Plugins - WP-Optimize – Cache, Compress images, Minify &amp - en to pt translation catalogue (124 entries)

en: hour(s)
pt: hora(s)

en: day(s)
pt: dia(s)

en: Help
pt: Ajuda

en: Remove
pt: Remover

en: Database
pt: Base de dados

en: Tables
pt: Tabelas

en: Destination
pt: Destino

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Optimization complete
pt: Optimização concluída

en: An unexpected response was received.
pt: Foi recebida uma resposta inesperada.

en: Please update UpdraftPlus to the latest version.
pt: Por favor actualize o UpdraftPlus para a versão mais recente.

en: UpdraftPlus needs to be updated to 1.12.33 or higher in order to backup the database before optimization.
pt: O UpdraftPlus tem de ser actualizado para a versão 1.12.33 ou superior, para poder fazer cópia de segurança da base de dados antes da optimização.

en: Follow this link to install UpdraftPlus, to take a backup before optimization
pt: Siga esta ligação para instalar o UpdraftPlus, para fazer uma cópia de segurança antes da optimização.

en: Backup before running optimizations
pt: Cópia de segurança antes de executar optimizações

en: You may wish to run a backup before optimizing.
pt: Poderá querer fazer uma cópia de segurança antes de optimizar.

en: Remove spam and trashed comments
pt: Remover spam e comentários no lixo

note: translators: %s is the number of weeks
en: Remove spam and trashed comments which are older than %d weeks
pt: Remover spam e comentários no lixo com mais de %d semanas

en: Auto backup option updated.
pt: A opção de cópia de segurança automática foi actualizada.

en: Logging settings
pt: Definições de registo

en: Whether manually or on a schedule, these settings apply whenever a relevant optimization is run.
pt: Estas definições aplicam-se nos casos relevantes para a optimização executada, quer seja manual ou agendada.

en: Optimize
pt: Optimizar

en: Optimizations
pt: Optimizações

en: Run optimization
pt: Executar optimização

en: Optimization
pt: Optimização

en: Premium WooCommerce plugins
pt: Plugins premium para WooCommerce

en: More quality plugins
pt: Mais plugins de qualidade

note: translators: %s is number of months
en: Dismiss (for %s months)
pt: Dispensar (por %s meses)

en: Go there
pt: Visitar

en: Sign up
pt: Registe-se

en: Get UpdraftPlus
pt: Obter o UpdraftPlus

en: Get UpdraftCentral
pt: Obter o UpdraftCentral

en: notice image
pt: imagem da notificação

en: Use these buttons to enable or disable any future comments on all your previously published posts.
pt: Utilize estes botões para activar ou desactivar quaisquer comentários futuros em todos os conteúdos publicados previamente.

en: Comments
pt: Comentários

en: Use these buttons to enable or disable any future trackbacks on all your previously published posts.
pt: Utilize estes botões para activar ou desactivar quaisquer trackbacks futuros em todos os conteúdos publicados previamente.

en: No trashed comments found
pt: Não foram encontrados comentários no lixo

en: No trashed posts found
pt: Não foram encontrados conteúdos no lixo

en: UpdraftPlus is the world's most trusted backup plugin from the owners of WP-Optimize
pt: O UpdraftPlus é o plugin mais fiável do mundo para cópia de segurança, dos proprietários do WP-Optimize

en: Trackbacks have now been enabled on all current and previously published posts.
pt: Os trackbacks estão agora activados para todos os conteúdos actuais e publicados previamente.

en: Trackbacks have now been disabled on all current and previously published posts.
pt: Os trackbacks estão agora desactivados para todos os conteúdos actuais e publicados previamente.

en: Comments have now been enabled on all current and previously published posts.
pt: Os comentários estão agora activados para todos os conteúdos actuais e publicados previamente.

en: Comments have now been disabled on all current and previously published posts.
pt: Os comentários estão agora desactivados para todos os conteúdos actuais e publicados previamente.

en: Run all selected optimizations
pt: Executar todas as optimizações seleccionadas

en: Go
pt: Iniciar

en: Dismiss
pt: Descartar

en: No optimization was indicated.
pt: Nenhuma optimização indicada.

en: Total gain:
pt: Ganho total:

note: translators: %d is number of InnoDB tables
en: Tables using the InnoDB engine (%d) will not be optimized.
pt: Tabelas InnoDB (%d) não serão optimizadas.

en: running on:
pt: Em execução em:

en: Home
pt: Início

en: News
pt: Notícias

en: Support
pt: Suporte

en: FAQs
pt: FAQ

en: More plugins
pt: Mais plugins

en: Save settings
pt: Guardar definições

en: Daily
pt: Diário

en: Weekly
pt: Semanal

en: Fortnightly
pt: Quinzenal

en: Status
pt: Estado

en: Error:
pt: Erro:

en: template not found
pt: modelo não encontrado

en: No such optimization
pt: Esta optimização não existe

en: This option will, where relevant, retain data from the chosen period, and remove any garbage data before that period.
pt: Esta opção manterá os dados relevantes do período escolhido e removerá quaisquer dados desnecessários anteriores a esse período.

en: If the option is not active, then all garbage data will be removed.
pt: Se esta opção não estiver activa, todos os dados desnecessários serão removidos.

en: This will also affect Auto Clean-up process
pt: Isto também afectará o processo de limpeza automática

en: Monthly (approx. - every 30 days)
pt: Mensal (aprox. a cada 30 dias)

en: Support and feedback
pt: Suporte e feedback

en: If you like WP-Optimize,
pt: Se gostar do WP-Optimize,

en: please give us a positive review, here.
pt: por favor escreva-nos uma avaliação positiva aqui.

en: Or, if you did not like it,
pt: Ou, se não gostar,

en: please tell us why at this link.
pt: por favor diga-nos a razão aqui.

en: Support is available here.
pt: O suporte está disponível aqui.

en: Remove expired transient options
pt: Remover opções transientes expiradas

note: translators: %s is the number of transient options deleted across network
en: %s network-wide transient option deleted | %s network-wide transient options deleted
pt[0]: Foi eliminada %s opção transiente em toda a rede
pt[1]: Foram eliminadas %s opções transientes em toda a rede

en: Clean post meta data
pt: Limpar metadados de conteúdos

en: Clean comment meta data
pt: Limpar metadados de comentários

en: No orphaned comment meta data in your database
pt: Nenhum metadado órfão de comentário na sua base de dados

en: No orphaned relationship data in your database
pt: Nenhum dado órfão de relação na sua base de dados

en: Clean orphaned relationship data
pt: Limpar dados órfãos de relações

note: translators: %s is number of weeks
en: Keeping last %s weeks data
pt: A manter os dados das últimas %s semanas

note: translators: %s is number of weeks
en: Keep last %s weeks data
pt: Manter os dados das últimas %s semanas

en: Type
pt: Tipo

en: Settings
pt: Definições

en: Refresh
pt: Actualizar

en: Review
pt: Rever

en: No spam comments found
pt: Não foram encontrados comentários de spam

en: No pingbacks found
pt: Não foram encontrados pingbacks

en: No trackbacks found
pt: Não foram encontrados trackbacks

en: Remove pingbacks
pt: Remover pingbacks

en: Remove trackbacks
pt: Remover trackbacks

en: Actions
pt: Acções

en: Optimize database tables
pt: Optimizar as tabelas da base de dados

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Not keeping recent data
pt: Não manter dados recentes

en: Disable
pt: Desactivar

en: Enable
pt: Activar

en: Select schedule type (default is Weekly)
pt: Seleccione o tipo de agendamento (por omissão é semanal)

en: Remove unused tags
pt: Remover etiquetas não utilizadas

en: Optimized all the tables found in the database.
pt: Foram optimizadas todas as tabelas encontradas na base de dados.

en: Records
pt: Registos

en: Data Size
pt: Tamanho dos dados

en: Index Size
pt: Tamanho do índice

en: Overhead
pt: Excesso

note: translators: %s is the number of tables
en: %s Table | %s Tables
pt[0]: %d tabela
pt[1]: %d tabelas

en: Next schedule:
pt: próximo agendamento:

en: Optimization results:
pt: Resultados da optimização:

en: No post revisions found
pt: Não foram encontradas revisões de conteúdos

en: No auto draft posts found
pt: Não foram encontrados rascunhos automáticos de conteúdos

note: translators: %d is revisions retention period in weeks
en: Clean post revisions which are older than %d weeks
pt: Limpar revisões de conteúdos com mais de %d semanas

en: Clean all post revisions
pt: Limpar todas as revisões de conteúdos

en: No unapproved comments found
pt: Não foram encontrados comentários reprovados

note: translators: %d is the number of weeks
en: Remove unapproved comments which are older than %d weeks
pt: Remover comentários reprovados com mais de %d semanas

en: Remove unapproved comments
pt: Remover comentários reprovados

en: No orphaned post meta data in your database
pt: Nenhum metadado órfão de conteúdo na sua base de dados

en: Total size of database:
pt: Tamanho total da base de dados:

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Table
pt: Tabela

en: Trackback/comments actions
pt: Acções de trackbacks/comentários

en: Settings updated.
pt: Definições actualizadas.

en: Database name:
pt: Nome da base de dados:

en: Remove orphaned post meta
pt: Remover metadados órfãos de conteúdos

en: No.
pt: N.º

en: No transient options found
pt: Não foram encontradas opções transientes

note: translators: %s is the number of transient options deleted
en: %s transient option deleted | %s transient options deleted
pt[0]: Foi eliminada %s opção transiente
pt[1]: Foram eliminadas %s opções transientes
