Plugins - WP-Optimize – Cache, Compress images, Minify &amp - en to es translation catalogue (1342 entries)

note: translators: 1: Opening h5 tag, 2: Formatted size in colored span, 3: Closing h5 tag
en: %1$sTotal clean up overall: %2$s%3$s
es: %1$sLimpieza total global: %2$s%3$s

note: translators: 1: Opening strong tag, 2: Opening color span tag, 3: Closing color span tag, 4: Closing strong tag
en: %1$sScheduled cleaning %2$senabled%3$s%4$s
es: %1$sProgramación de limpieza %2$sactivada%3$s%4$s

en: Upgrade to WP-Optimize Premium to unlock this feature.
es: Actualiza a WP-Optimize Premium para poder usar esta característica.

en: Host gravatars locally to reduce http requests and enhanced privacy.
es: Aloja localmente los gravatares para reducir las peticiones http y una privacidad mejorada.

en: Host gravatars locally.
es: Aloja gravatares localmente.

en: Disable or enable avatars for users.
es: Desactiva o activa avatares para los usuarios.

en: Show avatars.
es: Muestra avatares.

en: Cache Gravatars
es: Caché de gravatares

note: translators: %1$s is minimum required PHP version, %2$s is minimum required WordPress version
en: WP-Optimize requires a minimum PHP version of %1$s and WordPress version of %2$s or higher
es: WP-Optimize requiere una versión PHP mínima de %1$s y una versión de WordPress de %2$s o superior

en: Get Subscriben
es: Consigue suscriptores

[ctx: %s are examples of path using the wildcard *]
note: translators: %1$s and %2$s are examples of path using the wildcard translators: %1$s and %2$s are examples of path using the wildcards
en: e.g. %1$s or %2$s
es: por ejemplo %1$s o %2$s

en: Use the wildcard * to similar JavaScript files.
es: Utiliza el comodín * para archivos JavaScript similares.

en: Use this if you are having issues with a specific JavaScript file.
es: Utilízalo si tienes problemas con un archivo JavaScript concreto.

en: It is also possible to exclude scripts by adding the "data-no-delay-js" attribute.
es: También es posible excluir scripts añadiendo el atributo «data-no-delay-js».

en: Any JavaScript files that match the paths below will be completely ignored.
es: Los archivos JavaScript que coincidan con las rutas indicadas a continuación se ignorarán por completo.

en: Preloads JavaScript files in parallel with other resources ahead of time, ensuring they are ready for faster execution without impacting the overall page load time
es: Precarga los archivos JavaScript en paralelo con otros recursos antes de tiempo, asegurando que estén listos para una ejecución más rápida sin afectar al tiempo total de carga de la página.

en: Preload JavaScript files
es: Precargar archivos JavaScript

en: Delays JavaScript file loading until the user interacts with the page (e.g., mouse movement, scrolling, or touch), thereby improving page load performance
es: Retrasa la carga del archivo JavaScript hasta que el usuario interactúa con la página (por ejemplo, movimiento del ratón, desplazamiento o toque), mejorando así el rendimiento de carga de la página.

en: Delay JS
es: Retrasar JS

en: Delay JavaScript
es: Retrasar JavaScript

en: System status has been copied to the clipboard
es: El estado del sistema se ha copiado en el portapapeles

en: Copy to clipboard failed, please do it manually
es: Copiar al portapapeles falló, por favor hazlo manualmente

en: Please wait a moment...
es: Por favor espera un momento…

en: Hide
es: Ocultar

en: Back to Plugins.
es: Volver a los plugins.

en: Download report
es: Descargar el informe

en: Copy
es: Copiar

en: Show
es: Mostrar

en: You can download and attach this system status information to your ticket when contacting support
es: Puedes descargar y adjuntar esta información sobre el estado del sistema a tu ticket cuando te pongas en contacto con el servicio de asistencia

en: Issues impacting your site performance
es: Problemas impactando el rendimiento de tu sitio

en: Hits
es: Visitas

note: translators: %s is a number
en: under %s hits in a single hour
es: menos de %s visitas en una sola hora

note: translators: %s is a number
en: URLs with few 404 requests
es: URLs con pocas peticiones 404

note: translators: %s is a number
en: over %s hits in a single hour
es: más de %s visitas en una sola hora

note: translators: %s is a number
en: No URLs with many 404 requests found
es: No se han encontrado URLs con muchas peticiones 404

en: View all (including URLs with low 404 requests count)
es: Ver todo (incluidas las URL con un recuento bajo de peticiones 404)

en: First access
es: Primer acceso

en: Referrer
es: Referencias

en: Times accessed
es: Tiempos de acceso

en: Nothing to show
es: Nada que mostrar

note: translators: %s is a number
en: Over %s in a single hour
es: Más de %s en una sola hora

en: Here are the the most recent addresses requested that resulted in a 404 Not Found error a high number of times
es: Éstas son las direcciones solicitadas más recientes que dieron lugar a un error 404 No encontrado un elevado número de veces

en: Enable 404 Detector
es: Activar detector de 404

en: Which analytics script should I use?
es: ¿Qué script de análisis debo utilizar?

en: Analytics Script
es: Script de analítica

en: Where to find Google Analytics tracking ID?
es: ¿Dónde encontrar el ID de seguimiento de Google Analytics?

en: Tracking ID
es: ID de seguimiento

en: Enable Google Analytics
es: Activar Google Analytics

en: More information about the Google Analytics feature here
es: Más información sobre la característica de Google Analytics aquí

en: Serve Google Analytics (GA) scripts locally by selecting Gtag.js or choose a lightweight alternative to GA by selecting Minimal Analytics.
es: Sirve los scripts de Google Analytics (GA) localmente seleccionando Gtag.js o elige una alternativa ligera a GA seleccionando Minimal Analytics.

en: Reduce the performance impact caused by analytics scripts.
es: Reduce el impacto en el rendimiento causado por los scripts de analítica.

en: Apply optimization
es: Aplicar optimización

en: I want to continue with these optimizations.
es: Quiero continuar con estas optimizaciones.

en: You are about to remove sensible data.
es: Estás a punto de eliminar datos sensibles.

en: Please review these actions that are about to run
es: Por favor, revisa estas acciones que están a punto de ejecutarse

en: Remove orphaned relationship data
es: Eliminar datos de relación huérfanos

en: I want to continue with this optimization.
es: Quiero continuar con esta optimización.

en: You are about to remove orphaned relationship data.
es: Vas a eliminar datos de relaciones huérfanas.

en: Only clean orphaned relationship data if you are sure of what you are doing, and after taking a backup with UpdraftPlus plugin
es: Limpia los datos de relaciones huérfanas sólo si estás seguro de lo que haces, y después de hacer una copia de seguridad con el plugin UpdraftPlus

en: Are you sure you want to clean orphaned relationship data?
es: ¿Estás seguro de que quieres limpiar los datos de relaciones huérfanas?

en: Remove posts metadata
es: Eliminar los metadatos de las entradas

en: I have taken a backup and I want to continue with this optimization.
es: He realizado una copia de seguridad y quiero continuar con esta optimización.

en: You are about to remove posts metadata.
es: Estás a punto de eliminar metadatos de entradas.

en: Only clean post metadata if you are sure of what you are doing, and after taking a backup with UpdraftPlus plugin
es: Limpia los metadatos de entradas sólo si estás seguro de lo que haces, y después de hacer una copia de seguridad con el plugin UpdraftPlus

en: WARNING
es: ADVERTENCIA

en: Are you sure you want to clean post metadata?
es: ¿Seguro que quieres limpiar los metadatos de entradas?

en: Redirection is enabled
es: La redirección está activada

en: Redirection is disabled
es: La redirección está desactivada

en: Redirection is not available
es: La redirección no está disponible

en: Not found or not readable
es: No encontrado o no legible

en: Download logs
es: Descargar registros

en: No log files found
es: No se encontraron archivos de registro

en: Not available
es: No está disponible

en: Folder permissions
es: Permisos de carpeta

en: Uploads .htaccess
es: .htaccess en subidas

en: Webroot .htaccess
es: .htaccess en la raíz de la web

en: Plugin settings
es: Ajustes del plugin

en: WebP redirection rules
es: Reglas de redirección WebP

en: Logs
es: Registros

en: Minify size
es: Tamaño de minimizado

en: Cache size
es: Tamaño de caché

en: Report generation time
es: Tiempo de generación del informe

en: WP-Optimize information
es: Información de WP-Optimize

en: We recommend updating your WordPress version.
es: Te recomendamos que actualices tu versión de WordPress.

en: Please note that WordPress health information, including details about installed plugins and installation data, is only available from version 5.2 onwards.
es: Por favor, ten en cuenta que la información de salud del sitio de WordPress, incluidos los detalles sobre plugins instalado y datos de la instalación, solo están disponibles desde la versión 5.2 y posteriores.

en: Check
es: Comprobación

en: URLs with many 404 Not Found requests
es: URLs con muchas peticiones de 404 no encontrado

en: No performance issues found
es: No se han encontrado problemas de rendimiento

en: Performance
es: Rendimiento

en: System status
es: Estado del sistema

en: Not found requests
es: Peticiones de no encontrado

en: (any)
es: (cualquiera)

en: Enable table usage analysis with WP-Optimize Premium.
es: Habilita el análisis de uso de tablas con WP-Optimize Premium.

en: Delete all the information about queries that are currently stored in the database
es: Borrar toda la información sobre consultas actualmente almacenadas en la base de datos

en: Wipe usage information
es: Borrar información de uso

en: Run the query analysis for all executed queries in this site
es: Ejecutar el análisis de consultas para todas las consultas ejecutadas en este sitio

en: Note that enabling this feature may extend the time it takes to save a post due to background preloading.
es: Ten en cuenta que activar esta característica puede prolongar el tiempo que tarda en guardar una entrada debido a la precarga en segundo plano.

en: Automatically preload pages when a post or page is purged or updated.
es: Precargar páginas automáticamente cuando una entrada o página es borrada o actualizada.

en: Automatically preload content after it is purged
es: Precargar contenido automáticamente tras ser borrado

en: Slow queries
es: Consultas lentas

en: Average query time
es: Tiempo medio de consulta

en: Average executions per minute
es: Ejecuciones medias por minuto

en: Total queries
es: Consultas totales

en: Table name
es: Nombre de tabla

en: Last access
es: Último acceso

en: Table usage
es: Uso de tabla

en: Auto preload settings have been updated successfully
es: Los ajustes de auto precarga han sido actualizados con éxito

en: For advanced users: use `data-no-image-dimensions` in image tags to bypass this feature.
es: Para usuarios avanzados: utiliza «data-no-image-dimensions» en las etiquetas de imagen para evitar esta función.

en: Skip image CSS classes
es: Omitir clases CSS de imagen

en: Enable images dimensions
es: Activar las dimensiones de las imágenes

en: Cumulative Layout Shift
es: Cambio de diseño acumulativo

en: First Contentful Paint time
es: Tiempo de pintado del contenido principal

note: translators: %1$s - First Contentful Paint link, %2$s - Cumulative Layout Shift link (articles about core web vitals, FCP and CLS).
en: WP-Optimize will automatically detect images with missing width or height, and add those attributes for improving %1$s and %2$s.
es: WP-Optimize detectará automáticamente las imágenes a las que les falte anchura o altura, y añadirá esos atributos para mejorar  %1$s y %2$s.

en: Auto add images dimensions with WP-Optimize Premium.
es: Añade automáticamente las dimensiones de las imágenes con WP-Optimize Premium.

en: We encountered a problem while checking if GZIP compression is enabled.
es: Hemos encontrado un problema al comprobar si la compresión GZIP está activada.

en: Error: Unable to Check GZIP Compression.
es: Error: No se puede comprobar la compresión GZIP.

en: We encountered a problem while checking if browser cache is enabled.
es: Hemos encontrado un problema al comprobar si la caché del navegador está activada.

en: Error: Unable to Check browser cache.
es: Error: No se puede comprobar la caché del navegador.

en: Restore original image
es: Restaurar la imagen original

en: HTTP Code
es: Código HTTP

en: Once the issue is addressed, try again.
es: Una vez solucionado el problema, inténtalo de nuevo.

en: Please contact your website administrator to resolve this.
es: Ponte en contacto con el administrador de tu sitio para solucionarlo.

note: translators: %1$s is an HTTP error response code, %2$s is a link to the style.css file
en: The server responded with a %1$s error whilst trying to open the URL: %2$s.
es: El servidor respondió con un error %1$s al intentar abrir la URL: %2$s.

note: translators: %s is a link to the style.css file
en: Please temporarily restore the file under URL: %s, or just create an empty file and try again.
es: Por favor, restaura temporalmente el archivo en URL: %s, o crea un archivo vacío e inténtalo de nuevo.

note: translators: %s is a `404 File Not Found` error message
en: The server responded with a %s error
es: El servidor respondió con un error %s

en: 404 File Not Found
es: 404 Archivo no encontrado

note: translators: %s is a link to the style.css file
en: Please temporarily disable authentication for the following URL: %s and retry.
es: Por favor, desactiva temporalmente la autenticación para la siguiente URL: %s y vuelve a intentarlo.

en: This usually happens when the site requires authentication to access it.
es: Esto suele ocurrir cuando el sitio requiere identificación para acceder a él.

note: translators: %s is a `401 Unauthorized` error message
en: The server responded with a %s error.
es: El servidor respondió con un error %s.

en: 401 Unauthorized
es: 401 No autorizado

en: AWS Load Balancer - Unauthorized
es: AWS Load Balancer - No autorizado

en: AWS Load Balancer - Incompatible Protocols
es: AWS Load Balancer - Protocolos incompatibles

en: AWS Load Balancer - Too Many Redirects
es: AWS Load Balancer - Demasiadas redirecciones

en: AWS Load Balancer - Connection Closed
es: AWS Load Balancer - Conexión cerrada

en: Cloudflare - Railgun Error
es: Cloudflare - Error Railgun

en: Cloudflare - Invalid SSL Certificate
es: Cloudflare - Certificado SSL no válido

en: Cloudflare - SSL Handshake Failed
es: Cloudflare - Fallo en el enlace SSL

en: Cloudflare - A Timeout Occurred
es: Cloudflare - Se ha agotado el tiempo de espera

en: Cloudflare - Origin Is Unreachable
es: Cloudflare - No se puede acceder al origen

en: Cloudflare - Connection Timed Out
es: Cloudflare - Tiempo de espera de la conexión agotado

en: Cloudflare - Web Server Is Down
es: Cloudflare - El servidor web no funciona

en: Cloudflare - Web Server Returned an Unknown Error
es: Cloudflare - El servidor web ha devuelto un error desconocido

en: Nginx - Client Closed Request
es: Nginx - Solicitud de cliente cerrada

en: Nginx - HTTP Request Sent to HTTPS Port
es: Nginx - Solicitud HTTP enviada al puerto HTTPS

en: Nginx - SSL Certificate Required
es: Nginx - Certificado SSL necesario

en: Nginx - SSL Certificate Error
es: Nginx - Error de certificado SSL

en: Nginx - Request header too large
es: Nginx - Cabecera de solicitud demasiado grande

en: Nginx - No Response
es: Nginx - Sin respuesta

en: IIS - Retry With
es: IIS - Reintentar con

en: IIS - Login Time-out
es: IIS - Tiempo de espera de acceso agotado

en: Network Connect Timeout Error
es: Error de tiempo de espera de conexión a la red

en: (Informal convention) Network read timeout error
es: (Convención informal) Error de tiempo de espera de lectura de la red

en: Site is frozen
es: El sitio está congelado

en: Site is overloaded
es: El sitio está sobrecargado

en: Bandwidth Limit Exceeded (Apache Web Server/cPanel)
es: Límite de ancho de banda superado (Servidor Web Apache/cPanel)

en: Invalid Token (Esri)
es: Token no válido (Esri)

en: Blocked by Windows Parental Controls (Microsoft)
es: Bloqueado por el control parental de Windows (Microsoft)

en: Request Header Fields Too Large (Shopify)
es: Los campos de la cabecera de la solicitud son demasiado grandes (Shopify)

en: Method Failure (Spring Framework)
es: Fallo de método (Spring Framework)

en: Page Expired (Laravel Framework)
es: Página caducada (Laravel Framework)

en: This is fine (Apache HTTP Server)
es: Esto está bien (Servidor HTTP Apache)

en: Network Authentication Required (RFC 6585)
es: Identificación de red necesaria (RFC 6585)

en: Not Extended (RFC 2774)
es: No ampliado (RFC 2774)

en: Loop Detected (WebDAV; RFC 5842)
es: Bucle detectado (WebDAV; RFC 5842)

en: Insufficient Storage (WebDAV; RFC 4918)
es: Almacenamiento insuficiente (WebDAV; RFC 4918)

en: Variant Also Negotiates (RFC 2295)
es: La variante también negocia (RFC 2295)

en: HTTP Version Not Supported
es: Versión de HTTP no admitida

en: Gateway Timeout
es: Tiempo de espera de la pasarela agotado

en: Service Unavailable
es: Servicio no disponible

en: Bad Gateway
es: Pasarela no válida

en: Not Implemented
es: No implementado

en: Internal Server Error
es: Error interno del servidor

en: Unavailable For Legal Reasons (RFC 7725)
es: No disponible por motivos legales (RFC 7725)

en: Request Header Fields Too Large (RFC 6585)
es: Los campos de la cabecera de la solicitud son demasiado grandes (RFC 6585)

en: Too Many Requests (RFC 6585)
es: Demasiadas solicitudes (RFC 6585)

en: Precondition Required (RFC 6585)
es: Precondición necesaria (RFC 6585)

en: Upgrade Required
es: Actualización necesaria

en: Too Early (RFC 8470)
es: Demasiado pronto (RFC 8470)

en: Failed Dependency (WebDAV; RFC 4918)
es: Dependencia fallida (WebDAV; RFC 4918)

en: Locked (WebDAV; RFC 4918)
es: Bloqueado (WebDAV; RFC 4918)

en: Unprocessable Entity
es: Entidad no procesable

en: Misdirected Request
es: Petición mal dirigida

en: I'm a teapot (RFC 2324, RFC 7168)
es: Soy una tetera (RFC 2324, RFC 7168)

en: Expectation Failed
es: La expectativa ha fallado

en: Range Not Satisfiable
es: Alcance no satisfactorio

en: Unsupported Media Type
es: Tipo de medio no compatible

en: URI Too Long
es: URI demasiado larga

en: Payload Too Large
es: Carga útil demasiado grande

en: Precondition Failed
es: Condición previa fallida

en: Length Required
es: Longitud requerida

en: Gone
es: Desaparecido

en: Conflict
es: Conflicto

en: Request Timeout
es: Tiempo de espera de la solicitud agotado

en: Proxy Authentication Required
es: Identificación en el proxy necesaria

en: Not Acceptable
es: No aceptable

en: Method Not Allowed
es: Método no permitido

en: Not Found
es: No encontrado

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Payment Required
es: Pago requerido

en: Unauthorized
es: No autorizado

en: Bad Request
es: Solicitud incorrecta

en: Permanent Redirect
es: Redirección permanente

en: Temporary Redirect (since HTTP/1.1)
es: Redirección temporal (desde HTTP/1.1)

en: Switch Proxy
es: Alternar proxy

en: Use Proxy (since HTTP/1.1)
es: Utilizar proxy (desde HTTP/1.1)

en: Not Modified
es: Sin modificar

en: See Other (since HTTP/1.1)
es: Ver otros (desde HTTP/1.1)

en: Found (Previously "Moved temporarily")
es: Encontrado (anteriormente «Movido temporalmente»)

en: Moved Permanently
es: Movido permanentemente

en: Multiple Choices
es: Varias opciones

en: Already Reported (WebDAV; RFC 5842)
es: Ya informado (WebDAV; RFC 5842)

en: Multi-Status (WebDAV; RFC 4918)
es: Multiestado (WebDAV; RFC 4918)

en: Partial Content
es: Contenido parcial

en: Reset Content
es: Restablecer contenido

en: No Content
es: Sin contenido

en: Non-Authoritative Information (since HTTP/1.1)
es: Información no autorizada (desde HTTP/1.1)

en: Accepted
es: Aceptado

en: Early Hints (RFC 8297)
es: Primeras pistas (RFC 8297)

en: Processing (WebDAV; RFC 2518)
es: Procesamiento (WebDAV; RFC 2518)

en: Switching Protocols
es: Intercambiar protocolos

en: Continue
es: Continuar

en: Images dimensions
es: Dimensiones de las imágenes

en: Creating cache...
es: Creando caché...

en: Clearing cache...
es: Vaciando caché...

en: Saving...
es: Guardando…

en: This can be helpful if you are using other plugins that work with Google Fonts and experience conflicts with WP-Optimize.
es: Esto puede ser útil si utilizas otros plugins que funcionan con Google Fonts y experimentas conflictos con WP-Optimize.

en: If enabled, stylesheets from Google Fonts will bypass WP-Optimize processing, allowing standard WordPress processing to be used instead.
es: Si se activa, las hojas de estilo de Google Fonts omitirán el procesamiento de WP-Optimize, permitiendo utilizar en su lugar el procesamiento estándar de WordPress.

en: Disable Google Fonts processing
es: Desactivar el procesamiento de Google Fonts

en: Upgrade to WP-Optimize Premium to unlock advanced analytics feature.
es: Actualiza a WP-Optimize Premium para desbloquear la función de análisis avanzado.

note: translators: %s is a link
en: (Also ensure IPs listed at the bottom of this %s page are whitelisted by your webserver).
es: (Asegúrate también de que las IPs que aparecen al final de la página %s están en la lista blanca de tu servidor web).

en: The WebP serving method cannot be reset because required WebP shell functions are not available on the server
es: No se puede restablecer el método de servicio WebP porque las funciones de shell WebP necesarias no están disponibles en el servidor

en: Hide information
es: Ocultar información

note: translators: %s is a link to reSmush.it website
en: Note: Image optimization feature is offered via %s free API
es: Nota: La función de optimización de imágenes se ofrece a través de la API gratuita de %s

en: The images were restored successfully
es: Las imágenes se restauraron correctamente

note: translators: %s is the site url
en: All the compressed images for site %s with backup copies of their original files were successfully restored.
es: Se han restaurado correctamente todas las imágenes comprimidas del sitio %s con copias de seguridad de sus archivos originales.

note: translators: %s - number of smushed images translators: %s is the number of images
en: Unable to restore %s image without backup files. | Unable to restore %s images without backup files.
es[0]: No se puede restaurar %s imagen sin archivos de copia de seguridad.
es[1]: No se pueden restaurar %s imágenes sin archivos de copia de seguridad.

en: All the compressed images with backup copies of their original files were successfully restored.
es: Todas las imágenes comprimidas con copias de seguridad de sus archivos originales se restauraron con éxito.

note: translators: %d: number of images compressed, %2$s: size of saved space, %3$02d: average percent saved
en: Since the last reset of compression statistics on this multisite, a total of %d image(s) were compressed across the network.
es: Desde el último reinicio de las estadísticas de compresión en este multisitio, se han comprimido un total de %d imágenes a través de la red.

en: Easy Updates Manager is an obvious choice for anyone wanting to take control of their website updates.
es: Easy Updates Manager es una elección obvia para cualquiera que quiera tomar el control de las actualizaciones de su sitio web.

en: With a huge number of settings for endless customization.
es: Con un gran número de ajustes para una personalización infinita.

en: A light yet powerful plugin that allows you to manage all kinds of updates.
es: Un plugin ligero pero potente que te permite gestionar todo tipo de actualizaciones.

en: Easy Updates Manager - keep your WordPress site up to date and bug free
es: Easy Updates Manager - mantén tu sitio WordPress actualizado y sin errores

en: Connect to virtually any REST API and retrieve data without writing a line of code.
es: Conéctate a prácticamente cualquier API REST y recupera datos sin escribir una línea de código.

en: WPGetAPI is free, powerful and easy to use.
es: WPGetAPI es gratuito, potente y fácil de usar.

en: The easiest way to connect your WordPress website to an external API.
es: La forma más sencilla de conectar tu sitio web WordPress a una API externa.

en: WPGetAPI - connect WordPress to APIs without a developer
es: WPGetAPI - conecta WordPress a APIs sin un desarrollador

en: Create PDF invoices, automations, barcodes, reports and so much more.
es: Crea facturas en PDF, automatizaciones, códigos de barras, informes y mucho más.

en: Our range of plugins have over 7,500,000 downloads and thousands of loyal customers.
es: Nuestra gama de plugins tiene más de 7.500.000 descargas y miles de clientes fieles.

en: WP Overnight is an independent plugin shop with a range of WooCommerce plugins.
es: WP Overnight es una tienda de plugins independiente con una amplia gama de plugins WooCommerce.

en: WP Overnight - quality plugins for your WooCommerce store. 5 star rated invoicing, order and product management tools
es: WP Overnight - plugins de calidad para tu tienda WooCommerce. Herramientas de facturación, gestión de pedidos y de productos calificadas con 5 estrellas

en: Internal Link Juicer is here to do all the work for you.
es: Internal Link Juicer está aquí para hacer todo el trabajo por ti.

en: It strategically places relevant links within your content.
es: Coloca estratégicamente enlaces relevantes dentro de tu contenido.

en: This five-star rated plugin automates internal linking.
es: Este plugin, valorado con cinco estrellas, automatiza los enlaces internos.

en: Internal Link Juicer – automated internal linking plugin for WordPress
es: Internal Link Juicer - plugin de enlaces internos automatizados para WordPress

en: Set, forget and AIOS will do the hard work for you.
es: Configura, olvídate y AIOS hará el trabajo duro por ti.

en: It keeps bots at bay and protects your website from brute-force attacks.
es: Mantiene a raya a los bots y protege tu sitio web de ataques de fuerza bruta.

en: A comprehensive, all-in-one security plugin with a five-star user rating.
es: Un completo plugin de seguridad todo en uno con una valoración de cinco estrellas por parte de los usuarios.

en: All-In-One-Security (AIOS) – the top-rated WordPress security and firewall plugin
es: All-In-One-Security (AIOS) - el plugin de seguridad y cortafuegos para WordPress mejor valorado

en: Designed to optimize your store, enhance user experience and increase revenue!
es: ¡Diseñado para optimizar tu tienda, mejorar la experiencia del usuario y aumentar los ingresos!

en: You don’t need to be an SEO expert to use this plugin.
es: No necesitas ser un experto en SEO para utilizar este plugin.

en: Save time and boost SEO!
es: Ahorra tiempo y mejora el SEO.

en: Actively installed on more than 3 million WordPress websites!
es: ¡Instalado activamente en más de 3 millones de sitios web WordPress!

en: Back up your website with the world’s leading backup and migration plugin.
es: Haz una copia de seguridad de tu sitio web con el plugin de copia de seguridad y migración líder en el mundo.

en: Optimize from the WP-CLI, cache multilingual and multicurrency websites, get premium support and more.
es: Optimiza desde el WP-CLI, guarda en caché sitios web multilingües y multidivisa, obtén soporte premium y mucho más.

en: To really turbo boost the performance of your WordPress website, check out WP-Optimize Premium or get more rated plugins below:
es: Para aumentar realmente el rendimiento de tu sitio web WordPress, echa un vistazo a WP-Optimize Premium u obtén más plugins valorados a continuación:

en: Thank you for installing WP-Optimize Premium!
es: ¡Gracias por instalar WP-Optimize Premium!

en: Enable this option if you do not have user-specific or restricted content on your website (this works only when the cache is preloaded).
es: Activa esta opción si no tienes contenido restringido o específico del usuario en tu sitio web (sólo funciona cuando la caché está precargada).

en: To further investigate this, you must contact your web hosting provider.
es: Para investigarlo más a fondo, debes ponerte en contacto con tu proveedor de alojamiento web.

en: This indicates that your webserver does not support .htaccess browser caching rules.
es: Esto indica que tu servidor web no admite las reglas .htaccess de almacenamiento en caché del navegador.

en: The .htaccess file already contains browser static caching settings, but browser caching is not functioning as expected.
es: El archivo .htaccess ya contiene ajustes de la caché estática del navegador, pero la caché del navegador no funciona como se esperaba.

en: 20% off - Summer Sale
es: 20% de descuento - Rebajas de verano

en: 20% off - Spring Sale
es: 20% de descuento - Rebajas de Primavera

note: translators: %1$s is New Year sale discount code, %2$s is a link to check out page
en: Save 20%% with code %1$s at %2$s.
es: Ahorra un 20%% con el código %1$s en %2$s.

en: 20% off - New Year Sale
es: 20% de descuento - Rebajas de año nuevo

note: translators: %1$s is a link to Black Friday sale page, %2$s is Black Friday sale discount code
en: Save 20%% with code %s
es: Ahorra un 20%% con el código %s

en: 20% off - Black Friday Sale
es: 20% de descuento - Rebajas de Black Friday

en: User is logged in, this works only when the cache is preloaded
es: El usuario está conectado, esto sólo funciona cuando la caché está precargada

en: Designed to optimize your store, enhance user experience and increase revenue.
es: Diseñado para optimizar tu tienda, mejorar la experiencia del usuario y aumentar los ingresos.

en: Quality add-ons for WooCommerce.
es: Extensiones de calidad para WooCommerce.

en: You don't need to be an SEO expert to use this plugin.
es: No necesitas ser un experto en SEO para utilizar este plugin.

en: Save time and boost SEO.
es: Ahorra tiempo y mejora el SEO.

en: Automate the building of internal links on your WordPress website.
es: Automatiza la creación de enlaces internos en tu sitio WordPress.

en: Comprehensive, cost-effective, 5* rated and easy to use.
es: Completo, rentable, con una puntuación de 5* y fácil de usar.

en: Still on the fence? Secure your WordPress website with AIOS.
es: ¿Todavía estás indeciso? Protege tu sitio web WordPress con AIOS.

en: Actively installed on more than 3 million WordPress websites
es: Instalado activamente en más de 3 millones de sitios WordPress

en: Backup your website with the world's leading backup and migration plugin.
es: Haz una copia de seguridad de tu sitio web con el plugin de copia de seguridad y migración líder en el mundo.

en: more
es: más

note: translators: %s is a link
en: Optimize from the WP-CLI, cache multilingual and multicurrency websites, get premium support and %s.
es: Optimiza desde el WP-CLI, guarda en caché sitios web multilingües y multimoneda, obtén soporte premium y %s.

en: Unlock new ways to speed up your WordPress website.
es: Descubre nuevas formas de acelerar tu sitio web WordPress.

en: To really turbo boost the performance of your WordPress website, check out WP-Optimize Premium or get more 5* rated plugins below:
es: Para aumentar realmente el rendimiento de tu sitio web WordPress, echa un vistazo a WP-Optimize Premium u obtén más plugins valorados con 5* a continuación:

en: All 5* rated and actively installed on millions of WordPress websites:
es: Todos con calificación 5* e instalados activamente en millones de sitios web WordPress:

en: If you like WP-Optimize, you'll love our other plugins.
es: Si te gusta WP-Optimize, te encantarán nuestros otros plugins.

en: Thank you for installing WP-Optimize.
es: Gracias por instalar WP-Optimize.

en: Thank you for installing WP-Optimize Premium.
es: Gracias por instalar WP-Optimize Premium.

note: translators: %1$s is plugin name, %2$s is 5 star rating, %3$s is link to Trustpilot, %4$s is link to G2.
en: Enjoyed %1$s? Please leave us a %2$s rating on %3$s or %4$s.
es: ¿Te ha gustado %1$s? Por favor, déjanos una valoración de %2$s en %3$s o %4$s.

en: The WebP serving method cannot be reset because WebP conversion is currently disabled
es: No se puede restablecer el método de servicio WebP porque la conversión WebP está actualmente desactivada

en: WebP options updated successfully.
es: Opciones de WebP actualizadas correctamente.

en: WebP options could not be updated.
es: No se han podido actualizar las opciones de WebP.

en: No working WebP converter was found on the server.
es: No se ha encontrado ningún conversor WebP operativo en el servidor.

en: Required WebP shell functions are not available on the server.
es: Las funciones de shell WebP necesarias no están disponibles en el servidor.

en: Download debug log
es: Descargar registro de depuración

en: No file was found
es: No se ha encontrado ningún archivo

en: Minify not enabled
es: La minimización no está activa

en: Deleting...
es: Borrando...

en: Details
es: Detalles

en: Created
es: Creado

note: translators: %d is number of overdue cron jobs
en: Unless this is a development site, this probably means that the scheduler in your WordPress install is not working.
es: A menos que se trate de un sitio en desarrollo, esto significa que el programador de tu instalación de WordPress no funciona correctamente.

note: translators: %d is number of overdue cron jobs
en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue.
es: WordPress tiene un número (%d) de tareas programadas que están atrasadas.

en: Please choose a valid WP-Optimize export file.
es: Elige un archivo de exportación de UpdraftPlus válido.

en: Error: The chosen file is corrupt.
es: Error: El archivo elegido está dañado.

note: translators: %s is the table name
en: %s was not converted to InnoDB.
es: %s no se convirtió a InnoDB.

note: translators: %s is the table name
en: %s was not deleted.
es: %s no ha sido borrado.

note: translators: %s is the table name
en: %s was not repaired.
es: %s no ha sido reparado.

en: For more details, please check your logs configured in logging destinations settings.
es: Para obtener más detalles, por favor comprueba tus registros configurados en la configuración de destinos de registro.

en: Follow this link to activate UpdraftPlus, to take a backup before optimization.
es: Sigue este enlace para activar UpdraftPlus y realizar una copia de seguridad antes de la optimización.

en: UpdraftPlus is installed but currently not active.
es: UpdraftPlus está instalado pero actualmente no está activado.

en: You can also do this before deactivating/deinstalling WP-Optimize if you wish.
es: Si lo deseas, también puedes hacerlo antes de desactivar/desinstalar WP-Optimize.

en: You will then need to enter all your settings again.
es: Entonces tendrás que volver a introducir todos tus ajustes.

en: This button will delete all of WP-Optimize's settings.
es: Este botón eliminará todas las configuraciones de WP-Optimize.

en: It is the world's highest ranking and most popular scheduled backup plugin, with over three million currently-active installs.
es: Este es el plugin de copia de seguridad programado más popular y mejor valorado del mundo, con más de tres millones de instalaciones actualmente activas.

en: Simplifies backups and restoration.
es: Simplifica las copias de seguridad y la restauración.

en: It takes effect only when cache pre-loading because it takes time.
es: Tiene efecto solo cuando se carga la caché previamente porque lleva tiempo.

en: All HTML will be minified.
es: Todo el HTML se minificará.

en: Having more than one active plugin to minify front end assets might cause unexpected results and waste of resources.
es: Tener más de un complemento activo para minificar los recursos del frontend puede causar resultados inesperados y desperdicio de recursos.

note: translators: %s - list of active minify plugins
en: It looks like you already have an active minify plugin (%s) installed.
es: Parece que ya tienes instalado un plugin de minimizar (%s).

note: translators: %1$s is a opening anchor tag and %2$s is a closing anchor tag
en: i.e. To configure pre-loading, go to the %1$sCache Preload settings in the caching section%2$s instead.
es: Es decir, para configurar la precarga, ve en su lugar a los ajustes de %1$sCache Preload en la sección de caché%2$s.

en: Because of that, the pre-load settings used for page-caching are used.
es: Por ello, se utilizan los ajustes de precarga utilizados para el caché de páginas.

en: You are using WP-Optimize for page caching.
es: Estás utilizando WP-Optimize para almacenar páginas en caché.

en: Asynchronous loading.
es: Carga asíncrona.

en: They are not required for the website to work
es: No son necesarios para que funcione el sitio web

en: Independent scripts are for example 'analytics' or 'pixel' scripts.
es: Scripts independientes son por ejemplo scripts 'analytics' o 'pixel'.

en: This means that if one file has an error, it should not impede execution of other, independent files.
es: Esto significa que si un archivo tiene un error, no impedirá la ejecución de otro archivo independiente.

en: When enabled, the content of each JavaScript file that is combined will be wrapped in its own "try / catch" statement.
es: Cuando esté activado, el contenido de cada archivo JavaScript que se combine se envolverá en su propia sentencia "try / catch".

en: Usage: cdn.example.com
es: Uso: cdn.ejemplo.com

en: Will rewrite the static assets urls inside WP-O Minify-merged files to your CDN domain.
es: Reescribirá las urls de los activos estáticos dentro de los archivos fusionados con WP-O Minify a tu dominio CDN.

en: If you get a server error: a) rename the plugin directory via (S)FTP or your hosting control panel, b) go to your plugins page (plugin will be disabled on access), c) rename it back and d) activate it back (reset to default settings).
es: Si recibes un error del servidor: a) renombra el directorio del plugin mediante (S)FTP o el panel de control de tu alojamiento, b) ve a tu página de plugins (el plugin se desactivará al acceder), c) renómbralo de nuevo y d) actívalo de nuevo (restablece los ajustes por defecto).

en: Note: Some servers do not support HTTP push or headers.
es: Nota: Algunos servidores no admiten el push o las cabeceras HTTP.

en: Don't remove registered image sizes if you are not sure that images with selected sizes are not used on your site.
es: No elimines los tamaños de imagen registrados si no estás seguro de que las imágenes con los tamaños seleccionados no se utilizan en tu sitio.

en: This feature is for experienced users.
es: Esta función es para usuarios experimentados.

en: In order to restore the other sizes, you should use a plugin such as "Regenerate Thumbnails".
es: Para restablecer los otros tamaños, debes utilizar un plugin como "Regenerar miniaturas".

en: Only the original image will be restored.
es: Sólo se restaurará la imagen original.

en: The resulting images are of a slightly lower quality
es: Las imágenes resultantes son de una calidad ligeramente inferior

en: Uses lossy compression to ensure maximum savings per image.
es: Utiliza compresión con pérdidas para garantizar el máximo ahorro por imagen.

en: But if you are using a solution other than WP-Optimize to compress your images, you can hide these metaboxes by disabling this switch.
es: Pero si utilizas una solución distinta de WP-Optimize para comprimir tus imágenes, puedes ocultar estas cajas meta desactivando este interruptor.

en: The image compression metabox allows you to compress specific images from the media library.
es: La caja meta de compresión de imágenes te permite comprimir imágenes concretas de la biblioteca multimedia.

en: Video preview
es: Vista previa del vídeo

en: Example: image-class1, image-class2, thumbnail*, ...
es: Ejemplo: clase-imagen1, clase-imagen2, miniatura*, ...

en: Supports wildcards.
es: Es compatible con comodines.

en: Enter the image class or classes comma-separated.
es: Introduce la clase o clases de imagen separadas por comas.

en: Instead, these non-critical resources are loaded at the point they are needed (e.g. the user scrolls down to them).
es: En su lugar, estos recursos no críticos se cargan en el momento en que se necesitan (por ejemplo, cuando el usuario se desplaza hasta ellos).

en: Lazy-loading is a technique that defers loading of non-critical resources (images, video) at page load time.
es: La carga diferida es una técnica que aplaza la carga de recursos no críticos (imágenes, vídeo) en el momento de cargar la página.

en: In very rare cases, if your database server happened to crash or be forcibly powered down at the same time as an optimization operation was running, data might be corrupted.
es: En casos muy raros, si tu servidor de base de datos se bloquea o se apaga por la fuerza al mismo tiempo que se ejecuta una operación de optimización, los datos podrían corromperse.

en: Items marked with this icon perform more intensive database operations.
es: Los elementos marcados con este icono realizan operaciones más intensivas en la base de datos.

en: Continue?
es: ¿Continuar?

en: Warning: This operation is permanent.
es: Advertencia: Esta operación es permanente.

en: Having more than one active page cache might cause unexpected results.
es: Tener más de una caché de página activa puede provocar resultados inesperados.

note: translators: %s - list of active caching plugins
en: It looks like you already have an active caching plugin (%s) installed.
es: Parece que ya tienes instalado un plugin de caché activo (%s).

en: When a visitor makes a request, the server compresses the requested resource before sending it leading to smaller file sizes and faster loading.
es: Cuando un visitante hace una petición, el servidor comprime el recurso solicitado antes de enviarlo, lo que reduce el tamaño de los archivos y acelera la carga.

en: This option improves the performance of your website and decreases its loading time.
es: Esta opción mejora el rendimiento de tu web y reduce su tiempo de carga.

note: translators: %s is a remote cache system name `Go Daddy Varnish` translators: %s is a remote cache system name `WP Engine`
en: Please note that it may not work every time, due to cache rate limiting by your host.
es: Ten en cuenta que puede que no funcione siempre, debido a la limitación de la velocidad de caché de tu servidor.

note: translators: %s is a remote cache system name `Go Daddy Varnish` translators: %s is a remote cache system name `WP Engine` translators: %s is a remote cache system name
en: A cache purge request has been sent to %s.
es: Se ha enviado una solicitud de purga de caché a %s.

note: translators: %s is a discount code
en: Be quick, offer ends 30 September.
es: Date prisa, la oferta termina el 30 de septiembre.

note: translators: %s is a discount code
en: Visit any of our websites and use code %s at the checkout to get 20%% off all our plugins.
es: Visita cualquiera de nuestras webs y utiliza el código %s en la caja para obtener un 20%% de descuento en todos nuestros plugins.

note: translators: %1$s is Summer sale discount code, %2$s is a link to check out page
en: Hurry, offer ends 31 July.
es: Date prisa, la oferta termina el 31 de julio.

note: translators: %1$s is Spring sale discount code, %2$s is a link to check out page
en: Hurry, offer ends 31 May.
es: Date prisa, la oferta termina el 31 de mayo.

note: translators: %1$s is New Year sale discount code, %2$s is a link to check out page
en: Hurry, offer ends 28 January.
es: Date prisa, la oferta termina el 28 de enero.

note: translators: %1$s is a link to Black Friday sale page, %2$s is Black Friday sale discount code
en: Hurry, offer ends on 2 December.
es: Date prisa, la oferta termina el 2 de diciembre.

note: translators: %1$s is Spring sale discount code, %2$s is a link to check out page translators: %1$s is Summer sale discount code, %2$s is a link to check out
en: Save 20%% off with code %1$s at %2$s.
es: Ahorra un 20%% de descuento con el código %1$s en %2$s.

note: translators: %1$s is an anchor tag to WP-Optimize support forum, %2$s is closing tags
en: Or if you have any issues or questions please leave us a support message %1$s here %2$s
es: O si tienes algún problema o pregunta, déjanos un mensaje de asistencia %1$s aquí %2$s

note: translators: %1$s is an anchor tag to WP-Optimize support forum, %2$s is closing tags
en: If you like us, please consider leaving a positive review to spread the word.
es: Si te gustamos, considera la posibilidad de dejar una reseña positiva para que corra la voz.

note: translators: %1$s is an anchor tag to WP-Optimize support forum, %2$s is closing tags
en: Hey - We noticed WP-Optimize has kept your site running fast for a while.
es: Hola - Nos hemos dado cuenta de que WP-Optimize ha mantenido tu sitio funcionando rápido durante un tiempo.

en: Manage multiple WordPress sites from one location.
es: Gestiona varios sitios WordPress desde un solo lugar.

en: Save Time and Money.
es: Ahorra tiempo y dinero.

note: translators: %s is a file name
en: Please try to remove following lines manually:
es: Intenta eliminar manualmente las siguientes líneas:

note: translators: %s is a file name
en: Please try to add following lines manually:
es: Intenta añadir manualmente las siguientes líneas:

note: translators: %s is a file name
en: We can\'t update your %s file.
es: No podemos actualizar tu archivo %s.

en: But it seems one of Apache modules - mod_expires or mod_headers is not active.
es: Pero parece que uno de los módulos de Apache - mod_expires o mod_headers no está activo.

note: translators: %1$s is plugin name, %2$s is 5 star rating, %3$s is link to Trustpilot, %4$s is link to G2.
en: We really appreciate your support!
es: ¡Agradecemos mucho tu apoyo!

en: Do you really want to mark all the images as uncompressed?
es: ¿Realmente quieres marcar todas las imágenes como no comprimidas?

en: This action is irreversible.
es: ¡Esta acción es irreversible!

en: Do you really want to delete all backup images now?
es: ¿Realmente quieres borrar ahora todas las imágenes de copia de seguridad?

en: Please try later.
es: Por favor, inténtalo más tarde.

en: This could mean either the server is temporarily unavailable or there are connectivity issues with your internet connection.
es: Esto podría significar que el servidor no está disponible temporalmente o que hay problemas de conectividad con tu conexión a Internet.

en: There was an error connecting to the image compression server.
es: Se ha producido un error al conectar con el servidor de compresión de imágenes.

en: More information has been logged in the browser console.
es: Se ha registrado más información en la consola del navegador.

note: translators: %d: number of images that could not be compressed
en: Please see the logs for more information, you may try again later.
es: Consulta los registros para obtener más información, puedes volver a intentarlo más tarde.

note: translators: %d: number of images that could not be compressed
en: %d selected image(s) could not be compressed.
es: %d imagen/es seleccionada/s no se han podido comprimir.

note: translators: %d: number of images that were selected for compression, and pending processing
en: You can either complete them now or cancel and retry later.
es: Puedes completarlos ahora o cancelarlos y volver a intentarlo más tarde.

note: translators: %d: number of images that were selected for compression, and pending processing
en: %d image(s) images were selected for compressing previously, but were not all processed.
es: Se seleccionaron %d imagen/es para comprimir previamente, pero no se procesaron todas.

note: translators: %d: number of images that could not be compressed
en: Please see the logs for more information, or try again later.
es: Consulta los registros para obtener más información, o inténtalo de nuevo más tarde.

note: translators: %d: number of images that could not be compressed
en: %d image(s) could not be compressed.
es: No se ha/n podido comprimir %d imagen/es.

note: translators: %d: number of images compressed, %2$s: size of saved space, %3$02d: average percent saved
en: This saved approximately %2$s of space at an average of %3$02d percent per image.
es: Esto ahorró aproximadamente %2$s de espacio a una media de %3$02d por ciento por imagen.

note: translators: %d: number of images compressed, %2$s: size of saved space, %3$02d: average percent saved
en: Since your compression statistics were last reset, a total of %d image(s) were compressed on this site.
es: Desde la última vez que se reiniciaron tus estadísticas de compresión, se han comprimido un total de %d imagen/es en este sitio.

note: translators: %s is a directory name
en: The request to the filesystem failed: unable to create directory %s.
es: La petición al sistema de archivos ha fallado: no se ha podido crear el directorio %s.

en: Please check your file permissions.
es: Por favor, comprueba tus permisos de archivo.

en: Cache is not enabled.
es: La caché no está activa.

en: Select destination
es: Seleccionar destino

en: Add
es: Añadir

en: checkout
es: finalizar compra

en: Premium is compatible with WordPress multisite, WooCommerce and other add-ons, including multilingual and multi-currency WordPress plugins.
es: Premium es compatible con WordPress multisitio, WooCommerce y otras extensiones, incluidos los plugins de WordPress multilingüe y multidivisa.

en: Get advanced options, like the ability to optimize your site using WP-CLI.
es: Consigue opciones avanzadas, como la posibilidad de optimizar tu sitio usando WP-CLI.

en: Identify orphaned images, load webpages faster and get premium support.
es: Identifica imágenes huérfanas, carga páginas web más rápido y obtén soporte premium.

en: Make your site even faster with Premium.
es: Haz tu sitio aún más rápido con Premium.

note: translators: %s is a log file link
en: Some data is missing in the log file %s
es: Faltan algunos datos en el archivo de registro %s

note: translators: %1$s is a log file link, %2$s is the error message
en: JSON error in file %1$s | Error details: %2$s
es: Error JSON en el archivo %1$s | Detalles del error: %2$s

note: translators: %s is a log file link
en: Log file %s is missing
es: Falta el archivo de registro %s

en: Compressing this file type extension is not supported
es: La compresión de este tipo de extensión de archivo no es compatible

en: Converting image to WebP format, please wait
es: Convirtiendo la imagen al formato WebP, por favor, espera

en: Convert to WebP
es: Convertir a WebP

en: Image not found
es: Imagen no encontrada

en: Image is converted to WebP format.
es: La imagen se ha convertido al formato WebP.

en: Apply
es: Aplicar

en: Edit
es: Editar

en: Use this only for testing purpose to find out which scripts are slowing down your site.
es: Utiliza esta opción sólo con fines de prueba para averiguar qué scripts están ralentizando tu sitio.

en: Exclude scripts from page speed tests (PageSpeed Insights, GTMetrix...)
es: Excluir scripts de los test de velocidad de página (PageSpeed Insights, GTMetrix...)

en: Use this if you have a completely independent script
es: Usa esto si tienes un script completamente independiente

en: Asynchronously load selected JavaScript files
es: Cargar de forma asíncrona los archivos JavaScript seleccionados

en: Use this only for testing purpose to find out which stylesheets are slowing down your site.
es: Utiliza esta opción sólo con fines de prueba para averiguar qué hojas de estilos están ralentizando tu sitio.

en: Exclude stylesheets from page speed tests (PageSpeed Insights, GTMetrix...)
es: Excluir hojas de estilos de los test de velocidad de página (PageSpeed Insights, GTMetrix...)

en: Use this if you have a completely independent stylesheet
es: Usa esto si tienes una hoja de estilos completamente independiente

en: Delete
es: Borrar

en: Select site
es: Seleccionar sitio

en: How to get the WebP conversion tools to work?
es: ¿Cómo hacer que funcione la herramienta de conversión a WebP?

en: Remove orphaned user meta
es: Quitar metadados de usuario huérfanos

en: Clean user meta data
es: Limpiar metadados de usuario

note: translators: %s is the number of orphaned user metadata
en: %s orphaned user meta data in your database | %s orphaned user meta data in your database
es[0]: %s metadato de entrada huérfano en tu base de datos
es[1]: %s metadatos de entrada huérfanos en tu base de datos

en: No orphaned user meta data in your database
es: No hay ningún metadato de entrada huérfano en tu base de datos

en: User ID
es: ID de usuario

en: Cache deleted.
es: Caché borrada.

en: Cache file was not found.
es: No se ha encontrado el archivo de caché.

en: Do you want to carry out the import?
es: ¿Quieres llevar a cabo la importación?

en: Which was exported on:
es: Que fue exportado en:

en: This will import data from:
es: Esto importará los datos de:

en: Importing...
es: Importando...

en: You have not yet selected a file to import.
es: Todavía no has seleccionado un archivo para importar.

en: Import settings
es: Importar ajustes

en: This tool will replace all your saved settings.
es: Esta herramienta reemplazará todos sus ajustes guardados.

en: You can also import previously-exported settings.
es: También puedes importar los ajustes previamente exportados.

en: Export settings
es: Exportar ajustes

en: Here, you can export your WP-Optimize settings, either for use on another site, or to keep as a backup.
es: Aquí puedes exportar los ajustes de WP-Optimize, ya sea para usarla en otro sitio o para conservarla como copia de seguridad.

en: Export / import settings
es: Esportar / importar ajustes

en: The settings were imported successfully.
es: Los ajustes se han importado correctamente.

en: Smush options could not be updated
es: No se han podido actualizar las opciones de Smush

note: translators: %s is the cache lifespan
en: Same as cache lifespan: %s
es: Igual que la duración de la caché: %s

note: translators: %d is the number of minutes
en: %d minutes
es: %d minutos

en: The WebP serving method has been reset
es: Se ha restablecido el método que se usa para servir imágenes WebP

en: Reset WebP serving method
es: Restablecer el método que se usa para servir imágenes WebP

en: Thus, it cannot be deleted.
es: Por lo tanto, no se puede borrar.

en: This table is used by many plugins for batch processing.
es: Esta tabla la utilizan muchos plugins para el procesamiento por lotes.

note: translators: %1$s and %2$s are anchor tags
en: You can find more details about conditional tags from %1$shere%2$s
es: Puedes encontrar más detalles sobre las etiquetas condicionales %1$saquí%2$s

note: translators: %s is an example conditional tag
en: List conditional tags (e.g. %s) that should not be cached (one per line).
es: Muestra las etiquetas condicionales (%s por ejemplo) que no deben ser almacenadas en caché (una por línea)

en: Conditional tags to exclude from caching
es: Etiquetas condicionales a excluir de la caché

note: translators: %s is the function name for conditional tag
en: In the settings, caching is disabled for %s
es: En los ajustes, el almacenamiento en la caché está desactivado para %s

en: Every time after the cache has expired
es: Cada vez que la caché ha caducado

en: If a sitemap is available, then it will be used to determine which assets get minified.
es: Si hay disponible un mapa del sitio, se usará para determinar qué recursos se minimizarán.

en: This action will trigger WP-Optimize to generate minify assets by visiting pages to preload them (so that they are ready the first time a human visitor wants them).
es: Esta acción activará WP-Optimize para generar recursos minimizados al visitar las páginas para precargarlas (para que estén listas cuando un visitante humano las quiera por primera vez).

en: Probably minify preload is running already.
es: Probablemente, la precarga minimizada ya está ejecutándose.

en: Minify is disabled.
es: La minimización está desactivada.

en: Minify: Tasks for preload site urls created.
es: Minimizar: Tareas para la precarga de las URL del sitio creadas.

en: Minify: Creating tasks for preload site urls.
es: Minimizar: Crear tareas para la precarga de las URL del sitio.

en: The stylesheets will be inlined.
es: Las hojas de estilo se integrarán.

en: Inline google font CSS files
es: Integrar archivos CSS de la fuente de Google

en: Compressed
es: Comprimido

en: Size name
es: Nombre del tamaño

note: translators: %s is a table name translators: %s is the table name
en: The table "%s" does not exist.
es: La tabla «%s» no existe.

en: Less
es: Menos

en: More
es: Más

note: translators: %s is the HTTP response code for unauthorised access
en: This page returned an HTTP unauthorised response code (%s)
es: Esta página devolvió un código de respuesta HTTP de no autorizado (%s)

note: translators: %s is the HTTP response code for critical errors
en: This page has a critical error (HTTP code %s)
es: Esta página tiene un error crítico (código HTTP %s)

en: Convert to InnoDB
es: Convertir a InnoDB

en: Your server takes care of table optimization
es: Tu servidor se ocupa de la optimización de tablas

en: No minified files are present
es: No hay ningún archivo minimizado

en: Process HTML (works only when cache pre-loading)
es: Procesar HTML (funciona solo cuando se precarga la caché)

en: When enabled, small CSS files will be inlined.
es: Cuando está activo, los archivos CSS pequeños se integran.

en: Creates WebP image format and serves it whenever possible.
es: Crea el formato de imagen WebP y lo sirve cuando sea posible.

en: Create WebP version of image
es: Crear versión WebP de la imagen

en: Note: Local WebP conversion tools are not allowed on your server.
es: Nota: Las herramientas locales de conversión WebP no están permitidas en tu servidor.

en: WebP conversion
es: Conversión WebP

en: Browser static file caching (via headers)
es: Caché de archivos estáticos del navegador (mediante cabeceras)

en: Page caching
es: Caché de página

en: Your web hosting company/server handles:
es: Tu empresa de alojamiento web/servidor se encarga:

en: The WordPress subscription extension for WooCommerce store owners.
es: La extensión de suscripciones WordPress para propietarios de tiendas WooCommerce.

en: by
es: por

en: WP-Optimize Premium comes with the power tweaks that will enable you to improve performance by targeting specific weak points, either in WordPress Core, or in popular plugins.
es: WP-Optimize Premium trae los retoques más potentes que te permitirán mejorar el rendimiento centrándose en puntos de retoque específicos, ya sea en el núcleo de WordPress como en plugins populares.

en: Power tweaks for advanced users and better site performance.
es: Retoques potentes para usuarios avanzados y un mejor rendimiento del sitio.

en: DONOTCACHEPAGE constant forbade it and wpo_can_cache_page filter did not over-ride it
es: La constante DONOTCACHEPAGE lo prohibe y el filtro wpo_can_cache_page no la omite

en: wpo_can_cache_page filter forbade it
es: El filtro wpo_can_cache_page lo prohibe

en: Added to the list
es: Añadido a la lista

en: Page caching issue.
es: Problema de la caché de la página.

en: Inline JavaScript and CSS that should come before or after other enqueued files will be merged.
es: Serán fusionados el JavaScript y CSS integrados que deben venir antes o después de otros archivos en cola.

en: Merge inline extra css and javascript
es: Combinar el CSS y JavaScript adicional integrados

en: Save the changes
es: Guardar los cambios

en: The file was added to the list
es: El archivo se ha añadido a la lista

en: Load asynchronously
es: Carga asíncrona

en: Defer loading
es: Carga diferida

en: Enable scheduled clean-up and optimization
es: Activar la programación de limpieza y optimización

note: translators: %s is advanced-cache.php file path
en: The request to write the file %s failed.
es: Ha fallado la petición para escribir el archivo %s.

en: Please check file and directory permissions on the file paths up to this point, and your PHP error log.
es: Por favor, comprueba los permisos de los archivos y directorios en las rutas de archivos hasta este punto y tu registro de errores de PHP.

en: Uses lossless compression, which results in much better image quality but lower file size savings per image
es: Usa la compresión sin pérdidas, lo que resulta en una mejor calidad de la imagen, pero en un menor ahorro de tamaño de archivo por imagen

en: The time taken to complete the compression will depend upon the size and quantity of the images.
es: El tiempo que se tarda en completar la compresión dependerá del tamaño y de la cantidad de las imágenes.

en: This prevents the site from being slowed down during media uploads.
es: Esto evita que el sitio se ralentice durante la subida de medios.

en: The images will be added to a background queue, which will start automatically within the next hour.
es: Las imágenes serán añadidas a una cola en segundo plano que se iniciará automáticamente dentro de la próxima hora.

en: No WebP conversion tools are available on your web-server.
es: En tu servidor web no hay disponibles herramientas de conversión WebP.

en: Available WebP conversion tools:
es: Herramientas de conversión WebP disponibles:

en: Exclude
es: Excluir

en: Read more.
es: Leer más.

en: Take a backup with UpdraftPlus before running scheduled optimizations
es: Haz una copia de seguridad con UpdraftPlus antes de realizar las optimizaciones programadas

en: This option will retain specified number of post revisions, and remove other revisions.
es: Esta opción mantendrá un número de especificado de revisiones de entradas y eliminará el resto de revisiones.

note: translators: %s is number of revisions to keep
en: Always keep %s post revisions
es: Siempre guardar %s revisiones de entradas

en: Not keeping any revisions
es: No se guarda ninguna revisión

note: translators: %s is number of revisions
en: Keeping last %s revisions
es: Guardando las últimas %s revisiones

en: Post
es: Entrada

note: translators: %d is number of revisions to retain
en: Clean post revisions but keep at least %d revisions
es: LImpia las revisiones de entradas pero guarda al menos %d revisiones

note: translators: %1$d is revisions retention period in weeks, %2$d is revisions retention count
en: Clean post revisions which are older than %1$d weeks and keep at least %2$d revisions
es: Limpia las revisiones de entradas que tengan más de %1$d semanas y guarda al menos %2$d revisiones

en: The tweak has been performed.
es: Se ha realizado el retoque.

en: The minify cache was successfully purged.
es: La caché minimizada se ha vaciado correctamente.

en: Minify cache purged
es: Caché minimizada vaciada

en: Purge the minified files
es: Vaciar los archivos minimizados

en: Enter 0 to never keep stale cache.
es: Introduce 0 para que nunca se mantenga caché obsoleta.

en: In order to prevent broken pages when using a third party page caching, WP-Optimize keeps the stale minified cache for 30 days.
es: Para evitar páginas rotas al usar caché de página de terceros, WP-Optimize mantiene la caché minimizada durante 30 días.

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Cancelling...
es: Cancelando…

en: Please disable the feature "Gzip compression" in Far Future Expiration to prevent conflicts.
es: Por favor, desactiva la función "compresión Gzip" en Far Future Expiration para evitar conflictos.

en: Please disable the feature "Gzip compression" in PageSpeed Ninja to prevent conflicts.
es: Por favor, desactiva la función "Compresión Gzip" en PageSpeed Ninja para evitar conflictos.

en: Inline the Font Awesome CSS file
es: Incrustar el archivo CSS de Font Awesome

en: Find out more here.
es: Para saber más, haz clic aquí.

en: Preload key requests is a premium feature.
es: La precarga de solicitudes clave es una característica premium.

en: Learn more about preloading key requests.
es: Más información sobre la precarga de solicitudes clave.

en: Preload critical assets to improve loading speed.
es: Precarga de activos críticos para mejorar la velocidad de carga.

en: Preload key requests / assets
es: Precarga de solicitudes/activos clave

note: translators: %s is the constant name SCRIPT_DEBUG
en: The constant %s is set to true, so no JavaScript or CSS file will be minified.
es: La constante %s está establecida en true, por lo que no se minimizará ningún archivo JavaScript o CSS.

en: Catered towards more advanced users, the power tweaks will enable you to improve performance by targeting specific weak points, either in WordPress Core, or in popular plugins
es: Dirigidos a los usuarios más avanzados, los ajustes de potencia te permitirán mejorar el rendimiento al centrarse en puntos débiles específicos, ya sea en el núcleo de WordPress o en plugins populares

en: Power tweaks
es: Ajustes de potencia

en: Preload assets such as web fonts and icon fonts, as recommended by Google PageSpeed Insights
es: Precarga de activos como fuentes web y fuentes de iconos, como recomienda Google PageSpeed Insights

en: Preload key requests
es: Precargar solicitudes clave

en: Anyone running an international WooCommerce store needs this: serve country specific content to your customers, appropriate VAT, pricing, all cached for great performance
es: Cualquiera que tenga una tienda internacional de WooCommerce necesita esto: servir contenido específico del país a sus clientes, el IVA apropiado, los precios, todo en caché para un gran rendimiento

en: Geolocation and tax country for WooCommerce
es: Geolocalización y país fiscal para WooCommerce

en: Geolocation for WooCommerce
es: Geolocalización para WooCommerce

note: translators: %s is a date and time
en: All comments on existing posts were disabled on the %s.
es: Todos los comentarios de las entradas existentes fueron desactivados el %s.

note: translators: %s is a date and time
en: All comments on existing posts were enabled on the %s.
es: Todos los comentarios de las entradas existentes fueron activados el %s.

note: translators: %s is a date and time
en: All trackbacks on existing posts were disabled on the %s.
es: Todos los trackbacks de las entradas existentes fueron desactivados el %s.

note: translators: %s is a date and time
en: All trackbacks on existing posts were enabled on the %s.
es: Todos los trackbacks de las entradas existentes fueron desactivados el %s.

en: Never
es: Nunca

en: Maybe later
es: Quizás más tarde

en: Ok, you deserve it
es: Vale, te lo mereces

en: Your WordPress install does not use a database prefix, so WP-Optimize was not able to differentiate which tables belong to WordPress so all tables are listed below.
es: Tu instalación de WordPress no utiliza un prefijo de base de datos, por lo que WP-Optimize no ha podido diferenciar qué tablas pertenecen a WordPress, así que todas las tablas aparecen a continuación.

en: Do not show this warning again.
es: No volver a mostrar este aviso.

note: translators: %s is a date and time
en: All trackbacks on existing posts were enabled at %s.
es: Todos los trackbacks de las entradas existentes fueron desactivados a las %s.

note: translators: %s is a date and time
en: All trackbacks on existing posts were disabled at %s.
es: Todos los trackbacks de las entradas existentes fueron desactivados a las %s.

note: translators: %s is a date and time
en: All comments on existing posts were enabled at %s.
es: Todos los comentarios de las entradas existentes fueron activados a las %s.

note: translators: %s is a date and time
en: All comments on existing posts were disabled at %s.
es: Todos los comentarios de las entradas existentes fueron desactivados a las %s.

note: translators: %1$s is an anchor tag to WP-Optimize support forum, %2$s is closing tags
en: Thank you so much!
es: ¡Muchas gracias!

en: Minify cache
es: Minimizar la caché

en: (with warnings - open the browser console for more details)
es: (con advertencias: abre la consola del navegador para obtener más detalles)

en: Refresh the page to see the list
es: Actualiza la página para ver la lista

en: Tick the checkbox to merge / minify the corresponding file anyways.
es: Marca la casilla de verificación para fusionar/minimizar el archivo correspondiente de todos modos.

en: This feature of Google Fonts is encouraged for better accessibility, but may result in a visible font change.
es: Esta característica de Google Fonts se recomienda para una mejor accesibilidad, pero puede dar lugar a un cambio visible de las fuentes.

en: Add "display=swap" to Google Fonts requests
es: Añade «display=swap» a las solicitudes de Google Fonts

en: This option will add a caching menu on the top admin bar.
es: Esta opción añadirá un menú de almacenamiento en la caché en la barra superior de administración.

en: Enable the caching menu in the admin bar
es: Activar el menú de almacenamiento en la caché en la barra de administración

en: Requires a page refresh after saving the settings.
es: Es necesario recargar la página después de guardar los ajustes.

en: This option will add a link labeled "WP-Optimize" in the top admin bar, for easy access to the different features.
es: Esta opción añadirá un enlace llamado «WP-Optimize» en la barra superior de administración, para facilitar el acceso a las diferentes características.

note: translators: %s is a link to WP Optimize Premium
en: (This feature requires %s)
es: (Esta característica necesita %s)

en: Purge Cloudflare cached pages when the WP-Optimize cache is purged
es: Purgar las páginas en la caché de Cloudflare cuando se purgue la caché de WP-Optimize

en: Cloudflare settings
es: Ajustes de Cloudflare

en: Your website seems to use Cloudflare, which handles the browser caching rules.
es: Tu web parece estar usando Cloudflare, que maneja las reglas de almacenamiento en la caché del navegador.

note: translators: %s is an action/command
en: The command %s failed
es: El comando %s ha fallado

en: No tweak provided
es: No se ha proporcionado ningún retoque

en: No such command found
es: No se ha encontrado ese comando

en: You do not have permission to purge the cache
es: No tienes permiso para purgar la caché

en: Purge cache for this page
es: Purgar la caché de esta página

en: Purge cache for all pages
es: Purgar la caché de todas las páginas

note: translators: %d is the number of files in the cache translators: %d represents the number of files.
en: (%d files)
es: (%d archivos)

note: translators: %d is the number of files in the cache
en: Cache size:
es: Tamaño de la caché:

en: We don't cache RSS feeds
es: No almacenamos en la caché los feeds RSS

en: This page has a fatal error
es: Esta página tiene un error fatal

en: Optimized table:
es: Tabla optimizada:

en: Do you really want to restore all the compressed images?
es: ¿Realmente quieres restaurar todas las imágenes comprimidas?

note: translators: %s is the site url
en: All the compressed images for the site %s were successfully restored.
es: Todas las imágenes comprimidas del sitio %s se han restaurado correctamente.

note: translators: %1$s is a file size, %2$s is a file size, %3$s is a percentage
en: The file was compressed from %1$s to %2$s, saving %3$s percent, using WP-Optimize
es: El archivo se ha comprimido de %1$s a %2$s, ahorrando un %3$s por ciento, usando WP-Optimize

en: The UpdraftPlus Plugin Collection Sale
es: Oferta de la colección de plugins UpdraftPlus

en: Restore all compressed images
es: Restaurar todas las imágenes comprimidas

en: Disable this setting if you have an error 'jQuery undefined'.
es: Desactiva este ajuste si obtienes un error de 'jQuery undefined'.

en: (Note that as jQuery is a common dependency, it probably needs to be loaded synchronously).
es: (Ten en cuenta que, como jQuery es una dependencia común, es probable que tenga que cargarse de manera síncrona)

en: Defer jQuery
es: Aplazar jQuery

note: translators: %1$s is a opening anchor tag, %2$s is a closing anchor tag
en: Use this method if you require support for %1$solder browsers%2$s.
es: Utiliza este método si necesitas compatibilidad con %1$snavegadores antiguos%2$s.

en: Defer using JavaScript
es: Aplazar el uso de JavaScript

en: Supported by all modern browsers.
es: Compatible con todos los navegadores modernos.

en: Use the "defer" html attribute
es: Utiliza el atributo HTML «defer»

en: Defer method:
es: Método de aplazamiento:

en: Please check the browser console for any eventual JavaScript errors caused by deferring the scripts.
es: Por favor, revisa la consola del navegador por si hay cualquier error eventual de JavaScript provocado por aplazar los scripts.

en: Some themes and plugins need render blocking scripts to work.
es: Algunos temas y plugins necesitan procesar los scripts que bloquean para funcionar.

en: All files - including the ones processed by WP-Optimize - will be deferred, except the ones in the exclusion list above.
es: Todos los archivos -incluidos los procesados por WP-Optimize- se aplazarán, excepto los que estén en la lista de exclusión anterior.

en: Defer all the JavaScript files
es: Aplazar todos los archivos JavaScript

en: The files in the list will be loaded asynchronously, and will not be minified or merged.
es: Los archivos de la lista se cargarán asíncronamente y no se minimizarán o fusionarán.

en: Defer JavaScript
es: Aplazar JavaScript

en: Note: This image is already compressed by another plugin
es: Nota: Esta imagen ya está comprimida por otro plugin

note: translators: %s is the path to the cache config file
en: The cache configuration file could not be saved to the disk; please check the file/folder permissions of %s .
es: El archivo de configuración de caché no se ha podido guardar en el disco. Por favor, comprueba los permisos del archivo/carpeta %s.

en: Page caching was enabled, but with some warnings:
es: Se activó el caché de página, pero con algunas advertencias:

en: Page caching was disabled, but with some warnings:
es: Se desactivó el caché de página, pero con algunas advertencias:

en: Preloading posts found in sitemap:
es: Precargando entradas encontradas en el mapa del sitio:

en: Probably page cache preload is running already.
es: Probablemente la precarga del caché de página ya está ejecutándose.

note: translators: %s is cache config folder path
en: Unable to write inside the cache configuration folder (%s); please check file/folder permissions
es: No ha sido posible escribir dentro de la carpeta de configuración de caché (%s). Por favor, comprueba los permisos del archivo/carpeta.

note: translators: %s is cache folder path
en: Unable to write inside the cache files folder (%s); please check file/folder permissions (no cache files will be able to be created otherwise)
es: No ha sido posible escribir dentro de la carpeta de archivos de caché (%s); por favor comprueba los permisos del archivo/carpeta (no se podrán crear los archivos de caché de otra manera).

en: Unable to write the file advanced-cache.php inside the wp-content folder; please check file/folder permissions
es: No ha sido posible escribir en el archivo advanced-cache.php dentro de la carpeta wp-content. Por favor, comprueba los permisos del archivo/carpeta.

en: Unable to write to or find wp-config.php; please check file/folder permissions.
es: No ha sido posible escribir en o encontrar el wp-config.php. Por favor, comprueba los permisos del archivo/carpeta.

en: Please try to disable and then re-enable the WP-Optimize cache manually.
es: Por favor, intenta desactivar y después reactivar el caché de WP-Optimize manualmente.

en: The page caching could not be disabled: the WP_CACHE constant could not be removed from wp-config.php and the request to the filesystem to remove or empty advanced-cache.php failed.
es: El caché de página no pudo desactivarse: la constante WP_CACHE no se pudo eliminar del wp-config.php y la petición al sistema de archivos de eliminar o vaciar advanced-cache.php falló.

en: The request to the filesystem to remove or empty advanced-cache.php failed
es: La petición al sistema de archivos de eliminar o vaciar advanced-cache.php falló

en: Could not turn off the WP_CACHE constant in wp-config.php
es: No se pudo desactivar la constante WP_CACHE del wp-config.php

en: The stylesheets will be merged or inlined.
es: Las hojas de estilos se fusionarán o integrarán.

en: Inherit from the CSS settings
es: Heredar desde los ajustes de CSS

en: If enabled, stylesheets from Google Fonts will not be loaded on the site and system fallback fonts will be used instead.
es: Si está activado, las hojas de estilo de Google Fonts no se cargarán en el sitio y en su lugar se utilizarán las fuentes del sistema como alternativa.

en: Do not load Google Fonts
es: No cargar Google Fonts

en: If some of the design is breaking on the frontend, disabling merging of CSS might fix the issues.
es: Si se rompe algo del diseño en la vista pública, desactivar la fusión de CSS podría corregir los problemas.

en: Enable merging of CSS files
es: Activar la fusión de archivos CSS

en: Uses your site's default protocol.
es: Utiliza el protocolo por defecto de tu sitio.

note: translators: %s is the current HTTP protocol
en: Currently: %s
es: Actualmente: %s

en: Same as home URL
es: Igual que la URL de inicio

en: Delete all the files generated by minifcation
es: Borrar todos los archivos generados por el minimizado

en: This will reset the files generated by minify, but use the existing minify temporary files.
es: Esto restablecerá los archivos generados por la minimización, pero usará los archivos temporales de minimización ya existentes.

en: This includes the older, non-expired cache, as well as the temporary files used to generate the minified files.
es: Esto incluye la caché más antigua, que no ha caducado, así como los archivos temporales usados para generar los archivos minimizados.

en: Total cache:
es: Caché total:

en: View the files
es: Ver los archivos

en: Current cache:
es: Caché actual:

en: Read more about what this does in our FAQs.
es: Lee más acerca de qué hace esto en nuestras FAQ.

en: The new minified files will be regenerated when visiting your website's pages.
es: Los nuevos archivos minimizados se regenerarán cuando visites las páginas de tu web.

en: Reset the minified files
es: Restablecer los archivos minimizados

en: Process CSS files
es: Procesar los archivos CSS

en: Process JavaScript files
es: Procesar los archivos JavaScript

en: You can adjust the settings in the tabs above to control this to meet your requirements.
es: Puedes modificar los ajustes en las pestañas de arriba para controlar esto y que cumplan con tus requisitos.

en: If this is turned on, then the default settings are that JavaScript and CSS on this website will be concatenated and minified and HTML will be minified.
es: Si esto está activado, entonces los ajustes por defecto serán que el JavaScript y CSS de esta web se concatenará y minimizará y el HTML se minimizará.

en: Minify video preview
es: Vista previa del vídeo sobre minimizar

en: Not sure how to use the Minify feature?
es: ¿No estás seguro de cómo usar la característica de minimizar?

en: How to use the minify feature
es: ¿Cómo usar la característica de minimizar?

en: (enable if trying to isolate a JavaScript error introduced by minifying or merging)
es: (activar si estás intentando aislar un error de JavaScript introducido al minimizar o fusionar)

en: Contain each included file in its own block
es: Contener cada archivo incluido en su propio bloque

en: If some functionality is breaking on the frontend, disabling merging of JavaScript might fix the issues.
es: Si se rompe alguna funcionalidad en la vista pública, desactivar la fusión de JavaScript podría corregir los problemas.

en: Enable merging of JavaScript files
es: Activar la fusión de archivos JavaScript

en: List of excluded files used for IE compatibility.
es: Lista de archivos excluidos utilizada para la compatibilidad con IE.

en: List of files that can't or shouldn't be minified or merged.
es: Lista de archivos que no pueden o no deben ser minimizados o fusionados.

en: It also adds extra actions in the status tab.
es: También añade acciones extra a la pestaña de estado.

en: Enabling the debug mode will add various comments and show more information in the files list.
es: Activar el modo depuración añadirá varios comentarios y mostrará más información en la lista de archivos.

en: There are no processed files yet.
es: Aún no hay archivos procesados.

en: Exclude posts and pages from the cache, straight from the post edit screen.
es: Excluir entradas y páginas de la caché, directamente desde la pantalla de edición de entradas.

en: More caching options
es: Más opciones de caché

en: Wipe settings
es: Borrar ajustes

en: Go to minify settings.
es: Ir a los ajustes de minimización

en: This highly requested feature adds an extra layer of optimization to your website, lowering the number of requests sent to your server by combining and minifying the JavaScript and CSS files.
es: Esta característica tan solicitada añade una capa extra de optimización a tu web, haciendo menor el número de peticiones enviadas a tu servidor gracias a la combinación y minimización de archivos JavaScript y CSS.

[ctx: %s will be replaced by a "strong" tag]
note: translators: %1$s is an opening strong tag, %2$s is a closing strong tag
en: This new version includes a new major feature: the ability to %1$s minify your scripts and stylesheets.%2$s
es: Esta nueva versión incluye una nueva característica principal: la posibilidad de %1$s minimizar tus scripts y hojas de estilos.%2$s

[ctx: %s will be replaced by a link tag]
note: translators: %1$s is an opening anchor tag, %2$s is a closing anchor tag
en: Read more about this feature %1$son our website%2$s.
es: Lee más acerca de esta característica %1$sen nuestra web%2$s.

en: Known plugins that use this table name:
es: Plugins conocidos que utilizan este nombre de tabla:

en: Remove the table
es: Eliminar la tabla

en: I confirm that I have understood the risks in doing that, and that I know what I am doing.
es: Confirmo que he entendido los riesgos de hacer esto y que sé lo que estoy haciendo.

en: I confirm that I will be able to revert the changes if needed.
es: Confirmo que seré capaz de revertir los cambios si fuera necesario.

en: No automatic backup was detected.
es: No se ha detectado una copia de seguridad automática.

note: translators: %s is a table name
en: You are about to remove the table %s.
es: Estás a punto de eliminar la tabla %s.

en: If none of the plugins listed were ever installed on this website, you should not delete this table as it is likely to be used by an unlisted plugin.
es: Si ninguno de los plugins de la lista ha estado instalado en tu web en algún momento, no deberías eliminar esta tabla ya que probablemente la esté usando un plugin que no esté en la lista.

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Minify
es: Minimizar

en: WP-Optimize settings have been deleted successfully.
es: Los ajustes de WP-Optimize se han eliminado correctamente.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Fonts
es: Fuentes

en: Disabled
es: Desactivado

en: Minify status
es: Estado de la minimización

en: In the settings, caching is disabled for the front page
es: En los ajustes, el almacenamiento en la caché está desactivado para la página de inicio

en: The file advanced-cache.php needs to be updated, but the automatic process failed.
es: El archivo «advanced-cache.php» tiene que ser actualizado, pero el proceso automático ha fallado.

en: N/A
es: N/D

en: The minification cache was deleted.
es: La caché de minimización ha sido borrada.

en: Refreshing the page to reflect changes...
es: Refrescando la página para reflejar los cambios...

note: translators: %s is an ajax command name
en: The command "%s" was not found
es: No se ha encontrado el comando «%s»

en: You are not allowed to run this command.
es: No tienes permiso para ejecutar este comando.

en: The security check failed; try refreshing the page.
es: Ha fallado la comprobación de seguridad; intenta refrescar la página.

en: List of browser agent strings which, if detected, will prevent caching
es: Lista de las cadenas de agentes del navegador que, si se detectan, evitarán el almacenamiento en la caché

en: Cookies which, if present, will prevent caching (one per line)
es: Cookies que, si están presentes, evitarán el almacenamiento en la caché (una por línea)

en: Loading tables list...
es: Cargando la lista de tablas...

en: Refresh data
es: Refrescar los datos

en: Loading data...
es: Cargando los datos...

en: e.g.: /js/main.js
es: Ejemplo: /js/main.js

en: Recommended if you have SSL
es: Recomendado si tienes SSL

en: Force HTTPS
es: Forzar HTTPS

en: If you do not have SSL
es: Si no tienes SSL

en: Force HTTP
es: Forzar HTTP

en: You may need it for some CDN plugins to work:
es: Puedes necesitarlo para que funcionen algunos plugins de CDN:

en: Force HTTP or HTTPS on the assets generated by WP-Optimize Minify.
es: Forzar HTTP o HTTPS en los recursos generados por WP-Optimize Minify.

en: SSL options
es: Opciones SSL

en: When selected, the site will use the device's built in Emoji
es: Cuando está seleccionado, el sitio usará los emojis incorporados en el dispositivo...

en: Remove default WordPress and TinyMCE icons
es: Eliminar los iconos por defecto de WordPress y TinyMCE

en: Remove resource hints, generator tag, shortlinks, manifest link, etc.
es: Eliminar las sugerencias de recursos, el generador de etiquetas, los enlaces cortos, el mostar enlaces, etc.

en: Remove meta information from page header
es: Eliminar la información meta de la cabecera de la página

en: Useful for debugging or to improve compatibility with some visual editors.
es: Útil para depurar o mejorar la compatibilidad con algunos editores visuales.

en: HTML, JavaScript and CSS will be loaded normally by WordPress.
es: HTML, JavaScript y CSS serán cargados normalmente por WordPress.

en: Disable Minify for logged-in users
es: Desactivar la minimización para los usuarios conectados

en: Miscellaneous
es: Varios

en: e.g.: /wp-content/themes/my-theme/css/custom-font.css
es: Ejemplo: /wp-content/themes/my-theme/css/custom-font.css

en: Load my JS files from the CDN, even when "defer for Pagespeed Insights" is enabled
es: Cargar mis archivos JS desde la CDN, incluso cuando «diferir para Pagespeed Insights» esté activado

en: I know what I'm doing...
es: Sé lo que estoy haciendo...

en: If you force this, your JS files may not load for certain slow internet users on Google Chrome.
es: Si fuerzas esto, puede que tus archivos JS no se carguen en Google Chrome para ciertos usuarios con Internet lento.

en: Force the CDN Usage
es: Forzar el uso de CDN

en: Your CDN domain
es: Tu dominio CDN

en: However, you can define a CDN Domain below, in order to use it for all of the static assets "inside" your CSS and JS files.
es: Sin embargo, a continuación, puedes definir un dominio CDN para usarlo para todos los recursos estáticos «dentro» de tus archivos CSS y JS.

note: translators: %1$s is opening anchor tag and %2$s is closing anchor tag
en: When the "Enable defer on processed JavaScript files" option is enabled, JavaScript and CSS files will not be loaded from the CDN due to %1$scompatibility%2$s reasons.
es: Cuando está activa la opción «Activar el retraso en los archivos JavaScript procesados», los archivos de JavaScript y CSS no se cargarán desde la CDN por razones de %1$scompatibilidad%2$s.

en: CDN Options
es: Opciones de la CDN

en: e.g.: example.com
es: Ejemplo: ejemplo.com

en: Add any external "domain" for JavaScript or CSS files that can be fetched and merged by WP-Optimize, e.g.: cdnjs.cloudflare.com
es: Añadir cualquier «dominio» externo para archivos JavaScript o CSS que puedan ser obtenidos y fusionados por WP-Optimize, por ejemplo: cdnjs.cloudflare.com

en: List of external domains that can be fetched and merged:
es: Lista de dominios externos que pueden ser obtenidos y fusionados:

en: External URLs to merge
es: URLs externas a fusionar

en: Examples: https://fonts.googleapis.com, https://fonts.gstatic.com
es: Ejemplos: https://fonts.googleapis.com, https://fonts.gstatic.com

en: Use the complete scheme (http:// or https://) followed by the domain name only (no file paths).
es: Usa el esquema completo (http:// o https://), seguido solo del nombre del dominio (sin rutas de archivo).

en: Use only the strictly minimum necessary domain names, (CDN or frequent embeds):
es: Usa solo los nombres de dominio mínimos estrictamente necesarios, (CDN o incrustaciones frecuentes):

en: Preconnect
es: Preconexión

en: Preconnect Headers
es: Preconectar las cabeceras

en: Preload Headers: Use this for preloading specific, high priority resources that exist across all of your pages.
es: Precarga de las cabeceras: Usa esto para precargar los recursos específicos de alta prioridad que existen en todas tus páginas.

en: Preconnect Headers: This will add link headers to your HTTP response to instruct the browser to preconnect to other domains (e.g.: fonts, images, videos, etc)
es: Preconectar las cabeceras: Esto añadira cabeceras de enlace a tu respuesta HTTP para indicar al navegador que preconecte a otros dominios (por ejemplo: fuentes, imágenes, vídeos, etc.)

en: HTTP Headers
es: Cabeceras HTTP

en: Automatically create HTTP headers for WP-O Minify-generated JS files
es: Crea automáticamente cabeceras HTTP para los archivos JS generados por WP-O Minify.

en: Enable WP-O Minify JavaScript files Preload
es: Activar la precarga de los archivos JavaScript de WP-O Minify

en: Automatically create HTTP headers for WP-O Minify-generated CSS files (when not inlined)
es: Crea automáticamente cabeceras HTTP para los archivos CSS generados por WP-O Minify (cuando no están integrados)

en: Enable WP-O Minify CSS files preloading
es: Activar la precarga de los archivos CSS de WP-O Minify

en: e.g.: /bootstrap.css
es: Ejemplo: /bootstrap.css

en: IE incompatible files
es: Archivos no compatibles con IE

en: e.g.: /wp-includes/js/jquery/jquery.js
es: Ejemplo: /wp-includes/js/jquery/jquery.js

en: Files that have been consistently reported by other users to cause trouble when merged
es: Archivos que, según han informado sistemáticamente otros usuarios, causan problemas cuando se fusionan

en: Do not edit this if you are not sure what it is.
es: No edites esto si no estás seguro de lo qué es.

en: Known incompatible files
es: Archivos conocidos no compatibles

en: Enable this option to see or edit those files.
es: Activa esta opción para ver o editar esos archivos.

en: By default, WP-Optimize excludes a list of files that are known to cause problems when minified or combined.
es: Por defecto, WP-Optimize excluye una lista de archivos que se sabe que provocan problemas cuando son minimizados o combinados.

en: Edit default exclusions
es: Editar las exclusiones por defecto

en: Default exclusions
es: Exclusiones por defecto

en: Enable debug mode
es: Activar el modo de depuración

en: There are no merged CSS files listed here, because you are inlining all CSS directly
es: Aquí no hay listados archivos CSS fusionados porque estás integrando directamente todo el CSS

en: CSS files
es: Archivos CSS

en: Show information
es: Mostrar la información

en: JavaScript files
es: Archivos JavaScript

en: List of processed files
es: Lista de archivos procesados

en: Current cache path:
es: Ruta actual de la caché:

en: Minify cache information
es: Información de la caché minimizada

en: If you are using an unsupported cache plugin, then you will also need to purge your page cache when doing this.
es: Si estás udando un plugin de caché no compatible, entonces también tendrás que purgar la caché de tu página cuando hagas esto.

en: Increment cache
es: Aumentar la caché

en: Last Minify cache update:
es: Última actualización de la caché minimizada:

en: Minify cache size:
es: Tamaño de la caché minimizada:

en: This will also purge the page cache
es: Esto también purga la caché de la página

en: Enable Minify
es: Activar la minimización

[ctx: "it" refers to the Minify feature.]
en: We will do our best to help you configure it.
es: Haremos todo lo posible para ayudarte a configurarla.

[ctx: "it" refers to the Minify feature.]
en: If you encounter an issue and are not sure what to do, disable the feature and ask for help on the support forum.
es: Si encuentras un problema y no estás seguro de qué hacer, desactiva la característica y pide ayuda en el foro de soporte.

[ctx: "it" refers to the Minify feature.]
en: While enabling it will work just fine for most sites, it might need specific configuration to work properly on your website.
es: Aunque al activarla funcionará bien para la mayoría de los sitios, podría necesitar una configuración específica para que funcione correctamente en tu web.

en: CSS, JavaScript and HTML minification is an advanced feature.
es: La minimización de CSS, JavaScript y HTML es una característica avanzada.

en: The blog ID provided does not match the current blog.
es: El ID facilitado del blog no coincide con el blog actual.

en: Page cache settings updated successfully.
es: Ajustes de caché de página actualizados correctamente.

en: Preloading URLs into cache...
es: Precargando URLs en la caché…

en: All URLs were preloaded into cache successfully
es: Todas las URLs se han precargado en la caché correctamente

en: Preloading is currently running in another process.
es: La precarga se está ejecutando actualmente en otro proceso.

en: Page cache purged successfully
es: Caché de página vaciada correctamente

note: translators: %s: The number of files in the cache
en: Number of files: %s
es: Número de archivos: %s

note: translators: %s: The current cache size
en: Current cache size: %s
es: Tamaño actual de la caché: %s

en: Caching is disabled
es: La caché está desactivada

en: Caching is enabled
es: La caché está activa

en: This will be inlined after the above if your page matches the WP conditional is_front_page()
es: Esto se insertará después de lo anterior si tu página coincide con el condicional de WP is_front_page()

en: is_front_page (conditional)
es: is_front_page (condicional)

en: Fallback CSS
es: CSS alternativo

en: Critical path CSS
es: CSS de la ruta crítica

en: If you have multiple css files per media type, they may load out of order and break your design when loaded asynchronously.
es: Si tienes varios archivos css por tipo de medio, puede que se carguen desordenados y rompan tu diseño al cargarlos de manera asíncrona.

en: Note that inline CSS won't work if this is active
es: Ten en cuenta que el CSS integrado no funcionará si esto está activo

en: Load all CSS files asynchronously
es: Cargar todos los archivos CSS de manera asíncrona

en: Enable asynchronous CSS
es: Activar el CSS asíncrono

en: e.g. You may want to exclude 'fontawesome' or other libraries from the initial load
es: P.ej. Quieres excluir 'fontawesome' u otras bibliotecas de la carga inicial

en: Any CSS files that match the paths below will be loaded asynchronously.
es: Cualquier archivo CSS que coincida con la ruta siguiente se cargará de manera asíncrona.

en: Load the following CSS files asynchronously
es: Cargar los siguientes archivos CSS de manera asíncrona

en: Use this if you are having issues with a specific CSS file
es: Utiliza esto si estás teniendo problemas con un archivo CSS específico

en: Any CSS files that match the paths below will be completely ignored.
es: Cualquier archivo CSS que coincida con la ruta siguiente se ignorará completamente.

en: Exclude the following CSS files from processing
es: Excluir los siguientes archivos CSS del procesado

en: This is useful if you want to test your critical path CSS
es: Esto es útil si quieres probar tu CSS de ruta crítica

en: Dequeue all CSS files
es: Poner en cola todos los archivos CSS

en: Enable if your site does not need specific print styles.
es: Actívalo si tu sitio no necesita estilos de impresión específicos.

en: When selected, any CSS files with the media type "print" will be removed.
es: Cuando está seleccionado todos los archivos CSS con el tipo de medio «print» se quitarán.

en: Strip the "print" related stylesheets
es: Quitar las hojas de estilos relacionadas con «print»

en: Recommended if the CSS files are small enough.
es: Recomendado si los archivos CSS son bastante pequeños.

en: Inline CSS
es: CSS integrado

en: Enable minification of CSS files
es: Activar el minimizado de archivos CSS

en: CSS options
es: Opciones de CSS

en: The stylesheets will be combined and minified to lower the number and size of requests.
es: Las hojas de estilo se combinarán y minimizarán para reducir el número y tamaño de peticiones.

en: Any JavaScript files that match the paths below will be loaded asynchronously.
es: Cualquier archivo JavaScript que coincida con la ruta siguiente se cargará de manera asíncrona.

en: You can see / edit them in the Advanced tab.
es: Puedes verlos/editarlos en la pestaña «Avanzado»

en: Some files known for causing issues when combined / minified are excluded by default.
es: Algunos archivos que ya se sabe que provocan problemas al combinarse/minimizarse se excluyen por defecto.

en: Any file present here will be loaded normally by WordPress
es: Cualquier archivo aquí presente lo cargará WordPress normalmente

en: Use this if you are having issues with a certain JavaScript file.
es: Utiliza esto si estás teniendo problemas con un archivo JavaScript específico

en: Any JavaScript files that match the paths below will be completely ignored
es: Cualquier archivo JavaScript que coincida con la ruta siguiente se ignorará completamente.

en: Exclude JavaScript from processing
es: Excluir JavaScript del procesado

en: Enable minification of JavaScript files
es: Activar el minimizado de archivos JavaScript

en: JavaScript options
es: Opciones de JavaScript

en: The JavaScript files will be combined and minified to lower the number and size of requests.
es: Los archivos JavaScript se combinarán y minimizarán para reducir el número y tamaño de peticiones.

en: Use if you want to exclude Font Awesome from page speed tests (PageSpeed Insights, GTMetrix...)
es: Utilízalo si quieres excluir Font Awesome de las pruebas de velocidad de página (PageSpeed Insights, GTMetrix...)

en: Asynchronously load the Font Awesome stylesheet using JavaScript
es: Carga asíncrona de la hoja de estilos de Font Awesome usando JavaScript

en: Asynchronously load the Font Awesome CSS file
es: Carga asíncrona del archivo CSS de Font Awesome

en: Choose how to include Font Awesome (only available if it has 'font-awesome' in the url):
es: Elige cómo incluir Font Awesome (solo disponible si tiene 'font-awesome' en la url):

en: Use if you want to exclude the CSS from Google Fonts from performance tests.
es: Utilízalo si quieres excluir el CSS de las fuentes de Google de las pruebas de rendimiento.

en: Asynchronously load fonts from Google Fonts using JavaScript
es: Carga asíncrona de las fuentes de Google usando JavaScript

en: Will use 'preload' with LoadCSS polyfill
es: Usará «preload» con «LoadCSS polyfill»

en: Asynchronously load CSS files from Google Fonts
es: Carga de forma asíncrona los archivos CSS de Google Fonts

en: Choose how to include fonts from Google Fonts on your pages, when available:
es: Elige cómo incluir las fuentes de Google Fonts en tus páginas, cuando estén disponibles:

en: This improves speed when loading multiple fonts from Google Fonts.
es: Esto mejora la velocidad al cargar varias fuentes de Google Fonts.

en: Merge fonts from Google Fonts into one request
es: Combinar fuentes de Google Fonts en una solicitud

en: Google Fonts
es: Fuentes de Google

en: Never.
es: Nunca

note: translators: %s is a folder path
en: Error: %s is not a directory!
es: Error: ¡%s no es un directorio!

note: translators: %s is a plugin name
en: All caches from %s have also been purged.
es: Toda la caché de %s también se ha vaciado.

en: Please contact your hosting provider.
es: Por favor contacta a tu proveedor de alojamiento.

note: translators: %s is a file permissions code
en: If you need something more than %s for it to work, then your server is probably misconfigured.
es: Si necesita algo más que %s para que funcione, entonces tu servidor probablemente está mal configurado.

note: translators: %s is a file permissions code
en: The current permissions for WP-Optimize Minify are chmod %s.
es: Los permisos actuales de WP-Optimize Minify son chmod %s.

note: translators: %s is a directory
en: WP-Optimize Minify needs write permissions on the folder %s.
es: WP-Optimize Minify necesita cambiar permisos en la carpeta %s.

en: WP-Optimize Minify requires the PHP mbstring module to be installed on the server; please ask your web hosting company for advice on how to enable it on your server.
es: WP-Optimize Minify requiere que el módulo de PHP mbstring esté instalado en el servidor; por favor, pide a tu empresa de alojamiento que te informe sobre cómo activarlo en tu servidor.

en: Purge minify cache
es: Vaciar caché minimizada

en: All caches from WP-Optimize Minify have been purged.
es: Toda la caché de WP-Optimize Minify se ha vaciado.

en: This is a REST API request (identified by REST_REQUEST constant)
es: Esta es una petición de de API REST (identificada por la constante `REST_REQUEST`)

en: Copy and paste the following lines into the file:
es: Copia y pega las siguientes líneas en el archivo:

en: Edit or create a file with the name advanced-cache.php
es: Edita o crea un archivo con el nombre advanced-cache.php

note: translators: %s is the path to advanced-cache.php folder
en: Please navigate, via FTP, to the folder - %s
es: Por favor, navega vía FTP a la carpeta - %s

en: It seems to be handled by Cloudflare.
es: Parece que está gestionado por Cloudflare.

en: Your server uses Brotli compression instead of Gzip, which is good.
es: Tu servidor usa compresión Brotli en vez de Gzip, lo cual es bueno.

en: Comments are opened and the visitor saved his information.
es: Los comentarios están abiertos y el visitante guardó su información.

en: All the compressed images were successfully restored.
es: Todas las imágenes comprimidas se han restaurado correctamente.

en: The selected image was successfully marked as compressed | The selected images were successfully marked as compressed
es[0]: La imagen seleccionada se marcó correctamente como comprimida
es[1]: Las imágenes seleccionadas se marcaron correctamente como comprimidas

en: The selected image was successfully marked as uncompressed | The selected images were successfully marked as uncompressed
es[0]: La imagen seleccionada se marcó correctamente como descomprimida
es[1]: Las imágenes seleccionadas se marcaron correctamente como descomprimidas

en: The image was restored successfully
es: La imagen se restauró correctamente

note: translators: %s is a file size
en: The file was compressed to %s using WP-Optimize
es: El archivo se comprimió a %s usando WP-Optimize

en: Do you want to restore the original images from the backup (where they exist?)
es: ¿Quieres restaurar las imágenes originales desde la copia de seguridad (si existe)?

en: All the compressed images were successfully marked as uncompressed.
es: Todas las imágenes comprimidas se han marcado correctamente como descomprimidas.

note: translators: %s is the site url
en: All the compressed images for the site %s were successfully marked as uncompressed.
es: Todas las imágenes comprimidas del sitio %s se han marcado correctamente como descomprimidas.

note: translators: %s is the number of restored images.
en: %s compressed images were restored from their backup
es: Se han restaurado %s imágenes comprimidas de la copia de seguridad

note: translators: %1$s is the number of restored images, %2$s is the site url.
en: %1$s compressed images were restored from their backup for the site %2$s
es: Se han restaurado %1$s imágenes comprimidas de la copia de seguridad del sitio %2$s

note: translators: %s is the backup file path
en: The backup file %s could not be deleted.
es: El archivo de copia de seguridad %s no se pudo borrar.

en: The file could not be copied; check your PHP error logs for details
es: El archivo no se pudo copiar; revisa los registros de errores de PHP para ver los detalles

en: Please check your folder's permissions
es: Por favor, revisa los permisos de carpetas

en: The destination could not be written to.
es: No se pudo escribir en el destino.

en: The backup was not found; it may have been deleted or was already restored
es: No se ha encontrado la copia de seguridad; puede que se haya borrado o que ya se haya restaurado

en: Mark all images as uncompressed
es: Marcar todas las imágenes como descomprimidas

en: The page cache was not purged.
es: La caché de la página no ha sido purgada.

en: Gzip compression is already enabled.
es: La compresión Gzip ya está activada.

en: The page cache was successfully purged.
es: La caché de la página se ha purgado correctamente.

en: Mark as uncompressed
es: Marcar como no comprimido

en: Mark as already compressed
es: Marcar como ya comprimido

en: Delete all backup images now
es: Borrar ahora todas todas las copias de seguridad de imágenes

en: or
es: o

en: days
es: días

en: Automatically delete image backups after
es: Borrar automáticamente las copias de seguridad de las imágenes después de

en: More options
es: Más opciones

en: Only delete a table if you are sure of what you are doing, and after taking a backup.
es: Solo borra una tabla si estas seguro de lo que haces y después de haber hecho una copia de seguridad.

en: WARNING - some plugins might not be detected as installed or activated if they are in unknown folders (for example premium plugins).
es: ADVERTENCIA - algunos plugins pueden no ser detectados como instalados o activados si se encuentran en carpetas desconocidas (por ejemplo, los plugins premium).

en: This image is marked as already compressed by another tool.
es: Esta imagen ya está marcada como comprimida por otra herramienta.

en: Please select the images you want to mark as already compressed from the "Uncompressed images" panel first
es: Por favor, primero, desde el panel de «Imágenes no comprimidas», selecciona las imágenes que quieres marcar como ya comprimidas

en: Please wait: updating information about the selected image.
es: Por favor, espera: actualizando la información sobre la imagen seleccionada.

en: Attempt to create subfolder within cache directory failed
es: Ha fallado el intento de crear una subcarpeta dentro del directorio de la caché

en: WP-O cache directory was not found
es: No se ha encontrado el directorio de la caché de WP-O

en: WP-O cache parent directory was not found
es: No se ha encontrado el directorio superior de la caché de WP-O

en: Page type is not cacheable (search, 404 or password-protected)
es: El tipo de página no se puede guardar en la caché (404, búsqueda o protegida por contraseña)

en: User is logged in
es: El usuario está conectado

note: translators: %s is the number of bytes
en: Output is too small (less than %d bytes) to be worth caching
es: La salida es demasiado pequeña (menos de %d bytes) para que valga la pena guardarla en la caché

en: You should speak to your web hosting support to find how to enable it.
es: Debes hablar con el soporte de tu alojamiento web para encontrar la forma de activarla.

en: Possible causes include that Apache (your webserver) is not configured to allow .htaccess files to take effect, or one of Apache modules - mod_filter or mod_deflate - is not active, or the webserver is configured to disallow Gzip compression.
es: Las posible causas incluyen que Apache (tu servidor web) no está configurado para permitir que los archivos .htaccess tengan efecto o que uno de los módulos de Apache —mod_filter o mod_deflate— no está activo o que el servidor web esté configurado para no permitir la compresión Gzip.

en: It seems one of Apache modules - mod_filter or mod_deflate - is not active.
es: Parece que uno de los módulos de Apache —mod_filter o mod_deflate— no está activo.

en: However, the test file we fetched was not Gzip-compressed.
es: Sin embargo, el archivo que hemos obtenido no ha sido comprimido con Gzip.

en: We successfully added Gzip compression settings into .htaccess file.
es: Hemos añadido correctamente los ajustes de compresión Gzip al archivo .htaccess.

note: translators: %d: Number of URLs found translators: %d: number of urls
en: %d url found. | %d urls found.
es[0]: %d URL encontrada.
es[1]: %d URLs encontradas

en: Tasks for preload site urls created.
es: Creadas las tareas para la precarga de las URLs del sitio.

en: Creating tasks for preload site urls.
es: Creando las tareas para la precarga de las URLs del sitio.

note: translators: %1$s: number of preloaded urls, %2$s: total number of urls
en: %1$s out of %2$s URL preloaded | %1$s out of %2$s URLs preloaded
es[0]: %1$s de %2$s URL precargada
es[1]: %1$s de %2$s URL precargadas

note: translators: %s is the last preload time translators: %s: last preload time
en: Last preload finished at %s
es: Última precarga finalizada a las %s

en: Page cache is disabled.
es: La caché de páginas está desactivada.

en: Browser static file caching settings (via headers)
es: Ajustes de la caché de los archivos estáticos del navegador (por medio de las cabeceras)

en: This action will trigger WP-Optimize to cache the site by visiting pages to preload them (so that they are ready the first time a human visitor wants them).
es: Esta acción activará WP-Optimize para guardar el sitio en la caché, visitando las páginas para precargarlas (para que estén listas cuando un visitante humano las quiera).

en: Check status again
es: Volver a comprobar el estado

en: Press this to see if any changes were made to your Gzip configuration
es: Pulsa esto para ver si se ha realizado algún cambio en tu configuración de GZIP

en: Gzip compression settings
es: Ajustes de la compresión GZIP

en: Time after which a new cached version will be generated (0 = only when the cache is emptied)
es: Tiempo después del que se generará una nueva versión de la caché (0 = solo cuando la caché es vaciada)

en: Cache video preview
es: Previsualizar el vídeo de la caché

en: Watch our how-to video below.
es: Mira a continuación nuestra guía práctica en vídeo.

en: Not sure how to use the cache feature?
es: ¿No estás seguro de cómo usar la característica de la caché?

en: How to use the cache feature
es: Cómo usar la característica de la caché

en: I need help / something is not working
es: Necesito ayuda / algo no funciona

en: I have an idea to improve WP-Optimize
es: Tengo una idea para mejorar WP-Optimize

en: Feedback
es: Sugerencias

en: Open the video in a new window
es: Abrir el vídeo en una nueva ventana

en: Loads a video hosted on vimeo.com
es: Carga un vídeo alojado en vimeo.com

en: Watch our howto video below.
es: Mira a continuación nuestra guía práctica en vídeo.

en: Not sure how to use the image compression feature?
es: ¿No estás seguro de cómo usar la característica de compresión de imágenes?

en: How to use the image compression feature
es: Cómo usar la característica de compresión de imágenes

en: Cache supports WPML multilingual plugin and multiple currencies for WooCommerce
es: La caché es compatible con el plugin multiidioma WPML y con múltiples monedas en WooCommerce.

en: Multilingual and multi-currency compatible
es: Compatible con multiidioma y multimoneda.

en: Cache your page and post for even more speed.
es: Guarda en la caché tus páginas y entradas para tener incluso más velocidad.

en: Caching
es: Caché

en: Compress your images for a much faster page load.
es: Comprime tus imágenes para una carga más rápida de la página.

en: Image compression
es: Compresión de imágenes

en: Clears out unnecessary data, cleans up your tables and retrieves space lost to data fragmentation.
es: Vacía datos innecesarios, limpia tus tablas y recupera el espacio perdido por la fragmentación de datos.

en: Database cleaning
es: Limpieza de la base de datos

en: Read the documentation
es: Leer la documentación

note: translators: %1$s is an opening anchor tag, %2$s is a closing anchor tag, %3$s is an opening anchor tag, %4$s is a closing anchor tag
en: %1$sRead the full WP-Optimize documentation%2$s, or if you have any questions, please ask %3$sPremium support%4$s
es: %1$sLee la documentación%2$s o, si tienes cualquier pregunta, por favor, pregunta al %3$ssoporte premium%4$s

[ctx: %s is replaced by a link tag]
note: translators: %1$s is opening anchor tag, %2$s is closing anchor tag
en: PS - check out our new improved Premium version %1$shere%2$s.
es: PD - comprueba %1$saquí%2$s nuestra nueva versión premium mejorada.

en: If you already have plugins for minifying, don't worry - WP-Optimize won't interfere unless you turn these options on.
es: Si ya tienes plugins para imágenes y la caché, no te preocupes - WP-Optimize no interferirá salvo que actives estas opciones.

en: Thank you for updating WP-Optimize!
es: ¡Gracias por actualizar WP-Optimize!

note: translators: %1$s is an opening anchor tag, %2$s is a closing anchor tag
en: Finally, please take a look at our %1$spremium version%2$s, which is packed full of additional speed enhancements to make your site go even faster!
es: Finalmente, por favor, echa un vistazo a nuestra %1$sversión premium%2$s, que está repleta de mejoras de velocidad adicionales para hacer que tu sitio vaya incluso ¡más rápido!.

en: The team at WP-Optimize is working hard to make your site fast and efficient.
es: El equipo de WP-Optimize está trabajando duro para hacer tu sitio rápido y eficiente.

en: Make your site fast & efficient
es: Haz tu sitio rápido y eficiente

en: Premium Upgrade
es: Actualizar a Premium

en: Number of files:
es: Número de archivos:

en: Current cache size:
es: Tamaño actual de la caché:

en: Loading URLs...
es: Cargando las URLs...

en: Started preload...
es: Precarga iniciada...

en: Same as cache lifespan
es: Igual que la vida útil de la caché

en: Static file headers
es: Cabeceras de archivos estáticos

en: Advanced settings
es: Ajustes avanzados

en: Preload
es: Precargar

en: Page cache
es: Caché de la página

en: Options can only be saved by network admin
es: Las opciones solo pueden ser guardadas por el administrador de la red.

en: We could not determine if Gzip compression is enabled.
es: No hemos podido determinar si la compresión GZIP está activada.

en: Compress image
es: Comprimir la imagen

note: Description of the plugin
en: WP-Optimize makes your site fast and efficient. It cleans the database, compresses images and caches pages. Fast sites attract more traffic and users.
es: WP-Optimize hace que tu sitio sea rápido y eficiente. Limpia la base de datos, comprime las imágenes y guarda las páginas en la caché. Los sitios rápidos atraen más tráfico y usuarios.

en: No uncompressed images were found.
es: No se encontraron imágenes sin comprimir.

en: Lazy-load
es: Carga diferida

en: Unused images and sizes
es: Imágenes y tamaños no utilizados

en: Months
es: Meses

en: Days
es: Días

en: Hours
es: Horas

en: Cache lifespan
es: Vida útil de la caché

en: Serve cached pages to logged in users
es: Servir páginas en caché a los usuarios conectados

en: Useful if your website has mobile-specific content.
es: Útil si tu web tiene contenido específico para móviles.

en: Generate separate files for mobile devices
es: Generar archivos separados para dispositivos móviles

en: Cache settings
es: Ajustes de la caché

en: Deletes the entire cache contents but keeps the page cache enabled.
es: Borra todo el contenido de la caché pero mantiene activada la caché de páginas.

en: Purge cache
es: Purgar caché

en: Purge the cache
es: Purgar la caché

en: You can tweak the settings below and in the advanced settings tab, if needed.
es: Puedes modificar los ajustes a continuación y en la pestaña de ajustes avanzados, si es necesario.

en: WP-Optimize will automatically detect and configure itself optimally for your site.
es: WP-Optimize detectará automáticamente y se configurará de forma óptima para tu sitio.

en: This is all that's needed for caching to work.
es: Esto es todo lo que se necesita para que funcione la caché.

en: Enable page caching
es: Activar la caché de páginas

en: If any of the above strings is found in the User-Agent HTTP header, then the requested page will not be cached.
es: Si alguna de las cadenas anteriores se encuentra en la cabecera HTTP del Agente usuario, la página solicitada no se almacenará en caché.

en: List of browser agents strings or substrings that should not be served cached files (one per line)
es: Lista de cadenas o subcadenas de los agentes del navegador a los que no se deben servir archivos cacheados (una por línea)

en: List of cookies that will prevent caching when set.
es: Lista de cookies que impedirán el almacenamiento en caché cuando se establezcan.

[ctx: a second example path using the wildcard (*) twice]
note: translators: %1$s and %2$s are examples of path using the wildcard
en: *sample-path*
es: *ruta-ejemplo*

[ctx: an example path with the wildcard (*)]
note: translators: %1$s and %2$s are examples of path using the wildcard
en: /shop/*
es: /tienda/*

en: Use the wildcard * to exclude child URLs.
es: Utiliza el comodín * para excluir las URL anidadas.

[ctx: an example path]
note: translators: %s is an example path
en: /product/green-beans
es: /producto/judias-verdes

note: translators: %s is an example path
en: List paths (e.g. %s) that should not be cached (one per line)
es: Lista de rutas (p.ej. %s) que no deben ser almacenadas en caché (una por línea)

en: URLs to exclude from caching
es: URLs a excluir de la caché

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Select schedule type
es: Selecciona el tipo de programación

en: The scheduled preloading will run automatically in your chosen time period.
es: La precarga programada se ejecutará automáticamente en el período de tiempo elegido.

en: Activate scheduled cache preloading
es: Activar la precarga de caché programada

en: Schedule preloader
es: Programar el precargador

en: If a sitemap is available, then it will be used to determine which content gets cached.
es: Si hay un mapa del sitio disponible, se utilizará para determinar qué contenido se almacena en caché

en: Run now
es: Ejecutar ahora

en: Preload now
es: Precarga ahora

en: Empty or 0 values disable the headers.
es: Los valores vacío o 0 desactivan las cabeceras.

en: WP-Optimize image settings
es: Ajustes de imagen de WP-Optimize

en: Restore
es: Restaurar

en: Hide advanced options
es: Ocultar opciones avanzadas

en: Read our article "Lossy vs Lossless image compression"
es: Lee nuestro artículo "Compresión de imágenes con pérdida vs compresión de imágenes sin pérdida"

en: Not sure what to choose?
es: ¿No estás seguro de qué elegir?

en: Compression options
es: Opciones de compresión

en: Show compression meta-box on an image's dashboard media page.
es: Mostrar la caja meta de compresión en la página de ajustes de cada imagen.

en: Take control of WordPress image sizes with WP-Optimize Premium.
es: Toma el control de los tamaños de imagen de WordPress con WP-Optimize Premium.

en: Remove selected sizes
es: Eliminar tamaños seleccionados

en: Read more about custom image sizes here.
es: Lee más sobre los tamaños de imagen personalizados aquí.

en: These image sizes were used by some of the themes or plugins installed previously and they remain within your database.
es: Estos tamaños de imagen fueron utilizados por algunos de los temas o plugins instalados previamente y permanecen dentro de tu base de datos.

en: Unused image sizes
es: Tamaños de imagen no utilizados

en: Registered image sizes
es: Tamaños de imagen registrados

en: Image sizes
es: Tamaños de imagen

en: Manage unused images with WP-Optimize Premium.
es: Gestiona las imágenes no utilizadas con WP-Optimize Premium.

en: Unused images
es: Imágenes no utilizadas

en: Enable Lazy-loading with WP-Optimize Premium.
es: Habilita la carga diferida con WP-Optimize Premium.

en: Skip image classes
es: Saltar clases de imagen

en: Iframes and Videos
es: Iframes y vídeos

en: Follow this link to read more about lazy-loading images and video
es: Sigue este enlace para leer más sobre la carga diferida de imágenes y el vídeos

en: Lazy-load images
es: Carga diferida de imágenes

note: translators: %d: number of images compressed
en: A total of %d image(s) were successfully compressed in this iteration.
es: Un total de %d imagen/es se comprimieron correctamente en esta iteración.

en: View Image
es: Ver imagen

en: Please select the images you want compressed from the "Uncompressed images" panel first
es: Por favor, primero elige las imágenes que quieres comprimir desde el panel «Imágenes sin comprimir»

en: Please wait while the request is being processed
es: Por favor, espera mientras se procesa la solicitud

en: Download log file
es: Descarga el archivo de registro

en: Clear compression statistics
es: Vaciar las estadísticas de compresión

en: Time elapsed
es: Tiempo transcurrido

en: Average savings per image
es: Ahorro promedio por imagen

en: Size savings
es: Ahorro en tamaño

en: Images completed
es: Imágenes completadas

en: Images pending
es: Imágenes pendientes

en: The selected images are being processed; please do not close the browser
es: Se están procesando las imágenes seleccionadas; por favor, no cierres el navegador

en: Compressing images
es: Comprimiendo imágenes

en: View logs
es: Ver registros

en: Compress the selected images
es: Comprimir las imágenes seleccionadas

en: Refresh image list
es: Recargar lista de imágenes

en: Select none
es: Anular la selección

en: Select all
es: Seleccionar todas

en: Uncompressed images
es: Imágenes sin comprimir

en: Preserve EXIF data
es: Mantener los datos EXIF

en: The original images are stored alongside the compressed images, you can visit the edit screen of the individual images in the Media Library to restore them.
es: Las imágenes originales se almacenan junto a las imágenes comprimidas, puedes visitar la página de edición de imágenes concretas en la biblioteca de medios para restaurarlas.

en: Backup original images
es: Copia de seguridad de imágenes originales

en: Service provided by reSmush.it
es: Servicio facilitado por reSmush.it

en: Can keep EXIF data
es: Puedes guardar los datos EXIF

en: Compression service
es: Servicio de compresión

en: Failed to save options
es: Fallo al guardar opciones

en: Saved options
es: Opciones guardadas

en: Maximum Compression
es: Compresión máxima

en: Automatically compress newly-added images
es: Comprimir automáticamente las imágenes recién añadidas

en: Close
es: Cerrar

en: Compress
es: Comprimir

en: Keep EXIF data
es: Mantener datos EXIF

en: Backup original
es: Copia de seguridad del original

en: Other options
es: Otras opciones

en: Service provider
es: Proveedor del servicio

en: Show advanced options
es: Mostrar opciones avanzadas

en: Best image quality
es: Mejor calidad de imagen

en: Maximum compression
es: Compresión máxima

en: Custom
es: Personalizada

en: Uses lossless compression, which results in much better image quality but lower filesize savings per image
es: Utiliza compresión sin pérdidas, lo que resulta en una calidad de imagen mucho mejor, pero menores ahorros en el tamaño de los archivos por imagen.

en: Prioritize retention of detail
es: Priorizar la retención de detalles

en: Potentially uses lossy compression to ensure maximum savings per image, the resulting images are of a slightly lower quality
es: Potencialmente utiliza compresión con pérdida para asegurar el máximo ahorro por imagen, las imágenes resultantes son de una calidad ligeramente inferior.

en: Prioritize maximum compression
es: Priorizar la compresión máxima

en: Restore original
es: Restaurar original

en: Images
es: Imágenes

en: Compress images
es: Comprimir imágenes

note: translators: %s - number of deleted orphaned relationship data
en: %s orphaned relationship data deleted | %s orphaned relationship data deleted
es[0]: %s relación de datos huérfanos borrada
es[1]: %s relaciones de datos huérfanos borradas

en: Preview, select and remove data and records available for optimization from the database
es: Previsualiza, selecciona y borra datos y registros disponibles para optimizar en la base de datos

en: Optimization Preview
es: Vista previa de optimización

en: Make your site run faster by only loading parts of a web-page when it is visible to the user
es: Haz que tu sitio vaya más rápido cargando partes de una página web solo cuando estén visibles para el usuario

en: Lazy Loading
es: Carga diferida

en: Follow this link to read the article about how to enable browser cache with your server software.
es: Sigue este enlace para leer el artículo sobre cómo habilitar la caché del navegador con el software de tu servidor.

en: hour(s)
es: hora(s)

en: day(s)
es: día(s)

en: Expiration time:
es: Hora de caducidad:

note: translators: %s is the word "disabled" in bold
en: disabled
es: desactivada

note: translators: %s is the word "enabled" in bold translators: %s is the word "disabled" in bold
en: Browser static file caching headers are currently %s.
es: Las cabeceras estáticas de almacenamiento en caché de archivos del navegador están %s.

en: Follow this link to get more information.
es: Sigue este enlace para obtener más información.

en: Browser static file caching uses HTTP response headers to advise a visitor's browser to cache non-changing files for a while, so that it doesn't attempt to retrieve them upon every visit.
es: El almacenamiento estático de archivos en caché del navegador utiliza encabezados de respuesta HTTP para aconsejar al navegador de un visitante que almacene en caché archivos no cambiantes durante un tiempo, de modo que no sea necesario recuperarlos en cada visita.

en: Follow this link to read the article about how to enable Gzip compression with your server software.
es: Sigue este enlace para leer el artículo sobre cómo habilitar la compresión Gzip con el software de tu servidor.

en: Gzip compression is currently DISABLED.
es: La compresión Gzip está DESACTIVADA.

en: Gzip compression is currently ENABLED.
es: La compresión Gzip está HABILITADA.

en: Follow this link to get more information about Gzip compression.
es: Sigue este enlace para obtener más información sobre la compresión Gzip.

en: Menu
es: Menú

note: translators: %s is the word "enabled" in bold
en: enabled
es: activada

en: Read our FAQ here
es: Lee nuestra FAQ aquí

en: inactive
es: inactivo

en: not installed
es: no Instalado

en: Belongs to:
es: Pertenece a:

en: Take a backup with UpdraftPlus before any actions upon tables (recommended).
es: Haz una copia de seguridad con UpdraftPlus antes de realizar cualquier acción sobre las tablas (recomendado).

en: Team lead
es: Líder del proyecto

en: Useful links
es: Enlaces útiles

en: Cache
es: Caché

en: Help
es: Ayuda

en: Support & FAQs
es: Soporte y FAQ

en: Database
es: Base de datos

en: Remove
es: Eliminar

en: Update
es: Actualizar

en: Please use valid values.
es: Por favor, utiliza valores válidos.

en: Please use positive integers.
es: Por favor, utiliza números enteros positivos.

en: Support / FAQs
es: Soporte y FAQ

en: Gzip compression
es: Compresión Gzip

en: Tables
es: Tablas

en: Delete orphaned database tables
es: Eliminar tablas huérfanas de la bases de datos

note: translators: %s is the number of tables
en: Deleting %s orphaned table was unsuccessful | Repairing %s orphaned tables were unsuccessful
es[0]: El borrado de %s tabla huérfana ha fallado
es[1]: El borrado de %s tablas huérfanas ha fallado

note: translators: %s is the number of deleted orphaned tables
en: %s orphaned table deleted | %s orphaned tables deleted
es[0]: %s tablas huérfanas eliminadas

en: We can't definitely determine Gzip status as API doesn't return correct answer.
es: No podemos determinar definitivamente el estado de Gzip ya que la API no devuelve la respuesta correcta.

en: WordPress core
es: Núcleo de WordPress

en: We successfully updated your .htaccess file.
es: Hemos actualizado con éxito tu archivo .htaccess.

en: Browser static caching settings already exists in the .htaccess file
es: La configuración de caché estática del navegador ya existe en el archivo.htaccess

en: You have no permissions to manage WP-Optimize settings.
es: No tienes permisos para gestionar los ajustes de WP-Optimize.

en: You have no permissions to run optimizations.
es: No tienes permisos para ejecutar optimizaciones.

en: Repair corrupted tables here.
es: Reparar las tablas corruptas aquí.

note: translators: %s: Number of corrupted tables
en: Your database has %s corrupted table. | Your database has %s corrupted tables.
es[0]: Tu base de datos tiene %s tabla corrupta.
es[1]: Tu base de datos tiene %s tablas corruptas.

en: Remove all transient options (not only expired)
es: Eliminar todas las opciones transitorias (no solo las caducadas)

note: translators: %1$d is the number of expired transient options, %2$d is the number of all transient options across network
en: %1$d of %2$d network-wide transient option found | %1$d of %2$d network-wide transient options found
es[0]: %1$d de %2$d opciones transitorias de red encontrada
es[1]: %1$d de %2$d opciones transitorias de red encontradas

note: translators: %d is the number of sites
en: across %d site | across %d sites
es[0]: en %d sitio
es[1]: en %d sitios

note: translators: %1$d is the number of expired transient options, %2$d is the number of all transient options
en: %1$d of %2$d transient option expired | %1$d of %2$d transient options expired
es[0]: %1$d de %2$d opciones transitorias caducada
es[1]: %1$d de %2$d opciones transitorias caducadas

en: Value
es: Valor

en: Name
es: Nombre

en: No spam or trashed comments found
es: No se han encontrado comentarios spam ni en la papelera

en: Post ID
es: ID de la entrada

en: Comment
es: Comentario

en: Author
es: Autor

en: Meta Value
es: Valor meta

en: Meta Key
es: Clave meta

en: Comment ID
es: ID del comentario

en: Date
es: Fecha

en: Title
es: Título

en: no title
es: sin título

en: Preview found items
es: Previsualizar los elementos encontrados

en: Successful
es: Completado con éxito

en: Saving optimized image
es: Guardando imagen optimizada

en: Backing up original image
es: Haciendo copia de seguridad de la imagen original

en: Processing response
es: Respuesta del proceso

en: Connecting to API server
es: Conectando al servidor API

note: translators: %1$s is the error code, %2$s is the error message
en: Failed with error code %1$s - %2$s
es: Ha fallado con el código error %1$s - %2$s

en: Compress Image
es: Comprimir imagen

en: Connecting to the Smush API server, please wait
es: Conectando al servidor API de Smush, espera por favor

en: Please try again later.
es: Por favor, inténtalo de nuevo más tarde.

en: Please wait: compressing the selected image.
es: Por favor, espera: Comprimiendo la imagen seleccionada.

en: An unexpected response was received from the server.
es: Se ha recibido una respuesta inesperada del servidor.

en: Log file does not exist or could not be read
es: El archivo de registro no existe o no puede ser leído

en: Pending tasks cleared successfully
es: Las tareas pendientes han sido vaciadas con éxito

en: Pending tasks could not be cleared
es: Las tareas pendientes no se han podido vaciar

en: Stats cleared successfully
es: Estadísticas vaciadas con éxito

en: Stats could not be cleared
es: Las estadísticas no se han podido vaciar

en: Options updated successfully
es: Opciones actualizadas con éxito

en: Log events into a log file
es: Log de eventos en un archivo log

en: There was no scheduled optimization
es: No había una optimización programada

note: translators: %s is the last scheduled optimization date.
en: Last scheduled optimization was at %s
es: La última optimización programada fue en %s

en: Repair
es: Reparar

en: Repair database tables
es: Reparar tablas de la base de datos

note: translators: %s is the number of corrupted tables translators: %s is number of corrupted tables
en: %s corrupted table found | %s corrupted tables found
es[0]: %s  tabla corrupta encontradas
es[1]: %s tablas corruptas encontradas

en: No corrupted tables found
es: No se encontraron tablas corruptas

note: translators: %s is number of tables
en: Repairing %s table was unsuccessful | Repairing %s tables were unsuccessful
es[0]: La reparación de la tabla %s ha fallado
es[1]: Las reparaciones de las tablas %s han fallado

note: translators: %s is number of tables repaired.
en: %s table repaired | %s tables repaired
es[0]: %s tabla reparada
es[1]: %s tablas reparadas

en: Before saving, you need to complete the currently incomplete settings (or remove them).
es: Antes de guardar, debes completar los ajustes que están incompletos (o eliminarlos).

en: Are you sure you want to remove this logging destination?
es: ¿Estás seguro de que quieres borrar este destino de registro?

en: Inactive
es: Inactiva

en: Options
es: Opciones

en: Destination
es: Destino

en: Remember to save your settings so that your changes take effect.
es: Recuerda guardar tus ajustes para que los cambios tengan efecto.

en: Add logging destination
es: Añadir destino del inicio de sesión

en: Take control of clean-ups: Upgrade to Premium for a more powerful and flexible scheduler
es: Toma el control de la limpieza: Adquiere la versión Premium para una organización de tareas más potente y flexible.

note: translators: %s is the number of orphaned user metadata deleted
en: %s orphaned user meta data deleted | %s orphaned user meta data deleted
es[0]: %s metadato de entrada huérfano eliminado
es[1]: %s metadatos de entrada huérfanos eliminados

note: translators: %s is number of Non InnoDB tables
en: Other tables will be optimized (%s).
es: Se optimizarán otras tablas (%s).

note: translators: %s is the retention period in weeks
en: Clean auto draft posts which are older than %s weeks
es: Autolimpieza de borradores (entradas o páginas) más antiguos de %s semanas.

en: How many last records store?
es: ¿Cuántos registros se guardan?

en: Enter email for logs here
es: Introduce aquí un correo electrónico para los registros

en: go back
es: volver

en: Only Network Administrator can activate the WP-Optimize plugin.
es: Sólo el administrador de red puede activar el plugin WP-Optimize.

note: translators: %d is number of overdue cron jobs
en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
es: Lee en esta página una guía sobre causas posibles y cómo solucionarlo.

note: translators: %d is number of overdue cron jobs
en: Warning
es: Advertencia

en: Please, select settings file.
es: Elige el fichero de ajustes, por favor.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Run optimizations
es: Ejecutar optimizaciones

en: Automatic backup before optimizations
es: Copia de seguridad automática antes de las optimizaciones

en: Premium / Plugin family
es: Premium / Familia de plugins

en: New feature: WP-Optimize Premium can now optimize all sites within a multisite install, not just the main one.
es: Nueva característica: WP-Optimize Premium ahora puede optimizar todos los sitios dentro de una instalación multisitio, no sólo el principal.

en: WP-Optimize (Free) has been de-activated, because WP-Optimize Premium is active.
es: WP-Optimize (Free) ha sido desactivado porque WP-Optimize Premium está activo.

en: Tables not found.
es: Tablas no encontradas.

en: Search for table
es: Buscar tabla

en: Highly efficient way to manage, optimize, update and backup multiple websites from one place.
es: Una manera altamente eficiente para gestionar, optimizar, actualizar y hacer copias de seguridad de varios sitios desde un único lugar.

en: Thank you for installing WP-Optimize!
es: ¡Gracias por instalar WP-Optimize!

en: Find out more.
es: Saber más.

en: UpdraftCentral – save hours managing multiple WP sites from one place
es: UpdraftCentral – ahorra horas gestionando múltiples sitios WP desde un solo lugar

en: UpdraftCentral Dashboard
es: Escritorio de UpdraftCentral

en: Try for free
es: Pruébalo gratis

en: UpdraftPlus – the ultimate protection for your site, hard work and business
es: UpdraftPlus: la máxima protección para tu sitio, trabajo duro y negocios

en: Our other plugins
es: Nuestros otros plugins

en: Get your specific queries addressed directly by our experts
es: Obten respuestas a tus preguntas directamente de nuestros expertos.

en: Premium support
es: Soporte premium

en: Choose from a number of advanced options, like the ability to optimize individual DB tables
es: Elije entre una serie de opciones avanzadas, como la capacidad de optimizar tablas de BBDD individuales

en: More choice and flexibility
es: Más opciones y flexibilidad

en: Send log messages to three additional locations: Slack, Syslog and Simple History
es: Envía mensajes de registro a tres destinos adicionales: Slack, Syslog y Simple History.

en: Enhanced logging and reporting
es: Informes y registro mejorados

en: Save time managing multiple sites from the WP command line
es: Ahorra tiempo gestionando múltiples sitios desde la línea de comando de WP

en: Control with WP-CLI
es: Control con WP-CLI

en: A more advanced scheduling system to make regular routine optimizations whenever you prefer
es: Un sistema de programación más avanzado para realizar optimizaciones de rutina periódicas cuando tú prefieras

en: Sophisticated scheduling
es: Programación sofisticada

en: Remove images that have been orphaned or are no longer in use
es: Eliminar imágenes que han quedado huérfanas o que ya no están en uso

en: Remove unwanted images
es: Eliminar imágenes no deseadas

en: Perform optimizations on single tables
es: Realiza optimizaciones en tablas individuales

en: Optimize individual tables
es: Optimizar tablas individuales

en: Optimize any site (or combination of sites) on your WordPress Multisite or network
es: Optimiza cualquier sitio (o combinación de sitios) en tu WordPress multisito o red

en: Multisite support
es: Compatibilidad con multisitio

en: Yes
es: Sí

en: Upgrade now
es: Actualizar ahora

en: Installed
es: Instalado

en: Free
es: Gratis

en: Ask a pre-sales question
es: Haz una pregunta de pre-venta

en: WP-Optimize free / premium comparison
es: Comparativa de WP-Optimize free / premium

en: Scheduled clean-up settings
es: Ajustes de la limpieza programada

en: Remove trashed posts
es: Eliminar entradas de la papelera

en: Clean all trashed posts
es: Limpiar todas las entradas de la papelera

en: No site-wide transient options found
es: No se han encontrado datos transitorios del sitio

en: Warning: you should read the FAQ on the risks of this operation first.
es: Advertencia: deberias leer primero las FAQ sobre los riesgos de esta operación.

en: Optimize InnoDB tables anyway.
es: Optimizar las tablas InnoDB de todos modos.

en: No Akismet comment meta rows in your database
es: No se han encontrado filas comment meta de Akismet en tu base de datos

note: translators: %s is a number of unused Akismet comment metadata
en: %s unused Akismet comment meta rows in your database | %s unused Akismet meta rows in your database
es[0]: %s fila comment meta de Akismete sin uso en tu base de datos
es[1]: %s filas comment meta de Akismete sin uso en tu base de datos

en: Remove auto-draft posts
es: Eliminar borradores automáticos

en: Clean all auto-draft posts
es: Limpiar todos los borradores automáticos

en: Remove orphaned attachments
es: Eliminar adjuntos huérfanos

en: No orphaned attachments found
es: No se encontraron adjuntos huérfanos

note: translators: %s: number of orphaned attachments
en: %s orphaned attachment found | %s orphaned attachments found
es[0]: %s adjunto huérfano encontrado
es[1]: %s adjuntos huérfanos encontrados

note: translators: %s: number of sites translators: %s is the number of sites translators: %s is a number of sites translators: %s - number of sites translators: %s is number of sites translators: %s is the number sites
en: across %s site | across %s sites
es[0]: en %s sitio
es[1]: en %s sitios

note: translators: %s: number of orphaned attachments
en: %s orphaned attachment deleted | %s orphaned attachments deleted
es[0]: %s adjunto huérfano eliminado
es[1]: %s adjuntos huérfanos eliminados

en: WP-Optimize Premium comes with a feature to easily remove orphaned images, or images that exceed a certain size from your website.
es: WP-Optimize Premium viene con una característica para eliminar fácilmente imágenes huérfanas, o imágenes que excedan un cierto tamaño de tu web.

en: Remove unwanted images for better site performance.
es: Elimina imágenes no deseadas para un mejor rendimiento del sitio.

en: Upgrade today to combine over a dozen optimization options.
es: Mejora hoy para combinar más de una docena de opciones de optimización.

en: WP-Optimize Premium offers unparalleled choice and flexibility
es: WP-Optimize Premium ofrece opciones y flexibilidad inigualables.

en: WP-Optimize Premium's multisite feature includes a locking system that restricts optimization commands to users with the right permissions.
es: Las características Premium multisite de WP-Optimize incluyen un sistema de bloqueo que restinge las opciones de optimización a usuarios con permisos oportunos.

en: Manage a multisite installation? Need extra control?
es: ¿Gestionas una instalación multisitio? ¿Necesitas control adicional?

en: WP-Optimize Premium features an advanced scheduling system that allows you to run optimizations at the quietest time of day (or night).
es: WP-Optimize Premium presenta un sistema de programación avanzado que te permite ejecutar optimizaciones en el momento más silencioso del día (o de la noche).

en: Perform optimizations while your visitors sleep
es: Realizar optimizaciones mientras tus visitantes duermen

en: UpdraftCentral is a highly efficient way to take backup, update and manage multiple WP sites from one location.
es: UpdraftCentral es una forma altamente eficiente de realizar copias de seguridad, actualizar y gestionar múltiples sitios WP desde una ubicación.

en: Active
es: Activo

en: Initialised
es: Inicializados

en: Store the most recent log entries in the WordPress database
es: Almacena el registro de entradas más reciente en la base de datos de WordPress

en: Log events to email
es: Registro de eventos al correo electrónico

en: Please upload a valid settings file.
es: Por favor, sube un archivo de ajustes válido

en: Optimization complete
es: Optimización completa

en: An unexpected response was received.
es: Se ha recibido una respuesta inesperada.

en: You may wish to run a backup before optimizing.
es: Es posible que quieras realizar una copia de seguridad antes de ejecutar la optimización.

en: Please update UpdraftPlus to the latest version.
es: Actualiza UpdraftPlus a la última versión, por favor.

en: UpdraftPlus needs to be updated to 1.12.33 or higher in order to backup the database before optimization.
es: UpdraftPlus debe ser actualizado a 1.12.33 o superior para hacer una copia de la base de datos antes de la optimización.

en: Follow this link to install UpdraftPlus, to take a backup before optimization
es: Sigue este enlace para instalar UpdraftPlus, para hacer una copia de seguridad antes de la optimización

en: Take a backup with UpdraftPlus before doing this
es: Haz una copia de seguridad con UpdraftPlus antes de hacer esto

en: Backup before running optimizations
es: Copia de seguridad antes de realizar optimizaciones

en: Logging settings
es: Ajustes de registro

en: Whether manually or on a schedule, these settings apply whenever a relevant optimization is run.
es: Ya sea manualmente o de forma programada, estos ajustes se aplican cada vez que se ejecuta una optimización relevante.

en: Remove spam and trashed comments
es: Eliminar spam y comentarios en la papelera

note: translators: %s is the number of weeks
en: Remove spam and trashed comments which are older than %d weeks
es: Elimina el spam y los comentarios en la papelera que son anteriores a %d semanas

note: translators: %s is number of tables
en: Tables will be optimized (%s).
es: Las tablas se optimizarán (%s).

en: Optimizing table:
es: Optimizando tabla:

en: Auto backup option updated.
es: Opción de copia de seguridad automática actualizada.

en: Log events into the PHP error log
es: Registro de eventos dentro del registro de errores de PHP

en: Optimize
es: Optimizar

en: Run all selected optimizations
es: Ejecuta todas las optimizaciones seleccionadas

en: Optimizations
es: Optimizaciones

en: Go
es: Adelante

en: Run optimization
es: Ejecutar optimización

en: Optimization
es: Optimización

en: Premium WooCommerce plugins
es: Plugins premium para WooCommerce

en: More quality plugins
es: Más plugins de calidad

en: Newsletter
es: Boletín

note: translators: %s is number of months
en: Dismiss (for %s months)
es: Descartar (durante %s meses)

en: Go there
es: Ir allí

en: Sign up
es: Registro

en: Get UpdraftPlus
es: Consigue UpdraftPlus

en: Get UpdraftCentral
es: Consigue UpdraftCentral

en: Dismiss
es: Descartar

en: notice image
es: imagen de aviso

en: Use these buttons to enable or disable any future comments on all your previously published posts.
es: Usa estos botones para activar o desactivar cualquier comentario futuro en todas tus entradas publicadas anteriormente.

en: Comments
es: Comentarios

en: Use these buttons to enable or disable any future trackbacks on all your previously published posts.
es: Usa estos botones para activar o desactivar cualquier trackback futuro en todas tus entradas publicadas anteriormente.

en: No trashed comments found
es: No se encontraron comentarios en la papelera

note: translators: %s is the number of trashed comments
en: %s trashed comment found | %s trashed comments found
es[0]: %s comentario encontrado en la papelera
es[1]: %s comentarios encontrados en la papelera

en: No trashed posts found
es: No se encontraron entradas en la papelera

note: translators: %s is the number of trashed posts
en: %s trashed post in your database | %s trashed posts in your database
es[0]: %s entrada en la papelera en tu base de datos
es[1]: %s entradas en la papelera en tu base de datos

en: UpdraftPlus is the world's most trusted backup plugin from the owners of WP-Optimize
es: UpdraftPlus es el mejor plugin del mundo para hacer copias de seguridad de los propietarios de WP-Optimize

en: Make sure you backup before you optimize your database
es: Asegúrate de hacer una copia de seguridad antes de optimizar tu base de datos

en: Trackbacks have now been enabled on all current and previously published posts.
es: Los Trackbacks se han activado en todas las entradas, tanto las que ya están publicadas como las que se publiquen.

en: Trackbacks have now been disabled on all current and previously published posts.
es: Los Trackbacks se han desactivado en todas las entradas, tanto las que ya están publicadas como las que se publiquen.

en: Comments have now been enabled on all current and previously published posts.
es: Los comentarios se han activado en todas las entradas, tanto las que ya están publicadas como las que se publiquen.

en: Comments have now been disabled on all current and previously published posts.
es: Los comentarios han sido desactivados en todas las entradas, tanto las que ya están publicadas como las que se publiquen.

en: No optimization was indicated.
es: No se indicó ninguna optimización.

en: template not found
es: plantilla no encontrada

en: Support is available here.
es: El soporte está disponible aquí.

en: please tell us why at this link.
es: por favor, dinos por qué en este enlace.

en: Or, if you did not like it,
es: O, si no te ha gustado,

en: please give us a positive review, here.
es: por favor, danos una valoración positiva aquí.

en: If you like WP-Optimize,
es: Si te gusta WP-Optimize,

en: Support and feedback
es: Soporte y comentarios

en: Status
es: Estado

en: Monthly (approx. - every 30 days)
es: Mensualmente (aproximadamente, cada 30 días)

en: Fortnightly
es: Quincenalmente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Daily
es: Diariamente

en: Save settings
es: Guardar ajustes

en: This will also affect Auto Clean-up process
es: Esto afectará también al proceso de auto-limpieza

en: If the option is not active, then all garbage data will be removed.
es: Si esta opción no está activa, entonces todos los datos desechables serán eliminados.

en: This option will, where relevant, retain data from the chosen period, and remove any garbage data before that period.
es: Esta opción, donde sea importante, mantendrá todos los datos del periodo seleccionado, y eliminará todos los datos desechables anteriores a ese periodo.

en: More plugins
es: Más plugins

en: FAQs
es: FAQ

en: Support
es: Soporte

en: News
es: Noticias

en: Home
es: Sitio web

en: running on:
es: Ejecutando sobre:

en: Remove expired transient options
es: Eliminar opciones temporales caducadas

note: translators: %s is the number of transient options deleted across network
en: %s network-wide transient option deleted | %s network-wide transient options deleted
es[0]: %s opción del sitio eliminada
es[1]: %s opciones del sitio eliminadas

note: translators: %d is number of InnoDB tables
en: Tables using the InnoDB engine (%d) will not be optimized.
es: Tablas usando el motor InnoDB (%d) no serán optimizadas

en: Total gain:
es: Ganancia total:

en: No such optimization
es: No hay optimización

en: Clean orphaned relationship data
es: Limpiar datos de relaciones huérfanos

en: Clean comment meta data
es: Limpiar metadatos de comentarios

en: Clean post meta data
es: Limpiar metadatos de entradas

en: No orphaned relationship data in your database
es: No hay datos de relaciones huérfanos en tu base de datos

note: translators: %s - number of orphaned relationship data
en: %s orphaned relationship data in your database | %s orphaned relationship data in your database
es[0]: %s dato de relaciones huérfano en tu base de datos
es[1]: %s datos de relaciones huérfanos en tu base de datos

en: No orphaned comment meta data in your database
es: No hay metadatos de comentarios huérfanos en tu base de datos

note: translators: %s is a number of orphaned comment metadata
en: %s orphaned comment meta data in your database | %s orphaned comment meta data in your database
es[0]: %s metadato de comentario huérfano en tu base de datos
es[1]: %s metadatos de comentarios huérfanos en tu base de datos

note: translators: %s: number of orphaned post metadata records
en: %s orphaned post meta data deleted | %s orphaned post meta data deleted
es[0]: %s metadato de entrada huérfano eliminado
es[1]: %s metadatos de entradas huérfanos eliminados

note: translators: %s is number of weeks
en: Keep last %s weeks data
es: Mantener los datos de las últimas %s semanas

note: translators: %s is number of weeks
en: Keeping last %s weeks data
es: Manteniendo los datos de las últimas %s semanas

note: translators: %s is the number of found trackbacks
en: %s Trackback found | %s Trackbacks found
es[0]: %s trackback encontrado
es[1]: %s trackbacks encontrados

note: translators: %s is number of pingbacks
en: %s pingback found | %s pingbacks found
es[0]: %s pingback encontrado
es[1]: %s pingbacks encontrados

note: translators: %s is the number of deleted trackbacks
en: %s trackback deleted | %s trackbacks deleted
es[0]: %s trackback eliminado
es[1]: %s trackbacks eliminados

note: translators: %s is number of pingback deleted
en: %s pingback deleted | %s pingbacks deleted
es[0]: %s pingback eliminado
es[1]: %s pingbacks eliminados

note: translators: %s is the total space saved in KB/MB
en: Total space saved: %s
es: Espacio total ahorrado: %s

en: Optimization results:
es: Resultados de la optimización:

en: Total size of database:
es: Tamaño total de la base de datos:

note: translators: %s is the number of tables
en: %s Table | %s Tables
es[0]: %s tabla
es[1]: %s tablas

en: Overhead
es: Excedente

en: Type
es: Tipo

en: Index Size
es: Tamaño del índice

en: Data Size
es: Tamaño de los datos

en: Records
es: Registros

en: Optimized all the tables found in the database.
es: Optimizadas todas las tablas encontradas en la base de datos.

en: Database name:
es: Nombre de la base de datos:

en: Remove unused tags
es: Eliminar etiquetas sin usar

en: Remove orphaned post meta
es: Eliminar metadatos de entradas huérfanos

en: Select schedule type (default is Weekly)
es: Selecciona el tipo de programación (por defecto es semanal)

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Trackback/comments actions
es: Acciones para trackback/comentarios

en: Enable admin bar menu
es: Activar el menú de la barra de administración

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Settings updated.
es: Ajustes actualizados

en: Not keeping recent data
es: No mantener datos recientes

note: translators: 1: Opening strong tag, 2: Closing strong tag
en: %1$sScheduled cleaning disabled%2$s
es: %1$sProgramación de limpieza desactivada%2$s

en: Refresh
es: Actualizar

en: Next schedule:
es: Próxima programación:

en: Warning:
es: Aviso:

en: Note:
es: Nota:

en: Optimize database tables
es: Optimizar tablas de la base de datos

en: Actions
es: Acciones

en: Remove trackbacks
es: Eliminar trackbacks

en: Remove pingbacks
es: Eliminar pingbacks

en: Remove unapproved comments
es: Eliminar comentarios sin aprobar

note: translators: %d is the number of weeks
en: Remove unapproved comments which are older than %d weeks
es: Eliminar comentarios sin aprobar más antiguos que %d semanas

note: translators: %d is the number of weeks
en: Clean trashed posts which are older than %d weeks
es: Limpiar borradores automáticos de entradas que sean más antiguos que %d semanas

en: Clean all post revisions
es: Limpiar todas las revisiones de entradas

note: translators: %d is revisions retention period in weeks
en: Clean post revisions which are older than %d weeks
es: Limpiar revisiones de entradas que sean más antiguas que %d semanas

en: No trackbacks found
es: No se encontraron trackbacks

en: No pingbacks found
es: No se encontraron pingbacks

en: No unapproved comments found
es: No se encontraron comentarios sin aprobar

note: translators: %s is the number of unapproved comments
en: %s unapproved comment found | %s unapproved comments found
es[0]: %s comentario sin aprobar encontrado
es[1]: %s comentarios sin aprobar encontrados

en: No spam comments found
es: No se encontraron comentarios de spam

en: Review
es: Revisar

note: translators: %s: number of spam comments
en: %s spam comment found | %s spam comments found
es[0]: %s comentario de spam encontrado
es[1]: %s comentarios de spam encontrados

en: No auto draft posts found
es: No se encontraron borradores automáticos de entradas

note: translators: %s is the number of auto-drafts
en: %s auto draft post in your database | %s auto draft posts in your database
es[0]: %s borrador automático de entrada en tu base de datos
es[1]: %s borradores automáticos de entradas en tu base de datos

en: No post revisions found
es: No se encontraron revisiones de entradas

note: translators: %s is number of post revisions
en: %s post revision in your database | %s post revisions in your database
es[0]: %s revisión de entrada en tu base de datos
es[1]: %s revisiones de entradas en tu base de datos

en: No orphaned post meta data in your database
es: No hay metadatos de entradas huérfanos en tu base de datos

note: translators: %s: number of orphaned post metadata records
en: %s orphaned post meta data in your database | %s orphaned post meta data in your database
es[0]: %s metadato de entrada huérfano en tu base de datos
es[1]: %s metadatos de entradas huérfanos en tu base de datos

en: No transient options found
es: No se encontraron opciones transitorias

note: translators: %s is the number of unapproved comments deleted
en: %s unapproved comment deleted | %s unapproved comments deleted
es[0]: %s comentario no aprobado eliminado
es[1]: %s comentarios no aprobados eliminados

note: translators: %s is a number of unused akismet comment metadata item removed
en: %s unused akismet comment metadata item removed | %s unused akismet comment metadata items removed
es[0]: %s elemento de metadatos de comentario de Akismet sin utilizar eliminado
es[1]: %s elementos de metadatos de comentarios de Akismet sin utilizar eliminados

note: translators: %s is a number of unused comment metadata item removed
en: %s unused comment metadata item removed | %s unused comment metadata items removed
es[0]: %s elemento de metadatos de comentario sin utilizar eliminado
es[1]: %s elementos de metadatos de comentarios sin utilizar eliminados

note: translators: %s: number of comments removed from Trash
en: %s comment removed from Trash | %s comments removed from Trash
es[0]: %s comentario eliminado de la papelera
es[1]: %s comentarios eliminados de la papelera

note: translators: %s: number of spam comments deleted
en: %s spam comment deleted | %s spam comments deleted
es[0]: %s comentario de spam eliminado
es[1]: %s comentarios de spam eliminados

note: translators: %s is the number of posts removed from trash
en: %s post removed from Trash | %s posts removed from Trash
es[0]: %s elemento eliminado de la papelera
es[1]: %s elementos eliminados de la papelera

note: translators: %s is the number of auto-drafts deleted
en: %s auto draft deleted | %s auto drafts deleted
es[0]: %s borrador automático eliminado
es[1]: %s borradores automáticos eliminados

note: translators: %s is number of post revisions deleted
en: %s post revision deleted | %s post revisions deleted
es[0]: %s revisión de entrada eliminada
es[1]: %s revisiones de entradas eliminadas

note: translators: %s is the number of transient options deleted
en: %s transient option deleted | %s transient options deleted
es[0]: %s opción de datos transitorios eliminada
es[1]: %s opciones datos transitorios eliminadas

en: Table
es: Tabla

en: Settings
es: Ajustes
