Product Slider
es_ES: Slider del artículo

en: Product Tag
es_ES: Etiqueta del artículo

en: Product layout on overview pages
es_ES: Estructura de producto en paginas de visión en conjunto

en: Products
es_ES: Artículos

en: Products per page
es_ES: Artículos por página

en: Profile for User:
es_ES: Perfil del usuario:

en: Progress Bar Animation enabled?
es_ES: ¿Animación de barra de progreso activada?

en: Progress Bar Style
es_ES: Estilo de barra de progreso

en: Progress Bars
es_ES: Barra de progreso

en: Progress Bars Title
es_ES: Título de la barra de progreso

en: Progress in &percnt;
es_ES: Progreso en &percnt;

en: Promo Box
es_ES: Caja Promo

en: Promo Box Button
es_ES: Botón de la caja promo

en: Purple
es_ES: Morado

en: Put JS includes to body
es_ES: Poner includes JS dentro del body

en: Quick Info & Hotkeys
es_ES: Información y atajos

en: Quote
es_ES: Cita

en: Random
es_ES: Aleatorio

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Receive update notifications and install new versions with 1-Click.
es_ES: Recibir notificaciones de actualizaciones e instalar las nuevas versiones con 1-Click.

en: Recent
es_ES: Lo último

en: Recommended
es_ES: Recomendado

en: Recommended Plugins:
es_ES: Plugins recomendados

en: Red
es_ES: Rojo

en: Reddit link
es_ES: Reddit

en: Redirect
es_ES: Redireccionar

en: Redirect the user to another page
es_ES: Redireccionar el usuario a otra pagina

en: Redo
es_ES: Rehacer

en: Referal URL 2:
es_ES: URL de referencia 2:

en: Referal URL:
es_ES: URL de referencia:

en: Register
es_ES: Registrarse

en: Related Entries
es_ES: Entradas relacionadas

en: Related Products
es_ES: Productos relacionados

en: Release log
es_ES: Registro de versiones

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
es_ES: Recuerda actualizar las contraseñas y los roles de los usuarios importados.

en: Remind Me Later
es_ES: Recordarme más tarde

en: Remote file is incorrect size
es_ES: El archivo remoto tiene un tamaño incorrecto

en: Remote file is too large, limit is %s
es_ES: El archivo remoto es demasiado grande, el límite es %s

en: Remote server did not respond
es_ES: El servidor remoto no responde

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
es_ES: El servidor remoto ha devuelto el error: %1$d %2$s

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove Image
es_ES: Borrar imagen

en: Remove Images
es_ES: Borrar imágenes

en: Remove character set
es_ES: Eliminar colección de caracteres

en: Remove element if the user navigated away from page 1 to page 2,3,4 etc
es_ES: Eliminar este elemento si es que el usuario navega de la pagina 1 hacia la pagina 2, 3, 4, etc.

en: Remove selected
es_ES: Eliminar seleccionado

en: Remove this layer
es_ES: Eliminar esta capa

en: Remove this slider
es_ES: Eliminar esta diapositiva

en: Remove transition
es_ES: Eliminar transición

en: Removed sliders
es_ES: Diapositivas Eliminadas

en: Repeat
es_ES: Repetir

en: Required
es_ES: Requerido

en: Required Plugins:
es_ES: Plugins requeridos:

en: Responsive
es_ES: Adaptativo

en: Responsive Site
es_ES: Sitio Responsive

en: Responsive Styling
es_ES: Estilo Responsive

en: Responsive mode
es_ES: Modo Responsive

en: Responsive mode provides optimal viewing experience across a wide range of devices (from desktop to mobile) by adapting and scaling your sliders for the viewing environment.
es_ES: El modo adaptativo provee una óptima experiencia de usuario en múltiples dispositivos (escritorio o móvil) haciendo que el slider se adapte al entorno donde esta siendo visto.

en: Responsive under
es_ES: Responsive forzado

en: Restore removed
es_ES: Restauración eliminada

en: Restore removed slider
es_ES: Restaurar slider eliminado

en: Return to Required Plugins Installer
es_ES: Volver al instalador de plugins requeridos

en: Return to the Dashboard
es_ES: Volver al escritorio

en: Return to the dashboard
es_ES: Retornar al Dashboard

en: Reverse
es_ES: Atrás

en: Right
es_ES: Derecha

en: Right Bottom
es_ES: Abajo derecha

en: Right Centered
es_ES: Derecha centrado

en: Right Framed
es_ES: Enmarcado a la derecha

en: Right Sidebar
es_ES: Barra lateral (derecha)

en: Right Top
es_ES: Arriba derecha

en: Right to Left
es_ES: De derecha a izquierda

en: Right without Frame
es_ES: A la derecha sin marco

en: Rotate
es_ES: Rotar

en: RotateX
es_ES: Rotar X

en: RotateY
es_ES: Rotar Y

en: RotateZ
es_ES: Rotar Z

en: Rotates the layer along the X (horizontal) axis by the given angle from its original state. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Rota la capa en el eje horizontal desde el ángulo definido hacia su posición original. Son permitidos los valores negativos para una rotación en reversa.

en: Rotates the layer along the X (horizontal) axis from the given angle to zero degree. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Rota la capa en el eje horizontal hacia el grado cero. Son permitidos los valores negativos para una rotación en reverso

en: Rotates the layer along the Y (vertical) axis by the given angle from its orignal state. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Rota la capa en el eje vertical desde el ángulo definido hacia su posición original. Son permitidos los valores negativos para una rotación en reversa.

en: Rotates the layer along the Y (vertical) axis from the given angle to zero degree. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Rota la capa en sentido del reloj desde el eje vertical hacia el grado cero. Son permitidos los valores negativos para una rotación en reverso.

en: Rotates the layer clockwise by the given angle from its original position. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
es_ES: Rota la capa en sentido del reloj desde el ángulo definido hacia su posición original. Son permitidos los valores negativos para una rotación contra el sentido del reloj.

en: Rotates the layer clockwise from the given angle to zero degree. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
es_ES: Rota la capa en sentido del reloj desde el ángulo definido hacia el grado cero. Son permitidos los valores negativos para una rotación contra el sentido del reloj.

en: Rotating Text
es_ES: Texto rotador

en: Rotation
es_ES: Rotación

en: Rotation Animation
es_ES: Animación de rotación

en: Rounded corners
es_ES: Esquinas redondeadas

en: Row Settings
es_ES: Opciones de fila

en: Row Settings apply to all columns in this row but can only be set in the first column
es_ES: Opciones de fila son aplicadas a todas las columnas en este final pero deben ser definidas en la primera columna

en: Rows
es_ES: Filas

en: Sale!
es_ES: ¡Venta!

en: Same window or tab
es_ES: Misma ventana o pestaña

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Element as Template
es_ES: Guardar elemento como plantilla

en: Save Element as Template: Choose a Name
es_ES: Guardar Elemento como plantilla: Elige un nombre

en: Save Entry as Template
es_ES: Guardar entrada como plantilla

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Scale
es_ES: Escala

en: Scale to fit (scales image so the whole image is always visible)
es_ES: Escalara para que encaje (escala la imagen para que toda la imagen sea siempre visible)

en: Scale3D
es_ES: Escala 3D

en: ScaleX
es_ES: EscalarX

en: ScaleY
es_ES: Escalar Y

en: Scales the layer's height by the given value from its original size.
es_ES: Escala el alto de la capa desde el valor dado desde su tamaño original.

en: Scales the layer's height from the given value to its original size.
es_ES: Escala el alto de la capa desde el valor dado hacia su tamaño original.

en: Scales the layer's width by the given value from its original size.
es_ES: Escala el ancho de la capa desde el valor dado desde su tamaño original.

en: Scales the layer's width from the given value to its original size.
es_ES: Escala el ancho de la capa desde el valor dado hacia su tamaño original.

en: Screen Options
es_ES: Configuración de pantalla

en: Scroll
es_ES: Con desplazamiento

en: Scroll to top
es_ES: Desplazarse hacia arriba

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Coupons
es_ES: Buscar cupones

en: Search Order statuses
es_ES: Buscar estados de pedidos

en: Search Orders
es_ES: Buscar pedidos

en: Search Portfolio Entries
es_ES: Buscar entradas de portfolio

en: Search Product Categories
es_ES: Buscar categorías de artículos

en: Search Product Tags
es_ES: Buscar etiquetas de artículos

en: Search Products
es_ES: Buscar artículos

en: Search Variations
es_ES: Buscar variantes

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
es_ES: Búsqueda de &quot;%1$s&quot;

en: Search results for:
es_ES: Resultados de la búsqueda de:

en: Second
es_ES: Segundo

en: Secondary Menu
es_ES: Menú secundario

en: Secondary Menu - will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
es_ES: Menu Secundario - Se mostrara si seleccionaste una estructura de header que soporte un menú secundario

en: Secondary Menu in top bar at the left
es_ES: Menú secundario en la barra superior a la izquierda

en: Secondary Menu in top bar at the right
es_ES: Menú secundario en la barra superior a la derecha

en: Secondary color for link and button hover, etc
es_ES: Color secundario para enlaces, botones, etc.

en: Seconds
es_ES: Segundos

en: Section Background
es_ES: Fondo de la sección

en: Section Background Overlay
es_ES: Fondo superpuesto para Sección

en: Section Bottom Border Styling
es_ES: Estilo de borde inferior de la sección

en: Section Colors
es_ES: Colores de la sección

en: Section Layout
es_ES: Diseño de sección

en: Section Minimum Height
es_ES: Altura mínima de la sección

en: Section Padding
es_ES: Espaciado de la sección

en: Section Top Border Styling
es_ES: Estilo de borde superior de la sección

en: Section Top Shadow
es_ES: Sombra de la sección superior

en: Section custom height
es_ES: Altura de sección personalizada

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select Post Type
es_ES: Selecciona tipo de Post

en: Select a background color for your overlay here.
es_ES: Selecciona un color de fondo para tu epígrafe aquí

en: Select a cell layout
es_ES: Seleccionar estilo de celda

en: Select a custom  color for your overlay here. Leave empty if you want no color overlay
es_ES: Selecciona un color personalizado para tu superposición aquí. Dejar vacío si no deseas una superposición de color

en: Select a custom background color for this cell here. Leave empty for default color
es_ES: Selecciona un fondo de color para tu celda aquí, dejar vacío para usar el color por defecto

en: Select a custom background color for your Button here
es_ES: Seleccionar un color de fondo personalizado para el botón

en: Select a custom background color for your Notification here
es_ES: Selecciona un color de fondo personalizado para la caja de notificación

en: Select a custom background color for your Section here. Leave empty if you want to use the background color of the color scheme defined above
es_ES: Selecciona un color de fondo personalizado para tu sección. Déjalo vacío si quieres usar el color de fondo del esquema de color definido arriba.

en: Select a custom background color for your dropcap here
es_ES: Selecciona un fondo personalizado para tu letra capital

en: Select a custom background color here
es_ES: Define un color de fondo personalizado aqui

en: Select a custom background color. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccionar un color de fondo personalizado. Dejar vacío para usar el por defecto

en: Select a custom border color here
es_ES: Seleccionar un color de borde personalizado aqui

en: Select a custom border color. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccionar un color de borde personalizado. Dejar vacío para usar el por defecto

en: Select a custom color for your Map here. The map will be tinted with that color. Leave empty if you want to use the default map color
es_ES: Seleccionar un color personalizado para tu mapa aquí. El mapa será pintado con ese color. Dejar vacío si quieres usar el color por defecto

en: Select a custom color for your text here
es_ES: Selecciona un color de fuente personalizado aquí

en: Select a custom font color for your Button here
es_ES: Seleccionar un color de fuente personalizado para el botón

en: Select a custom font color for your Heading area here
es_ES: Elige un color de fuente personalizado para la cabecera aquí

en: Select a custom font color for your Heading here
es_ES: Selecciona un color de fuente personalizado para tu encabezado

en: Select a custom font color for your Notification here
es_ES: Selecciona un color de fuente personalizado para la caja de notificación

en: Select a custom font color here
es_ES: Define un color de fuente personalizado aqui

en: Select a custom font color. Leave empty to use the default
es_ES: Seleccionar el color de la fuente. Dejar vacío para usar el por defecto

en: Select a custom font size. Leave empty to use the default
es_ES: Selecciona un tamaño de fuente personalizado. Dejar vacío para usar el valor por defecto

en: Select a custom pulse color here
es_ES: Define un color de pulso personalizado aqui

en: Select a font color for your overlay here.
es_ES: Selecciona un color de fuente para tu epígrafe aquí.

en: Select a form color scheme here
es_ES: Selecciona un esquema de color para el formulario aquí

en: Select a heading color
es_ES: Seleccionar color del encabezado

en: Select a heading style
es_ES: Seleccionar el estilo del encabezado

en: Select a mailchimp list...
es_ES: Seleccionar una lista de MailChimp

en: Select a number between 0 and 100
es_ES: Selecciona un valor entre 0 y 100

en: Select a page
es_ES: Selecciona una página

en: Select a parent page for this entry. If no page is selected the them will use session data to build the breadcrumb.
es_ES: Selecciona una pagina padre para esta entrada. Si no seleccionas alguna se usara datos de sesión para construir el breadcrumb.

en: Select a predefined color scheme
es_ES: Selecciona un esquema de color predefinido

en: Select an Icon below
es_ES: Selecciona un icono

en: Select an IconBox Icon below
es_ES: Selecciona un icono

en: Select an element to customize
es_ES: Selecciona un elemento para personalizar

en: Select an existing or upload a new background image
es_ES: Selecciona o sube una imagen de fondo

en: Select an icon below
es_ES: Selecciona un icono abajo

en: Select an icon for the element here
es_ES: Selecciona el icono para el elemento aquí

en: Select an icon for your Button below
es_ES: Selecciona un icono para el botón

en: Select an icon for your list item below
es_ES: Selecciona un icono para el elemento de lista

en: Select an icon for your tab title below
es_ES: Seleccionar icono para el título de la pestaña

en: Select custom image size
es_ES: Seleccionar tamaño de imagen personalizado

en: Select custom preview image size
es_ES: Seleccionar tamaño de previsualización de imagen personalizado

en: Select here if you want to open the linked page in a new window
es_ES: Seleccionar si el enlace se abrirá en una nueva ventana

en: Select how to align the form labels and the send button
es_ES: Seleccionar como alinear las etiquetas de formulario y el botón de enviar

en: Select if the iconbox should receive a border around the content
es_ES: Definir si la caja de Icono tendrá un borde alrededor del contenido.

en: Select menu to display
es_ES: Seleccionar el menú a mostrar

en: Select new
es_ES: Seleccionar nuevo

en: Select options
es_ES: Seleccionar opciones

en: Select the Entry that should be displayed
es_ES: Seleccionar la entrada que debería mostrarse

en: Select the color of your shop description
es_ES: Selecciona un color para tu descripción de Tienda

en: Select the desired Page layout
es_ES: Seleccionar el estilo de pagina deseado

en: Select the gap between the elements
es_ES: Selecciona el espacio entre los elementos

en: Select the hotspot layout
es_ES: Seleccionar el diseño del punto

en: Select the list that the user should be added to. The form will be build automatically based on the list that you have set up in mailchimp.
es_ES: Selecciona la lista que quieres que los usuarios se suscriban. El formulario será construido automáticamente basado en la lista que selecciones.

en: Select the opacity of your colored banner overlay
es_ES: Selecciona la opacidad de la superposición del banner

en: Select the rotation animation
es_ES: Selecciona una animación de rotación

en: Select the styling of your menu item
es_ES: Seleccionar un estilo para tu elemento de menu

en: Select the width of the tooltip. Height is based on the content
es_ES: Seleccionar el ancho del tooltip. La altura es basada en el contenido

en: Select when to display the tooltips
es_ES: Seleccionar cuando mostrar los epígrafes

en: Select where to display the tooltip in relation to the hotspot
es_ES: Selecciona donde mostrar los tooltips en relación a los "Hotspots"

en: Select which entries should be displayed by selecting a taxonomy
es_ES: Selecciona qué entradas deberían mostrarse seleccionando una taxonomía

en: Select which kind of HTML markup you want to apply to set the importance of the headline for search engines
es_ES: Selecciona que tipo de etiquetado HTML quieres aplicar para definir la importancia de los encabezados para motores de bosqueda

en: Select which kind of heading you want to display.
es_ES: Seleccionar el tipo de encabezado para mostrar.

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will be displayed
es_ES: Selecciona que pagina quieres usar para tu Blog. Si se deja vacío no se mostrara Blog alguno

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will be displayed
es_ES: Traducido

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type.
    						                      If yo don't select post type all registered post types will be used
es_ES: Selecciona que tipos de Post serán usadas. La taxonomía será ignorada si es que no se selecciona o asigna un tipo de Post.
    						                      Si no seleccionas un tipo de Post todos los tipos de Post registrados serán usados

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type.
                                          If yo don't select post type all registered post types will be used
es_ES: Selecciona que Tipos de Posts deben ser usados. Ten en cuenta que tu taxonomía será ignorada si no seleccionas o asignas un Tipo de Post. 
     si no seleccionas ninguno todos los Tipos de Posts serán usados.

en: Select which table styling should be used if the screen is too small for the table.
es_ES: Selecciona que estilo de tabla debe ser usado cuando la pantalla sea muy pequeña para la tabla.

en: Send feedback
es_ES: Enviar retroalimentación

en: Send us mail
es_ES: Contáctanos

en: Sending
es_ES: Enviando

en: Separator / Whitespace
es_ES: Separador / espacio en blanco

en: Separator between menu items
es_ES: Separador entre los elementos del menú

en: Sequence
es_ES: Secuencia

en: Server configuration issues detected!
es_ES: Problemas de configuración de servidor encontrados!

en: Set Cell Size
es_ES: Definir tamaño de celda

en: Set Manually
es_ES: Establecer manualmente

en: Set Zoom level automatically to show all markers
es_ES: Define el nivel de acercamiento automático para mostrar todos los marcadores

en: Set a border color for this column
es_ES: Define el color del borde de la columna

en: Set a color to display a overlay above the banner image.
es_ES: Define el color de la superposición de la imagen de banner

en: Set a custom top or bottom margin. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
es_ES: Define un margen superior e inferior personalizado. Se permiten valores en pixeles y porcentuales. Ej: 30px, 5&percnt;

en: Set a slide image
es_ES: Definir una imagen para la diapositiva

en: Set a slide thumbnail
es_ES: Definir una miniatura para la diapositiva

en: Set an animation for this element. The animation will be shown once the element appears first on screen. Animations only work in modern browsers and only on desktop computers to keep page rendering as fast as possible.
es_ES: Define una animación para este elemento. La animación se reproducirá cuando el elemento aparezca en la pantalla. Las animaciones solo funcionan en navegadores modernos y solo en vista de escritorio para optimizar la visualización de la pagina lo mas que se pueda.

en: Set opacity for color Overlay
es_ES: Definir una opacidad para la superposición de color

en: Set the Portfolio Grid image size automatically based on column or layout width
es_ES: Establecer el tamaño de imagen de la previsualización automáticamente basado en columnas o ancho de plantilla

en: Set the border of the column here
es_ES: Define el borde de la columna aquí

en: Set the border radius of the column
es_ES: Define el radio del borde de la columna

en: Set the colors of your hotspot
es_ES: Selecciona el color del Hotspot

en: Set the distance from the cell content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
es_ES: Define la distancia desde el contenido de la celda hacia el borde. Puede ser pixeles o &percnt. ej: 30px, 5&percnt;

en: Set the distance from the column content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
es_ES: Define la distancia entre el contenido de la columna hasta el borde. Se permiten valores en pixeles y porcentuales. Ej: 30px, 5&percnt;

en: Set the image size of the Portfolio Grid images
es_ES: Establecer el tamaño de las imágenes de la grilla de Portfolio

en: Set the image size of the preview images
es_ES: Establecer el tamaño de imagen de la previsualización

en: Set the minimum height of all the cells in pixel. eg:400px
es_ES: Define la altura mínima de las celdas en pixeles (ej: 400px)

en: Set the opacity of your overlay: 0.1 is barely visible, 1.0 is opaque
es_ES: Selecciona una opacidad para el epígrafe: 0.1 es casi visible, 1.0 es opaco

en: Set the position of the icons
es_ES: Establecer posición de los iconos

en: Set the position of the short ruler
es_ES: Establecer la posición de la regla corta

en: Set the preview image size automatically based on column or layout width
es_ES: Establecer el tamaño de imagen de la previsualización automáticamente basado en columnas o ancho de plantilla

en: Set the preview image size automatically based on column width
es_ES: Establecer el tamaño de la previsualización de imagen en función del ancho de columna

en: Set the preview image size automatically based on slider height
es_ES: Ingresa el tamaño de la imagen previa basado en la altura del Slider

en: Set up auto-updates to upgrade to this new version, or request it from the author of your theme if you've received LayerSlider from them.
es_ES: Activa actualizaciones automáticas para recibir esta nueva versión, o pídesela al autor de tu Tema si es que has recibido LayerSlider por medio de ellos.

en: Settings
es_ES: Configuración general

en: Several options to change the header transparency and visibility on this page.
es_ES: Varias opciones para cambiar la transparencia y visibilidad del header en esta página

en: Share
es_ES: Compartir

en: Share by Mail
es_ES: Compartir por correo

en: Share links at the bottom of your blog post
es_ES: Botones de compartir abajo de la entrada del Blog

en: Share on
es_ES: Compartir en

en: Share on Google+
es_ES: Compartir en Google+

en: Share this entry
es_ES: Compartir esta entrada

en: Shop
es_ES: Tienda

en: Shop Banner Image
es_ES: Banner de imagen

en: Shop Banner Image Color Overlay
es_ES: Banner de tienda

en: Shop Description
es_ES: Descripción de Tienda

en: Shop Description Color
es_ES: Color de Descripción de Tienda

en: Shop Options
es_ES: Opciones de Tienda

en: Shopping Cart
es_ES: Carrito de Compra

en: Short Separator
es_ES: Separador corto

en: Should a pagination be displayed?
es_ES: ¿Mostrar paginación?

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional entries?
es_ES: ¿Se debe mostrar una paginación o un botón de "cargar mas" para ver las demás entradas?

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional images?
es_ES: ¿Se debe mostrar una paginación o un botón de "cargar mas" para ver las demás imágenes?

en: Should an icon be displayed at the center?
es_ES: ¿El ícono debe mostrarse en el centro?

en: Should an icon be displayed at the left side of the button
es_ES: ¿El ícono debe mostrarse en la parte izquierda o derecha del botón?

en: Should an icon be displayed at the left side of the progress bar
es_ES: Mostrar icono a la izquierda de la barra de progreso

en: Should an icon be displayed at the left side of the tab title?
es_ES: ¿Quieres que se muestre un icono a la izquierda del título de la pestaña?

en: Should only one toggle be active at a time and the others be hidden or can multiple toggles be open at the same time?
es_ES: Especifica si solamente puede estar abierto un desplegable o varios desplegables a la vez.

en: Should product image be displayed?
es_ES: ¿Se deben mostrar las imágenes de los productos?

en: Should sorting options based on the taxonomies above be displayed?
es_ES: ¿Deberían mostrarse las opciones de filtro basadas en las categorías?

en: Should the first entry be displayed bigger?
es_ES: ¿La primera entrada debe mostrarse mas grande?

en: Should the full entry be displayed or just a small excerpt?
es_ES: ¿Quieres que se muestre la entrada completa o un pequeño extracto?

en: Should the sorting options based on categories be displayed?
es_ES: ¿Deberían mostrarse las opciones basadas en las categorías?

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show Details
es_ES: Mostrar detalles

en: Show Prev & Next buttons
es_ES: Mostrar Botones de avanzar y retroceder

en: Show Prev & Next buttons on hover
es_ES: Mostrar botones de avanzar y retroceder cuando el cursor este encima.

en: Show Start & Stop buttons
es_ES: Mostrar botones de reproducir y detener.

en: Show Thumbnail and post title by default
es_ES: Usar miniatura y mostrar el titulo por defecto.

en: Show Thumnails and display post title by tooltip
es_ES: Usar miniaturas y mostrar el titulo como un tooltip

en: Show Tooltips
es_ES: Mostrar epígrafes

en: Show a list of upcoming events
es_ES: Muestra una lista de los próximos Eventos

en: Show a preloader when opening a page on your site.
es_ES: Muestra una precarga de pagina cuando tu sitio web es visitado.

en: Show bar timer
es_ES: Mostrar barra de progreso

en: Show circle timer
es_ES: Mostrar temporizador circular

en: Show empty Cells
es_ES: Mostrar celdas vacias

en: Show me
es_ES: Muestrame

en: Show navigation buttons
es_ES: Mostrar botones de navegación

en: Show on screen
es_ES: Mostrar en pantalla

en: Show sidebar on smartphones
es_ES: Mostrar barra lateral en móviles

en: Show sidebar on smartphones (Sidebar is displayed then below the actual content)
es_ES: Mostrar la barra lateral en móviles (la barra lateral será mostrada debajo del contenido)

en: Show single product page
es_ES: Mostrar vista individual del producto

en: Show slide navigation buttons
es_ES: Mostrar los botones de navegación

en: Show the animation when user scrolls to the gallery
es_ES: Mostrar la animación cuando el usuario se desplaza hacia la galería

en: Show the bar timer to indicate slideshow progression.
es_ES: Mostrar la barra de tiempo para indicar el progreso de la diapositiva

en: Show the buttons only when someone moves the mouse cursor over the slider. This option depends on the previous setting.
es_ES: Mostrar botones de avanzar y retroceder cuando el cursor este encima. Esta opción depende de la opción anterior.

en: Show the description above or below the title?
es_ES: ¿Mostrar la descripción abajo o arriba del titulo?

en: Show the full Video without cropping
es_ES: Mostrar el video completo sin recortar

en: Show until
es_ES: Mostrar hasta

en: Shrinking Header
es_ES: Header con contracción

en: Shuffle mode
es_ES: Modo aleatorio

en: Sidebar
es_ES: Barra lateral

en: Sidebar Separator Styling
es_ES: Estilo de separador de barra lateral

en: Sidebar Setting
es_ES: Configuración de barra lateral

en: Sidebar Settings
es_ES: Barra lateral

en: Sidebar on Archive Pages
es_ES: Barra lateral en paginas de archivos

en: Sidebar on Blog Page
es_ES: Barra lateral en la pagina del Blog

en: Sidebar on Pages
es_ES: Barra lateral en Paginas

en: Sidebar on Single Post Entries
es_ES: Barra lateral en vista individual del Post

en: Sidebar on Smartphones
es_ES: Barra lateral en móviles

en: Signup Form Styling
es_ES: Estilo de formulario de boletín

en: Silver
es_ES: Plateado

en: Simple Fade in
es_ES: Desvanecimiento simple

en: Single Author, big preview Pic (no author picture is displayed, feature image is big)
es_ES: Autor Unico, imagen para mostrar grande (no se muestra imagen del autor, imagen para mostrar es grande)

en: Single Author, small preview Pic (no author picture is displayed, feature image is small)
es_ES: Autor Unico, imagen para mostrar pequeña (no se muestra imagen del autor, imagen para mostrar es pequeña)

en: Single Color
es_ES: Color individual

en: Single Entry
es_ES: Entrada simple

en: Single Post
es_ES: Entrada individual

en: Single Post Options
es_ES: Opciones de Entrada individual

en: Single Post Style
es_ES: Estilo de Entrada individual

en: Single post with big preview image (featured image)
es_ES: Entrada individual con imagen para mostrar grande

en: Single post with small preview image (featured image)
es_ES: Entrada individual con imagen para mostrar pequeña

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Size Settings
es_ES: Configuración del tamaño

en: Size of the text in px
es_ES: Tamaño del texto en pixeles

en: Size of your Heading in Pixel
es_ES: Tamaño del encabezado en pixeles

en: Size of your Text in Pixel
es_ES: Tamaño del tamaño de texto en pixeles

en: Size of your caption in pixel
es_ES: Tamaño de fuente para el epígrafe en pixeles

en: Size of your description in pixel
es_ES: Tamaño de la descripción en pixeles

en: Size of your number in pixel
es_ES: Tamaño del numero en pixeles

en: Size of your numbers in Pixel
es_ES: Tamaño de los números en pixeles

en: Size of your subeading in Pixel
es_ES: Tamaño del encabezado secundario en pixeles

en: SkewX
es_ES: Torcer X

en: SkewY
es_ES: Torcer Y

en: Skews the layer along the X (horizontal) axis by the given angle from its orignal state. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Tuerce la capa en el eje horizontal desde el ángulo dado hacia su estado original. Son permitidos los valores negativos para invertir la dirección.

en: Skews the layer along the X (horizontal) axis from the given angle to 0 degree. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Tuerce la capa en el eje horizontal desde el ángulo dado hacia el grado cero. Son permitidos los valores negativos para invertir la dirección.

en: Skews the layer along the Y (vertical) axis by the given angle from its original state. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Tuerce la capa en el eje vertical desde el ángulo dado hacia su estado original. Son permitidos los valores negativos para invertir la dirección.

en: Skews the layer along the Y (vertical) axis from the given angle to 0 degree. Negative values are allowed for reverse direction.
es_ES: Tuerce la capa en el eje vertical desde el ángulo dado hacia el grado cero. Son permitidos los valores negativos para invertir la dirección.

en: Skill or Task
es_ES: Capacidad o tarea

en: Skin
es_ES: Plantilla

en: Skin Editor
es_ES: Editor de plantillas

en: Slide Animations
es_ES: Animaciones de deslizamiento

en: Slide Caption
es_ES: Epígrafe de Slide

en: Slide Content
es_ES: Pase de contenido

en: Slide Content goes here
es_ES: Contenido del slide va aquí

en: Slide Options
es_ES: Opciones de slide

en: Slide Overlay
es_ES: Superposición de Slider

en: Slide Title
es_ES: Título de Slide

en: Slide delay
es_ES: Retardo de la diapositiva

en: Slide navigation buttons (including thumbnails) will be shown on mouse hover only.
es_ES: Navegación de diapositiva (incluyendo miniaturas) se mostraran cuando el cursor este encima.

en: Slide navigation on hover
es_ES: Navegación de diapositiva cuando el cursor este encima.

en: Slide sidewards
es_ES: Desplazamiento a los lados

en: Slide up/down
es_ES: Desplazamiento hacia arriba/abajo

en: Slider CSS
es_ES: CSS de diapositiva

en: Slider Content
es_ES: Contenido del Slider

en: Slider Settings
es_ES: Configuración del Slider

en: Slider Transitions
es_ES: Transición de Slider

en: Slider Width/Height Ratio
es_ES: Relación de anchura/altura del Slider

en: Slider autorotation duration
es_ES: Duración de la reproducción automática

en: Slider controls
es_ES: Controles del slider

en: Slider dimensions
es_ES: Dimensiones del Slider

en: Slider height
es_ES: Alto del Slider

en: Slider preview
es_ES: Previsualización de diapositiva

en: Slider width
es_ES: Ancho del Slider

en: Slides
es_ES: Diapositivas

en: Slides can either be generated based on images you choose or on recent post entries
es_ES: Los slides pueden ser basados en imágenes que subas o generados de tus ultimas entradas

en: Slideshow
es_ES: Slider

en: Slideshow Background Image
es_ES: Imagen de fondo del pase

en: Slideshow Image Size
es_ES: Tamaño de imagen

en: Slideshow Image and Video Size
es_ES: Tamaño de imagen y video

en: Slideshow Transition
es_ES: Transición del pase

en: Slideshow autorotation Settings in Seconds
es_ES: Duración de la reproducción automática en segundos

en: Slideshow autorotation duration
es_ES: Duración de la reproducción automática

en: Slideshow behavior
es_ES: Comportamiento del slider

en: Slideshow can go backwards if someone switches to a previous slide.
es_ES: El slider puede ir atrás si alguien cambia hacia el slide anterior.

en: Slideshow control styling?
es_ES: Controles de pase de diapositiva

en: Slideshow navigation
es_ES: Navegación de diapositiva

en: Slideshow will automatically start after pages have loaded.
es_ES: El slider va a auto-reproducirse después de que la pagina haya cargado

en: Slideshow will proceed in random order. This feature does not work with looping.
es_ES: El slider procederá en orden aleatorio. No es compatible con repetición automatica.

en: Slideshow will rotate every X seconds
es_ES: El slider rotará cada X segundos

en: Slideshow will temporally pause when someone moves the mouse cursor over the slider.
es_ES: El slider se pausara temporalmente cuando el cursor sea puesto sobre este.

en: Slightly oversaturated
es_ES: Ligeramente saturado

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Small Padding
es_ES: Espaciado pequeño

en: Small Thumbnails
es_ES: Miniaturas

en: Small bar above Main Menu
es_ES: Barra pequeña arriba del menú principal

en: Small separator
es_ES: Separador pequeño

en: Small title
es_ES: Titulo pequeño

en: Smallest time unit
es_ES: Unidad de tiempo más pequeña.

en: Smooth page transition when navigating from one page to the next. Please disable if this causes problems with plugins when navigating ajax or otherwise dynamical created content
es_ES: Muestra una transición de pagina suave cuando se navega de una hacia otra. Desactiva esta opción si causa problemas con plugins que generan contenido dinámico (Ajax).

en: Social Buttons
es_ES: Botones de compartir

en: Social Icon
es_ES: Icono Social

en: Social Icon URL:
es_ES: URL de Icono Social

en: Social Icons
es_ES: Iconos sociales

en: Social Profiles
es_ES: Perfiles Sociales

en: Social Share Buttons
es_ES: Botones de compartir

en: Solid
es_ES: Sólido

en: Some plugin may use the rel attribute of a linked content, here you can specify it to make interaction with these plugins.
es_ES: Algunos plugins pueden usar el atributo rel de un contenido enlazado para interactuar con él, aquí podrás especificarlo.

en: Something went wrong.
es_ES: Algo ha ido mal.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
es_ES[0]: No dispones de los permisos correctos para instalar el plugin %s. Contacta con el administrador del sitio para más ayuda acerca de cómo instalarlo.
es_ES[1]: No dispones de los permisos correctos para instalar los plugins %s. Contacta con el administrador del sitio para más ayuda acerca de cómo instalarlos.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
es_ES[0]: No dispones de suficientes permisos para instalar el plugin %s. Contacta con el administrador del sitio para más ayuda acerca de cómo instalarlo.
es_ES[1]: No dispones de suficientes permisos para instalar los plugins %s. Contacta con el administrador del sitio para más ayuda acerca de cómo instalarlos.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
es_ES[0]: No dispones de suficientes permisos para actualizar el plugin %s. Contacta con el administrador del sitio para más ayuda acerca de cómo instalarlo.
es_ES[1]: No dispones de suficientes permisos para actualizar los plugins %s. Contacta con el administrador del sitio para más ayuda acerca de cómo instalarlos.

en: Sorry, no posts matched your criteria
es_ES: Lo sentimos, no hay entradas que coincidan con tu búsqueda.

en: Sorry, no posts matched your criteria. Please try another search
es_ES: Lo sentimos, no hay entradas que coincidan con tus criterios de búsqueda. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Sorry, the post you are looking for is not available. Maybe you want to perform a search?
es_ES: Lo sentimos, esta entrada no está disponible, ¿quieres probar con nuestro buscador?

en: Sorry, there has been an error.
es_ES: Ha ocurrido un error.

en: Sort alphabetically
es_ES: Orden alfabético

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Sort by most recent
es_ES: Ordenar por más recientes

en: Sort by popularity
es_ES: Ordenar por popularidad

en: Sort by price
es_ES: Ordenar por precio

en: Sortable?
es_ES: Ordenar

en: Sorting
es_ES: Orden

en: Sorting Active
es_ES: Ordenados

en: Sorting Options
es_ES: Ordenar

en: Source
es_ES: Fuente

en: Space between columns
es_ES: Espacio entre columnas

en: Special Heading
es_ES: Encabezado especial

en: Special: Email Icon (add your own URL to link to a contact form)
es_ES: Especial: Icono de Correo (añade el enlace a tu formulario contacto)

en: Special: RSS (add RSS URL, leave blank if you want to use default WordPress RSS feed)
es_ES: Especial: RSS (añade un enlace RSS, dejar vacío para usar el RSS por defecto de WordPress)

en: Specify a favicon for your site.
es_ES: Especificar un favicon para tu sitio

en: Square
es_ES: Cuadrado

en: Stable
es_ES: Estable

en: Standalone Icon with border and optional caption
es_ES: Icono solo con borde y epígrafe opcional

en: Start by adding columns and rows, then add content and styling to each.
es_ES: Comienza añadiendo columnas y filas, después añade contenido y estilo.

en: Start in viewport
es_ES: Inicializar cuando sea visible

en: Start slideshow
es_ES: Empezar diapositiva

en: Start with slide
es_ES: Empezar con slide

en: Starting slide options
es_ES: Configuración de la diapositiva inicial

en: State:
es_ES: Estado:

en: Status
es_ES: Estado

en: Sticky Header
es_ES: Header fijo

en: Sticky Sidebar menu
es_ES: Menú lateral "Sticky"

en: Sticky Submenu
es_ES: Menu "Sticky"

en: Sticky if Sidebar is smaller than the screen height, scroll otherwise
es_ES: Si la barra lateral es mas pequeña que la altura de la pantalla que sea fija, de lo contrario que sea deslizante

en: Stop Autorotation with the last slide
es_ES: Detener la auto-rotación con la ultima diapositiva.

en: Street Address:
es_ES: Direccion:

en: Street address
es_ES: Dirección de calle:

en: Stretch Fullscreen
es_ES: Estirar pantalla completa

en: Stretch Video so it covers the whole slideshow (Video must be 16:9 for this option to work properly)
es_ES: Estirar el video para que cubra todo el slider (el video debe ser de 16:9 para que esta opción funcione correctamente).

en: Stretch fullwidth
es_ES: Estirar ancho completo

en: Stretch image to fit the slideshow size?
es_ES: ¿Ajustar imagen al tamaño del slider?

en: Stretch to fit
es_ES: Encajar

en: Stretch to fit (stretches image to cover the element)
es_ES: Estirar hasta que encaje (estrecha la imagen para cubrir el elemento)

en: Stretched layout
es_ES: Diseño estirado

en: Striped
es_ES: A rayas

en: Style
es_ES: Estilo

en: Styles
es_ES: Estilos

en: Subheading
es_ES: Encabezado secundario

en: Subheading Size
es_ES: Tamaño del encabezado secundario

en: Subheading Text
es_ES: Texto del encabezado secundario

en: Subject
es_ES: Asunto

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Submit Button Label
es_ES: Etiqueta del botón de envío

en: Subscribe
es_ES: Suscribirse

en: Subscriber
es_ES: Suscritor

en: Subtitle below name
es_ES: Subtítulo bajo el nombre

en: Success (Green)
es_ES: Éxito (Verde)

en: Tab 1
es_ES: Pestaña 1

en: Tab 2
es_ES: Pestaña 2

en: Tab Content
es_ES: Contenido de pestaña

en: Tab Content goes here
es_ES: Contenido de pestaña va aqui

en: Tab Icon
es_ES: Icono de pestaña

en: Tab Position
es_ES: Posición de pestañas

en: Tab Title
es_ES: Título de pestaña

en: Table
es_ES: Tabla

en: Table Builder
es_ES: Editor de tablas

en: Table Caption
es_ES: Epígrafe de tabla

en: Table Design
es_ES: Diseño de Tabla

en: Table Options
es_ES: Opciones de Tabla

en: Table Purpose
es_ES: Finalidad de la tabla

en: Tabs
es_ES: Pestañas

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Tag Archive for:
es_ES: Listado de la etiqueta:

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Tags:
es_ES: Etiquetas:

en: Taxonomy Overview Page
es_ES: Página de previsualización de taxonomía

en: Teal
es_ES: Verde mar

en: Team Member
es_ES: Miembro del equipo

en: Team Member Description
es_ES: Descripción

en: Team Member Image
es_ES: Fotografía

en: Team Member Job title
es_ES: Cargo

en: Team Member Name
es_ES: Nombre del miembro

en: Template Name must have at least 3 characters
es_ES: El nombre de la plantilla debe tener al menos 3 caracteres

en: Template name already in use. Please delete the template with this name first or choose a different name
es_ES: Nombre de plantilla en uso. Por favor, borra la plantilla existente con este nombre o escribe otro.

en: Templates
es_ES: Plantillas

en: Temporarily disable and hide the item without deleting it, if its out of stock
es_ES: Deshabilita y oculta temporalmente el ítem sin eliminarlo, si esta fuera de stock

en: Testimonial Grid
es_ES: Rejilla de opiniones

en: Testimonial Grid Columns
es_ES: Columnas de la rejilla

en: Testimonial Slider (Compact)
es_ES: Slider de testimoniales (Compacto)

en: Testimonial Slider (Large)
es_ES: Slider de testimoniales (Largo)

en: Testimonial Style
es_ES: Estilo de la opinión

en: Testimonial by
es_ES: Escrito por

en: Testimonials
es_ES: Opiniones

en: Text
es_ES: Texto

en: Text Align
es_ES: Alineamiento de texto

en: Text Alignment
es_ES: Alineación de texto

en: Text Block
es_ES: Bloque de texto

en: Text Decoration
es_ES: Decoración de texto

en: Text Link?
es_ES: Enlace del texto?

en: Text Size
es_ES: Tamaño de texto

en: Text Transform
es_ES: Transformación de Texto

en: Text align
es_ES: Alineamiento de texto

en: Text that appears if you place your mouse above the Icon
es_ES: Texto que aparecerá si se posa el cursor del ratón sobre el icono.

en: Thank you for subscribing to our newsletter!
es_ES: Gracias por suscribirte a nuestro boletín!

en: Thank you for your Message!
es_ES: Gracias por tu mensaje.

en: The 'Default Font' can't be deleted.
es_ES: La fuente por defecto no puede ser eliminada.

en: The 20 latest Blog Posts
es_ES: Las 20 últimas entradas

en: The 8 latest Portfolio Entries
es_ES: Las 8 últimas entradas del portafolio

en: The API "set" is a required parameter.
es_ES: La clave API es requerida.

en: The Avia Layout Builder allows you to create unique layouts with an easy to use, drag and drop interface.
es_ES: El editor Avia de plantillas te permite crear plantillas muy fáciles de manejar, mediante una interfaz 'arrastrar y soltar'.

en: The Builder is available on Pages and Single Portfolio Entries
es_ES: El constructor de paginas esta disponible para Paginas y Entradas de Portafolio

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
es_ES: El “Item ID” de Envato Marketplace es un valor requerido.

en: The Events Calendar Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
es_ES: El plugin The Events Calendar no esta activado actualmente. Por favor instalarlo y actívalo, luego recarga esta pagina para importar este demo

en: The Font heading utilizes google fonts and allows you to use a wide range of custom fonts for your headings
es_ES: Esta fuente de encabezado utiliza fuentes de Google y te permite utilizar un amplio rango de fuentes personalizadas para tus encabezados

en: The PHP ZipArchive extension is needed for exporting/importing images. The plugin will only copy your slider settings if it's not available. In that case please contact with your hosting provider.
es_ES: La extensión PHP ZipArchive es requerida para importar/exportar imágenes. Este plugin solo copiara las opciones de tu slider si estas no están disponibles. En ese caso contacta con tu proveedor de posting.

en: The PHP ZipArchive extension is required to import .zip files.
es_ES: La extensión PHP ZipArchive es requerida para importar archivos .zip.

en: The WooCommerce Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
es_ES: El plugin WooCommerce no esta activado actualmente. Por favor instalarlo y actívalo, luego recarga esta pagina para importar este demo

en: The background color of your layer. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values as well as the 'transparent' keyword. Example: #FFF
es_ES: El color de fondo de la capa. Puedes usar nombres de colores, o valores hexadecimales, RGB o RGBA, además de 'transparent'. Por ejemplo: #FFF

en: The background image of your
es_ES: La Imagen de fondo de tu

en: The background image of your Body
es_ES: Imagen de fondo para tu sitio

en: The color of your text. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values. Example: #333
es_ES: El color del texto. Puedes usar nombres de colores, o valores hexadecimales, RGB o RGBA. Por ejemplo: #333

en: The current number of cells does not allow any layout variations
es_ES: El numero de celdas actual no soporta ninguna variación de estructura

en: The default font size for your content (eg: blog post content)
es_ES: El tamaño de fuente por defecto para el contenido (ej: contenido del blog)

en: The default value is -1 which means that the layer will be positioned exactly outside of the slide container. You can use the default setting in most of the cases. If you need to set the start or end position of the layer from further of the edges of the slide container, you can use 2, 3 or higher values.
es_ES: El valor predeterminado es -1 lo que significa que la capa se posesionará fuera del contenedor de la diapositiva. Puedes usar la configuración predeterminada en la mayoría de casos. Si necesitas colocar el comienzo o el final de la capa más allá de los límites del contenedor de la diapositiva, puedes usar 2, 3, o valores más altos.

en: The direction of rotation.
es_ES: La dirección de la rotación.

en: The direction of the slide or mixed animation if you've chosen this type in the previous settings.
es_ES: La dirección del slide o una animación mixta debe ser elegida si has seleccionado este tipo de slider en las opciones anteriores.

en: The documentation is here
es_ES: La documentación está aquí

en: The duration of the animation. This value is in millisecs, so the value 1000 measn 1 second.
es_ES: La duración de la animación. Valor en milisegundos, 1000 significa 1 segundo.

en: The duration of your animation. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second.
es_ES: La duración de la animación. Valor en milisegundos, 1000 significa 1 segundo.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
es_ES: El archivo de exportación no se ha encontrado en  <code>%s</code>. Quizás sea por un problema de permisos.

en: The file does not exist, please try again.
es_ES: El archivo no existe, inténtalo de nuevo.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
es_ES[0]: Este plugin necesita ser actualizado a la última versión para garantizar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.
es_ES[1]: Estos plugins necesitan ser actualizados a la última versión para garantizar la máxima compatibilidad con este tema: %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
es_ES[0]: El siguiente plugin se ha activado correctamente:
es_ES[1]: Los siguientes plugins se han activado correctamente:

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin recomendado está actualmente desactivado: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins recomendados están actualmente desactivados: %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
es_ES[0]: El siguiente plugin requerido está actualmente desactivado: %1$s.
es_ES[1]: Los siguientes plugins requeridos están actualmente desactivados: %1$s.

en: The font size in pixels. Example: 16px.
es_ES: El tamaño de fuente en pixeles. Ejemplo: 16px.

en: The height of the slider in pixels.
es_ES: La altura del slider en pixeles

en: The height of thumbnails in the navigation area.
es_ES: La altura de las miniaturas en la área de navegación.

en: The horizontal offset to align the ending position of layers. Positive and negative numbers are allowed or write left / right to position the layer out of the frame.
es_ES: El espaciado negativo horizontal (offset) para alinear la posición final de las capas. Valores negativos y positivos son permitidos o “left” / “right” para posicionar la capa fuera del marco.

en: The horizontal offset to align the starting position of layers. Positive and negative numbers are allowed or enter left / right to position the layer out of the frame.
es_ES: El espacio negativo horizontal para alinear el posicionamiento inicial de las capas. Es permitido ingresar números positivos y negativos o poner “left” / “right” para posicionar la capa fuera del marco.

en: The import file seems to be invalid or corrupted.
es_ES: El archivo de importación parece invalido o corrupto.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación y activación ha comenzado. Puede llevar algunos minutos, por favor espera.

en: The installation of %1$s failed.
es_ES: La instalación de %1$s ha fallado.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
es_ES: El proceso de instalación ha comenzado. Puede llevar algunos minutos, por favor espera.

en: The largest unit that will be displayed
es_ES: La unidad mas grande que puede ser mostrada

en: The latest version is
es_ES: La última versión es

en: The layer position from the left side of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n' drop, or set the exact values here.
es_ES: La posición de la capa desde la parte izquierda del slide. Puedes usar pixeles o porcentajes. Ejemplos: 100px or 50%. Puedes mover tus capas en la previa de arriba arrastrándolas o definiendo un valor exacto aquí.

en: The layer position from the top of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n' drop, or set the exact values here.
es_ES: La posición de la capa desde la parte superior del slide. Puedes usar pixeles o porcentajes. Ejemplos: 100px or 50%. Puedes mover tus capas en la previa de arriba arrastrándolas o definiendo un valor exacto aquí.

en: The layer will be visible for the time you specify here, then it will slide out. You can use this setting for layers to leave the slide before the slide itself animates out, or for example before other layers will slide in. This value in millisecs, so the value 1000 means 1 second.
es_ES: La capa será visible el tiempo que especifiques aquí, después comenzará su salida. Puedes usar esta configuración en las capas para dejar la diapositiva antes de que ésta comience a salir, o por ejemplo antes de que entren otras capas. Este valor es en milisegundos, 1000 significa 1 segundo.

en: The line height of your text. The default setting is 'normal'. Example: 22px
es_ES: Alto de línea del texto. El valor predeterminado es 'normal'. Por ejemplo: 22px

en: The maximum width your slider can take in pixels when responsive mode is enabled.
es_ES: El ancho máximo que el slider puede ocupar en pixeles cuando el modo adaptativo esta activado.

en: The menu will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
es_ES: El menú usara el esquema de color que seleccionas. Los esquemas de color son definidos en Estilos Generales

en: The mobile menu is usually displayed on smarthphone screensize only. If you have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small screens
es_ES: El menú móvil usualmente se muestra en modo smartphone solamente, pero si tienes muchos ítems de menú probablemente querrás activarlo para tableta también de esa forma no se mezcla con el Logo

en: The new version of LayerSlider WP is almost ready!
es_ES: ¡La nueva versión de LayerSlider WP ya casi está lista!

en: The offset determines where the query begins pulling entries. Useful if you want to remove a certain number of entries because you already query them with another element.
es_ES: El “offset” determina cuando la consulta empieza a jalar Entradas. Util para cuando deseas eliminar un numero fijo de entradas porque ya están siendo mostradas por otro elemento.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another blog or magazine element.
es_ES: El "offset" determina desde donde la consulta empieza a mostrar los Posts. Util para cuando quieres remover una cierta cantidad de Posts porque ya los estas mostrando con otro elemento de Blog o Magacín.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another element.
es_ES: El “offset” determina cuando la consulta empieza a jalar Entradas. Util para cuando deseas eliminar un numero fijo de entradas porque ya están siendo mostradas por otro elemento.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another post slider element.
es_ES: El offset determina desde donde la consulta empieza a obtener las entradas. Util para cuando quieres remover una cierta cantidad de entradas porque ya las estas mostrando en otro elemento.

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product grid. Attention: Use this option only if the product sorting of the product grids match and do not allow the user to pick the sort order!
es_ES: El offset determina desde donde la consulta empieza a obtener los productos. Util para cuando quieres remover una cierta cantidad de productos porque ya los estas mostrando en otro elemento.

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product slider. Attention: Use this option only if the product sorting of the product sliders match!
es_ES: El offset determina desde donde la consulta empieza a obtener los productos. Util para cuando quieres remover una cierta cantidad de productos porque ya los estas mostrando en otro elemento.

en: The preview image quaility for YouTube videos. Please note, some videos do not have HD previews, and you may need to choose a lower quaility.
es_ES: La calidad de imagen previa de videos de Youtube. Por favor tener en cuenta que no todos los videos tienen previas de alta calidad y tendrás que escoger una de menor calidad.

en: The section will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
es_ES: La sección usará el esquema de colores que selecciones. Los esquemas están definidos en tu página de estilo.

en: The selected items were merged together as a new slider.
es_ES: Los elementos seleccionados fueron mezclados en un nuevo slider.

en: The selected sliders were permanently deleted.
es_ES: Los slides seleccionados fueron permanentemente eliminados.

en: The selected sliders were removed.
es_ES: Los slides seleccionados fueron eliminados.

en: The selected sliders were restored.
es_ES: Los sliders seleccionados fueron restaurados.

en: The skin used for this slider. The 'noskin' skin is a border- and buttonless skin. Your custom skins will appear in the list when you create their folders.
es_ES: El skin usado para este slider. La opción ‘noskin’ resultara en un slider sin bordes ni botones. Los skins personalizados aparecerán aquí cuando crees sus carpetas.

en: The slide image/background. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image.
es_ES: La imagen del slide/fondo. Clic en la imagen para abrir la librería de WordPress y elegir una imagen o subir una nueva.

en: The slider will always stop at the given number of loops, even if someone restarts slideshow.
es_ES: El slider siempre se detendrá dado un numero determinado de repeticiones, aun si alguien reiniciar el slider.

en: The slider will always stretch the full available width. Here you can enter the coresponding height (eg: 4:3, 16:9) or a fixed height in px (eg: 300px)
es_ES: El slider siempre trata de ocupar todo el ancho disponible. Aquí puedes ingresar una relación de aspecto correspondiente (eg: 4:3, 16:9) o una altura fija en pixeles (ej: 300px)

en: The slider will start only if it enters into the viewport.
es_ES: El slider solo se inicializará cuando sea visible en la pantalla.

en: The slider will start with the specified slide. You can use the value "random".
es_ES: El slider se inicializará con un slide especifico. Puedes usar un valor aleatorio.

en: The slideshow can temporally be paused while videos are playing. You can choose to permanently stop the pause until manual restarting.
es_ES: La diapositiva se pausara temporalmente mientras los videos son reproducidos. Puedes escoger para detener el slider de forma permanente hasta que se active manualmente.

en: The smallest unit that will be displayed
es_ES: La unidad mas pequeña que puede ser mostrada

en: The stretched layout expands from the left side of the viewport to the right.
es_ES: La estructura estirada se expande a los lados de la vista del navegador.

en: The text will appear beside your gallery/slideshow
es_ES: Este texto aparecerá detrás de la galeria/slider

en: The theme adds generic HTML schema markup to your template builder elements to provide additional context for search engines. If you want to add your own specific markup via plugins or custom HTML code, you can deactivate this setting
es_ES: El Tema añadirá etiquetado esquema HTML a los elementos del constructor de paginas, esto provee información contextual adicional para los motores de búsqueda. Si deseas agregar tu propio etiquetado especifico vía plugins o código HTML propio, desactiva esta opcion

en: The theme allows you to display share links to various social networks at the bottom of your blog posts. Check which links you want to display:
es_ES: El theme te permite mostrar botones para compartir de varias redes sociales al final de tus entradas. Elige que botones deseas mostrar:

en: The theme supports the creation of custom widget areas. Simply open your
es_ES: Este Tema te permite la creación de áreas de Widget personalizadas, simplemente abre tu

en: The thumbnail image of this slide. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image. If you leave this field empty, the slide image will be used.
es_ES: La imagen de miniatura. Clic en la imagen para abrir la librería de WordPress y elegir una imagen o subir una nueva.

en: The timing function of the animation. With this function you can manipulate the movement of the animated object. Please click on the link next to this select field to open easings.net for more information and real-time examples.
es_ES: La función de ritmo de la animación. Con esta función puedes manipular el movimiento del objeto siendo animado. Dale clic al enlace que esta al lado de este campo para abrir easings.net y ver mas información y ejemplos.

en: The transition duration in milliseconds when the layer enters into the slide. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: La duración de la transición en milisegundos cuando la capa ingresa en el slide. Un segundo es igual a 1000 milisegundos

en: The transition duration in milliseconds when the layer leaves the slide. A second equals to 1000 milliseconds.
es_ES: La duración de la transición en milisegundos cuando la capa deja el slide. Un segundo equivale a 1000 milisegundos.

en: The type of the animation, either slide, fade or both (mixed).
es_ES: El tipo de animación: deslizar, fundir o ambas (mezcladas).

en: The vertical offset to align the starting position of layers. Positive and negative numbers are allowed or enter top / bottom to position the layer out of the frame.
es_ES: El espacio negativo vertical para alinear el posicionamiento inicial de las capas. Es permitido ingresar números positivos y negativos o poner “left” / “right” para posicionar la capa fuera del marco.

en: The vertical offset to align the starting position of layers. Positive and negative numbers are allowed or write top / bottom to position the layer out of the frame.
es_ES: El espaciado negativo vertical (offset) para alinear la posición final de las capas. Valores negativos y positivos son permitidos o “top” / “bottom” para posicionar la capa fuera del marco.

en: The width of the slider in pixels. Accepts percents, but is only recommended for full-width layout.
es_ES: El ancho de tu diapositiva en pixeles. Acepta porcentajes, pero solo recomendado si estas usando un diseño de ancho completo.

en: The width of the thumbnail area.
es_ES: El ancho del área de la miniatura

en: The width of thumbnails in the navigation area.
es_ES: El ancho de las miniaturas en el área de la navegación

en: Theme Color
es_ES: Color del tema

en: Theme Color Subtle
es_ES: Color sutil del tema

en: Theme Default (13px)
es_ES: Por defecto del Tema (13px)

en: Theme Options
es_ES: Opciones del Tema

en: Theme colors
es_ES: Colores del Theme

en: There was an error when reading this WXR file
es_ES: Ha ocurrido un error leyendo este archivo WXR

en: These options are only available if you select a layout that has a main menu positioned at the top. You currently have your main menu placed in a sidebar
es_ES: Estas opciones están disponibles si seleccionas una estructura que tiene el menú posicionado arriba. Actualmente el menú esta situado en la barra lateral.

en: These options are only available if you select the 'boxed' or 'framed' layout. Your currently have a different layout selected
es_ES: Estas opciones están solo disponibles is has seleccionado una estructura de caja o de marco. Actualmente tiene otra estructura seleccionada.

en: These setting apply to all columns in this row and can only be set in the first column.
es_ES: Estas opciones aplican para todas las columnas en esta fila y solo debe ser definida en la primera columna.

en: These settings are only available for layouts with a main menu placed at the top
es_ES: Estas opciones están solo habilitadas cuando el menú principal esta situado arriba

en: These settings change the permalinks used for the
es_ES: Estas opciones cambiarán los enlaces permanentes usados para el

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
es_ES: Este archivo XWR (versión %s) quizás no esté soportado por esta versión del importador. Considera actualizarlo.

en: This author has yet to write their bio.
es_ES: Este autor aún no ha publicado su biografía.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
es_ES: No es un archivo WXR, o el número de versión no es correcto.

en: This element can only be used on single product pages
es_ES: Este elemento solo puede ser usado en paginas de producto individual

en: This element currently only supports basic list subscription with basic form fields (text and dropdowns). Please let us know if you would like to see more advanced features.
es_ES: Este elemento actualmente solo soporta suscripciones a listas con campos de formulario básicos (texto y selección). Por favor haznos saber si te gustaría ver opciones mas avanzadas

en: This element only works with activated advanced layout builder
es_ES: Este elemento solo funciona cuando esta activado el Constructor de paginas

en: This element will stretch across the whole screen by default.
es_ES: El elemento será ocupará toda la pantalla por defecto.

en: This email address is already subscribed, thank you!
es_ES: Esta dirección de correo electrónica ya esta suscrita, gracias.

en: This feature is in active BETA! We will constantly add new elements to customize and need your help: If you got any suggestions on what to add please post them here:
es_ES: Esta característica esta en BETA activa, añadiremos nuevos elementos constantemente y necesitamos tu ayuda: Si tienes alguna sugerencia sobre cuales añadir ponla aquí:

en: This installation is connected to the Mailchimp account:
es_ES: Esta instalación esta conectada a una cuenta de MailChimp

en: This is a notification of some sort.
es_ES: Ésta es una notificación de algún tipo.

en: This is the color that is displayed behind your boxed content area
es_ES: Este es el color de fondo que se usara detrás de la caja de contenido

en: This is the small title at the top of your Notification.
es_ES: Título corto en la parte superior de tu notificación.

en: This is the text that appears in your Notification.
es_ES: Texto que aparecerá en tu notificación.

en: This is the text that appears on your button.
es_ES: Éste es el texto que aparecerá en tu botón.

en: This is the text that appears on your second button.
es_ES: Éste es el texto que aparecerá en tu segundo botón.

en: This is where store orders are stored.
es_ES: Aquí es donde se guardan los pedidos de la tienda.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
es_ES: Aquí podrás crear cupones de descuento para tus clientes.

en: This is where you can add new products to your store.
es_ES: Aquí podrás añadir nuevos artículos a tu tienda.

en: This option allows you to modify the origin for transformations of the layer according to its position. The three values represent the X, Y and Z axis in 3D space. OriginX can be left, center, right, a number or a percentage value. OriginY can be top, center, bottom, a number or a percentage value. OriginZ can be a number and corresponds the depth in 3D space.
es_ES: Esta opción te permite modificar el origen de las transformaciones de la capa en relación a su posición. Los tres valores representan el eje X y y Z en el espacio 3D. OriginX puede ser “left”, “center”, “right”, un numero o un valor porcentual. OriginY puede ser “top”, “center”, “bottom”, un numero o un valor porcentual. OriginZ puede ser un numero y representa la profundidad en el espacio 3D.

en: This option will likely solve "Old jQuery" issues.
es_ES: Esta opción puede solucionar problemas de jQuery antiguo

en: This page is set as the default WooCommerce Shop Overview and therefore does not support the Enfold advanced layout editor
es_ES: Esta pagina es la pagina por defecto de Tienda de WooCommerce y por lo tanto el constructor de paginas no puede ser activado aquí

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
es_ES: Esta entrada está protegida por contraseña. Introdúcela para ver los comentarios.

en: This removes the ability to move or delete existing template builder elements, or add new ones, for everyone who is not an administrator. The content of an existing element can still be changed by everyone who can edit that entry.
es_ES: Esto impide que se pueda mover o borrar elementos del constructor existentes, o añadir nuevos, para cualquiera que no sea el administrador. El contenido de un Element existente puede ser modificado por cualquiera que pueda editar esa entrada.

en: This site is authorized to receive automatic updates.
es_ES: Este sitio esta autorizado para recibir actualizaciones automáticas

en: This site is not yet authorized to receive plugin updates.
es_ES: Este sitio no esta autorizado para recibir actualizaciones

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema recomienda instalar el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema recomienda instalar los siguientes plugins: %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
es_ES[0]: Este tema requiere el siguiente plugin: %1$s.
es_ES[1]: Este tema requiere los siguientes plugins: %1$s.

en: This will lock the elements for all administrators including you, to prevent accidental changing of a page layout. In order to change a page layout later, you will need to uncheck this option first
es_ES: Esto bloqueara el constructor para todos los administradores incluyéndote a ti, se usa para prevenir cambios accidentales a las Paginas. Si deseas cambiar alguna tendrás que desactivar esta opción primero

en: Those icons can then be used in your Layout Builder.
es_ES: Estos luego pueden ser usados en el constructor de paginas

en: Thumbnail
es_ES: Miniatura

en: Thumbnail Image
es_ES: Imagen de miniatura

en: Thumbnail Navigation
es_ES: Navegación por miniaturas

en: Thumbnail appearance
es_ES: Apariencia de la miniatura

en: Thumbnail container width
es_ES: Ancho del contenedor de miniaturas

en: Thumbnail dimensions
es_ES: Dimensiones de la miniatura

en: Thumbnail fade in effect
es_ES: Efecto de desvanecimiento de miniatura

en: Thumbnail height
es_ES: Alto de miniatura

en: Thumbnail navigation
es_ES: Navegación por miniaturas

en: Thumbnail width
es_ES: Ancho de miniatura

en: Tile Horizontally
es_ES: Cascada horizontal

en: Tile Vertically
es_ES: Cascada vertical

en: Tiles
es_ES: Mosaico

en: Time Shift
es_ES: Cambio de Tiempo

en: Timeline
es_ES: Linea de tiempo

en: Title
es_ES: Título

en: Title + Excerpt + Read More Button
es_ES: Titulo, extracto y botón de leer mas

en: Title + Read More Button
es_ES: Titulo y botón de leer mas

en: Title Attribute
es_ES: Atributo del título

en: Title Bar Settings
es_ES: Configuración de barra de titulo

en: Title Font Size
es_ES: Tamaño de fuente de titulo

en: Title Link?
es_ES: ¿Enlazar el título?

en: Title and Excerpt
es_ES: Título y extracto

en: Title and Excerpt + Read More Link
es_ES: Título y extracto + enlace leer más

en: Title and Read More Button
es_ES: Titulo y botón de leer mas

en: Title below
es_ES: Titulo abajo

en: Title on top
es_ES: Titulo arriba

en: Title:
es_ES: Título:

en: To create a new transition, click to the \"Add new\" button above.
es_ES: Para crear una transición, dale clic al botón de Añadir nuevo abajo.

en: To insert an Element either click the insert button for that element or drag the button onto the canvas
es_ES: Para insertar un elemento pulsa el botón insertar o arrastra el botón al contenedor.

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
es_ES: Para que te resulte más fácil editar y guardar el contenido importado, puedes resignar el autor del elemento importado a otro usuario de este sitio. Por ejemplo, importando todas las entradas como entradas de <code>admin</code>.

en: To receive automatic updates, you need to enter your item purchase code. Click on the Download button next to LayerSlider WP on your CodeCanyon downloads page and choose the &quot;License certificate & purchase code&quot; option. This will download a text file that contains your purchase code.
es_ES: Para recibir actualizaciones automáticas, tienes que ingresar el código de compra del ítem. Dale clic al botón de Descargar de LayerSlider WP en la pagina de Descargas de tu cuenta de CodeCanyon y elige descargar &quot;License certificate & purchase code&quot;. Esto descargar un archivo de texto con el código de compra.

en: To search the site please enter a valid term
es_ES: Buscador del sitio

en: To sort and arrange your elements just drag them to a position of your choice and release them
es_ES: Para ordenar y organizar los elementos simplemente arrástralos a la posición deseada y suéltalos ahí.

en: To which page do you want the user send to?
es_ES: ¿A que pagina se debe enviar al usuario?

en: Today
es_ES: Hoy

en: Toggle 1
es_ES: Desplegable 1

en: Toggle 2
es_ES: Desplegable 2

en: Toggle Content
es_ES: Contenido del desplegable

en: Toggle Content goes here
es_ES: Contenido del desplegable va aquí

en: Toggle Sorting Tags
es_ES: Ordenar desplegables

en: Toggle Title
es_ES: Título del desplegabale

en: Too many requests at once, please refresh the page to complete geocoding
es_ES: Muchas llamadas al mismo tiempo, por favor recarga la pagina para intentar de nuevo

en: Too many requests at once, please wait a few seconds before requesting coordinates again
es_ES: Muchos pedidos al mismo tiempo, por favor espere unos segundos antes de pedir coordenadas de nuevo

en: Tooltip Position
es_ES: Posición del tooltip

en: Tooltip Style
es_ES: Estilo del tooltip

en: Tooltip Width
es_ES: Ancho del tooltip

en: Top
es_ES: Arriba

en: Top Center
es_ES: Arriba al centro

en: Top Centered
es_ES: Arriba centrado

en: Top Header
es_ES: Arriba

en: Top Left
es_ES: Arriba a la izquierda

en: Top Margin in px
es_ES: Margen superior en pixeles

en: Top Right
es_ES: Arriba a la derecha

en: Top left
es_ES: Arriba izquierda

en: Top right
es_ES: Arriba derecha

en: Top to Bottom
es_ES: De arriba a abajo

en: Top-Left-Radius
es_ES: Radio Arriba Izquierda

en: Top-Right-Radius
es_ES: Radio Arriba Derecha

en: Touch navigation
es_ES: Navegación táctil

en: Trackbacks &amp; Pingbacks
es_ES: Trackbacks y pingbacks

en: TransformOrigin
es_ES: TransformOrigin (Origen de la transformación)

en: Transition
es_ES: Transición

en: Transition Builder
es_ES: Editor de transiciones

en: Transition Builder documentation
es_ES: Documentación del editor de transiciones

en: Transition in
es_ES: Transición de entrada

en: Transition name
es_ES: Nombre de transición

en: Transition options
es_ES: Opciones de transición

en: Transition out
es_ES: Transición de salida

en: Translucent Buttons
es_ES: Botones traslúcidos

en: Transparency Logo
es_ES: Logo para el header transparente

en: Transparency Options
es_ES: Opciones de Transparencia

en: Transparency menu color
es_ES: Color de fuente del menú para el header transparente

en: Transparent & Glassy Header
es_ES: Header transparente con estilo "glassy" (tipo vidrio)

en: Transparent Dark
es_ES: Transparente Oscuro

en: Transparent Header
es_ES: Header transparente

en: Transparent Light
es_ES: Transparente Claro

en: Troubleshooting &amp; Advanced Settings
es_ES: Solucionador de problemas y Opciones avanzadas

en: Try a similar keyword, for example: tablet instead of laptop.
es_ES: Prueba con términos similares o sinónimos.

en: Try similar keywords, for example: tablet instead of laptop.
es_ES: Prueba con términos similares o sinónimos.

en: Try to match the default slideshow size (Video will not be cropped, but black borders will be visible at each side)
es_ES: Intentar encajar en el tamaño del slider (el video será recortado y bordes negros aparecerán en cada lado)

en: Try to match the default slideshow size but stretch the video to fill the whole slider (video will be cropped at top and bottom)
es_ES: Intentar encajar el tamaño por defecto del slider pero estirar el video para llenar todo el slider (el video será recortado en la partes de abajo y arriba)

en: Try using more than one keyword.
es_ES: Prueba con más de una sola palabra.

en: Tumblr link
es_ES: Tumblr

en: Turns on responsive mode in a full-width slider under the specified value in pixels. Can only be used with full-width mode.
es_ES: Activa el modo adaptativo en el slider de ancho completo bajo valores definidos en pixeles. Solo puede usarse en modo de ancho completo.

en: Tweet
es_ES: Twitear

en: Twitter Username:
es_ES: Nombre de usuario de Twitter

en: Twitter link
es_ES: Twitter

en: Two way slideshow
es_ES: Pase en ambos sentidos

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type here the contents of your layer. You can use any HTML codes in this field to insert content others then text. This field is also shortcode-aware, so you can insert content from other plugins as well as video embed codes.
es_ES: Ingresa los contenidos de la capa. Puedes usar cualquier códigos HTML en este campo para ingresar contenido que no sea texto. Este campo tiene la capacidad de ejecutar shortcodes así que puedes ingresar contenido de otros plugins así como también códigos de video.

en: Type your slider name here
es_ES: Escribe aquí el nombre de tu slider

en: URL target
es_ES: URL

en: Unable to communicate with Instagram.
es_ES: Imposible comunicarse con Instagram

en: Underline
es_ES: Subrayado

en: Undo
es_ES: Deshacer

en: Unpacking the package&#8230;
es_ES: Desempaquetando &#8230;

en: Unstick topbar
es_ES: Des-fijar barra superior

en: Upcoming
es_ES: Proximos

en: Upcoming Events
es_ES: Próximos Eventos

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update Order status
es_ES: Actualizar estado de pedido

en: Update Product Category
es_ES: Actualizar categoría de artículos

en: Update Product Tag
es_ES: Actualizar etiqueta de artículos

en: Upload Theme Settings File
es_ES: Subir archivo de configuración de Tema

en: Upload Video
es_ES: Subir Video

en: Upload a BG image for your
es_ES: Sube una imagen para tu

en: Upload a BG image for your Body
es_ES: Sube un fondo de imagen para tu Body

en: Upload a large banner image which will be displayed as a background to the shop description
es_ES: Subir una imagen para el banner que será mostrada como fondo de la descripción de tienda

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. (Leave empty to use the default logo)
es_ES: Sube una imagen de Logo, ingresa una URL o un ID si es que la imagen ya existe en la librería (dejar vacío para utilizar el logo por defecto)

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. The themes default logo gets applied if the input field is left blank
es_ES: Sube una imagen de Logo, o ingresa una URL o una ID de imagen si esta ya ha sido subida. El Logo por defecto de Enfold se usara si se deja vacío

en: Upload a theme configuration file here. Note that the configuration file settings will overwrite your current configuration and you can't restore the current configuration afterwards.
es_ES: Sube un archivo de configuración por aquí. Ten en cuenta que el archivo de configuración sobre-escribirá tus configuraciones actuales y no podrás recuperarlas despues.

en: Upload an optional logo image for your preloader page
es_ES: Sube un logo personalizado para precarga

en: Upload custom image
es_ES: Subir Imagen de fondo personalizada

en: Upload your own seamless pattern
es_ES: Sube tu propio patrón sutil

en: Upload/Select Fontello Font Zip
es_ES: Subir/Seleccionar Zip de Fontello

en: Uppercase
es_ES: Mayúsculas

en: Use Defaults that are also used for your blog
es_ES: Usar los valores por defecto que son usados en el Blog

en: Use Google CDN version of jQuery
es_ES: Utilizar la versión de jQuery del CDN de Google

en: Use Image
es_ES: Utilizar Imagen

en: Use Image as Favicon
es_ES: Utilizar imagen como Favicon

en: Use Image as banner
es_ES: Usar imagen como banner

en: Use Image as logo
es_ES: Utilizar imagen como logo

en: Use Lighbox
es_ES: Usar Lightbox

en: Use Video
es_ES: Utilizar video

en: Use a custom Image as marker. (make sure that you use a square image, otherwise it will be cropped)
es_ES: Utilizar una imagen personalizada como marcador. (Asegurate que sea una imagen cuadrada, de lo contrario será recortada)

en: Use a custom set
es_ES: Usar un conjunto personalizado

en: Use character sets:
es_ES: Utilizar colección de caracteres:

en: Use circle timer to indicate slideshow progression.
es_ES: Utilizar el circulo de tiempo para indicar el progreso de la diapositiva

en: Use default portfolio layout
es_ES: Utilizar diseño de portafolio por defecto

en: Use defaut (defined at Woocommerce -> Settings -> Catalog)
es_ES: Usar predeterminado (definido en Woocommerce -> Configuración -> Catálogo)

en: Use either the default or minimal design
es_ES: Utilizar el estilo por defecto o uno minimalista

en: Use existing menu
es_ES: Utilizar Menú existente

en: Use first slides caption as permanent caption
es_ES: Utilizar el epígrafe de la primera diapositiva como epígrafe permanente

en: Use relative URLs
es_ES: URLs relativas

en: Use relative URLs for local images. This setting could be important when moving your WP installation.
es_ES: Utilizar URLs relativas para imágenes locales. Esta opción puede ser importante cuando estas migrando tu instalación de WordPress

en: Use slider markup caching
es_ES: Utilizar cache en el etiquetado del slider

en: Use special 1 column layout (side by side)
es_ES: Utilizar una columna especial (lado a lado)

en: Use stretched or boxed layout?
es_ES: ¿Utilizar estructura estirada o en caja?

en: Use the advance layout editor to build your own blog layout (simply edit the page you have chosen in Enfold->Theme Options as a blog page)
es_ES: Utilizar el Editor Avanzado de Plantillas para construir el blog (simplemente cambia la pagina que has escogido como pagina del Blog en Enfold > Opciones del Theme)

en: Use the table as a Pricing Table
es_ES: Tabla de precios

en: Use the table to display tabular data
es_ES: Tabla de datos

en: Use thumbnail navigation instead of slide bullet buttons.
es_ES: Utilizar la navegación por miniatura y no los botones de circulo

en: Use with caution and make sure to only use allowed characters. No special characters can be used.
es_ES: Utilizar con cuidado y asegurarse de usar solo caracteres permitidos. No se pueden utilizar caracteres especiales (ej: ñ).

en: User is Admin
es_ES: Usuario es Administrador

en: User is Author
es_ES: Usuario es Autor

en: User is Contributor
es_ES: Usuario es un Colaborador

en: User is Editor
es_ES: Usuario es Editor

en: User is Subscriber
es_ES: Usuario es Suscriptor

en: User is logged in
es_ES: Usuario esta logeado

en: User is logged out
es_ES: Usuario no esta logeado

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Using beta version
es_ES: Utilizando versión beta

en: VK link
es_ES: VK

en: Valid E-Mail address
es_ES: Validar correo electrónico

en: Valid Number
es_ES: Validar número

en: Valid Phone Number
es_ES: Validar número de teléfono

en: Valid drop targets will be highlighted. Some elements like fullwidth sliders and color section can not be dropped onto other elements
es_ES: Se resaltarán los lugares donde puedas soltar los elementos. Algunos de ellos, como los pases de diapositivas o las secciones de color no se podrán soltar sobre otros elementos.

en: Variation
es_ES: Variante

en: Variations
es_ES: Variantes

en: Vertical Alignment
es_ES: Alineamiento vertical

en: Vertical align
es_ES: Alineación Vertical

en: Video
es_ES: Vídeo

en: Video Aspect Ratio
es_ES: Relación de aspecto del video

en: Video Display
es_ES: Configuración de video

en: Video Format
es_ES: Formato del vídeo

en: Video Size
es_ES: Tamaño de video

en: Video Slide
es_ES: Pase de Video

en: Video URL
es_ES: URL del vídeo

en: Video height
es_ES: Altura

en: Video on most mobile devices can't be controlled properly with JavaScript, which is mandatory here, therefore you are required to select a fallback image which can be displayed instead
es_ES: Los vídeos en dispositivos móviles no pueden ser controlados propiamente con JavaScript, lo cual es mandatorio en este elemento, por ese motivo se requiere definir una imagen de reemplazo que será mostrada en lugar del video.

en: Video width
es_ES: Ancho del vídeo

en: Videos will be automatically started on the active slide.
es_ES: Los videos se reprodujeran de forma automática en la diapositiva activa.

en: View Changelog
es_ES: Ver cambios

en: View Changelog on http://kriesi.at
es_ES: Ver cambios en http://kriesi.at

en: View Coupon
es_ES: Ver cupón

en: View Coupons
es_ES: Ver cupones

en: View Order
es_ES: Ver pedido

en: View Portfolio Entry
es_ES: Ver entrada de portfolio

en: View Product
es_ES: Ver artículo

en: View Variation
es_ES: Ver variante

en: View all results
es_ES: Mostrar todos los resultados

en: Visual layout editor
es_ES: Editor avanzado de plantillas

en: Want to join the discussion?
es_ES: ¿Quieres unirte a la conversación?

en: Warning (Red)
es_ES: Alerta (Rojo)

en: We are
es_ES: Somos

en: We are very sorry but something went wrong. Please try again later.
es_ES: Algo salió mal, lo siento mucho. Por favor intenta de nuevo.

en: We could not find any lists that your customers can subscribe to. Please check if the API key you have entered in your Enfold Theme Panel is valid and also check if you have at least one list created on mailchimp
es_ES: No pudimos encontrar ninguna Lista. Por favor verifica que tu clave API ingresada en el panel de opciones sea valida y también verifica que por lo menos tengas una lista creada en MailChimp

en: We have detected that you are using a Child Theme. That's Great!. If you want to, we can import the settings of your Parent theme to your Child theme. Please be aware that this will overwrite your current child theme settings.
es_ES: Hemos detectado que estas usando un Tema hijo. Muy bien, si deseas, podemos importar las opciones del Tema padre hacia el Tema hijo. Ten en cuenta que esto sobre-escribirá las opciones actuales.

en: We were able to connect to your Mailchimp account
es_ES: Se pudo conectar a tu cuenta de MailChimp

en: We were not able to find any Newsletter List on your Mailchimp that your visitors can subscribe to. Please create at least one in your Mailchimp back-end and refresh the list data here to use Mailchimp with this theme.
es_ES: No se pudo encontrar ninguna Lista en tu cuenta de MailChimp, por favor crea por lo menos una en el panel de MailChimp, regresa y actualiza esta lista para usar MailChimp.

en: Web save fonts
es_ES: Fuentes seguras para la web

en: Websafe fonts fallback for Windows
es_ES: Repliege de Fuentes “websafe” para Windows

en: Website Link
es_ES: Enlace web

en: Website Name
es_ES: Nombre del sitio

en: Week
es_ES: Semana

en: Week %1$s
es_ES: Semana %1$s

en: Weeks
es_ES: Semanas

en: Welcome Stranger! This is an example Text for your fantastic Promo Box! Feel Free to delete it and replace it with your own fancy Message!
es_ES: ¡Hola! Este es un ejemplo de mensaje de Caja Promo. Reemplázalo con tu texto personalizado.

en: What is a
es_ES: Que es una

en: What is header transparency
es_ES: ¿Que cosa es transparencia de Header?

en: What should be displayed once the message is sent?
es_ES: ¿Qué texto se tiene que mostrar cuando el mensaje se ha enviado?

en: What should happen if a user clicks the product link?
es_ES: ¿Que pasa cuando el usuario le da clic a un producto?

en: What should happen once the form gets sent?
es_ES: ¿Qué debe pasar una vez el formulario sea enviado?

en: What you get:
es_ES: Lo que obtendrás:

en: When clicking on a portfolio item you can choose to open the link to the single entry, open a preview (aka AJAX Portfolio) or show a bigger version of the image in a lightbox overlay
es_ES: Cuando se le de clic a un ítem de Portfolio puedes escoger que este sea abierto como una entrada individual, que se abra un previo (Portfolio AJAX) o que se abra la imagen para mostrar en un Lightbox

en: When creating/editing a page you can select to have the header be transparent and display the content (usually a fullwidth slideshow or a fullwidth image) beneath. In those cases you will usually need a different Logo and Main Menu color which can be set here.
es_ES: Cuando creas/editas una Pagina puedes seleccionar para tener el Header en forma transparente teniendo el contenido (usualmente un slider de ancho completo o una sección de color) detrás. En estos casos necesitarías un Logo y un color de fuente de menú diferentes, estos se pueden definir aquí

en: When should the element be displayed?
es_ES: ¿Cuándo debe ser mostrado este elemento?

en: When to display the caption?
es_ES: ¿Donde mostrar el epígrafe?

en: Where do you want to display the first entry?
es_ES: ¿Donde quieres mostrar la primera entrada?

en: Where should the Button link to?
es_ES: ¿A dónde enlazará el botón?

en: Where should the Image link to?
es_ES: ¿Cuál es el enlace de la imagen?

en: Where should the heading link to?
es_ES: ¿A donde debe enlace el encabezado?

en: Where should the image/logo link to?
es_ES: ¿A donde debería ir el enlace de la imagen/logo?

en: Where should the tabs be displayed
es_ES: Lugar donde se mostrarán las pestañas

en: Where should your button link to?
es_ES: ¿A dónde enlazará el botón?

en: Where should your hotspot link to?
es_ES: ¿A donde debe enlazar este punto?

en: Where should your image link to?
es_ES: ¿A dónde tiene que enlazar la imagen?

en: Where should your item link to?
es_ES: ¿A dónde enlazará el ítem?

en: Where should your title link to?
es_ES: ¿A dónde tiene que enlazar el título?

en: Which Entries?
es_ES: ¿Qué entradas?

en: Which Entry?
es_ES: ¿Qué entrada?

en: Which Social Buttons do you want to display? Defaults are set in
es_ES: ¿Qué botones de compartir deseas mostrar? los por defecto son definidos en

en: Which categories should be used for the blog?
es_ES: ¿Qué categorías se usarán en el blog?

en: Which categories should be used for the portfolio?
es_ES: ¿Qué categorías quieres usar para el portfolio?

en: Which kind of menu do you want to display
es_ES: ¿Qué tipo de menú te gustaría mostrar?

en: Which type of slide is this?
es_ES: ¿Que tipo de slider es este?

en: Which type of slider is this?
es_ES: ¿Que tipo de diapositiva es esta?

en: While playing
es_ES: Mientras se reproduce

en: Whitespace
es_ES: Espacio en blanco

en: Widget Area
es_ES: Area de Widgets

en: Widgets Page
es_ES: Pagina de Widgets

en: Width
es_ES: Ancho

en: Will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
es_ES: Será mostrado si seleccionas una estructura de Header que soporta un menú

en: With Border
es_ES: Con borde

en: With border
es_ES: Con borde

en: Without border
es_ES: Sin borde

en: Word-wrap
es_ES: Ajuste de línea

en: WordPress Repository
es_ES: Repositorio de WordPress

en: WordPress will convert the html tags to readable text.
es_ES: WordPress convertirá las etiquetas HTML en texto legible

en: Working examples Youtube & Vimeo:
es_ES: Ejemplos funcionales de YouTube & Vimeo

en: Working examples, in case you want to use an external service:
es_ES: Ejemplos, si quieres enlazar a un servicio externo:

en: Wrap your code into a html tag (i.e. pre or code tag). Insert the tag without <>
es_ES: Envuelve tu código en una etiqueta HTML (ej: pre o code). Ingresa la etiqueta sin <>

en: X Large
es_ES: X Grande

en: Year
es_ES: Año

en: Years
es_ES: Años

en: Yes
es_ES: Sí

en: Yes - display everywhere
es_ES: Si, mostrarlo en todos lados

en: Yes - display, but remove title on mobile devices
es_ES: Si, mostrar pero quitar el titulo en dispositivos móviles

en: Yes, apply link to icon and title
es_ES: Si, aplicar el enlace al icono y al titulo

en: Yes, apply link to icon only
es_ES: Si, aplicar el enlace solo al icono

en: Yes, display Icon
es_ES: Sí, mostrar el icono

en: Yes, display Icon to the left
es_ES: Sí, mostrar el icono a la izquierda

en: Yes, display Icon to the left of the title
es_ES: Sí, mostrar el icono a la izquierda del titulo

en: Yes, display Icon to the right
es_ES: Sí, mostrar el icono a la derecha

en: Yes, display Icon to the right of the title
es_ES: Sí, mostrar el icono a la derecha del titulo

en: Yes, display a banner image
es_ES: Si, mostrar una imagen de banner

en: Yes, display an icon after the number
es_ES: Si, mostrar el icono en después del numero

en: Yes, display an icon in front of number
es_ES: Si, mostrar el icono en frente del numero

en: Yes, display arrow control buttons
es_ES: Sí, mostrar los botones de control tipo flecha

en: Yes, display dot control buttons
es_ES: Sí, mostrar los botones de control tipo punto

en: Yes, display sort options
es_ES: Si, mostrar opciones de filtraje

en: Yes, display sort options and currently active categories
es_ES: Si, mostrar opciones de filtraje y la categoría seleccionada en ese momento

en: Yes, display sort options and currently active taxonomy
es_ES: Si, mostrar opciones de filtrare y la taxonomía seleccionada en ese momento

en: Yes, force same size on all Big Preview images, even if they use a different aspect ratio
es_ES: Si, forzar el mismo tamaño de imágenes en todas las miniaturas, aun así diferían de relación de aspecto.

en: Yes, slightly increase the image size
es_ES: Si, incrementar ligeramente el tamaño de la imagen

en: Yes, stretch the image
es_ES: Sí, ajustar la imagen

en: You are here:
es_ES: Tú estás aquí:

en: You can add a link to any (external) page here.
es_ES: Puedes enlazar a una pagina externa aqui.

en: You can add a title to this layer which will display as a tooltip if someone holds his mouse cursor over the layer.
es_ES: Puedes añadir un título a esta capa que se mostrará como una ayuda emergente si alguien posa el cursor sobre la capa.

en: You can add an alternative text to your layer which is indexed by search engine robots and it helps people with certain disabilities.
es_ES: Puedes añadir un texto alternativo en tu capa que se indexará por los motores de búsqueda y que ayudará en la navegación a personas con discapacidad.

en: You can also place a video as background for your section. Enter the URL to the Video. Currently supported are Youtube, Vimeo and direct linking of web-video files (mp4, webm, ogv)
es_ES: También puedes poner un video como fondo para la sección. Ingresar la URL del video. Actualmente esta soportado YouTube, Vimeo y enlaces directos a archivos de video web (mp4, webm, ogv)

en: You can apply a delay between the tiles and postpone their animation relative to each other.
es_ES: Puedes establecer un retardo entre los mosaicos y posponer la animación relativa entre ellos.

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
es_ES: Puedes establecer un atributo ID al elemento HTML de esta capa para que funcione con tu código personalizado CSS o Javascript.

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this slide to work with it in your custom CSS or Javascript code.
es_ES: Puedes establecer un atributo ID al elemento HTML de esta diapositiva para que funcione con tu código personalizado CSS o Javascript.

en: You can apply classes on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
es_ES: Puedes aplicar clases en el elemento HTML de esta capa para que funcione con tu código personalizado CSS o Javascript.

en: You can change that setting
es_ES: Puedes cambiar esta opción en

en: You can change the skin of the slider. The 'noskin' skin is a border- and buttonless skin. Your custom skins will appear in the list when you create their folders as well.
es_ES: Puedes cambiar la plantilla del slider. La plantilla 'noskin' no tiene ni bordes ni botones. Tus plantillas personalizadas aparecerán en la lista cuando las crees en sus carpetas.

en: You can choose if you want a sticky sidebar that does not scroll with the content
es_ES: Puedes elegir si deseas una barra lateral pegadiza que se deslice con el contenido

en: You can choose if you want to display title and/or excerpt
es_ES: Selecciona si quieres que solamente se muestre el título o el título y el extracto de la entrada

en: You can choose the appearance of the cart icon here
es_ES: Puedes elegir la apariencia del icono de carrito de compra aqui

en: You can choose the appearance of your products here
es_ES: Puedes elegir la apariencia de tus productos aqui

en: You can choose the styling for the title and excerpt here
es_ES: Puedes elegir el estilo del titulo y el extracto aqui

en: You can choose to apply the link to the whole image
es_ES: Puedes elegir aplicar un enlace a toda la imagen

en: You can choose to apply the link to the whole image or to add 'Call to Action Buttons' that get appended to the caption
es_ES: Puedes elegir si quieres aplicar el enlace a toda la imagen o usar botones de acción que serán anexados a este epígrafe

en: You can choose to display a parallax banner with description on the shop page
es_ES: Puedes elegir mostrar un banner paralelas con una descripción de la pagina de tienda

en: You can choose to use the main menu area to also display widget areas
es_ES: Puedes elegir para que se muestren widget en el área del menú principal

en: You can choose various different logo and main menu positions here
es_ES: Puedes elegir múltiples posiciones para el menú y el logro aquí

en: You can choose whether to always display Title and Excerpt or only on hover
es_ES: Puedes escoger si quieres mostrar siempre el Titulo y el Extracto o solo cuando el mouse pase por encima

en: You can chose to hide some of the default Blog elements here:
es_ES: Aquí puedes escoger si quieres ocultar algunos de los elementos del Blog:

en: You can chose to hide the video entirely on Mobile devices and instead display the Section Background image
es_ES: Puedes elegir si quieres ocultar el video completamente en dispositivos móviles y en su lugar mostrar la imagen de fondo de la sección.

en: You can control here the timing of the layer animations when the slider changes to this slide with a 3D/2D transition. Zero means that the layers of this slide will animate in when the slide transition ends. You can time-shift the starting time of the layer animations with positive or negative values.
es_ES: Aquí puedes controlar el tiempo de las animaciones de las capas cuando el slider cambie a esta diapositiva con transiciones 3D/2D. Cero significa que las capas de esta diapositiva se animarán cuando la transición de la diapositiva termine. Puedes desfasar el momento de inicio de las animaciones de capa con números positivos o negativos.

en: You can control the animation order of the tiles here.
es_ES: Puedes controlar el orden de la animación de los mosaicos aquí.

en: You can create new menus in
es_ES: Puedes crear nuevos menús en

en: You can define a custom Email Subject for your form here. If left empty the subject will be
es_ES: Aquí puedes definir un asunto de correo predeterminado para tu formulario, si se deja vacío el título será

en: You can either chose a predefined layout or build your own blog layout with the advanced layout editor
es_ES: Puedes escoger entre una estructura predefinida o construir tu blog usando el Editor Avanzado de Plantillas

en: You can either define a fixed height in pixel like '300px' or enter a width/height ratio like 16:9
es_ES: Puedes definir un alto fijo en pixeles como '300px' o ingresar una relación de aspecto como 16:9

en: You can either make sure that the whole video is visible and no cropping occurs or that the video is stretched to display full screen
es_ES: Puedes asegurarte de que el video entero sea visible y no ocurra recorte o que el video sea estirado para que se muestre en la pantalla completa

en: You can enable the shop banner for all categories as well. You can also set individual banners by editing the category
es_ES: También puedes activar el banner de tienda para todas las categorias. También puedes definir un banner individual editando cada categoria respectivamente

en: You can enter custom CSS to change some style properties on the slider wrapper element. More complex CSS should be applied with the Custom Styles Editor.
es_ES: Puedes ingresar valores CSS para cambiar algunas propiedades del contenedor del slider. CSS complejos deben ir en el editor de estilos personalizados.

en: You can enter links to your social profiles here. Afterwards you can choose were to display them by activating them in the respective area
es_ES: Aquí puedes ingresar los enlaces a tus perfiles sociales. Luego puedes escoger donde se muestran.

en: You can enter your API key here
es_ES: Ingresa una clave API aqui

en: You can find your API key here
es_ES: Puedes encontrar tu clave API aqui

en: You can find your purchase code by selecting the License Certificate option under LayerSlider's Download button on your
es_ES: Puedes encontrar el código de compra seleccionando “License Certificate” en el botón de descarga de LayerSldier WP en tu

en: You can navigate through slides with the left and right arrow keys.
es_ES: Puedes navegar a través de los slides con las teclas direccionales.

en: You can only hide form fields that are not required
es_ES: Puedes ocultar los campos de formulario que no sean requeridos

en: You can order the result by various attributes like creation date, title, author etc
es_ES: Puedes ordenar el resultado basando en varios atributos como fecha de creación, titulo, autor, etc

en: You can place your logo and main menu at the top of your site or within a sidebar
es_ES: Puedes poner el logotipo y el menú principal arriba de tu sitio o dentro de una barra lateral

en: You can remove the default space between columns here.
es_ES: Puedes eliminar el espacio por defecto entre columnas aqui.

en: You can select multiple categories here
es_ES: Puedes seleccionar multiples categorias aqui

en: You can select multiple categories here. The Page will then show posts from only those categories.
es_ES: Puedes seleccionar aquí múltiples categorías. La página mostrará únicamente las entradas de estas categorías.

en: You can select your desired slide transitions by clicking on this button.
es_ES: Puedes seleccionar las transiciones de diapositiva pulsando este botón.

en: You can set the ending scale value here, this sublayer will be animated from the default (1.0) value to yours.
es_ES: Puedes definir el tamaño final de la capa aquí, esta subcapa será animada desde el valor inicial (1.0) hacia el que ingreses.

en: You can set the height of your layer. You can use pixels, percentage, or the default value 'auto'. Examples: 100px, 50% or auto
es_ES: Puedes definir el alto de la capa. Puedes usar pixeles, porcentaje o el valor por defecto ‘auto’. Ejemplos: 100px, 50% o auto

en: You can set the initial scale of this layer here which will be animated to the default (1.0) value.
es_ES: Puedes definir el tamaño inicial de la capa que será animada hacia su valor original (1.0)

en: You can set the width of your layer. You can use pixels, percentage, or the default value 'auto'. Examples: 100px, 50% or auto.
es_ES: Puedes definir el ancho de la capa. Puedes usar pixeles, porcentaje o el valor por defecto “auto”, Ejemplos: 100px, 50% o auto.

en: You can set when the gallery thumbnail animation starts
es_ES: Puedes definir cuando la animación de miniatura de la galería empieza

en: You can specify a slide alias name which you can use in your URLs with a hash mark, so LayerSlider will start with the correspondig slide.
es_ES: Puedes especificar un alias de la diapositiva que podrás usar en tus URLs con una etiqueta, de este modo LayerSlider comenzará con la correspondiente diapositiva.

en: You can upload additional Iconfont Packages generated with
es_ES: Puedes subir paquetes de fuentes de iconos adicionales generados con

en: You can use the default font colors and styles or use a custom font color for the element (in case you use a background image for example)
es_ES: Puedes usar los colores de fuente y estilos por defecto o usar un color de fuente personalizado (en caso uses una imagen de fondo por ejemplo)

en: You didn't create any 2D transitions yet
es_ES: No has creado ninguna transición 2D aún

en: You didn't create any 3D transitions yet
es_ES: No has creado ninguna transición 3D aún

en: You didn't create any slider yet.
es_ES: Todavía no has creado ningún slider.

en: You have version %1$s. The latest version is %2$s.
es_ES: Tienes la versión %1$s. La ultima versión a %2$s.

en: You have version %1$s. Update to version %2$s.
es_ES: Tienes la versión %1$s. Actualizar a %2$s.

en: You haven't added any Google font to your library yet.
es_ES: You haven’t added any Google font to your library yet.

en: You haven't created any slider yet.
es_ES: No has creado ningun slider aun.

en: You might also like
es_ES: Quizás te interese

en: You might also want to check your internet connection and make sure that mailchimp.com is available
es_ES: Tal vez revisa tu conexión a internet y asegurarte que mailchimp.com este disponible

en: You might want to consider some of our suggestions to get better results:
es_ES: Para obtener los mejores resultados de búsqueda, sigue estos consejos:

en: You need to add at least one cell
es_ES: Necesitas por lo menos una celda

en: You need to add at least one element to the canvas to save this entry as a template
es_ES: Es necesario incluir al menos un elemento para guardar esta entrada como plantilla.

en: You need to make this file writable in order to save your changes. See the <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" target="_blank">Codex</a> for more information.
es_ES: Tienes que hacer este archivo escribible antes de guardar tus cambios. Ver el <a href=“https://codex.wordpress.org/es:Modificar_los_permisos_de_ficheros” target=“_blank”>Codex</a> para mas información.

en: You need to make your uploads folder writable in order to save your changes. See the <a href="http://codex.wordpress.org/Changing_File_Permissions" target="_blank">Codex</a> for more information.
es_ES: Tienes que hacer este archivo escribible antes de guardar tus cambios. Ver el <a href=“https://codex.wordpress.org/es:Modificar_los_permisos_de_ficheros” target=“_blank”>Codex</a> para mas información.

en: You need to remove at least one cell
es_ES: Necesitas remover por lo menos una celda

en: You need to select at least 2 sliders to merge them.
es_ES: Necesitas seleccionar por lo menos 2 slides para mezclarlos.

en: You're using version
es_ES: Tu versión es

en: Your Google Fonts library has been updated.
es_ES: Las librerías de Google Font han sido actualizadas.

en: Your Message:
es_ES: Tu mensaje:

en: Your account does not have the necessary permission you have chosen, and your settings have not been saved in order to prevent locking yourself out of the plugin.
es_ES: Tu cuenta no tiene los permisos necesario que has escogido, y tus opciones no han sido guardadas para prevenir bloquearte del plugin.

en: Your changes has been saved!
es_ES: Cambios guardados

en: Your comment is awaiting moderation.
es_ES: Tu comentario está en espera de revisión.

en: Your email address
es_ES: Tu correo electrónico

en: Your message has been sent!
es_ES: ¡Tu mensaje se ha enviado correctamente!

en: Your session timed out. Simply reload the page and try again
es_ES: Tu sesión ha terminado. Recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: Your settings has been updated.
es_ES: Tus opciones han sido actualizadas

en: Your settings were successfully saved.
es_ES: Tus opciones fueron guardadas satisfactoriamente

en: Your slider has been imported.
es_ES: Tu diapositiva ha sido importada

en: Your social profiles
es_ES: Tus perfiles sociales

en: YourLogo
es_ES: Tu logo

en: YourLogo link
es_ES: Enlace del logo

en: YourLogo style
es_ES: Estilo del logo

en: Youtube preview
es_ES: Previsualización de YouTube

en: Zero size file downloaded
es_ES: Se ha descargado un archivo sin tamaño

en: Zoom Level
es_ES: Nivel de zoom

en: Zoom Level:
es_ES: Nivel del zoom:

en: ago
es_ES: hace

en: and
es_ES: y

en: and add a new Sidebar Area. Afterwards you can choose to display this Widget Area in the Edit Page Screen.
es_ES: Y añade una nueva área de Widget. Luego escoge esta área de Widgets en la pantalla de edición de Paginas

en: as a new user:
es_ES: como nuevo usuario:

en: assign posts to an existing user:
es_ES: asignar entradas a un usuario existente:

en: at General Layout
es_ES: en Estructura General

en: available add-ons
es_ES: Extensiones disponibles

en: background color
es_ES: color de fondo

en: below the menu
es_ES: debajo del menú

en: by
es_ES: por

en: choose release channel
es_ES: elegir canal de distribución

en: couldn't be found by Google, please add them manually
es_ES: Google no pudo encontrar, por favor añadir manualmente

en: custom pixel value
es_ES: tamaño personalizado en pixeles

en: display title and excerpt
es_ES: mostrar titulo y extracto

en: e.g. Homepage slider
es_ES: Ej: Slider del Home

en: e.g. homepageslider
es_ES: Ej: homepageslider

en: e.g:
es_ES: ej:

en: edit
es_ES: editar

en: enter URL
es_ES: ingresar URL

en: enter a custom capability
es_ES: Ingresa un rol personalizado

en: fast
es_ES: rapidos

en: fat
es_ES: ancho

en: following
es_ES: siguiendo

en: font color
es_ES: Color de fuente

en: for:
es_ES: de:

en: great
es_ES: geniales

en: here
es_ES: aqui

en: if
es_ES: si

en: in
es_ES: en

en: in your socket
es_ES: En el socket

en: insert from URL
es_ES: Insertar de URL

en: installed
es_ES: Instalado

en: is available!
es_ES: disponible

en: item in the set of matched selection
es_ES: Elementos encontrados en la selección

en: items
es_ES: Items

en: large
es_ES: largo

en: left sidebar
es_ES: barra lateral izquierda

en: link Relationship (XFN)
es_ES: Relación de enlace (XFN)

en: link Target
es_ES: Enlace del título

en: move down
es_ES: Mover hacia abajo

en: move left
es_ES: Mover hacia la izquierda

en: move right
es_ES: Mover hacia la derecha

en: move up
es_ES: Mover hacia arriba

en: no repeat
es_ES: No repetir

en: no sidebar
es_ES: sin barra lateral

en: none
es_ES: Ninguna

en: on Twitter
es_ES: en Twitter

en: or
es_ES: o

en: or assign posts to an existing user:
es_ES: o asignar las entradas a un usuario existente:

en: or create new user with login name:
es_ES: o crear un nuevo usuario con el alias:

en: or the Enfold Child theme.
es_ES: o en el Child Theme de Enfold

en: page.
es_ES: pagina.

[ctx: portfolio]
en: Add New
es_ES: Añadir

[ctx: post type general name]
en: Portfolio Items
es_ES: Items de portfolio

[ctx: post type singular name]
en: Portfolio Entry
es_ES: Ver entrada de portfolio

en: replies
es_ES: comentarios

en: reply
es_ES: comentario

en: required
es_ES: requerido

en: right sidebar
es_ES: barra lateral derecha

en: says:
es_ES: Dice:

en: search result for:
es_ES: resultados de la búsqueda de:

en: search results for:
es_ES: resultados de la búsqueda de:

en: secondary font color
es_ES: color de fuente secundaria

en: sent by contact form at
es_ES: enviado desde el formulario de contacto de

en: show title only
es_ES: solo titulo

en: sliders per page
es_ES: Sliders por pagina

en: slim
es_ES: delgado

[ctx: slug]
en: product-category
es_ES: categoría [ slug ]

[ctx: slug]
en: product-tag
es_ES: etiqueta [ slug ]

en: smart
es_ES: Inteligentes

en: thin
es_ES: delgado

en: this page
es_ES: esta página

en: to RSS Feed
es_ES: a canal RSS

en: to learn more
es_ES: para aprender mas

en: use post URL
es_ES: Utilizar URL de Entrada

en: use post image
es_ES: Utilizar imagen de Entrada

en: was added to the cart
es_ES: se ha añadido a la cesta

en: yes
es_ES: sí
